17:02, 08 сентября 2018

РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае предоставления автокефалии УПЦ

РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае предоставления автокефалии Украинской церкви. Об этом в федеральном телеэфире сообщил представитель РПЦ, митрополит Иларион. По его словам, средства церковной дипломатии на сегодняшний день практически исчерпаны. Как выразился Иларион, Константинополь поступил с РПЦ подло и вероломно, но Русская православная церковь оставляет ему возможность одуматься.

Комментарии

55

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

kotbajune 08 сентября 2018 | 17:08

Надо созывать архиерейский Собор 12 автокефалий с патриархами и низлогать Вселенского... это вполне возможно и бывало неоднократно, даже без Собора


arye_11 08 сентября 2018 | 17:12

kotbajune:
А если случиться наоборот и Собор объявит анафему Кириллу-раскольнику?


(комментарий скрыт)

arye_11 08 сентября 2018 | 17:18

kotbajune:
Дисциплина, батенька.
Религиозная дисциплина, она и в Африке дисциплина.
Большинство, то есть Собор, принимает решение, один ему не подчиняется - значит идет в раскол.
Со всем вытекающим из этого.


hastings 08 сентября 2018 | 17:22

arye_11: вы путаете церковные уклады с уставами светских и масонских организаций.


kotbajune 08 сентября 2018 | 17:28

arye_11:

Образование, прежде всего образование... вы истории не знаете... были Вселение Соборы названные после разбойничьими

образование - запомните это слово


tvitov66 08 сентября 2018 | 17:20

kotbajune: Ура! Наконец-таки у нас будет свой Иисус Иванович! Не еврей, на мерседесе вместо осла, не против ссудного процента и за торговлю в храмах


allpha00 08 сентября 2018 | 17:28

kotbajune: Многое считалось невозможным, но произошло. Не стоит зарекаться. Ну и да, почему бы Гундяеву не апеллировать к тому, что с 1448 по 1589 законность автокефалии РПЦ была сомнительной, но как-то ничего не произошло, и даже Иго Монгольское в этот период опрокинули. В России очень просто лапшу на уши вешать, а верующие люди в большинстве своем в принципе готовы сами себе ее наматывать в много слоев. А мнение меньшинства у нас власть всегда не слишком интересует и часто подавляется и маргинализируется.


(комментарий скрыт)

haltttttt 08 сентября 2018 | 17:34

kotbajune: Назовите иго татаро-монгольским режимом, может этим Ваше сердце успокоится


kotbajune 08 сентября 2018 | 17:37

haltttttt:

не моё Жак Лакан, Февр и др французские историки определили это как оммаж - более мягкий, чем в то же время между Англией и Францией

И его бы не было, если б из 3 рублей собранных для дани 2 оставались русским князьям - это давало им повод для сверхэксплуатации своего населения


tvitov66 08 сентября 2018 | 17:39

Предвижу как развернется наше историческое общество и отдел проПУганды в процессе переписывания святого писания, заповедей господних и обоих заветов


za_stalina 08 сентября 2018 | 17:31

kotbajune: правильно! и будет вселенский делить с папой римским карпатский приход. укротролли вообще без мозгов


antiboh 08 сентября 2018 | 17:33

kotbajune: Константинополь поступил с РПЦ подло и вероломно,//
Интересно ,илларион помнит как появилась митрополия на руси,я уж помолчу про патриаршество. не подло?


luger_max_otto 08 сентября 2018 | 17:36

Это не повод. Это именно попытка раскола, инициированного именно Гундяевым. Достойный элемент путинщины. Кпль может назначать представителей куда считает нужным без всякого согласования со всякими носителями исчезающих часов.


luger_max_otto 08 сентября 2018 | 17:34

Созывалка не выросла. Тут дело анафемой для Кирюхи пахнет.


kotbajune 08 сентября 2018 | 17:43

luger_max_otto:

выросла, что делает Варфоломей не Нравится ни Сербской, ни Румынской, ни Элладской, да почти всем... Православным Церквям

т.к. сегодня мы, а завтра они


dmitry17___17 08 сентября 2018 | 19:19

kotbajune: На разбойничьем соборе? А иного Кирилл не соберет.
Ну - ну.


