22:06, 11 октября 2018

Священный синод Константинопольской церкви отменил указ 17 века о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату

Священный синод Константинопольской церкви отменил указ 17 века о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату. Это одно из оснований предоставить Украине автокефалию.
Константинополь продолжит процесс предоставления независимости украинской церкви – об этом по итогам трехдневного заседания синода сказал официальный представитель патриархата. Пока томос, то есть указ об этом не издан, однако принят ряд важных решений на этом пути. В частности, было прекращено действие другого томоса от 1686 года о передаче киевской митрополии Москве. Во-вторых, синод снял анафему с глав двух неканонических церквей – Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви. Так появилась возможность создания в стране единой поместной церкви. Впрочем, в УПЦ уже усомнились в возможности объединения. Кроме того, собрание решило восстановить ставропигию, то есть прямое управление Вселенского патриархата в Киеве. Некоторые специалисты в области церковного права опасаются, что это может стать обоснованием для рейдерского захвата Киево-Печерской лавры.

В Русской православной церкви, которая выступает против предоставления Украине автокефалии, решение синода назвали «легализацией раскола».

Комментарии

72

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ykpodupa 11 октября 2018 | 22:11

В Киеве открылся музей горячей воды и отопления. Как видите вата ,вот вам и первые плюсы от автокефалии УПЦ ! А потом и танкеры с горячей водой из Америки подойдут ! Зато Крымваш !))))


polikarpich 11 октября 2018 | 22:17

ykpodupa: У себя вначале проверь, есть горячая вода или нет. Вот прямо сейчас пойди, открой кран и посмотри! И отопление тоже проверь, пощупай.


pit_heap 11 октября 2018 | 22:29

Киевский «патриарх» Филарет решил не отказываться от сана вопреки решению Фанара/
Глава Украинской православной церкви «Киевского патриархата» Филарет заявил, что видит себя после получения автокефалии исключительно в роли патриарха.

«Я был патриархом, есть и буду», – передает его слова «Страна».

Между тем, Константинополь снял с Филарета анафему, восстановив его в том сане, в котором он и был – в сане митрополита. Патриархом Филарет по сути назвал себя сам в 1995 году – уже после отлучения от церкви в 1992 году.


antimalin 11 октября 2018 | 22:29

Варфоломей прислал на каноническую территорию Московского патриархата - на Украину своих т.н. экзархов, и откуда бы вы думали?
Ну, конечно же из США и Канады.
А откуда еще?
Понятно, кто им (Варфоломеем) руководит, и кто ему указания дает.
Никакой политики, канешна.
Одна святая стамбульско-фанарская религия)))
В Фанаре (район в Стамбуле) - резиденция выжившего из ума Варфоломея.


eternity88 11 октября 2018 | 22:39

antimalin: лайте, лайте. Церкви на ваш лай... да даже не плевать...


mikluho_m 11 октября 2018 | 22:41

antimalin: да вы верущие все ипонутые нафсю голову. Любые.


mahnozlukka 11 октября 2018 | 22:49

antimalin: а тебя в КГБ чем причащали??Гуталином??))


stopkran1969 11 октября 2018 | 22:53

antimalin: а еретик кирюха кем управляется? Думой или лично томос от вована получил


testmeter 11 октября 2018 | 23:30

От Чукотки до Москвы,
Взрывы сильные слышны
Это полыхнули жопы,
Их поджёг Константинополь.
Очень злятся на России,
Всё теперь наоборот:
Центр Руси вернулся в Киев
После рашенских болот


com30 12 октября 2018 | 01:07

testmeter:
Что же теперь нацлидер будет делась со своей байдой, а-ля "святой владимир" из жести, с бородой и в татарская женской шапочке, типа "шапка мономаха"?
Ведь лепил байду с расчетом на перетаскивания крещения Киева из Украины Руси, в ордынскую Московию, если не документально, то хотя бы на первых порах символически, а потом "историки" подрисуют. В этом году Москва даже пафосно отметила 1030 годовщину крещение Киева, как "свое крещение.")))
Теперь либо байду на переплавку, либо по аналогии с памятником Калашникову, сбрить болгаркой бороду, снять шапку до лысины и переименовать статУю в "святого нацлидера".))


com30 12 октября 2018 | 00:48

antimalin:
// т.н. экзархов, и откуда бы вы думали?
Ну, конечно же из США и Канады. //
Жесть.))
А самое что страшное, что эти спец.экзархи Вселенского патриарха, украинцы!!!
Родились и выросли в Украине, имеют украинское гражданство, вот оно что Михалыч.))


com30 12 октября 2018 | 00:44

Любимое занятие российских журналистов, все переврать, или перевернуть с ног на голову.
Константинополь, никогда не передавал свою каноническую территорию, а это :Украина, Молдавия, Белоруссия, московской церкви, а значит и не мог это отменить.

