19:31, 11 октября 2018

Константинопольский патриархат признал независимость украинской православной церкви

Синод Константинопольской церкви прекратил действие Томоса от 1686 года о передаче киевской митрополии Москве. Об этом говорится в официальном сообщении Синода, — передает Интерфакс.
Ранее Синод принял решение предоставить самопровозглашенным «Киевскому патриархату» и «Украинской автокефальной православной церкви» статус каноничных.
Украина получит документ об автокефалии – Томос — после объединения трех церквей – УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и УПЦ Московского патриархата. Об этом сегодня заявил патриарх Филарет по результатам заседания Синода в Стамбуле. Там было подтверждено решение продолжить процедуру предоставления автокефалии для Украины. Филарет сообщил, что объединительный собор архиереев украинских церквей будет созван в ближайшее время, а процесс объединения «не займет много времени». На соборе будет избран но 

Комментарии

54

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

tom_tom 11 октября 2018 | 19:49

Почему падают русские ракеты? Проблема, видимо, в том, что Русская Православная Церковь использует нелицензионные молитвы и несертифицированную святую воду.

Томоса-то у РПЦ нет!


gordy 11 октября 2018 | 19:52

Пожелаем им доброго пути?


danko1 11 октября 2018 | 19:58

Для Гундяева и Путина это удар и потеря влияния на Украину.
Украине поздравления и благополучного объединения.


minerr 11 октября 2018 | 20:21

danko1: Ты спросила у десятка миллион прихожан УПЦ МП нужно ли им твоё поздравление? Скольким количеством жизней и человеческих судеб ты готова пожертвовать ради твоей борьбы с Путиным?


mnk42 11 октября 2018 | 20:38

minerr: ..."Скольким количеством жизней и человеческих судеб ты готова пожертвовать ради твоей борьбы с Путиным?"... Свобода дорого стоит!


perestarok 11 октября 2018 | 20:48

mnk42: "... Свобода дорого стоит!"

Это очень по-большевистски. Хайль, Ленин!


sagen 11 октября 2018 | 20:34

gordy: Хочу обратить внимание на то, что на наших глазах вершится настоящая история. ИСТОРИЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Порошенко, как бы кто к нему не относился уже будет вечно поминаем в церкви Украины и со временем обязательно его объявят "святым". Это без малейших сомнений. И первый Патриарх, который будет теперь избран тоже на вечно попадает в историю. Не на год, не на десять и даже не на сто, а пока будет жить Украина и пока будет существовать Православие. А это в измерениях нашей жизни "навечно". А вот Путину там места не найдется, от слова совсем. Мелкий узурпатор власти, нечаянно ставший на безрыбье "раком". Не более того. А Петя уже может и уходить с поста, он сделал больше, чем от него ожидалось. Мне казалось, что это вопрос будет тянуться и тянутся еще годы. Мы все можем поздравить Владимира Владимировича с очередной "победой". Вообще его роль в становлении украинской нации и Украинского государства огромна, хоть он хотел совсем другого. Ну не получилось и тут тоже.


benya_krik 11 октября 2018 | 20:08

Томаса у РПЦ нет, это понятно. Тут другое важно - своим решением Священный Синод признал своим решением то что, 300 лет назад Киевский Патриархат незаконно был анексирован московскими попами. А значит, фактически своим решением Синод признал что украинская церковь является наследником киевского патриархата, отделив его от московского(!!!!!!!) а значит определив как единтсвенного истинного наследника крестителя Руси! Иными словами Всленеский Синод признал что Украина - Истинная Крещеная Русь! А нехрести с северных болот - это секта с крестом на колпаке гундяя, который можно было бы согнуть(!) в угоду комфортного сиденья в комфортабельном мерседесе, или с золотыми часами за 100 000 долларов США или за комфортабельный отдых на яхте.


Анатолий Дмитриев 11 октября 2018 | 23:54

benya_krik: Святая правда!


sneg1111 11 октября 2018 | 20:20

tom_tom: Почему мрут от кори на Украине. Потому что не признали расстриг. А сейчас помолятся. И Супрун не нужна.


sneg1111 11 октября 2018 | 20:30

tom_tom: Это кто должен был давать томос, когда мусульмане захватили Константинополь ?


(комментарий скрыт)

merelymy 11 октября 2018 | 20:28

ukretotakoividskota: эта греческая обезьяна...
=============
Обезьяны размножаются... для ватных ариев весь мир обезьяны.


amrigo 11 октября 2018 | 19:50

будет избран но?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

nestor199 11 октября 2018 | 20:12

kryimzdick: Урод, верующие никому не поклоняются, даже ГОСПОДУ.


polikarpich 11 октября 2018 | 19:54

glotov: Заберёт, что ли?


seryj_wolk 11 октября 2018 | 19:55

polikarpich: Крупнейшее поражение путинской рфии!


aleksandr39 11 октября 2018 | 19:59

glotov: Опять привезут боевиков -наемников из ОПГ " днр -лугандон " ???


ymnik29 11 октября 2018 | 20:05

glotov: \\Московский патриархат не оставит своих прихожан на Украине. \\
-------------
Заберет в московию ? Дай Бог , дай Бог !


