15:00, 09 ноября 2018

Отношения между Веной и Москвой могут осложниться на фоне нового шпионского скандала

Об этом предупредила министр иностранных дел Карин Кнайсль после того, как стало известно о задержании отставного полковника австрийской армии по подозрению в работе на российскую разведку в течение 20 лет.

Если подозрения в отношении бывшего австрийского военного о шпионаже в пользу России подтвердятся, это может спровоцировать серьезную напряженность между странами, говорится в заявлении Карин Кнайсль. Из-за этого дела министр иностранных дел даже отменила свой визит в Москву и вызывала к себе представителей российского посольства. В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя информацию о задержании предполагаемого агента, отметил, что его неприятно удивила эта новость. Он выразил сожаление, что Вена вместо того, чтобы первым делом запросить информацию у российской стороны, пошла по пути «мегафонной дипломатии».
Ранее стало известно, что в Австрии задержали 70-летнего экс-полковника, который предположительно занимался разведдеятельностью в пользу России в течение 20 лет, и получил за это 300 тысяч евро. Как сообщается, через него передавались сведения об австрийских военно-воздушных силах, артиллерийских системах, о повестке служебных совещаний, частной жизни военного командования и даже о ситуации с мигрантами в Австрии.

Отметим, что до этого скандала отношения между Австрией и Россией развивались в позитивном ключе. Власти страны в частности отказались высылать российских дипломатов после покушения на Скрипалей. Этим летом российский президент Владимир Путин был одним из гостей на свадьбе Карин Кнайсль.

Комментарии

17

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

danko1 09 ноября 2018 | 15:06

Можно только города и страны менять в названиях с кем у путинской России осложнились отношения при его бездарной международной политике.
И не найти страны с кем бы эти отношения улучшились.


(комментарий скрыт)

kryimzdick 09 ноября 2018 | 15:20

Погулял Вовка у нее на свадьбе)))


luger_max_otto 09 ноября 2018 | 15:22

Еще потребует подарки назад, с него станется :)


pattrick1 09 ноября 2018 | 15:25

Путин на свадьбе ложки украл?


(комментарий скрыт)

prade 09 ноября 2018 | 15:09

Не пригласят теперь Путина танцевать на свадьбах в Австрии.


platonnekafrin 09 ноября 2018 | 15:11

Мегафонной дипломатии Австрии Лавров противопоставил свою - патефонную.


chapter_2 09 ноября 2018 | 15:11

Мал-мало поднасрали в венский штрудель...


zik14 09 ноября 2018 | 15:11

Секундочку. Ваш полковник вас предал, а виновата Россия? )))


beobachter 09 ноября 2018 | 15:13

https://echo.msk.ru/news/2312056-echo.html Он выразил сожаление, что Вена вместо того, чтобы первым делом запросить информацию у российской стороны, пошла по пути «мегафонной дипломатии».
Какую информацию мог сообщить Лавров в данном случае? Уточнить суммы выплаченные шпиону?


fedor57 09 ноября 2018 | 15:19

Шпионят все крупные страны, причем даже за своими союзниками, так что тут ничего ужасного нет. Другое дело, что благодаря "мудрой" политике Кремля нынешняя репутация РФ такова, что любой косяк вызывает жесткую реакцию западного сообщества.


zik14 09 ноября 2018 | 15:28

fedor57: А любой косяк "западного сообщества" вызывает жесткую реакцию Кремля. И?


zik14 09 ноября 2018 | 15:30

Сейчас крававый теран сдаст австриякам какого-нибудь ЦРУшника, пригревшегося в Австрии. Ну шоб они все же ближе к реалиям жизни как то были))


cypher 09 ноября 2018 | 16:05

zik14: 11-рублевый, чем об Австрии беспокоиться, лучще бы а своми карманами на Оптиков, 4 корп 3 приглядывал получше! А то ваш папаша Пригожин был вором и бандитом - им и остался; клептомания, она, знаете ли, очень плохо лечится.


marchuk 09 ноября 2018 | 15:34

ОПЦА - ДРИЦА, ОП - ЦА - ЦА!!!
Такой вот кнейсель получился.


krysodav2 09 ноября 2018 | 15:49

Вот думаю, потребует Путин вернуть свадебные подарки!? Ведь деньги то бюджетные, блин!


vroman 09 ноября 2018 | 15:55

Скажите господин Путин, наш полковник ваш шпион?
Вот так примерно должна была спросить австрийская сторона?
И какой бы они получили ответ. Предлагайте варианты.


andy66 09 ноября 2018 | 18:03

на свадьбу больше не пригласят...
теперь на порохоны пригласят )))

Самое обсуждаемое