Томос (признание религиозной общины канонической церковью) московской церкви как выяснилось то же не выдавал, РПЦ самозванка, секта на понтах.

Временное разрешение Константинополя Московскому патриарху назначать в Киев митрополита, при условии что тот будет считать Вселенского патриарха своим начальством, а не Московского патриарха, указ разрешение, все что угодно но не "томос".
Расколом единства украинского православия, как раз и занимается кремль и РПЦ, ну а рейдерского захвата Киево-Печерской лавры, не может быть априори, это украинский историко-культурный заповедник, собственность государства и никогда не передавался и не будет передан в собственность ни РПЦ ни РФ, в лавре, в отдельных ее частях государство только разрешило проводить религиозные службы, притом разрешение на это получал именно Филарет.


astet 11 октября 2018 | 22:17

ykpodupa: а почему не признать,
что это ещё одна победа
великого фюрера Путина?
Если бы не он,
не было бы никакой самостоятельной УПЦ!!!


polikarpich 11 октября 2018 | 22:21

astet: Да надо признать, лупит он беспрогрышно. За что ни возьмётся, всё у него становится по цвету, как шоколад.
Гроссмейстер! В крестики-нолики, наверное, насобачился? :-)


stopkran1969 11 октября 2018 | 22:41

polikarpich: украинской церкви - автокефалию, кирюхе и сектантам подельникам - автофекалию. Всё по делу


eternity88 11 октября 2018 | 22:41

polikarpich: ", лупит он беспрогрышно. За что ни возьмётся, всё у него становится по цвету, как шоколад. ..."

Нешоколадный Заяц...


protoukrop 11 октября 2018 | 22:37

astet: Слава Богу "фюрер" спас от этого раскола хотя бы Крым и Донбасс. Жаль не решился дойти хотя бы до Днепра, не было бы сейчас проблем с расколом на освобожденных территориях.


novirusisch 11 октября 2018 | 22:19

ykpodupa: Некоторые РОССИЙСКИЕ специалисты в гражданском в области церковного права опасаются, что это может стать обоснованием для рейдерского захвата Киево-Печерской лавры.
-------------
Интересно кто захватил Лавру, которая была основана минимум на 100 лет раньше Москвы.
Кто ее создавал и кто ее настоящий хозяин?


ukretotakoividskota 11 октября 2018 | 22:21

novirusisch: и 1000 лет раньше Украины.


pit_heap 11 октября 2018 | 22:31

Интересно,Одесса, Николаев, Херсон, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Львов, Ужгород, Черновцы,Севастополь какое отношение имеют к Киевской митрополии 1686 года? По такому решению Константинополя они не подчиняются Киеву.


com30 12 октября 2018 | 02:25

pit_heap:
Харьков украинский город, основан в 1654г. а значит был под Киевской митрополией Константинопольского патриархата(КП).
Одесса, известка с 13 века как Джинестра времен Византийской империи, она же Хаджибей, Гаджибей, Качибей, Какубия, была под Киевской митрополией КП. Херсон построен в 19 веке, но сама территория Херсона во времена Византийской империи был ее частью, а потому и каноническими землями КП, а так как эти земли в 16-18 вв были землями Войска Запорожского, значит были под Киевской митрополией КП, с Днепром, Запорожьем, аналогично. Севастополь он же Ахтиар, он же Херсонес, это земли Византиии а значит земли КП, ну а если киевский князь на самом деле принял крещение в Херсонесе, то и Киевская митрополия имеет отношение к этому городу.
Черновцы основал галицкий князь Ярослав Осмомысл в 12 веке, само собой это Киевская Митрополия, Львов основал в 13 веке король Королевства Русь оно же Галицко-Волынское княжество куда входил и Киев, Даниил Галицкий, названо в честь сына Короля Даниила Льва. Само собой Киевская митрополия. с Ужгородом все сложнее, город переходил из рук в руки и четкой принадлежности нет, темцы, австрийцы, словаки, украинцы, турки венгры, но тот факт что угры они же венгры пришлепали из за Дона в те земли прим в 1000 году, а эти земли уже были славянскими и принадлежали то Руси то Моравскому государству, можно предположить что они могли быть как под Римом так и под КП, ведь Киев крестили типа в 988г. но много городов-княжеств запада Украины крестили еще раньше.
А вот московиты на этих землях нарисовались только недавно, 18-19 вв. и как выяснилось КП права МП хозяйничать не давал.
Тем более МП как так же выяснилось не каноническая религиозная секта, томос не получала.))


