03:06, 12 октября 2018

Константинопольский синод решил предоставить автокефалию Украинской православной церкви

Вселенский патриархат отменил указ 1686 года о присоединении Киевской митрополии к Русской церкви. Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и митрополит Украинской автокефальной церкви Макарий признаны каноничными. Сам Филарет заявил, что это позволит создать на Украине единую поместную церковь. И в дальнейшем ее главе вручить томос об автокефалии. Решение Константинополя также приветствовал президент Украины Петр Порошенко. В Русской православной церкви, напротив, назвали это «катастрофой» и «легализацией раскола».

Комментарии

13

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

felik23 12 октября 2018 | 03:15

Искренне поздравляю всех верующих украинцев! Слава Украине!


opiatnovyi63 12 октября 2018 | 03:31

felik23: Аннексия и оккупация Крыма , гибридные войны и оголтелая антиукраинская пропаганда , развязанные воровской властью РФ, привели к трагическим последствиям не только для Украины , но и для России!


alxab 12 октября 2018 | 03:48

Не, ребята, вы всю эту фигню всерьёз обсуждаете? Томос, мудос, шаланды полные автокефали...


pit_heap 12 октября 2018 | 04:28

Вселенский патриархат отменил указ 1686 года о присоединении Киевской митрополии к Русской церкви.
_______________
Точно также Россия должна отменить решение прошлого века о передаче Крыма Украине.


felik23 12 октября 2018 | 04:33

opiatnovyi63: ****развязанные воровской властью РФ*****
-----------------------------------------------------------------------------------
Развязанные одним паханом. Народ безмолвствовал. Впрочем, нет - кричал крымнаш..86%.


(комментарий скрыт)

beobachter 12 октября 2018 | 03:20

Если это катастрофа, то катастрофа для Кирилла и Путина, результат их политики в отношении Украины. Украина стремится как можно сильнее отдалиться от России...


zibex 12 октября 2018 | 03:22

Хотелось бы увидеть решение об автокефелии и Томос дарованный сталинской псевдоцеркви РПЦ МП


tsapel 12 октября 2018 | 05:05

zibex: А томос сталин выдавал. Надо в архивах кгб искать


opiatnovyi63 12 октября 2018 | 03:25

Гундяй лишился доходов , вот и льёт слёзы!


sergirusso 12 октября 2018 | 04:15

Крым придется вернуть, из Донбасса уйти, Януковича выдать...


region62 12 октября 2018 | 05:04

sergirusso: Крым вернулся домой,Донбасс тоже.еще несколько областей на подходе. .А там и поляки с венграми и румынами свои земли заберут.
ПС.Януковича -труса можете приходить забирать.)


yralez 12 октября 2018 | 05:09

Благая весть......