08:45, 12 октября 2018

Сумма среднего чека жителя России за один поход в магазин выросла до 519 рублей

Сумма среднего чека жителя России за один поход в магазин выросла до 519 рублей. Это выяснилось в ходе исследования холдинга РОМИР. Рост отмечен после пяти месяцев снижения. При этом в Москве сумма такого чека составляет 720 рублей, а в Санкт-Петербурге – 668.

Комментарии

37

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ft18 12 октября 2018 | 08:50

Жить стало лучше, жить стало веселее! ©


polikarpich 12 октября 2018 | 08:54

ft18: И отчего же случилось такое экономическое чудо? От сырости, что ли?


ft18 12 октября 2018 | 12:17

polikarpich: Ага, сыра много стало, которым россияне как в масле катаются ;)))


tag188 12 октября 2018 | 08:55

Самое замечательное, что это вовсе не означает, что россияне стали больше покупать.
Рост суммы чека вполне может быть обусловлен просто подорожанием товара.


andreyoo 12 октября 2018 | 09:01

tag188: Самое замечательное, что это вовсе не означает, что россияне стали больше покупать.
---
Самое замечательное, что когда сумма чека снижалась, вы же писали, что это не потому что товар подешевел, а потому что россияне обеднели.
И так уже почти 20 лет ;-)


polikarpich 12 октября 2018 | 09:04

andreyoo: То есть, товары у нас за последние почти 20 лет ни разу не дорожали? И я, например, могу себе позволить купить на 1000 рэ то же самое, что и в 2008 году, скажем?


andreyoo 12 октября 2018 | 09:12

polikarpich: То есть, товары у нас за последние почти 20 лет ни разу не дорожали?
--- Ну что вы! Разве я это говорил?;-)
Просто мышление у вас одноубогое.
Например, летом чек мог снижаться и по причине снижения цен на сезонные продукты и наличия продуктов со своих дач там где они есть. \но в вашем мировозрении только из-за снижения доходов.
Вот и получается катаклизм, что все 20 лет цены только росли а доходы только падали, а машины во дворах ставить негде.


polikarpich 12 октября 2018 | 09:20

andreyoo: Ну а это "экономическое чудо", с машинами, как объясняется? Доходы на самом деле растут, что ли?
Ведь чудес (таких) не бывает.


andreyoo 12 октября 2018 | 09:29

polikarpich: Ну а это "экономическое чудо", с машинами, как объясняется? Доходы на самом деле растут, что ли?
---
Именно так.
А вы меня сейчас попробуете убедить, что рост количества машин у населения от усиливающейся бедности? Начинайте! Любопытно.


ft18 12 октября 2018 | 12:20

andreyoo: А вы посмотрите, авто на кредиты или на собственные средства по большей части покупаются? И вам откроется.
Заранее предвидя вам кивок на Запад, где все на кредиты берется, не забудьте сравнить зарплаты тамошних заемщиков со здешнмми, а также их социальный статус.


andreyoo 12 октября 2018 | 16:16

ft18: А вы посмотрите, авто на кредиты или на собственные средства по большей части покупаются? И вам откроется.
---
Похвально, что вы взяли на себя труд выступить за коллегу.
Только я не понял, что должно открыться.

Я надеюсь вы не путаете понятия кредит и безвозмездная материальная помощь?
Все эти кредиты в подавляющей своей массе уже отданы или вполне себе отдаются. Это рынок недвижимости вы еще могли бы на ипотеку спихивать. По автокредитам сроки значительно меньше. ЕМНП, максимум 3 года. А большинство заемщиков берут на 1-2. Больно товар специфический.
И большинство покупателей не любит кредит, там на Каско нагибают и переплата становится слишком большой. И бэушки не кредитуют.
Соотв., подавляющее число машин, которые заполняют наши дворы или никогда не были кредитными или уже успешно выплачены.

Ваше же "... предвидя вам кивок на Запад, ..., не забудьте сравнить зарплаты тамошних заемщиков со здешнмми, а также их социальный статус." вызывает глубочайшее недоумение и сомнения в могучести вашего разума.
К чему эта фраза? При чем тут зарплаты? И уж тем более причем тут социальный статус?
Вы просто влепили эту фразу, потому что она у вас дежурная? Даже не задумываясь о применимости ее к теме? Типа, вас научили, что если сравнение с Западом подрывает вашу позицию в споре, говорите про "сравнить зарплаты"?
Смешно и грустно!


ft18 14 октября 2018 | 16:19

andreyoo: Б.Р.Е.Д. изволите излагать.


andreyoo 15 октября 2018 | 08:05

ft18: Это все, что ты смог из себя выдавить? Поздравляю. Думал и этого не потянешь.


andreyoo 12 октября 2018 | 16:19

andreyoo: А чё, сам не осилил, друга попросил? ;-)))
Ладно хоть, молодец, догадался, какую херню ляпнул, сам дальше позориться не стал, более тупого товарища отправил.


andreyoo 12 октября 2018 | 16:22

polikarpich: А чё, сам не осилил, друга попросил? ;-)))
Ладно хоть, молодец, догадался, какую херню ляпнул, сам дальше позориться не стал, более тупого товарища отправил.


