Эксклюзив Эха 14:00, 10 августа 2018

Сегодня на бирже в Москве значительно подешевели акции металлургических компаний

Ценные бумаги потеряли в цене от 3 до 5%. Эксперты связывают это с предложением помощника президента Андрея Белоусова. О взимании дополнительных налогов с предприятий отрасли ради выполнения нового «майского» указа Владимира Путина. Как пишет сегодня Коммерсант, вопреки обещаниям правительства не повышать налоги на бизнес, Белоусов добился одобрения на изъятие сверхприбылей у металлургов у президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня уточнил, что Владимир Путин согласился с предложением проработать идею об изъятии сверхдоходов у металлургических и химических компаний, но само решение пока не принято.

Практика изъятия государством части доходов крупных компаний уже использовалась в России, напомнил в интервью «Эху Москвы» профессор Высшей школы экономики Иван Родионов. По словам Родионова, металлургические компании будут пытаться избежать изъятия доходов или компенсировать их потерю.

Предложение помощника президента РФ А.Белоусова об увеличении налогов для металлургических, химических предприятий и производителей удобрений выгляди вполне логичной мерой правительства в  сложившейся плачевной экономической ситуации. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал политолог Дмитрий Орешкин. «В Кремле хорошо понимают, что денег нет, их надо откуда-то выжимать — или из населения, или из бизнеса», — сказал эксперт. По его словам, «первый вариант» уже реализуется в виде пенсионной реформы, в то время как предложение помощника президента связано со вторым. «Нефтегазовый сектор пытаются вежливо поколупать пальчиком с помощью, так называемого, налогового маневра — перенести налоговые платежи на добычу нефти и газа, уменьшить выплаты при таможенной передаче через границу в надежде на то, что государству останется больше. Поскольку лоббистские возможности Сечина несравнимы с лоббистскими возможностями сталеваров, поэтому господин Белоусов предлагает возложить большую часть ответственности не на нефтяников, а на металлургов», — пояснил политолог. При этом, по словам Д.Орешкина, «самое печальное, что это вполне предсказуемо, вполне неизбежно и вполне бесперспективно, потому что первая реакция бизнеса на повышение налоговых отчислений — это расчет выгод и приобретений, и если эти выгоды становятся слишком небольшими, то бизнес просто умирает».

Комментарии

32

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

platonnekafrin 10 августа 2018 | 14:04

- А что там с галерой?
- Она утонула...


luger_max_otto 10 августа 2018 | 14:21

Спасибо Путину за произошедшее. Что еще он собрался проделать за оставшееся ему не очень- то и долго время...


ura_russians 10 августа 2018 | 14:38

luger_max_otto:

олигархи должны делится прибылью, а не распизивать русские недра по офшорам


10 августа 2018 | 14:56

ura_russians: это не делёж прибыли , это перекладывание денег от одних жуликов другим , эти бабки всё равно распилят и украдут на очередных майских проектах


ura_russians 10 августа 2018 | 14:36

platonnekafrin:

утонула украина, а Россия под санкциями остаётся 6й экономикой мира с рекордными ЗВР


10 августа 2018 | 15:00

ura_russians: Подотрись своим 6-м местом . По ВВП Россия во втором десятке и опережает такие страны как Голландия , Швейцария , Австралия , НО люди там живут гораздо лучше )


ura_russians 10 августа 2018 | 17:51

navsegda: По ВВП Россия во втором десятке


страны мира сравнивают по ВВП по ППС (для этогг он и создан).
У России - 6е место в мире.

>>> НО люди там живут гораздо лучше

:))))
богаче, наверное?

