09:03, 12 октября 2018

Синод Константинопольского патриархата будет продолжать процедуру предоставления автокефалии украинской церкви

Синод Константинопольского патриархата решил продолжить процедуру предоставления автокефалии украинской православной церкви. Прекращено действие указа о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Также снята анафема с глав двух неканонических церквей – Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Президент Украины Пётр Порошенко назвал решение синода эпохальным. В РПЦ считают, что оно нанесёт катастрофический вред православным на Украине.

Принятые на синоде решение противоречат историческим догматам, заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Владимир Легойда. По его словам, Священный синод РПЦ в ближайшее время вынесет своё решение по этому поводу.

Комментарии

32

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

cromwel 12 октября 2018 | 09:14

Что же нам теперь делать, подумал Гундяй, почесывая свой томос.


12 октября 2018 | 09:16

Бедный Гундяев...Такого куска "Хлеба" лишится.


zztop1960 12 октября 2018 | 09:21

cromwel: Не может Гундяев томос почёсывать , ибо РПЦ томоса не получала


luger_max_otto 12 октября 2018 | 09:15

Вред нанесет, ага. Бизнесу Гундяева это и точно нанесет вред. По большому счету- и всё. Если чекисты, грушники и гундяевцы не попытаются развязать войну еще и по этому поводу.


12 октября 2018 | 09:57

luger_max_otto: а укрнацистов куда деть, которые за последние три года напали на 120 храмов (по данным ООН)?
А хотя ой у вас же глаза дерьмом замазаны вы этого и не знаете наверно. Ну живите в своём фэйковом мирке дальше.


12 октября 2018 | 11:59

blackshard77: Эти данные ООН непосредственно тебе сообщает голубок?
Ни у кого больше таких данных ООН нет, только у тебя.
А может ты врешь нагло?

Никто на храмы не нападает. А если общины верующих уходят из РПЦ в УПЦ, то они забирают и храмы. Тупое быдло вроде тебя не знает, что в Украине храмы приходам принадлежат.


(комментарий скрыт)

piterjanis 12 октября 2018 | 09:17

а разве они обладают такими полномочиями?


zztop1960 12 октября 2018 | 09:23

piterjanis: Они даже Русь крестили , князя Владимира , а до него Аскольда


nestor199 12 октября 2018 | 09:24

piterjanis: А околочеловеческую общественность это интересует?


zztop1960 12 октября 2018 | 09:29

piterjanis: РПЦ это как дндэшник из Мухосранска , который заявил , что не подчиняется МВД и министру МВД , жена ему пошила форму генерала и он заявил , что он министр


kondrakr 12 октября 2018 | 09:36

piterjanis: Какими полномочиями? Снять собственную анафему и отменить собственное решение о порядке рукоположения киевского митрополита?


antiboh 12 октября 2018 | 09:21

РПЦ -год рождения 1943-й Так или я ошибаюсь? Метрополия в Киеве появилась в 988-м и просуществовала почти 500 лет до тога момента как князья московские начали скупать восточных патриархов (кстати.даже уже сидя в Москве,митрополит назывался Киевским). А вот спустя столетие возникновения патриаршества на Руси,Пётр его убрал,введя Синод и так до 1918-го в России не было патриархов. Ну а надолго ли пришел Тихон и вообще обо всём читаем в Истории..


nestor199 12 октября 2018 | 09:27

antiboh: Вы не поверите, митрополия в Киеве и сегодня есть. Была она и десять лет назад, и двадцать, и двести, и тысячу.


antiboh 12 октября 2018 | 09:34

nestor199: Теперь там будет патриархат. Так в чём дело?


nestor199 12 октября 2018 | 09:36

antiboh: А свой Ватикан в Киеве будет? Может быть еще и филиал Мекки в Киеве откроют?


ostapba 12 октября 2018 | 09:46

nestor199: мекки???
МЕККИ??
ты бы в Москву сьездил на Рамадан с Кайрам Барамом..
Уж убедился что новая Мекка застолблена в Москве вместо третьего Рима..
Даже.


nestor199 12 октября 2018 | 10:43

ostapba: И ? Мусульмане веками в Москве живут.
Я в Волжском живу. От моего дома до столицы Золотой Орды меньше двадцати километров.


antiboh 13 октября 2018 | 01:19

ostapba: звини не дошел до твоего коммента,Остап..
даже )))))))


12 октября 2018 | 09:59

nestor199: а не замахнуться ли сразу на Киевскую Нирвану? Ну а чё Порошенке всё что хошь зайдёт лишь бы убийства благословляла.


