Эксклюзив Эха 18:07, 14 сентября 2018

Александр Петров и Руслан Боширов после интервью телеканалу RT не отвечают на телефонные звонки

Об этом рассказала главный редактор RT Маргарита Симоньян в программе BBC Newsnight. По словам Симоньян, Петров и Боширов сказали ей, что дают интервью в первый и в последний раз. Они пообещали ей прислать фотографии своего визита в собор в Солсбери через WhatsApp, но пока этого не сделали. Телефон Петрова, с которого он звонил Симоньян, сейчас недоступен.

Зарубежная пресса обвинила Кремль во лжи после выхода интервью с предполагаемыми отправителями Сергея и Юлии Скрипаль. Ряд изданий даже призвали запад ужесточить санкции против России.

Кроме потока иронии в отношении того, каким образом выглядело интервью Александра Петрова и Руслана Боширова (их в ряде публикаций назвали худшими актёрами столетия и посмешищем), статьи в зарубежной прессе можно разделить на три категории: Оценка недостоверности показаний этой пары, Предположения о том, на кого это интервью было направлено и Что ждёт нас дальше.

Британская Evening Standard публикует 10 вопросов, которые не были заданы в ходе этой беседы. Среди них — почему в тот день, когда по данным с вэб-камер снег в Солсбери убрали, эта пара мужчин заявляет, что город был в сугробах. Каким образом, они оказались неподалёку от дома Скрипаля, и далеко от собора, который хотели посетить, Зачем ездили в город дважды и почему до сих пор нет ни одной фотографии их в соборе.

Про несостыковки пишет также и The Guardian, отмечая, что Боширов и Петров мямлили и произносили с ошибками названия мест, где бывали; а все данные про город, которые исходили из их уст больше были похожи на цитирование Википедии.

Основной тон статей в том, что видеоинтервью было нацелено на внутреннюю аудиторию в России. Цитата по той же The Guardian: «То, что выглядит как кампания по дезинформации со стороны Москвы, на самом деле отчаянная попытка исправить провальную ситуацию». При этом, авторы публикации уверены, что даже стойкие сторонники Владимира Путина не доверяют сказанному этим дуэтом с телеэкрана. Этому вторит немецкий Der Spiegel: «Версия российского гостелевидения кажется какой угодно, но не правдоподобной и к тому же местами настолько абсурдной, что вызывает смех. Границы между ложью и правдой смыты так, что покушение выставлено в смешном виде».

Целый ряд изданий, в том числе Daily Mail, требуют от британского правительства принять срочные меры вплоть до ареста подозрительных счетов российских олигархов и отказа от сотрудничества с ними. Ей отвечает The Telegraph, которая констатирует: Вызов уже не принят. Так как Запад зависит от российских энергоресурсов и проигрывает в пропагандистской войне.

Американская The New York Times при этом пишет, что спецслужбы этой страны начали операцию по защите бывших шпионов. Эксперты издания уверены, что угроза Москвы вполне реальна и перебежчикам стоит опасаться за свою жизнь почти каждую минуту.

Британский премьер Тереза Мэй ранее обвинила Москву во лжи. В ответ на это представитель российского МИДа Мария Захарова назвала британское правительство «дырявой шлюпкой».

Кремль не предпринимал каких-либо действий в отношении обвиняемых в причастности к отравлению в Солсбери, — сказал пресс-секретарь президента. Там ограничились только добычей сведений об этих двух россиянах, — отметил Дмитрий Песков. Дмитрий Песков добавил, что сам не видел этого интервью, но обещал посмотреть, когда появится время.

Личности Александра Петрова и Руслана Боширова, которых в Британии обвиняют в отравлении Скрипалей, действительно кажутся странными. Об этом в эфире «Эха Москвы» сказал журналист Николай Сванидзе. Впрочем, по словам Сванидзе, ответы Петрова и Боширова на вопросы интервью кажутся правдивыми.



Комментарии

36

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

lager23 14 сентября 2018 | 18:13

Наверное "отрываются по полной" в каком-нибудь укромном местечке!


danko1 14 сентября 2018 | 18:16

lager23: После этого интервью вопросов еще больше стало, а веры в их невиновность еще меньше.


(комментарий скрыт)

14 сентября 2018 | 18:42

jjuddgge_ddrredd: "...ГРУ деградировало..." ..................
А кто вам сказал, что они - сотрудники ГРУ ?
Тереза Мей ?
Вы к ней на службу напрашиваетесь, или хотите понравиться местным шизофреникам-русофобам ?


14 сентября 2018 | 18:43

А...Были ли "мальчики"?


minerr 14 сентября 2018 | 18:56

vezdehod: Были, но Путин их уже расстрелял, причем лично из пулемета. Спроси у danko, она точно знает. Правда, как оказалось, она когда-то сомневалась в их невиновности, но наверняка врет, впрочем как обычно.


kottigr1 14 сентября 2018 | 18:47

venezianez49: А кто вам сказал, что они - сотрудники ГРУ ?
========================================
А из какого еще безвоздушного пространства могли прибыть эти два парня которые не имеют родственников, знакомых, коллег по работе, сокурсников, одноклассников.. ?.. Не нашлось даже тех кто с ними рядом на детсадовских горшках сидел во всей России ..Люди из ниоткуда.