12 октября 2018 | 09:21

Этого чека Хватает на овощи и фрукты - о колбасе и мясе можно забыть.


wertzuwachs 12 октября 2018 | 08:56

Т.е. 80 центов. Маловато для великой державы.


reader0z 12 октября 2018 | 16:07

wertzuwachs: $8 - $9 в зависимости от курса.


wise65 12 октября 2018 | 08:58

за пол месяца казлы в аптеке цены задрали. в начале месяца за 3 вида таблеток отдал 950 руп. в середине месяца тот же товар 1543 руп сволочи


12 октября 2018 | 09:06

wise65: рубли не жалко отдавать, это же не доллары.


nikruchev 12 октября 2018 | 08:59

Это "исследование" ничего не доказывает. Можно сходить десять раз в магазин и покупать по 100 рублей, а можно за один раз нагрузить полную корзину на 1000.


polikarpich 12 октября 2018 | 09:07

nikruchev: Это "средний" чек.


consts 12 октября 2018 | 09:01

Денег больше стало или цены выросли?
В зависимости от желания можно объяснить итак и так.
Чем и прекрасна статистика.


andreyoo 12 октября 2018 | 09:22

consts: Денег больше стало или цены выросли?
В зависимости от желания можно объяснить итак и так.
---
Изменение суммы именно чека можно много чем объяснить.
Можно и ростом количества магазинов у дома. Что чаще стали ходить в магазины и меньше покупать за раз. Или наоборот, если рост, то чаще стали закупаться в больших гипермаркетах.
Или что больше/меньше стали выращивать на приусадебных.
Или чаще/реже покупать на рынках и ярмарках, кто там ceeve чека считает.
...


12 октября 2018 | 09:03

Надо потерпеть. Крымнашу нужнее помощь. Донбассу и Сирии тоже. Еще Сирию восстанавливать. Обязательно надо ещё потерпеть.


aleoko 12 октября 2018 | 09:04

Осень.
Заготовки.
Масса подешевевших овощей.
Люди по привычке затариваются на зиму, делают домашние консервы.
Вот и вырос чек.


huyt 12 октября 2018 | 09:05

Не верю этим исследованиям. Наоборот, выручки в магазинах и торговых сетях падают. Особенно региональных.У меня много знакомых работает в этой сфере. По объему выручки прошедший сентябрь стал худшим по выручке за многие годы.


andreyoo 12 октября 2018 | 09:26

huyt: Наоборот, выручки в магазинах и торговых сетях падают. Особенно региональных.
---
без относительно падает сумма выручки или не падает. Сумма чека к сумме выручки имеет не самое прямое отношение. Рост суммы чека говорит лишь что на бОльшую сумму стали покупать за один заход. Если уменьшилось количество заходов, то общая выручка может и упасть.
И сумма чека может измениться по массе причин.
Вообще непонятный показатель. Он больше применим к оценке работы конкретного магазина или сети


vova6_let 12 октября 2018 | 09:05

При этом: продолжительность жизни уменьшилась и численность населения России сократилась на 92 тыс чел( в 2017г, несмотря на миллионный приток мигрантов), уровень стресса у Россиян такой-будто они находятся на войне.
Жить стало лучше, веселее ?!


(комментарий скрыт)

vladimir1967 12 октября 2018 | 09:11

Это говорит о не улучшении жизни, а о повышении цен.


sergei_tn 12 октября 2018 | 09:16

Думаете люди стали больше покупать?

Нет. Это цены выросли, а покупают столько же :)


sasass 12 октября 2018 | 09:17

Чекнулись , что ли - откуда им знать такие подробности , если в управленческой системе хаос...


zzzddd999 12 октября 2018 | 09:17

Жить стало лучше.Вон в Америке продуктовые талоны выдают на 120$ около 8000 руб.А у нас продуктовая корзина около 4000 руб. стоит.У нас достаток в два раза выше.И всё плачем.


reader0z 12 октября 2018 | 16:19

zzzddd999: " в Америке продуктовые талоны выдают на 120$ около 8000 руб." В Америке выдают от $15 (минимум) до $190 (максимум) для одиночки, в зависимости от того, насколько он нуждается. Может сумма разная в разных штатах, я не знаю.


lager23 12 октября 2018 | 09:23

Если вычесть обед на работе, лекарства, коммуналку, транспорт, редкую необходимость покупки одежды и визит к стоматологу, то ведя трезвый образ жизни (что маловероятно в путенской болоте) в магазин можно сходить раз в неделю не чаще, забыв об отдыхе на юге, театре, кино, подарках родным, и конечно же гробовых..
Путену неведомы заботы людей, он живёт при коммунизме, как и все кремляди.... настоящая "страна контрастов"!


andreyoo 12 октября 2018 | 09:35

lager23: Если вычесть обед на работе, лекарства, коммуналку, транспорт, редкую необходимость покупки одежды и визит к стоматологу, то ведя трезвый образ жизни (что маловероятно в путенской болоте) ...
---
Вы сейчас описали свой образ жизни. Болезни, плохие зубы, пьянство, ... Хотя скорее всего наоборот, пьянство, плохие зубы, болезни. Не понятно только какой обед на работе вы имеете ввиду, если в профиле сказано, что безработный. Видимо тоже по причине пьянства.
Но не все же бухают. Постарайтесь и вы бросить. И сменить круг общения. Вам понравится.


lager23 12 октября 2018 | 11:43

andreyoo: кастрюля, я не дурак, чтобы отказаться от бокала «дом периньона» который предложат сегодня в первом классе «Эмиратов» в 18.05..., не знаю что букв меню, но могу позже сообщить, или это удар ниже пояса? :)

Самое обсуждаемое