novirusisch 11 октября 2018 | 22:44

ukretotakoividskota: ТИо есть 100 лет на месте Украины никто не жил и была пустыня?
Но вот Киев вроде был и кто в нем эту 1000 лет жил?

Что за идиотов ПРригожин на работу берет? И где, на какой помойке вас находят?


pit_heap 11 октября 2018 | 22:50

novirusisch: Вы малообразованны.Киевская Русь сложилась на торговом пути из Варяг в Греки.Правящие князья Рюриковичи пришли из Новгорода.Союз Новгорода с Киевом и был основой общерусского государства.


(комментарий скрыт)

com30 12 октября 2018 | 03:01

pit_heap:
Это вы очень мало образованный, это только в Кратком курсе ВКП(б) "история" нарисована в таком виде, в российских школах до сих пор детям вбивают в голову эту имперскую муть. Торгового пути из Варяг в Греки не существовало, из Балтийского моря в Черное есть гораздо лучший в логистическом смысле путь по Дунаю. По Днепру шел путь но другой, притом не залезая выше Смоленска и Бреста. Основали его еще греки, скифы, готы, славяне - анты и венеды.
Новгород ,никогда не входил в состав Руси, русы там не жили и не строили этот город, "рюрики" это имперская хотелка, для поднятия своей знатности происхождения. Новгород, построят славянские купцы (в основном польских племен) с южной Балтики в 12 веке, как товарный терминал, база для торговле по Волге с Булгаром, и дальше с персами и арабами, за арабское серебро.
Союза Киева и Новгорода не было, это вранье! Сами жители Новгорода писали в своих записках на бересте, о Руси как о чужом далеком государстве и себя ни как не причисляли к Русам, у них был совершенно другой язык. Историкам хорошо известны все настоящие города-княжества Руси, это весь север Украины, от Чернигова на востоке, до Моравии на западе, территория нынешней Белоруссии не входила в Русь, там не жили славяне это земли балтов, земли Руси были ограничены на севере р.Припять, на юге Черкасской обл. хотя были анклавы Руси в Крыму и Тамани.
Само название Руси и Киев, имеют иранские корни, скорее всего скифские, ведь и все основные реки Украины-Руси : Днепр, Дон, Десна, Днестр, Дунай, имеют скифские названия, основа Дн -река.
Ну а славянский Новгород, просуществовал всего ничего, с 12 по 15 век, был уничтожен татарами и угро-финнами московитами полностью, до последнего ребенка. Нынешний Новгород не имеет прямого отношения к Новгороду 12 века, совсем другое этническое население.


ly4_sveta 11 октября 2018 | 23:06

novirusisch: На путинской помойке. Он вырастил наитупейшее поколение для поддержки своей
задницы на вечном троне.


com30 12 октября 2018 | 01:30

ukretotakoividskota:
1000 лет назад Украина уже существовала, это записано в Ипатьевской летописи.
Украина-Русь названия одного и того же государства. Язык Украины -Руси был старо-украинским, справочка имеется и хорошо известно историкам.
А вот Московии не было, ее построит золото ордынский хан Менгу-Тимур в 1274г.
Русский язык, появится только в конце в 18 веке, как переработка старо-болгарского языка, он же церковно-славянский.
Православие,придет на Россию только в конце 16 начале 17 века из Константинополя, но как сейчас выяснилось РПЦ так и осталась сектой, томос не получила, но всем врала на протяжении 400 лет, что имеет.
Не страна, а сгусток вселенской лжи. Ведь жить по христианским заповедям, не врать, не зариться на чужое, не убивать, для московитов невозможно.
Дикарей только время исправит, а времени у московитов нет, уже отстали от европейкой цивилизации, да и от азиатской тоже, как минимум на 4 тыс. лет.
Но "вели-ки-е.."))


