19:07, 11 октября 2018

Константинопольский патриархат признал независимость украинской православной церкви

Синод Константинопольской церкви прекратил действие томоса от 1686 года о передаче киевской митрополии Москве. Об этом говорится в официальном сообщении Синода, — передает Интерфакс.

Ранее Синод принял решение предоставить самопровозглашенным «Киевскому патриархату» и «Украинской автокефальной православной церкви» статус каноничных.

Украина получит документ об автокефалии – Томос — после объединения трех церквей – УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и УПЦ Московского патриархата. Об этом сегодня заявил патриарх Филарет по результатам заседания Синода в Стамбуле. Там было подтверждено решение продолжить процедуру предоставления автокефалии для Украины. Филарет сообщил, что объединительный собор архиереев украинских церквей будет созван в ближайшее время, а процесс объединения «не займет много времени».

Комментарии

110

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

eduard53 11 октября 2018 | 19:31

Прошу пардону за свою клерикально-историческую дремучесть, но до меня только сейчас дошло, что над РПЦ, несмотря на беспрестанные раздувания щёк её гэбешными патриархами, была и есть высшая церковная инстанция в лице т.н. вселенского патриарха,
и документальное тому подтверждение аж от 17-го века ...
Так на кой было гундяевцам столько гундеть-верещать о равноправии и вечно-нерушимом братстве-сестринстве всех православных церквей мира. Похоже, только из чисто корыстных, рэкэтиро-захватных соображений ...


parasuk_ 11 октября 2018 | 19:37

eduard53: это у киевского патриархата есть хозяин. Который, как выяснилось, может его сдать в аренду лет на 300, а может забрать обратно :)


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

parasuk_ 11 октября 2018 | 20:00

novyrusich: Вообще-то, московский патриархат стал независимы без томоса. Сильные берут то, что им надо сами, холуи украинцы ждут милости от стамбульского попа :)


punyoshohlai 11 октября 2018 | 20:13

parasuk_: Вообще-то, московский патриархат стал независимы без томоса.

Тогда это раскольники, сектанты, и самозваный патриарх чего угодно, но не православной церкви.


novyrusich 11 октября 2018 | 20:13

parasuk_: Нет,голубок, томоса РПЦ добивалась почти полтора века и получила его обманным путем в конечном итоге.
То есть РПЦ ждала милости полтора века, а Украина всего пару лет или пару десятков лет.


Юрий Осипов 11 октября 2018 | 20:14

novyrusich: Вы глубоко ошибаетесь Московский патриархат не получал томос-самозванцы.


(комментарий скрыт)

novyrusich 11 октября 2018 | 19:48

eduard53: Не совсем верно.
Вселенский Патриарх действительно только первый среди равных и власти над РПЦ не имеет.
Но дело в том, что РПЦ была частью (митрополией) Вселенского Патриархата и подчинялась ему,

Самостоятельной она стала, когда получила томос от Вселенского Патриарха, а до этого была примерно полтора века непризнанной.
Но вот Украину она присоединила к своей территории самовольно и томос на нее не получала.
канонически Украина была частью Вселенского Патриархата.
Поэтому и получила сейчас томос от Вселенского Патриарха.
В общих чертах и схематично как-то так.


vbgolub 11 октября 2018 | 19:54

novyrusich: Слава Украине!


Алексей Ефимов 11 октября 2018 | 20:02

vbgolub: Сала Хохлам!


Fedor Ignatiev 11 октября 2018 | 20:07

novyrusich: Это не верно.
Киевская Митрополия стала частью Московской Церкви. На это было решение Вселенского Патриарха Дионисия. И не важно, каким способом решение было добыто. В то время вообще-то все делалось именно так - силой, заговорами, давлением. Но все официально. И хоть решение потом было осуждено другими партиархами, а Дионисий отстранен, но само решение не было отменено.


o_smirnov 11 октября 2018 | 19:32

И не только признал независимость украинской церкви, но и снял с Филарета анафему, наложенную Гундяевым-Кириллом по политическим мотивам.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

eduard53 12 октября 2018 | 17:11

Не пойму, чего модер стёр моё замечание:
правды ради - не Кирилл тогда снял эту анафему, а ещё Алексий второй ...