(комментарий скрыт)

14 сентября 2018 | 19:34

jjuddgge_ddrredd:
Понятно.
Вероятно, Вам не дают покоя лавры пророков и конспирологов Илларионова и Пионтковского ?
Хотите быть умнее всех, оставаясь над схваткой ?
На Эхе был такой специалист по кличке "такао" (Вы, случайно - не он самый?). Тот тоже любил длинные и многоэтажные комментарии, цветистые выражения и жёсткую демагогию.
Вы уверенно заявляете, что "два хмырька" - из спецслужб, и только "слепец этого не видит". Я лично Вам ответственно заявляю : это полная ахинея.
Я был лично знаком с живым разведчиком и прекрасно знаю, что среди этих людей придурков нет в принципе. Это особая, теневая элита нашей страны.
Не морочьте голову хотя бы самому себе.
И подумайте о том - кому Вы подыгрываете.
Всего доброго.


(комментарий скрыт)

16 сентября 2018 | 20:57

jjuddgge_ddrredd:
Да, я понял : Вы - не "такао". Тот, несмотря на дурость, пожалуй поприличней Вас будет. С Вашим изысканным слогом может сравниться только не просыхающий "матрос Кошкин", но тот хамил не так длинно и занудно.
Продолжайте творить, дорогой, и к Вам потянутся все здешние сумасшедшие.


(комментарий скрыт)

alger 14 сентября 2018 | 19:37

venezianez49: таки ГРУ и сказало, отправив через день после приказа Вовы и к Рите.
или у вас ее мобилник тоже закачан, так поделитесь, я тоже ее позвоню

канеЧно, может их совесть замучала


splin2 14 сентября 2018 | 18:24

danko1: Слишком сильно потели. в поте лица выполняя "просьбу" показаться. Теперь лечатся.


(комментарий скрыт)

merelymy 14 сентября 2018 | 18:30

danko1: веры в их невиновность еще меньше...
=========
У вас была вера в их невинность?


(комментарий скрыт)

igorkot____1 14 сентября 2018 | 18:26

представитель российского МИДа Мария Захарова назвала британское правительство «дырявой шлюпкой».
******"*"""***************
Манька снова насмешила весь мир. Она сама разве не является "дырявой"!


(комментарий скрыт)

beregov_net 14 сентября 2018 | 18:28

lager23: Поехали смотреть фрески Новодевичьего монастыря , отрыв башки


kompricikos 14 сентября 2018 | 18:53

lager23: на Монбланку поехали


tite2 14 сентября 2018 | 19:37

lager23: могут себе позволить,в то время,как их коллег только что арестовали в Голландии. Еще одни "туристы",церквами любуются по Европе…


meteor9 14 сентября 2018 | 18:23

У сванидзе гибкий позвоночник


viktorova 14 сентября 2018 | 18:26

/Александр Петров и Руслан Боширов после интервью телеканалу RT не отвечают на телефонные звонки/

Зожатся друг с другом, как пить дать...


14 сентября 2018 | 19:06

viktorova: Я их понимаю.Меня после вынужденного общения с потной Симоньяншей тоже неделю бы рвало.


venq 14 сентября 2018 | 18:38

а чего им отвечать. ребята, видно, нормальные. делом занимаются. это мы только - Слава Богу, что нас очень малая часть - можем жить только при помощи звонков. и если вдруг никаких звонков нет - тут же полностью загибаемся. :D


beobachter 14 сентября 2018 | 18:44

Неужели УЖЕ попали в автокатастрофу? В России? Не может этого быть!!!


(комментарий скрыт)

14 сентября 2018 | 19:12

old_snaker: Зря вы так.Она,конечно,недалекая прош....овка,но как "Калинку" танцует,особенно пьяная.Как может,Россию прославляет.


john_broun 14 сентября 2018 | 19:00

Они же вроде как за помощью пришли. Зачем же спрятались? И что интересно, ведь у каждого из нас есть родственники, друзья, соседи, коллеги, одноклассники. Увидели бы меня, мои, обязательно бы вышли куда-то подтвердить или опровергнуть. А здесь полный штиль. Необычно. ИМХО


segserg 14 сентября 2018 | 19:04

Фотки еще не готовы...


14 сентября 2018 | 19:17

Трудно отвечать на звонки лёжа в бетоне.


eyjafjallajoekull 14 сентября 2018 | 19:29

Может, хотя бы на Западе надо прекратить обращать внимание на этот театр абсурда: брать бессмысленные интервью у кого бы не было, просить комментарии Пескова, Лаврова и прочих. Тогда уж у Жириновского просите. Неужели не понятно, что деградируете журналистику и делаете из нее детскую игру "Зарница". Я с трудом просмотрел этот интервью-мне было откровенно стыдно и неловко-ну нельзя же опускаться до такого. Пришлось несколько раз останавливать запись, чтобы отдышаться и в волю поржать.


addi 14 сентября 2018 | 19:35

На часок выпустили на "арену", после чего опять загнали в клетку....


uni_korn 14 сентября 2018 | 19:41

О чорт. Сейчас МУ6 вместе с приплотом бедняги Теона Грейджоя начнут всех перебежчиков мочить чтобы доказать свою правоту.


shmuel63 14 сентября 2018 | 19:48

" Симоньян : Вы работаете в ГРУ?
Баширов.: А вы работаете в ГРУ?"

Эти двое - из Моссада. Только евреи отвечают вопросом на вопрос.


addi 14 сентября 2018 | 19:48

Звонок:"Иванов и Сидоров желают дать интервью Симоньян !"....