22:36, 11 октября 2018

Священный синод Константинопольской церкви отменил указ 17 века о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату

Священный синод Константинопольской церкви отменил указ 17 века о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Это одно из оснований предоставить Украине автокефалию.
Константинополь продолжит процесс предоставления независимости украинской церкви – об этом по итогам трехдневного заседания синода сказал официальный представитель патриархата. Пока томос, то есть указ об этом не издан, однако принят ряд важных решений на этом пути. В частности, было прекращено действие другого томоса от 1686 года о передаче киевской митрополии Москве. Во-вторых, синод снял анафему с глав двух неканонических церквей – Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви. Так появилась возможность создания в стране единой поместной церкви. Впрочем, в УПЦ уже усомнились в возможности объединения. Кроме того, собрание решило восстановить ставропигию, то есть прямое управление Вселенского патриархата в Киеве. Некоторые специалисты в области церковного права опасаются, что это может стать обоснованием для рейдерского захвата Киево-Печерской лавры.

В Русской православной церкви, которая выступает против предоставления Украине автокефалии, решение синода назвали «легализацией раскола».

Комментарии

73

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

pit_heap 11 октября 2018 | 22:41

Пикантность в том что отменив решение 1686 года Константинополь признал русских патриархат на Украине в границах 1589 года,а это значит что Москве отходят по решение Константинополя (если она его признает) все восточные приходы вплоть до Чернигова,потому что тогда в 1589 году они входили в Московский патриархат.Думайте Киев устроит такое положение вещей.Это организация нового насилия на Украине


pit_heap 11 октября 2018 | 22:47

Кстати если указ был отменен, то по сути его признали законным.Просто теперь отменили.
Между тем, Константинополь снял с Филарета анафему, восстановив его в том сане, в котором он и был – в сане митрополита. То есть Филарет не патриарх и вряд ли им станет.


pattrick 11 октября 2018 | 22:50

Священный синод Константинопольской церкви отменил указ 17 века о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату...

Продались пиндосам. Креста на них нет.


mahnozlukka 11 октября 2018 | 22:54

pattrick: а надо был кгбшникам?? что говорит агент Михайлов??


pattrick 11 октября 2018 | 23:00

mahnozlukka:

Других судить легко. Одно дело сотрудничать с властями, чтобы спасти свою церковь и совсем другое - продаться пиндосам за деньги, чтобы расколоть сестринскую церковь, что наверняка приведёт к крови.


mahnozlukka 11 октября 2018 | 23:05

pattrick: не брат ты мне...(с) к/ф Брат


vera14 11 октября 2018 | 23:08

mahnozlukka: Иуда - имя твое.


mahnozlukka 11 октября 2018 | 23:28

vera14: а твоё имя Мария Магдалена??))))


danko1 11 октября 2018 | 23:46

mahnozlukka: Портянки не понимают, что их призыв к крови, как и ранее прозвучавший такой призыв от РПЦ, это доказательство того, что они презирают Учение и против Бога идут.
Думающие люди РПЦ покинули, а теперь от ненасытного в жадности Гундяева и Украина отпадает.
Простым людям не имеет значения, когда Бог един, кому храм принадлежит, в котором они молятся.
Но то, что Беларусь маленькая имеет самостоятельную церковь, а Украина подчиняется РПЦ, да еще когда Россия фактически ведет с ней войну, полный абсурд.


pattrick 11 октября 2018 | 23:09

mahnozlukka:

Ты, к счастью, не один на Украине живёшь.


justlooking 11 октября 2018 | 23:25

pattrick: Я вот ещё живу. И никого, кто о русских думает хорошо, не знаю.


mahnozlukka 11 октября 2018 | 23:26

justlooking: а кто сказал что они русские??))


(комментарий скрыт)

pit_heap 11 октября 2018 | 22:54

pattrick: Да черт с ними продались и продались.Насилие будет на Украине причем автокефалию так и не даст хоть обещает, а подчинит украинскую церковь себе.Константинополь уже ввел свое прямое управление киевскими приходами.Какая же это автокефалия.Мало того, Константинополь согласно своим же решениям будет вынужден признать границы Московского патриархата на Украине до 1686 года, а это вся восточная Украина.У украинцев как всегда перемога закончится зрадой.


vis_a_vis 11 октября 2018 | 22:59

pit_heap: Можете здесь сколько угодно причитать, факт один: Украина уходит от России. А что еще можно было ожидать после предательского "Крымнаша"?


gerzr 12 октября 2018 | 02:31

vis_a_vis: уходит от России? И правильно, драпайте в Польшу, Германию, Италию там и оставайтесь. А земли Киевские как были русскими, так и будут. Ваша власть только помогает России -молодёжь вышвыривает из УкрАины, а старики сами дохнут с голоду... тупоголовые вы всё-таки.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

gригорьич 11 октября 2018 | 23:30

pit_heap: Да не убивайтесь Вы так, дружище. Каждому по заслугам: Киеву - томос, а Москве - фаллос. Привыкайте.