ukretotakoividskota 11 октября 2018 | 22:23

novirusisch: Потомки князей новгородских ее строили.


mahnozlukka 11 октября 2018 | 22:26

ukretotakoividskota: а кто зырян в масква реке крестил и когда??


ukretotakoividskota 11 октября 2018 | 22:28

mahnozlukka: так когда крестили до появление каклов оставалось еще лет 900.


pit_heap 11 октября 2018 | 22:33

mahnozlukka: униаты?


novirusisch 11 октября 2018 | 22:39

ukretotakoividskota: Бедный дурачок, а кто были князья новгородские тогда и с какого хрена они в Киеве что-то строили?
Кстати А какое отношение московиты к новгородцам имеют? Как они с ним связаны? Тем что вырезали их?


glotov 11 октября 2018 | 22:26

novirusisch: Большинство цеквей на территории Украины ( слобожанщина, причерноморье, дикое поле) основано при покровительстве Московского патриархата. И прихожане РПЦ МП никуда оттуда не уйдут.


novirusisch 11 октября 2018 | 22:32

glotov: Конечно, не уйдут, их никто и не гонит. Они просто перейдут в УПЦ КП, как и сейчас переходят. Уже 2/3 перешли.
ты не знал? теперь знаешь.
Две трети православных украинцев считают себя принадлежащими к УПЦ Киевского патриархата,
---------
Киев. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Почти две трети украинцев называют себя православными и практически половина относит себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата, свидетельствуют данные опроса, проведенного совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром "Социс".

Согласно обнародованным на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу результатам социсследования, 68,8% опрошенных назвали себя православными, 9,6% - христианами, 8,5% - греко-католиками, 1,2% - протестантами, 1% - римо-католиками. При этом не исповедуют никакую веру 9% респондентов.

Вместе с тем, 45,2% опрошенных заявили, что относят себя к УПЦ-КП, к прихожанам УПЦ (Московского патриархата) причисляют себя 16,9% респондентов, к Украинской автокефальной православной церкви - 2,1%.

Прочел, не подавился? Прими слабительное,


glotov 11 октября 2018 | 23:05

novirusisch: Ваша желчь выдает вашу неуверенность.


novirusisch 11 октября 2018 | 23:13

glotov: В чем голубок? В сообщении Интерфакса?
А почему ты в него не веришь?


mahnozlukka 11 октября 2018 | 22:52

glotov: в натуре??век воли не видать??))старший сказал??))


com30 12 октября 2018 | 03:08

glotov:
//РПЦ МП никуда оттуда не уйдут.//
Велика Россия, а уходить из Украины москалям некуда?
Без денег останутся уйдут, вернутся на свои канонические территории, будут паразитировать на родных нанайца, бурятах и прочих алеутах и чукчах.
В 40 км от Москвы стоят развалины храмов, пусть там и хозяйничают.
Если конечно верующие, а не просто ряженные барыги.


testmeter 11 октября 2018 | 22:28

novirusisch: Строительство Лавры началось в 11 веке. Но задолго до этого и еще до раздела христианства на католицизм и православие на ее территории были пещеры, в которых располагаля знаменитый монастырь.
Московиты никаким боком не относится ни к этой церкви, ни к Руси, ни к славянам


boseal 11 октября 2018 | 23:00

testmeter: Хм, так а почему украинцы тогда называют себя именно так, а не русичами или русинами, ведь логичней было бы зваться именно таким образом?


testmeter 11 октября 2018 | 23:35

boseal: "почему украинцы тогда называют себя именно так, а не русичами" ///
Потому, что название "русичи" изгажено угромонгольскими московитами. Пройдет еще немало времени до тех пор, пока оно перестанет быть ругательством


boseal 11 октября 2018 | 23:40

testmeter: К сожалению в лету быстрее канет такое слово как Украина, ибо оно молодое и глупое.


