08:15, 12 октября 2018

Синод Константинопольского патриархата решил продолжить процедуру предоставления автокефалии украинской церкви

Синод Константинопольского патриархата решил продолжить процедуру предоставления автокефалии украинской православной церкви. Прекращено действие указа о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Также снята анафема с глав двух неканонических церквей – Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Президент Украины Пётр Порошенко назвал решение синода эпохальным. В РПЦ считают, что оно нанесёт катастрофический вред православным на Украине.

Комментарии

11

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

koleg197 12 октября 2018 | 08:22

а кошерно ли сие действо?


pit_heap 12 октября 2018 | 08:23

и кого признали автокефальным из двух неканонических церквей?
Судя по украинским ожиданиям они верят что Константинополь отменил вообще Московский Патриархат.Между тем Константинополь по сути признал положение до 1686 года когда киевской митрополии не принадлежали земли юга и востока Украины.


justlooking 12 октября 2018 | 08:28

pit_heap: Напоминаю, у РПЦ до сих пор нет томоса.


pravdatut 12 октября 2018 | 08:37

pit_heap: Имперский врун. До 1686г всё принадлежало Киевской метрополии. И земли здесь не причем.


blackshard77 12 октября 2018 | 08:52

pravdatut: ой странно а политические карты тех времён показывают что с 12-го века Киеву ни хера не принадлежало, и даже тогда в 12-м веке уже была феодальная раздробленность и Киеву принадлежал только клочок земли вокруг Днепра)


mavviomi 12 октября 2018 | 14:55

После смерти Андрея Боголюбского на совещании во Владимире говорилось: «...князь наш убьен, а детей у него нету, сынок его в Новегороде, а братья его в Руси...» (суздальская летопись - в лето 1175). Итак, Владимиро-Суздальская земля и Новгород — не Русь, а Русь — это южные княжества, где живут братья Андрея. В новгородской летописи читаем: «И послаша новгородьци къ Святославу въ Русь по сынъ, и приведоша Володимира въ Новъгородъ, и посадиша и на стол? въ 17 августа» (новгородская летопись - в лето 1180). Галичина это также и Украина: «послашас? Галичькии моужи к Ростиславоу к Берладничичю . зовоуще его в Галичь . на кн?жение . ?н же слъ?шавъ радъ бъ?ст . испросис? оу Давъ?да . б?шеть бо Двдъ при?лъ его к соб? . И еха и Смоленьска в борз? и при?хавшю же емоу ко Оукраин? Галичькои . и вз? два города Галичькъ?и и ?тол? поиде к Галичю» (киевская летопись - в лето 1189)


jblack2 12 октября 2018 | 08:27

Инициатором раскола выступает Порошенко.
Церковь ему нужна как оружие для достижения своих тёмных целей...


(комментарий скрыт)

blackshard77 12 октября 2018 | 08:54

ppvngavr: вот ты пропагандонский спам-бот уже достал свой бред пиарить.
А у тебя в статейке про погромы храмов УПЦ МП бандами мужа народной депутатки Качинского чтото написано?
Ой, наверное нет? Тогда ты просто тупой пропагандон, тебе в одну школу к киселёву (к любому) отлично споётесь.


pravdatut 12 октября 2018 | 08:42

Московская церковь все века помогала власти захватывать и порабощать народы. Читайте Ленина.


ostapba 12 октября 2018 | 08:59

pravdatut: начиная с золотых времен батяни Батыя и начались духовные скрепы золотарей.
Со скрипом даже..


ostapba 12 октября 2018 | 08:55

Сменит ли Гундяев свою кличку??
Самое время пока без паспорта он.
Как и Паниковский.
Жалкая и ничтожная личность..

Самое обсуждаемое