Эксклюзив Эха 23:00, 15 августа 2018

Независимая расследовательская группа придерживается двух версий убийства российских журналистов в ЦАР

Обе они не исключают причастности российских наёмников, — сказал «Эху Москвы» инициатор расследования Михаил Ходорковский. О гибели российской съемочной группы в ЦАР стало известно 31 июля. Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко снимали там документальный фильм о деятельности ЧВК Вагнер.

Комментарии

40

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

dmast79 15 августа 2018 | 23:04

А вот жена Расторгуева прямо называет Ходорковского виновным в смерти мужа.
Но её интервью Эхо почему то обходит стороной... ((
http://ren.tv/novosti/2018-08-14/vdova-ubitogo-v-car-rastorgueva-hodorkovskiy-prichasten-k-smerti-moego-muzha


(комментарий скрыт)

ivfn 15 августа 2018 | 23:10

viktorova:
А если // сказал «Эху Москвы» инициатор расследования Михаил Ходорковский.**// То видимо осуждению не подлежит. \однако


viktorova 15 августа 2018 | 23:22

ivfn: с вы кого с Ходорковским сравниваете? Жену расторгуева или вашего юного коллегу dmast79?


15 августа 2018 | 23:28

Независимая расследовательская группа придерживается двух версий убийства российских журналистов в ЦАР. Обе они не исключают причастности российских наёмников, — сказал «Эху Москвы» инициатор расследования Михаил Ходорковский...

А хотя бы одна из этих версий, рассматривает заказчиком этого убийства Михаила Ходорковского? Нет? А разве это объективно? Разве это профессионально, с ходу отказываться от рабочей версии, не проверив возможные связи?


viktorova 15 августа 2018 | 23:32

patrikk_1: //с ходу отказываться от рабочей версии//

А с вами кто «рабочей» версией поделился?


clandestino 15 августа 2018 | 23:16

viktorova: Уверен, что так и есть. А ещё алкаш.


dmast79 15 августа 2018 | 23:38

viktorova: Она просто разведётся и всё, а вот найти и обличить убийцу мужа - это мощный стимул для вдовы.


viktorova 15 августа 2018 | 23:49

dmast79: слился? Вопрос был не в том, что она сделает, а в том, как воспринимать ее слова всем окружающим. Это во первых.
А во вторых, фраза «найти и обличить убийцу мужа - это мощный стимул для вдовы» является абсолютно пустой и бессодержательной.


drgonish 16 августа 2018 | 00:02

viktorova:
[а если ваша жена назовёт вас импотентом, все должны воспринять ее слова как истину?]

Людей убили там, куда Ходорковский их отправил без какого либо прикрытия, с кучей дорогушей аппаратуры и денег, на которые местная деревенька может год неплохо жить. Чувства супруги погибшего понять несложно, в отличие от идиотской аналогии про импотенцию.


viktorova 16 августа 2018 | 00:29

drgonish: ок, приведу другую аналогию.
Сечин отправил на гибель 18 человек, которые погибли в результате крушения вертолета, полет которого финансировался Роснефтью.
Это ваша логика.


novyrusich 15 августа 2018 | 23:17

dmast79: Жены, предающие пасмять своих мужей из-за страха или за небольшие деньги в России не редкость.
Явление рядовое, когда жена отказывается от мужа попавшего в плен в Донбассе.

Но в данном случае она обижена, что Ходорковский ей денег мало дал.
А в чем еще она обвинила Ходорковского?
Ее муж поехал в ЦАР на деньги Ходорковского и там погиб.
Виноват Ходорковский.
Не дал бы денег муж так и сидел бы в Москве без работы, как сидел уже полгода.


