22:02, 14 сентября 2018

В храмах РПЦ во время богослужений больше не будут молиться за Вселенского патриарха Варфоломея

Такое решение принял сегодня Священный синод, рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Внеочередное заседание Синода было созвано из-за возможного предоставления Константинопольским патриархатом автокефалии Украинской православной церкви. На фоне обсуждения этого вопроса Вселенский патриарх назначил своих представителей на Украине.

Комментарии

36

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

askol2016 14 сентября 2018 | 22:07

Никому от этого ни жарко, ни холодно


elzbeta 14 сентября 2018 | 22:11

askol2016: В том числе вселенскому патриарху


spbdweller 14 сентября 2018 | 22:18

elzbeta: вселенной - самое главное


zztop1960 14 сентября 2018 | 22:24

askol2016: Это тоже самое , что заявить : Я не признаю своего отца и мать своими родителями , считаю себя бог знает кем и ложил я на своих родителей , меняю фамилию и признаю своим родителем В. В Путина , а не мать и отца


minerr 14 сентября 2018 | 22:43

zztop1960: Так вроде как отец и мать у любой церкви это Христос, а Константипольская церковь разве что на старшего брата тянет.


efilika 14 сентября 2018 | 23:01

minerr: вот именно! Поэтому, ну, на фиг, рпц. Господь услышит в любой церкви.


com30 15 сентября 2018 | 02:58

minerr:
Московская автокефальная поместная церковь, является ДОЧКОЙ Константинопольской церкви. Все ныне известные поместные автокефальные церкви, а их если не ошибаюсь 15, являются ДОЧКАМИ Константинопольской церкви, именно Константинопольский патриарх выдавал томос на служение московскому метрополиту, своего рода сертификат соответствия, диплом зрелости, разрешение на работу под брендом "православия".
Не хотят больше московские работать на условиях "канонах" Константинопольской церкви, гордыня и жадность заедает "великих" московитов? Пусть уходят в раскол и придумывают себе собственную веру и свои каноны.))
Армяне придумали свою церковь и не подчиняются Вселенскому патриарху.
Есть независимая ни от кого Коптская церковь, вот и Московская станет в один ряд с ними. Есть старообрядческая церковь, будет новообрядческая гундяевская церковь.


com30 15 сентября 2018 | 02:35

zztop1960:
//Это тоже самое , что заявить//
Ну так они это и так регулярно заявляют, все попы являются монахами, кто черными кто белыми, но все во время пострига в монахи, именно так и заявляют.)) Отрекаются от родителей, фамилии собственного имени данного родителями и становятся из Вовы и Димы, "Агофангелами" и прочими "Афеногенами". Ну а за одно отрекаются от мирских благ, то есть денег и имущества, у монахов не должно быт имущества, в том числе и очень высокопоставленных монахов типа митрополита и патриарха.))
Тут уместно другое сравнение, - Это то же самое, что дилер (торговец в розницу) заявит, что он разрывает деловые связи с единственным законным дистрибьютором(оптовиком), а за одно и с всей корпорацией известного бренда.
И после этого гордо уйти в тень, где пытаться кое как торговать дешевой кустарной подделкой.))


zztop1960 14 сентября 2018 | 22:17

Придать московских еретиков и раскольников анафеме , отлучить от православной веры , пусть молятся Путину


alger 14 сентября 2018 | 22:17

да, не вовремья прокололись Петров с Бошировым, а то минареты в Стамбуле
посмотрели бы или пещеры Афона, а теперь только сосны в Сибири или все же
башни Кремля


wtrn 14 сентября 2018 | 22:59

alger: а то и похлеще...как ба коней не двинули...


com30 15 сентября 2018 | 03:05

alger:
Кто его знает, может и в Стамбул ездили посмотреть достопримечательные ручки на дверях резиденции Вселенского патриарха, ребята шустрые, быстро перемещаются по Европе, не исключено, что их ГБэшные рожи всплывут еще в каких делах и видео. Но как оказалось даже Гундяю не удалось угостить Вселенского патриарха своим кремлевским фирменным чаем.


holic 14 сентября 2018 | 22:18

В храмах РПЦ во время богослужений больше не будут молиться. Точка.


com30 15 сентября 2018 | 03:13

holic:
Если парламент страны не место для дискуссий, то помещения РПЦ не место где молятся.
И там и там делают большие деньги.


stebinmaku 14 сентября 2018 | 22:20

Зато теперь на него будут молиться на сайте Эха.. ))


curious69_ 14 сентября 2018 | 22:22

А бога они уведомили спец-телеграммой? И вообще .. как бог сортирует молитвы противоборствующих сторон из спора хозяйствующих субъектов.?


