Эксклюзив Эха 17:34, 23 октября 2018

ИКАР: Повышение цен на хлеб российскими производителями не критично для потребителя

Повышение цен на хлеб российскими производителями не критично для потребителя, сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова.

«Хлеб дорожает, но не так сильно, как это кто-то пытается представить. Я не могу сказать, что сложилась какая-то страшная ситуация на рынке. Он растет чуть больше, чем в предыдущие месяцы, но это не так критично», — сказала она.
И.Глазунова отметила, что россияне обращаются по поводу цен на хлеб в ФАС, поскольку хлеб – один из основных продуктов потребления, и граждане крайне чувствительны к изменениям его стоимости.

По словам И.Глазуновой, в сложившейся ситуации производители хлеба пойдут по пути максимального сохранения цен на «социальные» сорта хлеба и увеличения стоимости хлебобулочных кондитерских изделий.
Она подчеркнула, что снижения производства хлеба не ожидается.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на красноярские предприятия «Ярхлеб» и «Дихлеб», российские производители ведут переговоры с торговыми сетями о повышении отпускных цен на хлеб на 8-12%.

Комментарии

27

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

tv_victim 23 октября 2018 | 17:39

"Было три, а стало пять — всё равно берём опять!
Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу — нам и десять по плечу,"

Привет из прошлого совка совку нынешнему....


kottigr1 23 октября 2018 | 17:48

tv_victim: РФ производит в основном дешевое и низкокачественное зерно, идущее на корм домашнему скоту.. А вот нормальное зерно из твердых сортов, которое применяют при производстве хлебобулочных изделий, закупаются Россией из-за рубежа за звонкую валюту..


vumba 23 октября 2018 | 17:58

kottigr1: это с СССР перепутали. там закупали зерно твердых сортов, которое не хватало и из него выпекали хлеб. А в сегодняшней России, хорошее зерно на экспорт, а в хлебопекарне добавляют фуражное зерно, которое при Советах шло на корм скоту


kottigr1 23 октября 2018 | 18:03

vumba: Без добавления в изделие муки из твердых сортов невозможно в принципе произвести хлеб, тем более макаронные изделия. Поэтому производители хлебобулочных изделий в России вынуждены его закупать за рубежом, что бы размешивать им хоть немного муку произведенную из фуражного зерна.. Именно этим дерьмом кормят россиян.


augustin13 23 октября 2018 | 18:16

В принципе возможно, так и пекли в 19 веке


(комментарий скрыт)

andre_klimov 23 октября 2018 | 18:24

vumba:
Хлебопекарни покупают ту муку, цену которой они себе ещё могут позволить при ограниченнойзакупочнойцене на их продукцию. Низкое качество "социального" хлеба запрограммировано искусственным ограничением отпускных цен при постоянно дорожающих энергии/муки/"чиновничьего корма" и транспортных расходов.
"Дешева рыбка - хренова юшка".

Из тех марок российской муки, что у нас продаются, пожалуй только "Макфа" да "Увелка" приличные. "Царь" годится только на пельмени, а его глютеновую пробу можно как фильм ужасов показывать. Марка "Московская" явно заражена какой-то гадостью - через пару дней начинает "плыть" мякиш.

И, надо сказать, украинская и итальянская мука лучше для хлеба.


bratec_kot_voskrese 23 октября 2018 | 18:27

tv_victim:
Если будет двадцать пять
Снова Зимний будем брать)))


r88w556xl4 23 октября 2018 | 17:43

Глазунова заметит подорожание только тогда, когда подорожают элитные квартиры, дорогие автомобили и яхты.


compare 23 октября 2018 | 17:46

да оно,все-"некритично"...даже без воздуха,россияне будут "трудиться на благо родной страны".....