neburzhui2 16 августа 2018 | 00:09

novyrusich:
За деньги в капитализме и негр с балалайкой пляшет...
:-)))))))))))))))))


irinaapril 16 августа 2018 | 02:02

novyrusich: что за жена, которая послала своего мужа в такую горячую точку!!!Небось , она ему всю плешь проела. требуя зарабатывать больше денег, вот он и был готов сбежать на конец света к людоедам, лишь бы её не видеть.Брат мужа у одной моей знакомой так и погиб, жена достала, требуя зарабатывать больше, он и завербовался куда-то в Африку( сейчас уже не помню куда, дело было несколько лет назад).Он был вертолётчиком, вертолёт подбили и мужик погиб.Так вдова и не скорбела, а требовала с родственников мужа, чтобы те скинулись ей как вдове.И возмущалась, почему за смерть мужа по контракту ей должны выдать всего 20 тысяч долларов...Ужас...


indeezjoe 15 августа 2018 | 23:29

dmast79: Ходор настолько независим, что даже не предложил финансовую помощь для организации похорон погибших в ЦАР журналистов, которых он послал туда в качестве "туристов".


novyrusich 16 августа 2018 | 00:42

indeezjoe: Ходорковский никого и никуда не посылал.
Журналисты попросили и получили деньги на расследование ву ЦУР.
ЦУР финансирует Ходорковск4ий.
Почувсчтвуцй


aleksandr39 15 августа 2018 | 23:32

dmast79: А жена одного из членов ЧВК "Вагнер " в интервью одной из западных СМИ рассказала о причастности к гибели журналистов членов банды "Вагнер " ведь они привыкли безнаказанно убивать мирных граждан в Донбассе .


dmast79 15 августа 2018 | 23:41

aleksandr39: Ну и где эта жена и где это интервью? Чего брехать то? Каких мирных граждан наши убивали на Донбассе? Только бандероголовых сволочей, припёршихся на Донбасс убивать и грабить "сепаров".


aleksandr39 15 августа 2018 | 23:45

dmast79: Вот и я говорю что боевиков -наемников -военных преступников из ОПГ " днр -лугандон " судить в Нюрнберге за преступления против человечности .


einsam 16 августа 2018 | 00:04

aleksandr39: Авиацию для обстрела жилых кварталов на востоке Украины применяла ровно одна сторона конфликта. Я уже не говорю про применение крупнокалиберной артиллерии. За такие преступления действительно надо судить на международном трибунале, и виновными буду все те, кто причастен к введению режима АТО на Донбассе, кто отдавал приказы украинским военным убивать граждан Украины.

P. s. Даже Гитлер не применял самолеты для уничтожения оппозиции в Германии. Преступления режима Порошенко против украинского народа являются прецедентом в мировой истории, в том числе та циничность, с которой они совершаются.


fresh_breeze 16 августа 2018 | 00:17

aleksandr39:
"боевиков -наемников -военных преступников из ОПГ " днр -лугандон " судить в Нюрнберге за преступления против человечности"
-----------------------------------------

И над судьями должны висеть портреты Бандеры, Шухевича и Коновальца — троих "мирных граждан", убитых когда-то идейными вдохновителями сегодняшних ватников.

Да, и вы уж разберитесь, где должен проходить суд. А то одни за Гаагу, другие за Нюрнберг.
А кончится тем, что суд пройдёт в Москве.
Потому что перед настоящим Нюрнбергским судом нужно было сперва победить, а уж потом надевать судейские мантии.
Вот с победой-то у вас и проблемы.


novyrusich 16 августа 2018 | 00:44

fresh_breeze: У кого проблемы с победой, голубок? С кем ты собираешься воевать?
тебя уже давно Победили и дерут. Ты что такой невнимАтельный?


puteshestvennik 16 августа 2018 | 00:06

dmast79: Вы сами то смотрели это видео? Не обвиняет она Ходорковского.


korikov 16 августа 2018 | 00:09

dmast79:
А не надо искать правду там, где платят за пропаганду.


nikmart001 16 августа 2018 | 08:55

korikov: Вот зачем вы ЭХО обижаете?


nestor199 15 августа 2018 | 23:07

Независимая "расследовательская" группа очень зависит от Ходорковского.


aleksandr39 15 августа 2018 | 23:35

nestor199: Нужно было поручить расследование Бастрыкину или Вовке Соловьеву .


drgonish 16 августа 2018 | 00:08

nestor199:

Плюсую стоя. Мне всегда нравилось понятие "независимая группа". Сразу так и видишь группу, живущую духом святым.


ematveev 15 августа 2018 | 23:13

Независимая группа финансируется человеком, инициировавшим и профинансировавшим поездку погибших.
Поскольку делалось это неофициально - этот человек косвенно может быть виновным в гибели журналистов и, естественно, всячески хочет избежать обвинений в этом.