лучше всех живут скаклы, потому что у вас барабаны, майдан и педик стёпа бандера


jjuddgge_ddrredd 10 августа 2018 | 14:05



Почему против нас так легко вводят санкции. Рраз - ввели, вытерев ноги о Путю. Который провозглашался НЕОДНОКРАТНО и самым влиятельным человеком года, и просто человеком года (от Time, например).
Объясняю.
Первое. Потому что все эти номинации и награды "Человек года" - покупаются. Западные MSM - продажны и пропитаны коррупцией. Сейчас это видно оччень хорошо на примере американских Fake News MSM (CNN etc).
Но главное. Западный истэблишмент хорошо понял, что Путя - слабак, трус и банальный коррупционер. А коррупция - это ахиллесова пята нынешней Власти. Запад, надавив на эту пяту, может добиться резалта.
Вспомните, когда Медвед ввёл войска в Грузию, нас все стали уважать, и никто никаких санкций не вводил.
Если бы Военторг и "отпускники" взяли бы Мариуполь, Харьков - никаких бы санкций не было. Запад был бы напуган и сидел бы тихо. Но Путя стал рисовать "хитрые планы" и облажался.
Думаю, Путя не досидит до конца срока, уйдёт как Ельцин, типа по сост. здоровья. Путя хоть и трус, но не дурак, понимает, что дальнейшее его нахождение у Власти - катастрофа лично для него.
Нужен СИЛЬНЫЙ лидер. Сечин например. Да, Сечин -гад. Но для страны это был бы выход. И операция Военторга и "отпускников" по взятию Мариуполя и Харькова просто необходима, это единственный выход, что бы поставить Запад на место. Можно разбомбить парочку украинских авиабаз и долбануть по Киеву аккуратно разок. Вместо того, чтобы клоунадой в Сирии заниматься. Это всего-лишь ИМХО, но других сценариев просто не вижу.
ЗЫ.Рейтинги политиков в своих странах
Трамп - 48% (от Расмуссен)
Макрон - 36%
Тереза Мей - 30%
Меркель - 29%
Наш Путя - 86%
Один из этих рейтингов - фейковый. Домашнее задание для местной ботвы. Чей рейтинг фейковый?...


(комментарий скрыт)

blindpew_33 10 августа 2018 | 14:14

Правильно!
Жми, Белоусов, додавливай всех, кого не задавили санкции!
Никаких компромиссов и полумер, на этой земле ничего живого остаться не должно!


neyexo 10 августа 2018 | 14:15

Помощник мог договориться с трейдерами


sidi_pishi 10 августа 2018 | 14:21

Ну, не только же пенсионерам затягивать пояса. А священных коров власти мы и так знаем - народ их не прокормит.


ss2020 10 августа 2018 | 14:23

решение как всегда догоняет...!)))


zojtch 10 августа 2018 | 14:25

искандеры хохочут


ura_russians 10 августа 2018 | 14:40

zojtch: искандеры хохочут
//

над нищими скаклами


student_ru_ru 10 августа 2018 | 14:58

ura_russians: Скажите пожалуйста, а это точно не болезнь, когда на всё один ответ - а вот у них там?


(комментарий скрыт)

student_ru_ru 10 августа 2018 | 18:03

ura_russians: Да пусть прыгают. Это их проблемы. У нас своих ошибок хватает, на которых мы никак не хотим учиться. Зато чужие выискиваем, не замечая целого лесоповала брёвен в собственном глазу.


ura_russians 10 августа 2018 | 18:27

student_ru_ru: Да пусть прыгают. Это их проблемы.
—-

во-первых, тут они не скачут, а пишут завистливые злобные комменты и призывают скакать в Москве

во-вторых, украина - часть России и там живёт тот же народ,, которому просто не повезло родиться в остальной России.
нам потом ещё их кормить и отстраивать разорённые города украины.

>> У нас своих ошибок хватает,

ну уж скачками и мацданами улучшать жизнь в России дураков слава богу мало.


student_ru_ru 10 августа 2018 | 19:14

ura_russians: "во-вторых, украина - часть России и там живёт тот же народ,, которому просто не повезло родиться в остальной России."

Если даже это и так, то они так не считают и считают наоборот, что это нам не повезло родиться здесь. Как вы собираетесь менять их точку зрения? Чтобы поменять их точку зрения на вашу, необходимо их чем-то привлечь. Чем мы можем их привлечь и каким образом мы можем для них стать привлекательными?

"нам потом ещё их кормить и отстраивать разорённые города украины."

Такое ваше видение ситуации напрямую вытекает из вашего первого тезиса о том, что им не повезло и что они такие же, как мы Но вся беда в том, что они так не считают и как вы собираетесь их переубедить и так далее по остальному списку. То есть ещё далеко не факт, что ваш тезис верен.

"ну уж скачками и мацданами улучшать жизнь в России дураков слава богу мало."

Зато у нас хватает своих дураков сакрализировать власть и что она у нас вместо папочки с мамочкой всё за нас решит. В итоге мы ходим кругами и раз за разом приходим к одному и тому же разбитому корыту.

"во-первых, тут они не скачут, а пишут завистливые злобные комменты и призывают скакать в Москве"

А вот это уже всего лишь следствие того, что мы так считаем, что они братья наши меньшие и суемся в их дела.


ura_russians 10 августа 2018 | 20:44

s
t
это кто вас уполномочил от из имени заявления делать???

у пеня полно знакомых с Украины, они считают майдаунов идиотами и воагами
udent_ru_ru:


student_ru_ru 10 августа 2018 | 20:55

ura_russians: Это опять-таки их проблемы, а не наши. В свою очередь, позволю задать вам подобный вопрос - а кто вас уполномочил считать, что им не повезло родиться в остальной части России и что вообще они и есть часть России?