com30 12 октября 2018 | 03:52

boseal:
Русы или русины , именно так называли себя первоначально население Киева и обл. той самой Руси, позже уже всей северной Украины вплоть до территории нынешней Венгрии, Словакии и части Польши, именно так называли себя украинцы до 18 века, притом могли называть себя одновременно и украинцами как жителями Украины и русинами как этнос. Но с 18 века, когда разнородные племена и орды московитов рабы немецкой империи Гольштейн-Готторпов, (Романовы для ваты) вдруг тоже стали называть себя русскими, сперва как религиозная группа а потом уже типа политическая имперская надстройка, украинцам называть себя русом или русином, стало не не комильфо. Или просто противно. Как говорила моя бабушка, - Сел тебе г*внюк на полу пиджака, оторви полу уйди. украинцы оторвали от себя название "русы".
Хотя еще до сих пор часть украиноязычного населения, Венгрии, Словакии и Польши, под настроение иногда называют себя по старинке русины. Ведь живя далеко от Московии, они не имели и сейчас имеют слабое представление, что из себя представляют "русские".
Много романтиков панславизма, как чешский политический деятель, поэт, публицист Гавличек-Боровский( 1821 - 1856), который радостно приехал из империи немцев Габсбургов в империю немцев Гольштейн-Готторпов, под действием российской имперской пропаганды и в надежде увидеть свободных братьев славян, пожив в Москве год, разочаровано не найдя обещанных славян тем более свободных, а увидев беззаконие, бескультурье, эгоизм и безнравственность русской аристократии, убогость и отсталость русских деревень, стал уже убеждённым ПРОТИВНИКОМ русизма, выдал свою крылатую фразу - "Русские называют всё русское славянским, чтобы потом назвать всё славянское русским".
После возвращения в Чехию стал проповедовать уже идею Австрославизма, ведь в империю Габсбургов входили земли целого ряда славянских народов, от украинцев до Хорватии и Словении и эти времена сейчас считают чуть ли не золотым веком славянства. Ну это видимо в сравнении с другими временами.


eternity88 11 октября 2018 | 22:23

ykpodupa: что, все еще не представить, что эти презренные фольклорные чубы, жадные до сала, ковбасы да вареников, по причинам, неподдающимся твоему могучему разумению, никак не соглашаются продать свободу за колбасу, как это сделал ты, оставшийся в результате еще и без колбасы? )))


trans 11 октября 2018 | 22:43

ykpodupa: А сколько у нас в России населенных пунктов отапливаются дровами и углем, водопровода нет, сортиры во дворе. Но надо конечно же всех поучать....


wlnw 11 октября 2018 | 23:33

---сортиры во дворе---
Уличные сортиры даже при школах имеются. Более того, не единичный случай, что дети тонули в этих сортирах.
https://www.bryansk.kp.ru/daily/26834.5/3875276/


midnightblues 11 октября 2018 | 22:11

Ну вот и все
Канецц империи великай


protoukrop 11 октября 2018 | 22:22

midnightblues: Не была украина никогда Империей и не будет.


mahnozlukka 11 октября 2018 | 22:29

protoukrop: Российская Империя это Империя Дома Романовых. Умерла в 1917-м)) Других россий никогда в истории не было, нет и не будет


com30 12 октября 2018 | 04:02

protoukrop:
Украина никогда не будет империей, империя это зло!


ly4_sveta 11 октября 2018 | 23:11

midnightblues: Нет, Путин ещё не подпрыгнул.))) Он ещё всем
покажет «кузькину мать». Он без боя не сдастся.


com30 12 октября 2018 | 03:59

midnightblues:
Теперь не только Гундяев уже не сможет называть себя "Всея Руси" , а только Московии, но и под огромным вопросом вообще - Каноническая ли церковь РПЦ или секта?
Томоса у РПЦ нет, а это как водительское удостоверение, аттестат ВУЗа, или лицензия на вид деятельности.
Ну зато радостно скрымздили у Украины часть территории, воспользовавшись временной слабостью.


