Эксклюзив Эха 13:06, 06 ноября 2018

Плющев: Постановление об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона неосуществимо на практике

Постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона неосуществимо на практике. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» интернет-эксперт, журналист радиостанции Александр Плющев.
«Во-первых, многие мессенджеры регистрируют пользователей без использования телефонного номера. Во-вторых, непонятно, как будет стопроцентно идентифицироваться тот или иной пользователь, и каким образом операторы справятся с такой нагрузкой», — сказал он.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал сегодня постановление об идентификации пользователей мессенджеров по номеру телефона. По новым правилам, мессенджеры обязаны направлять запрос мобильным операторам, есть ли в их базе пользователь с таким номером. Идентификация считается пройденной, когда операторы подтвердят, что соответствующий номер есть в их базе. Если же пользователь не прошел идентификацию, мессенджер не имеет права разрешить ему обмениваться сообщениями.

Комментарии

15

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

huyt 06 ноября 2018 | 13:17

Вопрос к Александру Плющеву. Какие мессеннджеры? О чем Вы? Ведь к северной корее мы уже подплываем, осталось совсем недолго, мы уже рядом.


andre_klimov 06 ноября 2018 | 13:18

Ну ладно - "айфончик" технически неграмотен, что не является само по себе таким уж недостатком. Его задача - подписывать, а не понимать. Но кто является автором сего законодательного "опуса"? Какие недра его исторгли? Где оно - гнездо некомпетенции в этой области.


a_111111 06 ноября 2018 | 13:22

andre_klimov: Я согласенн про Медведева, но в данном случае, вопрос о грамотности так называемого эксперта Плющеева...
Он любит надувать щеки и изображать эксперта, при этом техгическая грамотность ниже плинтуса...


a_111111 06 ноября 2018 | 13:18

Некоторый идиотизм:
1) Практически все уже требуют номер телефона
2) Они высылают смс и обращатся к оператору нет смысла...


djuga 06 ноября 2018 | 13:39

a_111111: Практически все уже требуют номер телефона
========================================================================================

Это не являлось обязательным условием (по закону). Это первое. И второе: вы тут про Плющева нелестно отозвались. Поправьте его как спец в IT, расскажите, в чем прикол и возможно ли это осуществить на практике?


a_111111 06 ноября 2018 | 13:56

djuga: Поправить Плющева обычно нельзя... Он что-то пересказывает, как он понял.... Лучше проигнорировать и прочитать оригинальные документы..


djuga 06 ноября 2018 | 14:07

a_111111: Лучше проигнорировать и прочитать оригинальные документы..
=======================================================================

Но вы-то их прочитали, нет? На пальцах объяснить можете?
Или вы подобно местным пригожинсим ботам только на фамилию реагируете, а по сути вопроса сказать ничего не можете? Не хочется плохо думать о незнакомом человеке, но если так, то вы просто болтун.


a_111111 06 ноября 2018 | 15:44

djuga: Мне неинтересно читать оригинальные документы, они также будут неприятны... Тем более Telegram запрещен и неплохо работает. А Вы считаете что человек может себя называть экспертом в областях в которых ничего не знает, как Плющев...Я не собираюсь тратить время на поиск и чтение того что вышло из под пера Медведева... Но то что говорит Плющев (по комментарию сайта Эха Москвы) достаточно хорошо характеризует эксперта.
И еще, мне совсем не симпатичен один гегнерал, но комментарий который допустил Плющев... И то что он продолжает работать на Эхе это позор для Эха... Как и уход Корзуна...


djuga 06 ноября 2018 | 16:03

a_111111: Мне неинтересно читать оригинальные документы...
комментарий который допустил Плющев...
======================================================================

"Не читал (и не собираюсь), но осуждаю". Знакомо.
И по поводу Плющева: я в своей жизни не встречал ни ангелов (а вы с ними пересекались? ), ни "безошибочных" людей. Тем более когда "ошибкой" называются несогласие с оппонентом во вкусовых предпочтениях.


a_111111 06 ноября 2018 | 16:12

djuga: Ну Корзун покинул ТВЦ, когда ему не дали уволить автора указанной Вами фразы. Эхо Корзун тоже покинул:)
Я прокомментировал и прочитал постановление правительства...
Добавлю дальше, 1)уверен Телеграм ему следовать не будет... 2) Можно иметь мобильный номер кокой-либо другой страны...


a_111111 06 ноября 2018 | 15:58

djuga: И, кстати, прочитал постановление правительства. В общем вполне безобидный документ... Кроме одного но - операторы станут знать какими мессаджерами поользуются люди. При граммотном подходе спецслужбы получат контроль над вашими ящиками:) Легко и непринужденно... Но как раз это Плющев и не заметил...


djuga 06 ноября 2018 | 13:26

Я не совсем понимаю - кто-то из спецов объяснит мне?: говорится о 20 минутах на идентификацию. Это перед каждым сеансом, что ли, или перед каждым включением месенджера?
Если так, то какое же это "мгновенное" средство связи?


vasyakirin 06 ноября 2018 | 13:30

djuga: Это типа- "Ожидайте свободного сотрудника ФСБ...".


run604 06 ноября 2018 | 13:35

Запретить, заткнуть, наказать, показать кузькину мать, расстрелять.


p1p1ska 06 ноября 2018 | 13:44

Да какая разница, что неосуществимо.
Карлику не стол папку положат с отчетом, что, мол «все ок, шеф». И всё. Ради этой папки все эти новости и бурлят.

Самое обсуждаемое