И снова спрошу - хорошо, ну пусть будет по-вашему, что это часть России. А как вы собрались их в этом переубеждать и в чём наша привлекательность?


(комментарий скрыт)

ura_russians 11 августа 2018 | 00:39


Я русский, москвич
—-

чего- же страдаешь?
собрал манатки и вали в бандеростан, если тебе так зочется.
никто же не держит!

здаётся мне ты просто звездобол бандеровский, а не москвич.

и про повара тавои измышления глупы и нелепы.
zojtch:


(комментарий скрыт)

ura_russians 10 августа 2018 | 21:07

student_ru_ru:

сайт российский, а не украинский.
кто к кому суётся?

кто чего сакрализировал?
Путин выполняет запрос общества, поэтому и получает такую поддержку в ответ.

к разбитому корыту мы пришли в 90е, а скаклы так там и остались.

и не надо мне гоаорить, чего считают жители украины.
еслиб все они поддерживали бандер и евроинтеграцию, то смысла убивать людей на майдане нет никакого.
только проплаченное меньшинство фашистов и уголовников может заругать большинство жителей.


student_ru_ru 10 августа 2018 | 21:21

ura_russians: Теория понятна. Давайте всё-таки ближе к практике - как именно вы собрались привлечь на нашу сторону украинцев. А то практика. например, вытворяет следующие вещи. Разговаривал как-то с беженкой из Украины. Отношение к ним собачье, за людей не считают, всем попрекают, типа свалились на голову. Вы вот тут в будущем собрались Украину восстанавливать семимильными шагами, а у нас тут в настоящем их презирают.

Может, всё-таки расскажите, как именно вы собрались победить бандеровцев.


ura_russians 10 августа 2018 | 21:37

sникак не собираюсь побеждать бандеровцев.

пусть будут дивым примером тем, кто собирается майдан в Москве устраивать.
А то многие забыли 90е и не понимают, что было в 1917м году.tudent_ru_ru:


student_ru_ru 10 августа 2018 | 21:45

ura_russians: Нет, вы уж давайте не уходите от заявленной вами же темы:

"во-вторых, украина - часть России и там живёт тот же народ,, которому просто не повезло родиться в остальной России.
нам потом ещё их кормить и отстраивать разорённые города украины."

Чтобы их потом кормить и отстраивать разорённые ими города, необходимо их либо завоевать. а этого нам точно никто не позволит, да и кишка тонка у нашего руководства, и экономика этого не позволит, и воевать никто не пойдёт, да и некому, либо просто-напросто привлечь их на свою сторону, например, став куда привлекательней Европы и пиндосов. Я правильно понимаю? И если правильно, то каковы предлагаемые вами меры для осуществления подобного проекта.


ura_russians 10 августа 2018 | 21:52

Россия и так привлекательнее Европы и яСША.

Сами украинцы саергнут воров и бандер, которые довели их до нищеты.

Россия легко захватит Украину, что признают даже натовские генералы - 6 дней потребуется Путину, чтоб взять Киев.
Это любому вменяемому человеку понятно.

Кто может что-то непозволить России???

яюЧто было 10 лет назад в Грузии?
ничего
Что по Сирии?
опять ничего
Что по Крыму ?
санкции???

да из-за Скрипалей санкции круче, чем из-за Крыма.
t_ru_ru:


student_ru_ru 10 августа 2018 | 22:01

ura_russians: Чем мы привлекательнее и кто это вам сказал, если - оглянитесь вокруг - у нас нет ничего отечественного.


10 августа 2018 | 15:03

ura_russians: "над нищими скаклами" такие как ты строчите злобные комменты , и на большее не способны


(комментарий скрыт)

zojtch 10 августа 2018 | 22:47

ura_russians: ты уже без пенсии остался, а потешаешься над кем-то. На себя в зеркало посмотри, недоразвитый. Вот уж где комедия


ura_russians 11 августа 2018 | 00:36

zojtch:
ты уже без пенсии остался
—-

???
я?
с чего это?

без пенсии живут в бандеростане.
после последнего майдана, пенсии в 4 раза ниже российских при тех же ценах.
бензин в нищем бандеростане в 1,5 раза дороже, чем в России.

Потешаюсь ч над майдаунами, которые вместо чистки сортиров, прямого своего дела, раздают тут советы космической глупости.


janychar 10 августа 2018 | 15:08

Продолжают бомбить Воронеж.


xuato 10 августа 2018 | 15:09

Первый выстрел металлокулачества в комиссара баблореквизита

Самое обсуждаемое