midnightblues 12 октября 2018 | 12:30

com30: Это да
Но это только начало
Вся эта пена просто так не осядет
Она развалит Рассею


com30 13 октября 2018 | 01:46

midnightblues:
Если развалится, значит так тому и быть, нет вечных империй.
Империя Аттилы наделала шороху, развалила ряд государств, но сама просуществовали всего ничего 19 лет, пока был жив император. Империя Чингисхана просуществовала 162 года, осколки его империи, во главе сыновей и внуков семейства чингизидов просуществовали еще какое то время, тот же "российский" Улус Джучи, если отсчитывать от первого независимого правителя Золотой орды Менгу-Тимура, просуществовали почти 434 года, еще Петр 1 успел заплатить последнюю дань крымскому чингизиду Гирею в 1700г. который был сам уже давно вассалом османов, хоть официальная российская "история" что то там рассказывает про "Куликовскую битву" и "Стояние на Угре", где типа московский князь Иван III, перестоял хана Большой Орды Ахмата.)) И пока они стояли, крымский чингизид Менгли I Гирей прошелся по тылам Ахмата, а это земли теперешней Ростовской обл. после чего уже Гирей стал великим ханом Золотой Орды, а чингизиду правнуку хана Ахмата - Саин-Булат хану, ничего не помешало в 1575г. стать первым законным царем Московского княжества ставшего после этого царством.))
Империя Гольштейн-Готторпов сменившая империю чингизидов, если считать от немца Пётра III и до его родственника немца Николая III, просуществовала 155 лет.
СССР хоть официально не считался империей, ведь не имел императорской семьи, но остальная структура повторяла имперскую, просуществовал 68 лет с 1922 по 1990г. когда фактически уже развалился.
Так, что окружающий мир не терпит пустоты, обязательно что да будет. Желательно лучшее чем сейчас. Ну а ЯО РФ, можно запросто отвести на утилизацию в Китай, технологии аналогичные.
Все будет хорошо.))


midnightblues 13 октября 2018 | 08:40

com30: Это все известно
Единственное,что я бы добавил,что российские императоры были скорее не немцы-а онемеченные балты генетически


alaniron 11 октября 2018 | 22:19

Статью на Эхе об этом доверили написать иезуиту Саакену Аймурзаеву (который в передаче о себе сам в этом признавался). Теперь ясно откуда ветер дует..


glotov 11 октября 2018 | 22:20

Даже если турецкий "патриарх" что-то там и напишет, русская церковь Московского патриархата останется на земле Украины.


testmeter 11 октября 2018 | 22:30

glotov: Никаких проблем. Но теперь она будет называться РПЦ и не будет прикидываться УПЦ. Кто хочет пусть туда и ходит. Украина - не Россия


glotov 11 октября 2018 | 22:33

testmeter: Нет, она будет называться УПЦ МП и туда будут ходить многие.


stopkran1969 11 октября 2018 | 22:46

glotov: сортир, что-ли? В Украине туда многие ходят


testmeter 11 октября 2018 | 23:06

glotov: Если у этих баранов хватит ума не послушаться Путина, они примут участие в объединительном соборе и будет создана единая украинская поместная церковь. Не исключено даже, что патриархом на этом соборе выберут кого-нибудь из нынешних представителей "УПЦ МП" и ему будет вручен Томос. Но скорее всего, гэбнявые московские попы продолжат вытворять глупости и пойдут на полный раскол с мировым православием.
Ну и хрен с ними-с


com30 12 октября 2018 | 04:09

glotov:
Если сейчас туда ходит подавляющее меньшинство, то потом вообще будут ходить только особо упоротые.


com30 12 октября 2018 | 04:06

glotov:
Не Московский патриархат, а его приходы и только до тех пор, пока Киевский патриархат захочет открыть приходы на территории РФ и его не пустят, а его скорее всего не пустят, такая она РФ, вот тогда у Украины появится весомый повод выставит за двери и приходы РПЦ.
И это будет честно и справедливо.


kara 11 октября 2018 | 22:22

Указ 17 века!!!
У кого больше подписчиков, тот и круче


edun1952 11 октября 2018 | 22:26

Шаланды полные кефалий, хороший повод для загнанного санкциями нацлидера, устроить крестовый поход на Киев...


protoukrop 11 октября 2018 | 22:33

Бред какой-то! Если у них нашлось ума отменять какие-то указы 300-400 летней давности, то Россия как преемница СССР должна отменить вполне свежий 100-летний указ В.И. Ленина об образовании УССР, а также отменить указы Сталина о присоединении к УССР Галиции и Закарпатья. Тем более в соответствии с идеологией нынешней Украины СССР приравнено к фашистскому государству, а значит все они в отношении этой территории должны быть отменены. Кстати в 16 веке, то есть еще до принятия Украины в состав России, Черниговщина, Сумщина, Харьковщина находились в составе России, что неприменно нужно восстановить.