master_superanalitik 08 сентября 2018 | 17:09




Это правильное решение, так как Константинопольский патриархат не является свободным, а выполняет волю Турции и США. Поэтому мы при желании сможем в Эрдоганом договориться о выдаче раскольника Варфоломея и отправить его в Оймякон, в Якутию, в Саха. Естественно Эродоган что-либо потребует взамен. Поэтому мы должны быть готовы отдать ему часть Грузии или Болгарии, так как и те и другие слишком часто предавали Россию. А если Эрдоган согласится вместе с РПЦ владеть Софийским собором в Стамбуле (Константинополе), то можно будет ему отдать всю Болгарию вместе с Софией.



rihard 08 сентября 2018 | 17:19

master_superanalitik: Ты так своими портянками распоряжаться будешь, а не другими странами. Раскидался чужими территориями.


neon001 08 сентября 2018 | 17:21

rihard: классический советский алкаш в тельняхе на кухне)))


hastings 08 сентября 2018 | 17:26

rihard: значит надо присоединять к России все православные территории, чтобы они не выпали из лона матери Церкви и не ушли в раскол устроенный сатанистами.


mviceroy 08 сентября 2018 | 17:34

tings: да, вы и так в лоне - были, есть и будете.


hastings 08 сентября 2018 | 17:20

master_superanalitik: даже католики-поляки в шоке, что УПЦ пляшет под дудку каких то протестантов и баптистов.


ze_danil 08 сентября 2018 | 17:28

hastings: и это прекрасно ибо наиболее успешные страны это там где протестанты и баптисты


hastings 08 сентября 2018 | 17:33

ze_danil: христианство это не про успех или богатство, если что. Все их достижения прах и пыль, прекрасного ничего в них нет.


haltttttt 08 сентября 2018 | 17:30

master_superanalitik: Вам РПЦ, послушно идущая за дудкой крысолова-Путина, кажется более независимой, лишь божью волю исполняющей...
Не удивлюсь, если Костантинопольская церковь станет запрещённой в РФ организацией, под одобрительный вой православных, в церкви бывающих только на Пасху.


dmitry17___17 08 сентября 2018 | 19:22

master_superanalitik, это тебе белочка нашептала?


kokapu 08 сентября 2018 | 17:09

Будут создавать свою церковь свидетелей Путина?


tvitov66 08 сентября 2018 | 17:23

kokapu: и святых опостолов-ротенбергов + святой Гена-гангрена


seryj_wolk 08 сентября 2018 | 17:11

Объявят московитов еретиками. Будут изгоями и в православии.


zztop1960 08 сентября 2018 | 17:27

seryj_wolk: Это как если бы в Бразилии или Венесуэле заявили бы , что они истинные католики , а все остальные католики не истинные , вместе с папой Римским. Допрыгалась Россия , что стала изгоем не только в христианском мире , но и в православном . Еретики и раскольники


(комментарий скрыт)

zztop1960 08 сентября 2018 | 17:33

unprejudiced: Раскольники это РПЦ , или ты смотришь в книгу и видишь фигу. Памятник князю Владимиру иди демонтируй , он теперь не ваш , да и не был , да и про крещение Московии в 988 году забудь , история РПЦ начинается с 17 века и не законная , а со взятием патриарха в заложники


hastings 08 сентября 2018 | 17:58

zztop1960: князь Владимир был русским, а не украинцем. Украинцы появились лишь в 19 веке как придуманная поляками народность.


bob19 08 сентября 2018 | 17:39

unprejudiced: тебе лечиться надо! В психиатрической лечебнице!


unprejudiced 08 сентября 2018 | 17:53

bob19: хотите сказать раскольники киевской секты не делали таких заявлений?


meteor9 08 сентября 2018 | 17:13

Суверенная Церковь свидетелей путина и гундяя как раз сгодится


tvitov66 08 сентября 2018 | 17:26

meteor9: Сувенирная Церковь свидетелей путина и его святых апостолов-казнокрадов


patlik 08 сентября 2018 | 17:13

А чего еще можно было ждать от имени Варфоломей? Раньше чем клирики думали?