(комментарий скрыт)

worstlook 11 октября 2018 | 20:09

glotov: Ага, заберёт в Московию


(комментарий скрыт)

nestor199 11 октября 2018 | 20:17

banyi4: Самые кровавые разборки - религиозные. Я перед нашими батюшками на цирлы не встаю, но мне очень не нравиться когда РПЦ кто-то чужой гнобит.


sneg1111 11 октября 2018 | 19:56

Пару сотен священников в Стамбуле, запретили православную церковь в Руси ? Да вас местные мусульмане вскоре начнут ... . Куда бежать будете. В Киев ?


(комментарий скрыт)

sneg1111 11 октября 2018 | 20:12

kryimzdick: Ты в курсе, что там мусульмане ?


antiboh 11 октября 2018 | 20:21

sneg1111: тебе про них и сказали с,1453 года там мусульмане. Или с первого раза не доходит?


sneg1111 11 октября 2018 | 20:27

antiboh: Как это спасёт их ?


antiboh 12 октября 2018 | 09:03

sneg1111: Ещё раз,для особо одарённых : Патриархат в Византии,Константинополе,Стамбуле находится с 1453-го года,были очень крутые времена,-патриарха никто не трогал и не тронет в будущем.А вот в России лет через 30,много 40 большинство будет мусульман и тысячи церковных куполов им будут застить глаза- вот где польётся кровь. (см. статистику населения РФ)


antiboh 12 октября 2018 | 09:11

sneg1111: Уточню: находится с 1453-го года В ОКРУЖЕНИИ МУСУЛЬМАН.


nestor199 11 октября 2018 | 20:20

kryimzdick: ????
Это тюрки в Стамбуле с 1453-го года.


felik23 11 октября 2018 | 19:56

Искренне поздравляем верующих украинцев. Слава Украине!


piterjanis 11 октября 2018 | 20:25

felik23: героямсаван


vald_ch 11 октября 2018 | 20:29

felik23: Героям слава! Слава нации!


piterjanis 11 октября 2018 | 20:34

vald_ch: тьфу


tprfrund001 11 октября 2018 | 21:24

vald_ch: felik23: Салютовать вытянутой правой рукой, поднятой выше вершка головы, как предписал 2-й съезд ОУН, тоже будете?


kryimzdick 11 октября 2018 | 19:58

Все отпетые Московским патриархатом признаются недействительными и автоматически попадают в ад.


felik23 11 октября 2018 | 20:19

kryimzdick: :)))


(комментарий скрыт)

polikarpich 11 октября 2018 | 20:02

ostapba: Ну, у кого и Сталин - бох. Даже в чём -то круче.


ostapba 11 октября 2018 | 20:03

polikarpich: а кому и кобыла невеста даж!!!
)))))


nestor199 11 октября 2018 | 20:25

ostapba: Напали на СССР немцы, кто-то в Ташкент побежал, кто-то свой гешефт на заварных пирожных в блокадном Ленинграде делал, а православные несли свои сбереженья на строительство танковых колонн


(комментарий скрыт)

sagen 11 октября 2018 | 22:22

nestor199: Идея "покупки вооружения" сама по себе великолепная по своей лживости и надуманности. Все это подсмотрено на Западе. даже "геройские подвиги" вроде Маресьева и прочего. Ну какие могли быть сбережения у крестьян, которые денег не получали вообще, работали за "палки" и что вырастет у себя в огороде. Деньги получала интеллигенция. Ну и кому их нужно было нести, чтобы купить самолет или танк? Работавшие на заводах тоже ведь денег не получали, а получали карточки на питание. В общем с этими "купленными самолетами и танками" такая гнилая пошлость, что даже обсуждать нечего. Пирожными в блокадном Ленинграде не торговали, а их давали членам партии бесплатно, тому же Жданову. меняли на золото и картины хлеб, делали это те, кто имел доступ к нему. А вот служили в полиции, в Вермахте, в Люфтваффе - это было. Казаков даже брали в войска СС, они считались, в отличие от русских, высшей расой, арийцами. С какого бодуна?
Спасибо Рузвельту и американскому народу. Это по их требованию Сталину пришлось опять разрешить церковь. Это было условием поставок по Ленд-Лизу. Скрипел Усатый зубами, а вынужден был уступить.


nestor199 12 октября 2018 | 07:18

sagen: Я Вам страшную военную тайну открою, немцы калмыков брали, как истинных арийцев, в войска СС.
Да, крестьянин Ферапонт Головатов на свои сбережения два самолета купил.


sagen 12 октября 2018 | 10:45

nestor199: Имя у крестьянина соответственное Фера-Понт. Знаю я эту лживую историю, как он во время войны продавал мед и на вырученные деньги купил два самолета. Это полудурками можно рассказывать, у них при слове мед слюни текут.


(комментарий скрыт)

vald_ch 11 октября 2018 | 20:38

sam2018: "Кто не скачет, тот москаль !!
Будем скакать,пока не провалимся в тартарары !"