antiboh 13 октября 2018 | 01:17

nestor199: Вообще-то это их дело что там открыть.
А вот филиал Мекки Москве скоро понадобится,ну не умещают уже улицы правоверных.


rena1960 12 октября 2018 | 09:30

Надеюсь патриарх Кирилл- епископ Русской православной церкви,не будет просить Путина вести войска для защиты православных святынь на территории другого государства...


zztop1960 12 октября 2018 | 09:39

rena1960: Сможет , он ещё напомнит что РПЦ была большим другом монгольских ханов и потребует присоеденить к РФ территории Монгольской империи , правоприемницей которой назначат Москву , а это Монголия , Китай, Индия , Кавказ, Средняя Азия , Афганистан, Пакистан и Ближний Восток


post_v 12 октября 2018 | 09:45

rena1960:
=========

уже
вчера "кубанское казачье войско" пригрозило Константинопольскому патриархату, что будет защищать православные святыни за рубежами России

а главный замполит всея вооруженных сил РФ заявил:
"...Вспомним, первая Крымская война называлась еще войной за ясли Господни, потому что англичане, французы, турки решили нам тогда перекрыть доступ в Средиземное море и Иерусалим. Каждый солдат на Малаховом кургане четко знал, что воюет еще и за Вифлеем. И то, что сейчас происходит в Сирии, можно считать очередным актом войны за ясли Господни"

так что русские войска уже давно защищают "православные святыни" за рубежом


andrii1979 12 октября 2018 | 09:35

Легойда - "предатель и падонок" (С)


pstrak444 12 октября 2018 | 09:37

Собака лает, а караван идет.


post_v 12 октября 2018 | 09:38

при этом томос самой РПЦ никто не давал

автокефалия РПЦ - это как назначение гражданки Хахалевой судьей (наличествует вроде бы подлинный диплом ветеринара и предоставлен подложный "диплом о юридическом образовании")

Гундяев добился многого
чему ему не хватало? видимо, только анафемы...


lion64__5 12 октября 2018 | 09:52

А после приедет Эрдоган и прогонит пинками "вселенских квадриахов"


list17 12 октября 2018 | 09:54

Просто и ясно: Запад решил полностью подчинить себе Украину, в том числе и в религиозной области. И находятся такие господа, которые радуются этому. Они тоже желают, что бы и Россия легла под Запад, а?
Уверен, что все эти явления не выдержат проверку временем. Как сказал мне один украинский подписчик, договор о дружбе разорвать можно, а саму дружбу - нет.
Жаль, чт находятся граждане .которые из трагедии 1991 -93 годов никаких выводов не сделали.


ltyio 12 октября 2018 | 09:58

"нанесёт катастрофический вред православным на Украине" - а в чем именно нанесет ? Храмы не закрывают, Библию не переписывают, принимать ислам или буддизм не заставляют. Верующий идет в Храм, что бы помолится Богу и ему в принципе все равно кто стоит во главе Церкви - Московский или Киевский митрополит и верующего не должны волновать внутренние разборки и дележ имущества между руководителями Церкви, к вере в Бога эти разборки никакого отношения не имеют.


list17 12 октября 2018 | 10:02

Свой Ватикан в Киеве будет. Туда собирается переселиться патриарх Варфоломей. А то ему в Стамбуле страх, как неудобно! Город -то - турецкий! И ещё - мусульманский.
Теперь по поводу того, кто кого старше. В 988 году и слыхом не слышали, ни о России, ни об Украине - а было одно государство - Русь. Затем столица переехала во Владимир, а потом - и в Москву. Естественно, что переезжал и глава церкви. Так что всё логично.
Нас Запад пытается поссорить с украинцами. К сожалению, есть подпевали и у нас, в России, которые не ведают, что творят. Но время их скоро кончится.
Кстати, подумайте, такое возможно было во времена Советского Союза?


bmrt 12 октября 2018 | 10:06

Жалкое вяканье попов РПЦ МП и их пропагандонов через российские СМИ постыдно и безобразно.
Как многовековой институт, константинопольская церковь делает то, что считает необходимым. Традиционный российский подкуп здесь не пройдёт, хотя грузинскую, болгарскую удалось улестить денежками российских налогоплательщиков.
Здесь даже Путин бессилен.


rom8883 12 октября 2018 | 10:12

У Гундяева трясучка, а верующие на Украине как жили, так и живут.

Самое обсуждаемое