(комментарий скрыт)

gригорьич 12 октября 2018 | 00:04

kuxxxku: Мой юный тролль, Вам бы с такими квалификациями во ФСИН работать.


(комментарий скрыт)

aleksandrfedorov 12 октября 2018 | 04:00

pit_heap: // Мало того, Константинополь согласно своим же решениям будет вынужден признать границы Московского патриархата на Украине до 1686 года, а это вся восточная Украина //

pit_heap. Это твои несбыточные влажные мечты.


zukero_ 11 октября 2018 | 22:57

pattrick: pit_heap: Патрик ты ж протестанец вроде?
Пиндосы это восточные греки, при чём они тут?


(комментарий скрыт)

gerzr 12 октября 2018 | 02:36

kuxxxku: ...этот опереточный синод и историю Руси отменил, то есть какбэ её не было))))


wlnw 12 октября 2018 | 00:07

pattrick: Зато на Гундяеве есть. Настоящий. Дорогущий, как те часики наручные.


vis_a_vis 11 октября 2018 | 22:48

\\ pit_heap: Это организация нового насилия на Украине //

И кто организовывать будет? "Доведенные до отчаяния" гундяевцы?


pit_heap 11 октября 2018 | 22:57

vis_a_vis: Прочитайте, что такое Руина и какую роль играла в ней религия.Раз уж Константинополь отменил решение 17 века, почитайте что в этом 17 веке творилось вна Украине.
И гундяевцы тут ни при чем.Филарет не согласится быть митрополитом каковым его сегодня признал Константинополь.Надо будет соединить сразу три церкви, вы думайте это раз плюнуть?


mahnozlukka 11 октября 2018 | 23:03

pit_heap: а может про Смутное время прочитать??))


vis_a_vis 11 октября 2018 | 23:07

\\ pit_heap: и какую роль играла в ней религия //

Там не только в религии было дело. Да и не забудьте - то были еще наполовину Средние века. Религиозное сознание тогда заменяло национальное, политическое. Теперь устраивает религиозные войны разве что ИГИЛ.


mahnozlukka 11 октября 2018 | 23:00

pit_heap: в РПЦ МП пригрозили наложить анафему на Исуса Христа


novirusisch 11 октября 2018 | 23:04

pit_heap: Кто тебе это сказал, бедненький дурачок?

Кто вообще мог такой бред придумать? Очнись.
Все будет очень спокойно.
Все попы РПЦ в Украине стройными рядами перейдут в УПЦ КП. И УСЕ.


nostradam 11 октября 2018 | 23:08

pit_heap: А Московский патриархат, как недавно выяснилось, сам томоса не имеет.


gerzr 12 октября 2018 | 02:47

nostradam: Зато имеет многомилионную паству в отличие от "константинопольского" патриарха. Который впрочем и Константинополя как такового не имеет, да и Великой Софии тоже уже нет, так как на ней давно минареты и полумесяцы, а не кресты. И как такой фальшивый "патриарх" может отменять указы 17.века, если он сам давно отменён)))))


(комментарий скрыт)

gerzr 13 октября 2018 | 15:18

nostradam: от кого? От Константинополя, которого нет? От старикашки -турецкоподданного, который вздумал переписать историю? Он был первый среди равных, захотел стать главным среди подчинённых, а стал просто пособником раскола и може быть попросту упразднённым, как и сам Константинополь. Это они там мракобесятся и тем самым отделяются от Православия.
А в принципе это всё политиканство и не имеет отношения к религии и вере.


wojskowy Марек Качоровски 11 октября 2018 | 23:20

pit_heap: Московской РПЦ ничего не отходит, она не имела Томос.


testmeter 11 октября 2018 | 23:44

pit_heap:
От Чукотки до Москвы,
Взрывы сильные слышны
Это полыхнули жопы,
Их поджёг Константинополь.
Очень злятся на России,
Всё теперь наоборот:
Центр Руси вернулся в Киев
После рашенских болот


viktor20123 12 октября 2018 | 04:05

testmeter:
А Москва теперь Украина.