stopkran1969 11 октября 2018 | 22:49

protoukrop: protoukrop: за Смоленск не хочешь ответить?


nick_grinevitsky 11 октября 2018 | 23:06

protoukrop:
Добрый вечер! Российская Федерация, коллега по сайту, не провозглашала себя правопреемником СССР. Нет соответствующего акта. Впрочем, справедливости ради, нет и Акта о независимости, только Акт о суверенитете в рамках СССР от 12.06.1990. Было Постановление ВС РСФСР о денонсации (выходе) из договора о создании СССР (1922 г.), так и оно отменено Постановлением ГД РФ в апреле 1996 г. Место СССР в структурах ООН Россия занимает на основании уведомительного письма президента Ельцина на имя Ген. секретаря ООН от 24.12.1991 г. (СССР, что любопытно, официально ещё существовал). И не с согласия Горбачёва, а, как написал Ельцин, - согласия всех 11 стран-членов СНГ (без Прибалтики). Увы, ни тогда, ни потом их 11 в СНГ и не было... В документах СНГ Россия чаще именовала себя продолжателем СССР,


com30 12 октября 2018 | 04:24

nick_grinevitsky:
Не совсем так, само слово суверенитет, означает полная власть и не подчинение, а тем более суверенитет провозглашенный официально, без всяких рамок. Роспуск СССР нельзя отменить задним числом, умерла так умерла, тем более только 1/15 части от бывшего совка. Место в ООН РФ занимает временно, которое затянулось. Одноголосного согласие от стран СНГ РФ так и не получила, а значит занимает место СССР в ООН НЕЗАКОННО!
Должна быть позвана на выход, а потом если захочет, вступать в ООН на общих условиях.


nick_grinevitsky 12 октября 2018 | 15:25

com30:
Добрый день! Что значит "без всяких рамок" применительно к Акту о суверенитете РСФСР 1990 года. Никак не получается, если припомнить его текст, в котором записано право выйти из состава СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством. Соответствующий закон СССР, описывающий процедуру выхода союзной республики из его состава был принят в апреле того года, как ответ на восстановление бывшими республиками Прибалтики не только суверенитета (ранее), а ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, существовавшей до вхождения в СССР... Следует, мне кажется, к тому же не забывать, что Союзный договор 1922 г. был поглощён ещё сталинской довоенной конституцией, а Съезд, принимавший Акт о суверенитете, несколько поторопился - вопрос о новом Союзном договоре находился в стадии обсуждения и был впервые "опробован" в ходе "народного референдума" в Крыму в январе 1991 г. вопросом о "союзном статусе" области... И напоследок припомню речь Ельцина (тогда ещё председателя ВС РСФСР) в Уфе осенью 1990 г., в которой он призвал "брать столько суверенитета, сколько сможете..."


com30 12 октября 2018 | 04:15

protoukrop:
По чаще кричите про то, что РФ "преемница и продолжательница" СССР и РФ обязательно турнут не только с постоянного места в Сов.безе ООН, но и из самого ООН! ))
Со всеми вытекающими последствиями, а желания турнуть РФ из ООН ой как много, тем более сама дает повод как " преемница")))


o_smirnov 11 октября 2018 | 22:38

Киево-Печерская лавра не является собственностью УПЦ МП, поэтому речи о её захвате нет и быть не может.
Она находится в собственности государства как музей, а УПЦ МП - лишь пользователь.

"Русская православная церковь" может рвать на себе волосы сколько угодно.
Пусть лучше скажет спасибо своим начальникам - Гундяеву и Путину.


ly4_sveta 11 октября 2018 | 23:00

А какое дело РПЦ до того, что теперь делается в
Украине? Все, чужие! Захват одобрили? Одобрили.
Агрессию поддержали? Поддержали. Против
кровопролития «братского» народа не выступили? Не
выступили. Разжигание ненависти, злости, экстремизма
не остановили? Не остановили. Вот теперь и получайте
сполна за полное слияние с гэбэшный властью, а не с
многострадальными народами. И оставьте в покое народ,
вырвавшийся от кровавой гэбни на свободу, в цивилизацию.

Самое обсуждаемое