(комментарий скрыт)

fleyta6 11 октября 2018 | 19:38

shoorah: Дуже!!!


fleyta6 11 октября 2018 | 19:57

fleyta6: Пардон, дюже!


koshkaedu 11 октября 2018 | 19:37

Вот это удар ниже пояса. Больно, очень больно.


11 октября 2018 | 19:41

koshkaedu: за что боролись...


dyme179 11 октября 2018 | 20:25

koshkaedu: Это не удар, это кастрация.


(комментарий скрыт)

zloy_sok 11 октября 2018 | 19:43

Ну все, сейчас начнется война за свечку и кадило....


sergo13 11 октября 2018 | 19:46

zloy_sok: Нет никакой войны, создается поместная церковь - хочеш присоединяйся а хочеш нет, это право каждого.


11 октября 2018 | 19:44

Ещё бы как -нибудь прекратили передачу России Москве.
А то эта петушарня возомнила о себе....


scholastic 11 октября 2018 | 19:46

От всей души поздравляю украинцев. Теперь главное - не расплескать этот дар, а попробовать развить это благое начинание


viktor20123 12 октября 2018 | 04:07

scholastic:
За нашу и вашу Бендеру!


petrovich_spb 11 октября 2018 | 19:47

Московский свечной бизнес в Украине рухнул. Аминь!)))


(комментарий скрыт)

fleyta6 11 октября 2018 | 20:00

Акции г-на Гундяева рухнули на небесной бирже на 30%.


benin_papa__ 11 октября 2018 | 20:03

Баста, карапузики, кончились танцы))
РПЦ МП по факту получает статус чекистской лавочки сталинско-бериевско-карповского разлива, образца 1943 года.
Чем, собственно, всегда и являлась.
Так что можно галифе и погоны с малиновыми и васильковыми просветами больше под рясами не прятать.


o_pokra 11 октября 2018 | 20:15

В бога не верю, всю эту возню вокруг церквей считаю чушью, но очень рада, что Путина и Гундяева щелкнули по носу


john_broun 11 октября 2018 | 20:25

o_pokra: Присоединяюсь ИМХО


sara_kerrigan 11 октября 2018 | 20:27

Сорри за тавтологию, но портки в срочном порядке меняют жидко обделанные портки. Ведь ещё днём в обычном вызгливо-радостном экстазе лепили простыни про перенос Собора на ноябрь, что для ватных дегенератов считалось чуть ли не сродни отказу Украине в получении томоса. Счастие было недолгим :)


uryden 11 октября 2018 | 20:57

А что будет, если один из "объединяемых" не захочет объединиться?
Новая кровь?


vladimir_veteran 11 октября 2018 | 21:10

Гордыня обуяла... Великий грех Кирилла! Не отмолить его. Русская Церковь в распыл пошла! Что делает, окаянный?


ringmenn 11 октября 2018 | 21:29

Теперь гундяеву труднее будет на новую яхту и часы бабло отжимать с "православных"!!!!


11 октября 2018 | 21:37

Скакуны довольно примитивны.

> после объединения трех церквей – УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви и УПЦ Московского патриархата.

УПЦ МП откажется объединяться - и всё.


Федор Мидинов 12 октября 2018 | 00:42

Кто бы, что не говорил, а это раскол для единства православия. Собрать воедино будет тяжело, если вообще возможно. Думаю, что раскол по этому примеру продолжится, каждая православная страна захочет свою национальную церковь. А для Украины, это грозит еще большим расколом внутри страны, между русскими и украинцами.


ringmenn 12 октября 2018 | 21:47

Федор Мидинов: Единственное чему это грозит это снижению материального состояния гундяева и окружающих его зажравшихся попов и прихлебателей типа сорок сороков (сорок муд-ов)!!!!


veliratsepp 15 октября 2018 | 10:53

Последняя надежда на скорое примирение между братскими народами ушла. С обеих сторон властные псы бросились вырывать куски и тащить их подальше в пещерку. Теперь и церковь присоединилась к этому безумству. Забыли пастыри, что им говорил Христос. Терпение и любовь, даже к врагам своим, - вот благодетель и пусть к спасению души. Какая душа? Тут у РПЦ столько добра остается на территории Украины!
Интересно, когда все светские и церковные вожди от обеих сторон соберутся Там, тоже угольки делить начнут, или все-таки пожалеют о сделанном?

Самое обсуждаемое