18:05, 12 октября 2018

Специалисты РКК «Энергия» начали изучение спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-10»

Он накануне аварийно приземлился в Казахстане. Специалистам предстоит расшифровать телеметрическую информацию, итоговые документы по состоянию системы спасения должны быть подготовлены для доклада руководству предприятия к сегодняшнему вечеру. Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Официально эту информацию в РКК «Энергия» не комментируют.

Что касается возобновления полетов, то источник Интерфакса говорит, что первый после аварии пилотируемый «Союз» может стартовать в конце ноября.

В случае, если на МКС не прибудет новый экипаж, а срок пребывания космонавтов, которые сейчас работают на станции, она может быть подвергнута консервации. Об этом рассказал исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев.

Крикалев добавил, что пока не будет выявлена и устранена причина аварии, новых пилотируемых запусков не будет.

Комментарии

13

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

huyt 12 октября 2018 | 18:10

Может сначала в космос на ракете Рогозина отправить, а потом уже и космонавтов?


arabtom 12 октября 2018 | 18:59

huyt: Выявить то причину они выявят, вот только как устранять будут? Причина эта ясна и ежику, и называется путинская вертикаль. Они что, сами себя увольнять будут - стрелочниками тут не отделаешься - в следующий раз, могут быть человеческие жертвы.


vova6_let 12 октября 2018 | 18:14

Есть же готовые "Прогрессы", которые практически не падают, сажай туда экипаж и отправляй ! Да, и рогозина туда же !


arabtom 12 октября 2018 | 19:12

vova6_let: Раскрою вам страшную тайну - беспилотный грузовой космический корабль "Прогресс" выводится на орбиту ракетой "Союз", которая собственно, и грохнулась в данном случае, а корабль "Союз" боле-менее благополучно вернулся на землю. А корабль "Прогресс" - это такой космический ж/д контейнер - никакой экипаж туда посадить нельзя)))


fueaqui 12 октября 2018 | 19:33

arabtom: "Грохнулась" ракета Союз-ФГ, а "Прогрессы" запускаются на новой ракете семейства Союз-2 (на Союзе-ФГ Прогрессы не запускаются уже около 15 лет)


arabtom 12 октября 2018 | 20:04

fueaqui: Я вас умаляю, все Союзы - это модификации МБР Р-7, для тех или иных целей, причем и С-2 и С-ФГ - это параллельные модификации Союз-У. И полетели они совсем рядом ФГ в 2001, а 2 в 2004.


sensei54 12 октября 2018 | 18:31

МКС может быть подвергнута консервации.
...............................................................................
Логично. "Уничтожение" МКС даст нам фору.
Гениально простой способ догнать США в космосе.


minerr 12 октября 2018 | 18:38

sensei54: Т. е. даже в далёкой перспективе ты отказываешь американцам в пилотируемых полётах?


sensei54 12 октября 2018 | 18:41

minerr: Не я, а ваш сортирный вождь. Это его хотелка.


minerr 12 октября 2018 | 18:57

sensei54: Так это "сортирный вождь" не даёт американцам самим летать в космос? Действительно всемогущий.


sensei54 12 октября 2018 | 19:10

minerr: Я разве сказал "не даёт"? Я сказал - это его хотелка.
Такая же, как и фотонная ракета с пропеллером из его мультика.


encopresis 12 октября 2018 | 18:54

Что за бред? Спускаемый аппарат нормально отработал в аварийном режиме, совсем другие блоки надо изучать, если их нашли.


sergilio 12 октября 2018 | 19:36

Запускать надо партиями. По три штуки - это минимум. Во-первых это дороже, а во-вторых кто-нибудь да взлетит.

Самое обсуждаемое