vedma2017 23 октября 2018 | 18:02

compare:
А если сдохнут от голода - путин обещал им рай. После смерти.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

zapadnay 23 октября 2018 | 17:48

«Не так критично» там, «не так критично» здесь, а в итоге критично выше головы. Все эти начальники, получающие миллионы имеют ли право говорить о критичности тех, кто получает копейки?
Помните дамочку, которая говорила, как хорошо жить на 3 с половиной тысячи в месяц? Вот пусть теперь сама попробует, хотя, наверняка, постелила себе соломку заранее.


ansata 23 октября 2018 | 17:49

Не критично. По сравнению с раем вообще фигня.


croaker 23 октября 2018 | 17:50

А у нас все повышения цен не критичны.Тень скрепы,понимаешь! Шок и растерянность у нас вызвало бы снижение цен,особливо заметное,существенное.


maya11 23 октября 2018 | 17:50

Хлеб - это только начало. Цена на хлеб влияет на цену всех продуктов питания. Только неграмотные люди этого не знают.


goshan31 23 октября 2018 | 18:04

Нам так весело и хорошо!.., ещё никогда так хорошо не было!


nikolaitschi 23 октября 2018 | 18:05

Мария-Антуанетта советовала при отсутствии хлеба питаться пирожными.
После подорожания хлеба люди справедливо ждут обвала. И правильно ждут. Чудес не бывает. Если в тоталитарной стране дорожает мерило наступления голода, на хорошее надеяться поздно.


nehoroshiy 23 октября 2018 | 18:10

Сперва нужно определиться- что можно называть "хлебом". А потом уже про цены... Критично качество "типа-хлеба"


jsullen 23 октября 2018 | 18:11

Правильно, некритично. Ведь есть же пирожные.


zhrv 23 октября 2018 | 18:14

- "Повышение цен на хлеб российскими производителями не критично для потребителя"

А российскому потребителю давно ничего не критично: ни повышение цены хлеба, ни повышения цены бензина, ни повышения коммуналки, ни повышения пенсионного возраста... Он же железный, он все вынесет! Все для фронта, все для победы!


(комментарий скрыт)

doxerom 23 октября 2018 | 18:16

Дебильная власть не понимает, что для ее безмозглого электората цена на хлеб это фетиш. Им по барабану все эти НДС и прочие буржуйские штучки, но пенсии из кармана и мелочь на хлеб не трожь. Тут они пасть порвут любому и не посмотрят, что ребята недомерки, ввалят по полной.


galen 23 октября 2018 | 18:17

А что так скромно? Надо было сказать , что повышение цен вообще не критично для потребителя ,который и так снизил уровень потребления . Ну посмотрите на цену акций нашего ритейла ,которая упала кое где в 3 раза .


nehoroshiy 23 октября 2018 | 18:18

Налицо сговор и никто этого не замечает.


sim202_ 23 октября 2018 | 18:21

А "социальные сорта" - это для всех, из силоса и пальмового масла?

Или для госдумы - из муки в/с, но по "социальным" ценам?


cromwel 23 октября 2018 | 18:22

Ло Пу даже если большинство россиян сдохнет будет абсолютно некретично. Ему граждвне не нужны.


adl1964 23 октября 2018 | 18:28

Не критично будет, если власть уйдет самокритично.

Хлеб.....хлеб - когда не поднимется в цене, значит опускается в весе. В любом из вариантов, недоедаю я и мой народ.

Кто из чиновников посмеет приказать пекарю, при таких ценах, налогах, коррупции и т. д...... снизить или хотя бы удержать цены?



.


bratec_kot_voskrese 23 октября 2018 | 18:33

Ни хрена себе несущественно! Если я за свой стандартный семейный набор:" батон белого и буханка ржаного", платил 32 рубля летом, то сейчас 43. Тот кто немного знает математику скажет, что хлеб подорожал на 30%!!! Это по мнению Глазуновой мало?!!!!


taranь 23 октября 2018 | 19:50

... конечно, равно так же как и повышение цен на топливо))) Угу.

Самое обсуждаемое