testmeter 12 октября 2018 | 11:48

viktor20123: Москва - как Мокшей была, так и осталась.


viktor20123 12 октября 2018 | 22:43

testmeter:
Украинская Мокша.
Усё у нас вкралы!


gerzr 12 октября 2018 | 02:12

pit_heap: Константинополь отменил решение 17.века?! Анекдот! Ведь сам Константинополь был давным давно "отменён" турками и переименован в Стамбул)))
Надо было давным давно и этот фантомный "патриархат" упразднить, раз нет уже Византии, нет Константинополя, то не может быть и константинопольскго патриарха. А раз он фантом, то и его вердикты тоже фантомы)))))


seryj_wolk 11 октября 2018 | 22:44

У Путина с Гундяевым и Рогозиным сегодня черный день. Очень похоже на начало конца!


zukero_ 11 октября 2018 | 22:45

Гундяй покажи Томос!


stopkran1969 11 октября 2018 | 22:58

zukero_: ну не при людях же - дети могут смеяться


cromwel 11 октября 2018 | 22:48

Черный день для всего личного состава подразделения РПЦ.


zukero_ 11 октября 2018 | 22:48

рейдерского захвата Киево-Печерской лавры.
===========================================================================================================
Лавра основана в 1051 году. почти за 100 лет до появления Москвы!!! Кто кого захватывал?


ukretotakoividskota 11 октября 2018 | 22:50

zukero_: и за 950 лет до появления украины


mahnozlukka 11 октября 2018 | 22:57

ukretotakoividskota: а зачем угрофинским племенам междуречья Оки и Волги религия Восточной Римской Империи??))


ltvjrhfn2 11 октября 2018 | 23:09

mahnozlukka:
наверное потому что под знаменами религии Западной Римской Империи совершались самые гнусные и подлые деяния в мире.


zukero_ 11 октября 2018 | 23:02

ukretotakoividskota: копеечный ты Украину ты к чему приплёл? Основана она как Киевская Лавра - КИЕВСКАЯ, понимаешь? Принадлежащая к Киевской метрополии!
Не мокшанская, не меря, ведь, чудь и прочие ерзя.
а Московская церковь – исповедует Несторианство, подчинялась Крутицкой (Сарайской) епархии, основанной в 1261 году в столице Золотой Орды – Сарае. Сарайска епархия просуществовала в Сарае вплоть до 1454 года. В 1454 году, после достаточно интересных событий, она переехала в Москву.
Историю учи лапоть.


boseal 11 октября 2018 | 23:15

zukero_: Вы зачем брешете про Сарайскую епархию?
"«В 1261 году, к утешению Российской Церкви и народа, страдавших от ига татарского, в самой Орде поставлена была кафедра христианского епископа. Святитель Сарайский был наставником и учителем князей, томившихся в Орде, и целых тысячей русского народа, захваченных в плен татарами, и оставшихся в Орде в виде рабов, — и имел титул Сарского и Подонского; ибо область его простиралась от Черного Яра по Хопру и по Дону." История церкви в пределах нынешней Калужской губернии и калужские иерархи. Калуга, 1876, стр. 56
А ну ка, господин врун, дайте ссылку свидетельствующую о подчинении "Московской церкви" Сарайской епархие?


zukero_ 11 октября 2018 | 23:39

boseal: Ну дык московиты 5 веков меняли историю.
А всё украинское впоследствии уничтожалось.
Надо ж было потомках угро-финов/орды, как-то обосновать своё "слявянско-руськое происхождение", вот и переписывали историю начиная с Василия III.
Вам по годам выложить переписывание истории Руси-России или сразу к Оруэлу отправить?


boseal 12 октября 2018 | 00:04

zukero_: Не стоит, ибо источниками на которые Вы будете ссылаться зачитывается несколько близких мне людей, которые находясь в состоянии скучной старости и не обладая должной степенью интеллекта, зачитываются именно такими "Суворовыми" и прочими фантастами. Поэтому поберегите свою честь и мое время.


ugiazov 11 октября 2018 | 23:41

boseal: Бросьте эту тягомотину про иго. Европейцы описывали (и рисовали) ордынцев именно как московитов. И куликовская битва была не там, и к монголам отношения не имела.


boseal 11 октября 2018 | 23:59

ugiazov: В принципе я привык, что Вы мало походите на адекватного собеседника и мог бы Вам не отвечать, но меня интересует один вопрос - кто, где и с кем дрался на Куликовом поле. В подтверждение Ваших слов прошу сослаться на какой-либо источник.