com30 15 сентября 2018 | 03:17

curious69_:
Бог глава корпорации, Папа Римский и Вселенский патриарх его дистрибьюторы, по этому когда отваливается один из многих розничных распространителей, главу корпорации такими мелочами не беспокоят.


point3d 14 сентября 2018 | 22:22

Вселенский патриарх. Только мне смешно от этих папуаских титулов? ))))


oldcitizen 14 сентября 2018 | 22:49

point3d: Только мне смешно от этих папуаских титулов?
===================================================
А от папуасской фуражки Золотова не смешно?


point3d 14 сентября 2018 | 23:11

oldcitizen: Папуасы и их прикиды смешны всегда.
Не смешны либерасты и чума, коммунисты и холера, исламисты и прочие мракобесы с натуральной оспой, нацисты и сибирская язва.


com30 15 сентября 2018 | 03:21

oldcitizen:
Ну если гопники, сменили треники адидас на генеральские штаны с лампасами, то кепка гопника не фурычит под медальки, погоны и лампасы, нужна фуражка, но в стиле - аля гопник.


aleksandrfedorov 14 сентября 2018 | 22:25

Собаки лают, а караван идет. РПЦ - раскольники, сепаратисты.

Теперь еще и правящая верхушка РПЦ решила посраться с остальным православным миром.


xuato 14 сентября 2018 | 22:29

Не удивлюсь если прозвучит в храмах России голос обедневших батюшок, отрезанных волей Варфоломея от их зарубежных дармовых кормушек
-
Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И смертный бой вести готов.

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем - тот станет всем!


student_ru_ru 14 сентября 2018 | 22:31

Однажды шизофреники маленькой психиатрической больницы в маленьком провинциальном городке отказались совершать элегантные круговые движения руками, посылая энергетические волны поддержки шизофреникам другой маленькой психиатрической лечебницы в соседнем городке. Когда врачи обратили внимание на странное групповое поведение небольшой кучки своих подопечных, заключавшееся в смиренном сидении в палатах в противовес их обычным ежедневным энергичным действиям по хождению по коридорам с песнопениями, то заинтересовались причиной. Оказалось, что соседние шизофреники перестали считать правосторонние круговые движения единственно верными и стали махать руками в леа=ву сторону и ходить по коридорам с песнопениями не с одного конца коридора в другой, а с другого конца коридора в первый конец.


vitfom 14 сентября 2018 | 22:32

Прихожан спросили товарищи попы?


provincial49 14 сентября 2018 | 22:46

А анафеме предавать не будут?


peresvet73 14 сентября 2018 | 22:59

РПЦ в кольце врагов! Путин должен увеличить финансирование РПЦ, компенсируя потери в Украине!


vor_on 14 сентября 2018 | 23:01

зачем молиться за Вселенского патриарха Варфоломея , если есть главарь кооператива "озеро" и его банда, захватившая власть в стране.


stas12006 14 сентября 2018 | 23:06

потеря потерь!!!!!!!!!!


canes 14 сентября 2018 | 23:07

что это за председатели? что за связные? это для кого новость?


vpu2011 14 сентября 2018 | 23:22

Как Варфоломей теперь жить будет? Гундяев за него больше молиться не будет.
Интересно, а тех православных старушек, которые по привычке в молитве Варфоломея помянут, ждёт кара небесная?


com30 15 сентября 2018 | 03:34

vpu2011:
Православные старушки, вообще не в курсе как устроена православная церковь, считают Гуню наместником Бога на Земле, главным главнюком среди православных, а все его движения с "бубном" и кадилом, православным шаманством, ведь не даром его шаманы на местах пугают людей наложением проклятий на 6 поколений, а сам Гуня регулярно для старушек привозит на показ всякие "волшебные" штучки, кости и волосы.
Ну как можно быть главным шаманом РФ и не иметь в запасе всяких амулетов, волшебных картинок и жидкостей?


s7max 14 сентября 2018 | 23:26

Обиделись....


us101 14 сентября 2018 | 23:57

А чё так? ТНе молятся за тех кто дружит с врагами Кремля?


putnykada 15 сентября 2018 | 00:10

Да пускай играются,как хотят,лишь бы к нормальным людям не лезли.


com30 15 сентября 2018 | 02:21

Российские попы ударились в сепаратизм?
Гордыня заливает мозг, ну флаг им в руки, пускай идут в раскол.
Свечку поставлю, притом даже куплю ее у московских попов.

Самое обсуждаемое