Такая вот "независимость".


indeezjoe 15 августа 2018 | 23:34

ematveev: Ходорковский видимо считает, что хоть послал журналистов в гибельный тур он, но виновата в их гибели страна, которая их туда не посылала..
Такая вот независимая от совести логика...
;-))


andreyoo 15 августа 2018 | 23:22

Обе они не исключают причастности российских наёмников,
---
Так назовите эти версии. А то может быть они не исключают, что угодно еще от африканских уголовников до марсиан.
А то создается впечатление, что "Независимая расследовательская группа" специально создана, чтобы "придерживаться версий убийства российских журналистов в ЦАР, не исключающих причастности российских наёмников"


nikmart001 15 августа 2018 | 23:24

Вот интересно, если люди погибли в первый день своего приезда в Африку, и о цели их визита еще никто кроме Ходорковского не знал, у меня есть тоже два варианта, и в обоих вариантах все указывает на заказчика поездки.


puteshestvennik 16 августа 2018 | 00:13

Вы видимо не в курсе что журналисты успели навестить базу российских наёмников и задать вопросы об их деятельности.


nikmart001 16 августа 2018 | 08:50

puteshestvennik: Нет , не в курсе, так они оказывается уже домой возвращались, не знал. Представляете, сколько они за один день успели сделать. И что же такого секретного им россияне там рассказали? Что они охраняют прииск, или сами на прииске работают? Или то, что они с автоматами были? Так это и так все знают. Но вообще то на ЭХО писали, что они только еще ехали туда.


puteshestvennik 20 августа 2018 | 13:11

nikmart001: Ну во-первых кроме Эха полезно читать и другие источники. На Эхо писали что они приехали в ЦАР расследовать деятельность ЧВК. Они ехали на встречу с неким Мартином. Я всего лишь отметил что ваше утверждение что никто кроме Ходорковского не знал о цели их визита фактически неверно. Россияне если вы не в курсе ничего им не рассказали - отказались отвечать на вопросы.


kara 15 августа 2018 | 23:25

а у них разве другое задание? деньги то на наемников дали, за другую "правду" денег не будет.
пусть фото Путина водителю покажут, может опознает?!


fresh_breeze 16 августа 2018 | 00:08

"инициатор расследования Михаил Ходорковский"
--------------------------------------------

Начало истории: Ходорковский их туда командировал.
Конец истории: Ходорковский взялся расследовать кто их там убил.

Внимание вопрос (удар гонга): что было в середине истории?


drgonish 16 августа 2018 | 00:15

[урналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко снимали там документальный фильм о деятельности ЧВК Вагнер.]

А разве не либеральные СМИ нам рассказывали, что наши западные партнеры разбомбили ЧВК Вагнера в Сирии чуть ли не в полном составе? Тут многие радовались. А теперь они видите-ли Африку оккупировали и убивают ради интересов Кремля....


korikov 16 августа 2018 | 00:15

Я так предполагаю, что независимая расследовательская группа организована на деньги Ходорковского, конечно её расследование будет "честным", кто бы сомневался.
И да, Эхо Москвы, а от кого независима эта расследовательская группа, или от чего?
А радио Эхо Москвы, наверно так же независимо, как эта расследовательская группа, мне так кажется, почему-то.


salut__521 16 августа 2018 | 00:34

Рекомендую независимщикам не скромничать и придерживаться только одной версии, к тому ж единственно верной, а именно цепочки путин-вагнеровцы-убийство.


mc_cloud 16 августа 2018 | 03:40

Независимая расследовательская группа - Ходорковского, это как Независимая расследовательская группа Чикатилло

Самое обсуждаемое