21:30, 15 октября 2018

Верующие Русской православной церкви не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон

Это следствие разрыва отношений с Константинопольским патриархатом, — сообщил пресс-секретарь патриарха Московского и Всея Руси Кирилла священник Александр Волков. Он подчеркнул, что до изменения ситуации, верующие РПЦ не смогут принимать участие ни в каких таинствах в храмах Константинопольского патриархата. Решение о разрыве отношений было принято сегодня в Минске на заседании священного Синода РПЦ. Московский патриархат разорвал отношения с Константинопольским после решения последнего предоставить автокефалию Украинской церкви.

Комментарии

87

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

zloy_sok 15 октября 2018 | 21:51

Жаль желающих молиться на Афоне мало в силу экономических проблем, было бы много и полетело бы руководство само с горы, ибо Святые вещи намного сильнее чиновников в рясах.


kryimzdick 15 октября 2018 | 22:09

zloy_sok: И в Греции, и в Турции есть полиция и им пофиг на твои оскорбленные чувства, насидишься в обезьяннике, вояка.


johio 15 октября 2018 | 22:35

kryimzdick: Якунин заплачет- старушка возрадуется.
Меньше денег из пенсий населения на чушь всякую просрут.


bugbugbug 15 октября 2018 | 22:12

zloy_sok: можно молиться в храме минобороны


sparky 15 октября 2018 | 22:26

zloy_sok: Отдавайте наши куклы, забирайте ваши тряпки, мы с вами больше не играем.
Какой еще Афон? В ту песочницу запрещено теперь ходить, а то из своей старший малыш выгонит.


gromus 15 октября 2018 | 21:52

Шо и Путину туда нельзя? Помнится он туда ездил...


nina51 15 октября 2018 | 21:54

на этой ветке прямо шабаш чертей, корёжит порошенковских )))


antiboh 15 октября 2018 | 21:58

nina51: Так по всему корёжит как раз начальников рпц,и как правило российских начальников ,-отыграются на верующих.


dpichugin 15 октября 2018 | 22:00

nina51: прям шабаш, целых четыре комментария. вот когда повышение пенсионного возраста обсуждали, так там сплошь хохлы узкоглазые постили....


provincial49 15 октября 2018 | 22:07

nina51: Как же ты, болезный, сам то, без Афона то будешь жить? Или ты, портянка, не православный? Корежит вас, ватных, оттого, что из-за идиотизма Гундяева и его шайки, все православные от РПЦ сбегут: кто в Киево-Печерскую лавру, кто в Афон, а кто и в раскольники


nina51 15 октября 2018 | 22:24

provincial49: ну у вас там в Сибири раскольников хватает, можешь податься )))


kryimzdick 15 октября 2018 | 22:08

nina51: нин, а че парашенковским корежиться? У них и томос, и безвиз. А у нас один Рамзан в перспективе


nina51 15 октября 2018 | 22:19

kryimzdick: чебуркрок, тебе безвиз с термосом дадут персонально )))


kryimzdick 15 октября 2018 | 22:35

nina51: нинка, ты че дурная такая


andrang2 15 октября 2018 | 21:54

Молитесь?
Ну-ну.


kolchak12 15 октября 2018 | 21:57

Главный чекист очень любил туда ездить и не только он один.


redrica 15 октября 2018 | 21:58

А как же ослик на Афоне? Кто за его хвостиком теперь попрётся?


andrang2 15 октября 2018 | 22:00

А если помолятся, то какой им срок будет?
Надо бы в УК особую статью добавить.


provincial49 15 октября 2018 | 22:00

РПЦшные попы охренели!! Это, как запретить мусульманам посещать Мекку


shurulla 15 октября 2018 | 22:01

Раскольнику Варфоломею - варфоломеевскую ночь!!!


don_ballon 15 октября 2018 | 22:02

Да кто же запретит паломнику из России приехать в Афон и причаститься там? Ну, в принципе? Не думаю, что тот 1% верующих россиян, что может себе позволить паломничество в Грецию, отличается ортодоксальным фанатизмом и преданностью лично полковнику Гундяеву. Бог, от и в Африке Бог, и в Афоне, и в Константинополе, и в Иерусалиме, и в церкви, в кирхе, костёле, даже-не поверите-в синагоге. Всевышнему-что ему до смешной возни в ширинке великана пары десятков толстожопых иерархов в рясах за пару тысяч долларов? А как Варфоломеюшка их всех анафемизирует? Не боятся? Значит, не верят.


kryimzdick 15 октября 2018 | 22:06

don_ballon: а это причащение теперь недействительно


croaker 15 октября 2018 | 22:03

А как же теперь Путин? Это ж любимое его место перед принятием важных решений.


agriment 15 октября 2018 | 22:08

croaker: 22:03 "Это ж любимое его место перед принятием важных решений"

- Зря что ли самый высокий храм задумал Шойгу!
Теперь важные решения будут принимать не отходя от кассы...

делили бабло на Афоне, будут в Подмосковье - какая разница...


lvalex 15 октября 2018 | 22:06

А как-же афонская братва?


ruthenocene 15 октября 2018 | 22:11

Да достали уже своими поповскими разборками! Аллах харе Кришна акбар; раминь! Зевс, Уицилопочтли и Осирис всё видят - и не простят!
Я атеист, но атеист Киевского патриархата. Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!


ivanzalupin 15 октября 2018 | 22:12

Попы русские,, Окститесь, дебилы.. Вы ради бабла решили церковь-мать послать подальше?? Вас же анафеме предадут и объявят пидорасами!!!


mikluho_m 15 октября 2018 | 22:19

Ну теперь Гундяев обязан приказать горе Афон подвинуться, сойти в море, дойти до подмосковья, и устроиться на новое место близ патриаршей резиденции.


balya 15 октября 2018 | 22:31

У Путина было несколько попыток отмолить свои грехи на Афоне, удалась только одна. Теперь осталось только одно место, которое он почитает после своего дворца в Сочи - Валаам.


john_broun 15 октября 2018 | 22:34

А зачем туда ВВП ездил? Не он ли все подстроил? ИМХО


o_smirnov 15 октября 2018 | 22:43

Московский патриархат ударился в раскол.


grishakras 15 октября 2018 | 22:44

Главный успел. Да видно, не о том молился


yarross 15 октября 2018 | 22:54

Кирюха уже не патриарх всея Руси а просто поп.


cirkrossii51 16 октября 2018 | 01:02

Давно я так не смеялся!Это кто мне запретит поехать к моему Святому Александру Константинопольскому?Гундяев?Умора!Эта новость даже смешнее,чем фильм Агент Джонни-Инглиш!

Самое обсуждаемое