17:31, 11 октября 2018

Принято решение о предоставлении статуса каноничных церквей самопровозглашенным «Киевскому патриархату»

Константинопольский синод принял решение о предоставлении статуса каноничных церквей самопровозглашенным «Киевскому патриархату» и «Украинской автокефальной православной церкви. Об этом со ссылкой на источники сообщают греческие агентства и сайты и церковных новостей. Официальных сообщений Константинополя об итогах синода пока не поступало. Наблюдатели называют такое решение шагом о предоставлении автокефалии Украинской церкви.

Комментарии

40

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

archibald_dandy_esquire 11 октября 2018 | 17:40

упс...
кураторы! срочно пишите портянкам методички, а то они не знают что тявкать


semia 11 октября 2018 | 17:41

Володька -попрыгунчик наш каков! Прыг- и и нет 40млн паствы! Хорош наш Вовик,ой хорош!


glotov 11 октября 2018 | 18:00

semia: О чем вы? Прихожане остались в своих церквях. Никакие сорок миллионов никуда не перешли.


snikkersnepper 11 октября 2018 | 18:23

glotov:

Но какой характерный коммент для местных. "Мы табличку поменяли, значит реальность тоже должна поменятся".


dobrabi 11 октября 2018 | 18:44

snikkersnepper:

Если у каждой реальности своя табличка, значит, у каждой таблички своя реальность.
И то сказать... Поразвесишь табличек на огороде, а их потом - которую снесут, которую обо-сут.
И совершенно не важно, что на них написано одно и то же. Эхолектика.


antimalin 11 октября 2018 | 18:13

semia: А в Киеве горячую воду дали? Кличко говорит, что киевлянам она не нужна, пока отопление на зиму не вклучат.


vezdehod 11 октября 2018 | 18:23

antimalin:
Киеве горячую воду дали? Кличко говорит, что киевлянам она не нужна, пока отопление на зиму не вклучат.
=========================================================================
А в России люди без лекарств умирают - говорят, что в Сирию и Донбасс отправили.


vezdehod 11 октября 2018 | 18:20

Приговор окончательный и "Конституционный суд" Гундяева его отменить не может. Аминь!


(комментарий скрыт)

dolas25 11 октября 2018 | 17:54

testmeter: Они и так час решали как новость то подать....
Гражданская война скоро ж... Веник то предсказывает... давно:)))


sergo13 11 октября 2018 | 18:02

testmeter: Так РПЦ - тоже самопровозглашенное, гото не припомню из истории чтобы Константиномоль на Московии церковь создаал. Помню толко что сборище попов Московких бабки в Константинополь возили, что бы их каноничными признали, а так они никто и зовут их никак.


mavviomi 11 октября 2018 | 18:07

testmeter: а кто провозглашал РПЦ? Сталин?


alex_omsk1 11 октября 2018 | 17:46

Ватнокефалия стала сатанистами...


kmndr 11 октября 2018 | 17:46

До чего дотронется рука одного индивидуума, все превращается в прах.


seryj_wolk 11 октября 2018 | 17:48

Вот нагероинили рфики! За сто лет не разгрести. Расплевались с соседями и остальным миром. И стоили Крым и ОРДЛО того? Да и удержать вряд ли удастся.


xuato 11 октября 2018 | 17:48

Кирилл и его варежка Илларион напугали так Вселенского патриарха, что он решил не иметь дела с московской сектой. А самое смешное впереди, ведь Московской патриархии надо тоже выпрашивать томос, поскольку аки овцы заблудшие погрязли в грехопадении. До Кирилла какие то адекватные были патриархи, даже в чем то имевшие харизму, а этот только бы срубить денежку да окуантов освятить.


andre_klimov 11 октября 2018 | 18:02

xuato:
Синод тоже на обе стороны улыбается, на самом деле. С одной стороны - делает шаги к автокефалии, но что быпридраться нельзя было к нарушению опроцедуры. А с другой - даёт РПЦ время "пропылесосить" средства и барахлишко в украинских приходах. Всё-таки система одна...


xuato 11 октября 2018 | 18:10

andre_klimov: dunai10: andre_klimov: Это у них такой церковнодемократический централизм, типа для смягчение удара.


dunai10 11 октября 2018 | 18:05

xuato: А самое смешное впереди, ведь Московской патриархии надо тоже выпрашивать томос, ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

НЕ НАДО. РПЦ признана всеми Поместными церквами и занимает 5 место в диптихе среди 14 общепризнанных автокефальных церквей.


ura_123 11 октября 2018 | 18:11

dunai10: Диптих вроде как топ-десять? ))))


xuato 11 октября 2018 | 18:12

dunai10: Увидим. Это когда МП была единой и неделимой, а теперь и Белорусская церковь им. Св. А.Лукашенка тоже захочет томос. Не даром бацька сказал вдруг кто нападят то 7 млн автоматов раздаст без колебания.


testmeter 11 октября 2018 | 18:14

dunai10: Ну да, "признана". Существование дьявола тоже все церкви признают. Вот только Томоса у этой действительно самопровозглашенной ордынской нечисти нет отродясь. Они просто объявили о своем существовании и скрымздили себе полномочия Киева еще в 15-м веке вместе с русским языком, полномочиями называться Русью, считаться славянами и. С тех пор ничего не поменялось. Орда-с


wojskowy Марек Качоровски 11 октября 2018 | 18:17

dunai10: Да хоть признана РПЦ всеми и даже католиками и буддистами. Нет ТОМАСА, значит раскольники. Вы придите без паспорта билет покупать на самолёт, можете привести с собой всю улицу, которая вас признаёт, но билет вам не дадут. Помните у Маяковского: "Без бумажки я букашка.....", так и тут.


