15:00, 10 августа 2018

Студента из Ставрополя арестовали на трое суток за репост репортажа о музее Второй мировой войны в Польше

Внимание следователей привлекла нацистская свастика на одной из фотографий.

Силовики заинтересовались ставропольским студентом в марте. Мужчина в штатском забрал Павла Карачаушева прямо с лекции в аграрном университете, где он учится. И сказал что нужно проехать в отделение. По дороге как позже оказалось молодого человека везли в прокуратуру у него интересовались, ходит ли он на митинги и поддерживает ли Алексея Навального. По словам студента он был напуган и на вопросы не отвечал. В прокуратуре молодого человека спросили зачем он разместил свастику у себя на странице в соцсети В контакте. Сначала задержанный не понял о чём речь. Тогда ему показали скриншот с репостом записи из блога Ильи Варламова. Речь в статье шла об открытии в Польше музея Второй мировой войны. На одном из фото был флаг нацистской Германии. Карачаушев уверял, что это полный бред, он не разделяет идеологию национал-социализма. Прокурор и сотрудники цитата по сайту varlamov.ru «делали понимающие лица и обещали, что студента в самом худшем случае ждёт штраф в тысячу рублей». Но Ленинский суд Ставрополя арестовал студента на трое суток. В решение суда фигурируют сотрудники ФСб и центра по борьбе с экстремизмом.

В среду суд Тувы оштрафовал местную активистку Оюму Донгак на две тысячи рублей. Её обвинили в распространении нацистской символики. Девушка в 2014 году опубликовала на своей странице В контакте фотографии из журнала New Times, где вышла статья о становлении нацистского режима в Германии. На одном из снимков была свастика.

Комментарии

39

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

post_v 10 августа 2018 | 15:03

А как быть с поздравительной телеграммой Гитлеру от Сталина ?


(комментарий скрыт)

sharko_2 10 августа 2018 | 16:10

timwlad85:
Большое тебе человеческое спасибо за разъяснение. Наконец-то, благодаря тебе, мы знаем правду. Матку!


vinokur 10 августа 2018 | 16:36

sharko_2: Это было восхваление Гитлера, пропаганда нацизма. Парень плохо кончит, потому что глуп..


post_v 10 августа 2018 | 16:18

timwlad85:
...Ну вообще то никаких поздравительных телеграмм не было
==========

для начала - газета "Правда" от 23 декабря 1939 года
гугл всем в помощь


(комментарий скрыт)

kottigr1 10 августа 2018 | 15:04

Даже гитлеровские нацисты не додумались "винтить" людей за перепечатки фотографий из СМИ и музеев.. Путин и здесь превзошел своего кумира..


cattt 10 августа 2018 | 15:15

Понятно, почему гебисты боятся свастики, она просто тень которую оставляет за собой Раша.


(комментарий скрыт)

vinokur 10 августа 2018 | 16:32

Т.е. все в порядке, Путин идет проверенным путем Гитлера, беспокоиться не о чем.
"Услужливый дурак опаснее врага". И.Крылов.


ihtamnet 10 августа 2018 | 15:05

А как же "17 мгновений весны"?...


sergo_25_26 10 августа 2018 | 15:09

ihtamnet: Очень просто - всех кто видел немецкие кресты, на пару лет шить ватники.


pravdatut 10 августа 2018 | 15:08

А как быть со звездами на кремле. Ведь это символ кровавого сталинского режима!


ivanna2 10 августа 2018 | 15:31

pravdatut: звезда символизирует военную храбрость, доблесть, 5 ран Христа и тд тп... Но никак не сталинский режим, и утвержден эскиз был Троцким, задолго до сталинского режима


cattt 10 августа 2018 | 15:37

ivanna2: Что за раны такие?
зомби вообще непобедимы.


sneer1 10 августа 2018 | 15:40

ivanna2: Свастику тоже не Гитлер придумал. Однако то, что он ее использовал, и придает ей негативный символизм. Именно поэтому и есть закон о запрете на демонстрацию нацистской символики (по сути, закон правильный, но, возможно, недостаточно четко прописанный, не учитывающий контекст демонстрации. Ну и - плюс - сильно извращенная правоприменительная практика. Людям "палки", видимо, были нужны) Поэтому - со звездой тоже не все ясно.


kottigr1 10 августа 2018 | 15:50

sneer1: Российский триколор так же использовал пособник фашистов генерал Власов и Русская Освободительная Армия.. Это так же придает ему негативный символизм.
Почему фашистское знамя стало официальным символом нынешней России ?


hz6691 10 августа 2018 | 16:00

sneer1: Как же мы раньше без этого закона жили?