На Московии принято говорить; кто не прыгает, тот хач. Учи матчасть! https://youtu.be/5yaDDBea8hI
https://youtu.be/ZrmpjjczcV8 https://youtu.be/WrUW7ywVjPAhttps://youtu.be/WrUW7ywVjPA


ihor_syvoryj 11 октября 2018 | 19:59

Ой полетят погоны с плеч поповских РПЦшных, Гундяев "строгачом" не отделается, разжалуют в звонари!


ansata 11 октября 2018 | 19:59

Что касаемо меня, то я верю в Бога, а не в религии. Мне фиолетовы томосы, кефалии, приходы и попы. Ну как то так.


danko1 11 октября 2018 | 20:07

ansata: Аналогично. Достаточно по совести жить и можно вообще молитв не знать, чтобы жить в единстве мироздания с Божественным.
Да и Христос призывал молиться не в храме, а в Духе. И в гундяевские торговые дома, где даже именем Христа торгуют, а спекуляция космических размеров, заходить мерзко для тех, кто знает, что Бог есть.


lager23 11 октября 2018 | 20:00

Это их право


ostapba 11 октября 2018 | 20:01

Русский мир окольцовывается из Мокселя через Сирию со Африканскими каннибалами?
Минуя замкадье и дальневосточье?
Со бурятами тож??
Даж??


edward_1960 11 октября 2018 | 20:02

Ну, собственно все! Лизание пятой точки Путина дорого стоило Гундяеву и РПЦ. Ну и поддержка аннексии Крыма конечно. РПЦ лишается украинских доходов, пятой части всех своих доходов (что очень важно для Гундяева это была практически неучтенная наличка). Представляю какой визг поднимет Гундяев! Но... Думать надо было раньше!


terens 11 октября 2018 | 20:05

Здесь я должен отметить что при борьбе с РПЦ все способы хороши. Этот рассадник гомосексуализма и педофилии пора развалить и уничтожить. Заодно я бы еще и католиков разогнал, у них там тоже с педофилами все плохо


proskeptik 11 октября 2018 | 22:32

terens: Насильно разгонять - это уже было 100 лет назад. Эффект обратный желаемому. Всякое насилие возбуждает противление в народе.
Считаю важным нести населению просвещение, воспитывать любовь к знаниям.
К сожалению, власть имущие ( и это во всём мире так, за редким исключением) охотно взяли себе в помощь религию, Им выгодней держать народ тёмным или полуобразованным.


piterrr 11 октября 2018 | 20:06

БРАВО,Украина!...Нагнули-таки гэбистских холуёв из РПЦ!...Слили в канализацию этих убийц в рясах!


terens 11 октября 2018 | 21:46

piterrr: не обольщайтесь. УПЦ с политикой идет рука об руку. это тоже инструмент управления, ничего там святого нет. особенно эти призывы разжигающие ненавсть к жителям донбасса. это вообще не должно быть свойственно церкви. разжигает обычно сатана. не зря этот УПЦ-шников анафеме предали в свое время. ну а теперь все церкви скурвились. пашут каждая на правительство своей страны.


looking_deep_into 11 октября 2018 | 22:47

piterrr:
В ваших словах суть души тех, кто поддерживает раскол, когда старание не вере и молитве, а в жажде насолить россиянам.
В стремлении стать независимыми от России, украинцы принимают условия колониального государства с метрополией в стране, которая враждебна к России.
Независимость церкви не строится на захватах храмов и вражде, фундаментом церкви должна быть вера и любовь, а там, где вражда и ненависть нет Бога. Опустеет тот храм, где проповедуют ненависть к ближнему.

Слова самопровозглашённого патриарха Филарета: "Не нужно думать, что население Донбасса невиновно в этих страданиях. Виновно. И свою вину должно искупить страданиями и кровью".


piterrr 12 октября 2018 | 09:48

looking_deep_into: Насолить россиянам больше чем они сами себе насолили 18 марта 2018 года просто невозможно!...Проголосовавшие на неконституционном шабаше за убийцу и вора ленточные черви взяли допустим меня и ещё миллионы людей, не принимавших участие в этом гэбистском шоу или голосовавших за других просто в заложники !...И теперь избранная этими тупыми, трусливыми и ленивыми выродками "россиянами" гэбистская шваль из питерской подворотни продолжает грабить и убивать мою родину и достойных людей в ней ещё живущих!...О чём это вы?!


looking_deep_into 11 октября 2018 | 21:28

Теперь Украинских православных христиан ждёт преследование за отказ стать филаретовцами, изгнание священства и рейдерские захваты церквей.
Сообщается, что Порошенко собрал 25 млн. долларов США для вселенского патриарха Константинопольского Варфоломея, чтобы он издал томос об автокефалии украинской православной церкви. Эти 25 млн. долларов как 30 сребренников, оставят свой след в истории и останутся бельмом на тех, кто раскалывает христиан и разжигает ненависть, как назидание того, что зло проникает в церковь через алчных и корыстных её служителей.
Свою порочность можно скрыть от людей, но не скрыть от Бога.
Это то, о чём я говорил - служат Богу, но не верят в Него.

Когда будет другой патриарх вселенский, Россия вернёт Константинополь Греции.

Самое обсуждаемое