(комментарий скрыт)

mavviomi 11 октября 2018 | 18:23

dunai10: это кто тебе сказал? Эти церкви таких заявлений не делали. И даже если бы признавали, то было это пока считалось что у РПЦ есть Томас. Когда выяснилось что Томаса нет, то это совсем другое дело. Нет Томаса - нет автокефалии! Самозванцыс...


tag188 11 октября 2018 | 17:50

Новый президентский срок просто изобилует "прорывами" буквально во всех сферах -- от космоса до церковных дел.


rus095 11 октября 2018 | 17:53

ну попы- идиоты и так количесво верущих катастрофически уменьшается, так теперь еще и прихожане воочию увидели, что никакого Божьего закона для священников не существует. Костантинопольский патриарх показал всем, что стоит просто в наглую заплатить ему денег и он наплевав на все законы Св.Синода принимает абсолютно незаконное решение. То есть сам то патриарх не боится суда Божьего. Это массово оттолкнет людей от религии. Еще лет 20-30 и христианство сократится до мелкой третьесортной религии. Ну значит так и будет- сколько религий пало и почило в забвениях. Кто сейчас помнит о римских Богах? А ведь несколько тысяч лет это была одной из главных религий.


alger 11 октября 2018 | 18:11

rus095: о них помнят все и стали они культурным достояние человечества в живописи, скульптуре,.....
а на какой закон вы опираетесь?


rus095 11 октября 2018 | 18:21

alger: Я верю в Бога, но в церковь не хожу, ибо нынешние попы не имеют никого отношения к Вере и Богу. Гомосятинина, лжецы и вероотступники у абсолютного большинства московских священников. Ходить можно только в далекие провинциальные церквушки, в которых еще в некоторых местах еще сохранились действительно священники-подвижники, которые посвящают свою жизнь служению Богу. Как правило они служат в самых удаленных и бедных приходах.


(комментарий скрыт)

sasass 11 октября 2018 | 17:55

Удивляться тут нечего, к этому все шли , когда "Крымнаш" делали....


xuato 11 октября 2018 | 18:28

sasass: А ведь какие были возможности для экономического роста! Запад РФ на руках носил, США лобызали членов правительства мол, ребята победили тиранию, нефть покупали, лес руду, начали промышленность востанавливать и появились хорошие товары роспроизводства, станки инструменты. Ан нет влезли в Крым, в Донбасс и пошло поехало. Теперь спасибо РФ НАТО вовсе не бумажный тигр, США тоже не любит врунов и нарушителей мировго порядка, Великобритания содрогнулась от де-Боширова и Мишкина. А время то уходит. РФ превращается в страну изгоя!


nick_yalta_ua 11 октября 2018 | 17:59

Єта предвьіборньій пиар Порошенка!(с) Латьінина, Пархоменко, Стасік.


ura_123 11 октября 2018 | 18:13

nick_yalta_ua: Да ты шо!? Или послевыборный провал майских* указов путина)))
* Майские указы от 2012 или от 2018 на выбор)


sab171 11 октября 2018 | 18:00

а что говорится в святых писаниях о камнях с неба, может это уже они?


batmann 11 октября 2018 | 18:03

Баба с возу, кобыле легче


(комментарий скрыт)

batmann 11 октября 2018 | 18:43

alger:
Ну не умирать же бабе с голоду , пусть и овса с собой немного прихватит
Путину, наверное, тяжело пережить расставание с Украиной
Народу - пофиг


alger 11 октября 2018 | 19:30

batmann: она то прихватит, а вот как кобыле, может и того... сдохнуть.

кстати , Вове, кроме понтов то точно пофиг, бабло уже в виолончелях по всем миру(не факт, правда, что успеет воспользоваться),
Лебединое Озеро вещь гениальная и непредсказуемая

а вот народу то точно аукнется, рано или позно


riots 11 октября 2018 | 18:10

batmann: Баба с возу, потехе час.


(комментарий скрыт)

oleg_andreevich 11 октября 2018 | 18:14

Гитлеру была нужна церковь, Муссолини была нужна церковь, Сталину была нужна церковь, Путину нужна церковь.
А вам она нафига?


mavviomi 11 октября 2018 | 18:35

oleg_andreevich: Гитлеру и Мусолини была нужна церковь? Спятил товрищь? Тебе в школу...


oleg_andreevich 11 октября 2018 | 21:46

mavviomi: в школе не проходят "Доктрину фашизма". И если бы вы ее читали, то знали бы, что в фашистском государстве церковь является одним из важнейших институтов.


xuato 11 октября 2018 | 18:56

И на коня - Афонские старцы наложили анафему на президента России Владимира Путина, главу Коммунистической партии Геннадия Зюганова, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, патриарха Кирилла и еще целый ряд русских священников.

Самое обсуждаемое