sneer1 10 августа 2018 | 16:10

hz6691: Я помню, как жили. Мрази нацистской много было. Баркашов, РНЕ, общество "Память", всяческие долбославно-нацистские организации... Mein kampf в переводе в свободной продаже у музея Ленина. Потом, до Путина, было полегче.


polikarpich 10 августа 2018 | 16:26

sneer1: "Потом, до Путина, было полегче."
Вот именно в этом и вся суть. Это ключевые слова.


sneer1 10 августа 2018 | 16:32

polikarpich: Согласен. Я, собственно, об этом и говорил, когда упоминал правоприменительную практику. Но эти слова относятся и к другим сферам жизни тоже.


ivanna2 12 августа 2018 | 22:21

sneer1: интереснейшие древнейшие символы, один из которых запрещен, и оба вызывающие негативные ассоциации. Один из парадоксов


(комментарий скрыт)

georg27 10 августа 2018 | 15:10

Идиотизм.
Хотя в этом есть свой смысл. Структуры полиции демонстрирую готовность выполнить ЛЮБОЙ приказ. Каким бы мерзким или подлым он ни был. Точно также поступали в НКВД в конце 1920-х годов. При проведении коллективизации правоохранители уже даже не задумывались о сущности приказа.


ivanna2 10 августа 2018 | 15:37

georg27: а вот посмотришь на сегодняшних исполнителей и засомневаешься в приказах свыше... Как и тогда, сотрудники желая выслужиться, идут по головам, топчут судьбы молодежи, думая, ну ничего этой молодежи не будет, ну оштрафуют, на крайний случай условку датут, а им почет и уважение, повышение по службе. Гнилые людишки были и будут, и процветают они конечно же при поддержке системы.


banyi3 10 августа 2018 | 15:13

Такое чувство, что Варламов просто онанировал на фашисткую символику . Нет бы просто посмотреть и уйти. Или снять и советскую символику из то же музея... Нет же ! Там одна фотка советского знамени рядом с фашистким. А где фотки карателей на территории Польши? Они в музее тоже есть...


(комментарий скрыт)

flamingo 10 августа 2018 | 15:13

Тогда нужно запретить фильмы "Семнадцать мгновений весны", "Подвиг разведчика" и многие другие... Тот случай, когда с водой выплеснули и ребёнка.


liudmilaho 10 августа 2018 | 15:18

А за серп и молот еще не сажают?


lev62 10 августа 2018 | 15:19

Маразм крепчал не на шутку.


kokapu 10 августа 2018 | 15:23

А как эти уроды из центра "Э" ходят мимо посольства Индии? Там ведь огроменная свастика!


drtomsky 10 августа 2018 | 15:24

История города Глупова продолжается. Это не лечится.


chexr62 10 августа 2018 | 16:18

drtomsky: Всё это было бы смешно когда бы не было так грустно.


vanhalen33 10 августа 2018 | 15:32

"Я другой такой страны не знаю,где так вольно дышит человек"...(с)


sneer1 10 августа 2018 | 15:34

Помнится, в Музее Советской Армии было много трофеев и фото со свастикой. Даже, помнится, большой зал был с реконструкцией и фото одного момента Парада Победы, когда наши солдаты бросали знамена поверженной Германии к подножию мавзолея. Вот уж не знаю, сохранилось ли это там сейчас или нет..


(комментарий скрыт)

gragdanka_irina 10 августа 2018 | 15:46

Маразм крепчает.


drgonish 10 августа 2018 | 15:49

Вроде блоггеры, в интернете умеют шарить - нет, на одном и том же.


manes 10 августа 2018 | 15:50

Что-то я не понял, за репост - посадили, а самого автора, Кучерявого, должны расстрелять без суда и следствия же! Доколе?


sharko_2 10 августа 2018 | 16:13

Начальнику ФСБ.
Прошу бандеровский трезуб считать фашизмом тоже.
Патриот Шарик..


zhrv 10 августа 2018 | 16:15

Не хочу юродствовать по поводу обвинений во всякой "нацисткой символике", т.к. люди реально осуждаются, совсем дети осуждаются. И это страшно!
Но представим, что такой статьи нет, а армия охранителей "чистого неба над головой" - есть. И каждый в той "армии", хочет добиться новых: звездочек и ништяков.
Ну возьмут они иную статью, будут заставлять сознаться в чем-то еще, что-то фальсифицировать, "слоники" всякие опять же...
Так в статье ли дело, или в наличие бессмысленных и беспощадных?


polikarpich 10 августа 2018 | 16:32

Один из этапов и признаков полного мракобесия и шизофрении. Борьба с геометрическими фигурами, знаками и символами.
Одно радует. Конец этого маразма близок, товарищи!!!

Самое обсуждаемое