agamasat 08 сентября 2018 | 17:18

Опять извращенная мораль! Подло поступила сама РПЦ МП, освящая вероломную и агрессивную политику Кремля и, тем самым, дискредитируя вообще веру. Так что, по всей своей сути, МП давно уже является сектой. Думаю, скоро это будет уже де юре.


suntechnick 08 сентября 2018 | 17:19

Гуне сотоварищи пора затягивать пояса


zztop1960 08 сентября 2018 | 17:21

1 сентября 2018 года патриарх Варфоломей, выступая перед архиерейским собором (Синаксом) в стамбульском храме Святой Троицы, обвинил Москву в череде «неканонических вмешательств» в дела Киевской митрополии начиная с XIV века, когда Киевская кафедра была переведена в Москву «без канонического дозволения Церкви-Матери». Он сказал: «Поскольку Россия, как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине, не способна решить проблему, Вселенский патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева, получив просьбу об этом от досточтимого украинского правительства, а также повторяющиеся просьбы „патриарха“ Киевского Филарета об апелляции на наше рассмотрение его дела»


neon001 08 сентября 2018 | 17:26

ждем тревожных звоночков в виде обхода участкового на предмет проживания в квартирах людей призывного возраста, как это было в 2014 году.


oto_davar 08 сентября 2018 | 17:42

neon001: //ждем тревожных звоночков в виде обхода участкового на предмет проживания в квартирах людей призывного возраста, как это было в 2014 году. //
===================
Путин сможет начать религиозную войну, да ещё против православных?


neon001 08 сентября 2018 | 17:49

oto_davar: конечно сможет. были же братья славяне и ничего не помешало. ему нужен был раскол поглубже внутрь украины, а не с краю, как днр\лнр. и он его будет использовать.


oto_davar 08 сентября 2018 | 19:25

neon001: //конечно сможет. были же братья славяне //
=================
Это война за империю. А я спрашиваю сможет ли он начать религиозную войну?


neon001 08 сентября 2018 | 19:30

oto_davar: да мотив любой может быть. без разницы вроде. начнут с религиозного, закончат имперским. почему нет?


oto_davar 08 сентября 2018 | 23:35

neon001: // да мотив любой может быть. без разницы вроде. начнут с религиозного, закончат имперским. почему нет? //
====================
Так ведь надо так и сказать, что, мол, "за веру идём в бой". Неужели скажет?


aleks.rya 08 сентября 2018 | 17:30

"РПЦ разорвет евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом..."
- Еще до РПЦ Кремль разорвет все связи с внешним миром, строя ссср в.2.0


podwodnik 08 сентября 2018 | 17:32

Санкции и изоляция добрались и до церкви. Мы, похоже, остались одни "правильные" в не правильном окружении. Разорвали всякое общение, в том числе даже евхаристическое. Сидим гордые в луже пальмового масла и кукуем.


neon001 08 сентября 2018 | 17:33

podwodnik: особый путь - он трудный самый. 75 лет похода к коммунизму чего стоит!


nikolaitschi 08 сентября 2018 | 17:37

Если хозяин выбрасывает в окно телевизор, обязательно найдется кто-то, кому он пригодится, пусть на запчасти. Сотни лет Россия собирала земли. Какой притягательной силой нужно обладать, чтобы растерять их за 30 лет! После Белой гвардии задумался , а не ксенофоб ли и я? А как мы относимся к языкам, культуре и стремлениям других коренных народов?.Нужно понимать, что отказываясь от вещи, мы ее таким образом выбрасываем. Неужели власть не способна остановиться в своем презрении к человеку?


russianfromdonetsk 08 сентября 2018 | 17:53

Что я могу сказать представителю РПЦ и гражданину рашки.
Вы уж решите либо вы расстреливаете мирное население в моем родном городе, либо считаете его своей канонической территорией.


degele 08 сентября 2018 | 17:56

С Ватиканом начнут общаться.


v700120 08 сентября 2018 | 17:56

Да ладно простите Варфоломея и Бог вас простит.


pag22 08 сентября 2018 | 18:12

Ну, понятно, три группы бородатых граждан в черных халатах ссорятся как российские оппозиционеры. И никто не уповает на Бога. Как-то грозятся чисто политически и не ждут огненного дождя. Странно...