zukero_ 11 октября 2018 | 23:44

boseal: вы в сам текст вчитайтесь: В 1261 году, к утешению Российской Церкви и народа, страдавших от ига.....
===========================================================================
1261 год - какой Российской церкви??????
Россией Московия начала называться, начиная с 1721 года!!!
Кстати дорогие россияне в 2021 году, если Российская Федерация не развалится, вы сможете отметить 300-летие. )))


boseal 11 октября 2018 | 23:55

zukero_: Читайте дату написания труда, на который я ссылаюсь и будет Вам понимание.
Друг мой, волнуйтесь за государство, в котором имеете "порт приписки", а мы тут сами разберемся, и что-то подсказывает мне, что в 2021 году Вы будете грызть дверной косяк от лютой злобы).


kram88 12 октября 2018 | 00:39

zukero_: Напомню, США имеют это название с 1935 года. Порадуй штаты, небось не в курсе, что им и 100 лет нет.


wojskowy Марек Качоровски 11 октября 2018 | 23:24

ukretotakoividskota: Совершенно верно, тогда это и называлась Киевская Русь. Москвы и в помине не было. И с чего это потом Московское княжество вдруг стало Россией?.


mavviomi 11 октября 2018 | 23:26

ukretotakoividskota: Украина это и есть Русь, а вот московская мордва ей никогда не была даже наминально.


(комментарий скрыт)

esol 11 октября 2018 | 22:58



Ленин приде порядок наведе
Будет вам и томас и автофекалия



trans 11 октября 2018 | 23:00

Да фиг с ними, украинцами. Нам Воффка новых друзей нашел - таджики, узбеки, китайцы, сирийцы. Ура!


wlnw 12 октября 2018 | 16:44

trans: Этих еще забыли, которые в ЦАРе живут.


edun1952 11 октября 2018 | 23:01

Сокращение объема реализации опиума для народа может стать еще одним поводом для грабежа пенсионеров...


grishakras 11 октября 2018 | 23:03

Допрыгались идиоты


komandarm___1968 11 октября 2018 | 23:07

Автофекалийцы, стройте свои новые храмы, нечего захватывать старые чужие,)


mavviomi 11 октября 2018 | 23:47

komandarm___1968: ты, чукча, сколько храмов в Украине построил? Все храмы в Украине принадлежат государству Украина, и построенны они на деньги украинцев, а наглые кацапские мокшанцы пускай занимаются своими храмами.


komandarm___1968 11 октября 2018 | 23:56

mavviomi: у вас церковь не отделена от государства? Ваше "государство" имеет шиш, а не храмы)


psixolog 11 октября 2018 | 23:33

короче.. *священный* константинопольский синод в лице его предводителя видимо напялил на себя функции Бога на земле но за Бога возомнил себя госдеп скорее всего объяснив константинопольскому патриарху что бы он выбирал деньги или внезапное изнасилование горничной как строскан с перспективой тюрьмы .. горничная уже готова дать показания .... скорее всего он выбрал деньги... ну доллары конечно...


wlnw 11 октября 2018 | 23:43

Надо симметричный ответ дать.
Например, перейти скопом в католичество. К протестантам не получится: у них выборная система. Нашему человеку это чуждо.


black_libertine 12 октября 2018 | 01:30

wlnw: Зачем? Давайте просто верхнем старый добрый советский атеизм.


wlnw 12 октября 2018 | 16:32

black_libertine: Это когда попов в расход пустили? Пацан против будет.


us101 11 октября 2018 | 23:52

А мне казалось что я хорошо знаю русский язык...


aleksei123m 11 октября 2018 | 23:57

Успехов Киевской церкви.


grishakras 11 октября 2018 | 23:58

История восстала против фсбышных попов


varlam59 12 октября 2018 | 00:05

Сколько русофобы заплатили этому "священному" синоду? Его бог деньги.


spbdweller 12 октября 2018 | 00:27

РПЦ круто на бабки влетело.


aleks2012 12 октября 2018 | 04:06

А как же гей-парады?
Вы же в Европу идете, а там все через анус.
Кому реально эта религия вообще нужна?
Вас, хохлов, все равно загнут, штаны снимут и помяни мое слово, скоро будете однополые браки благословлять!
Вера православная большой урон понесла, и придут миссионеры католические и содомиты будут над вами.

Самое обсуждаемое