18:03, 04 августа 2018

Акцию в поддержку режиссера Олега Сенцова провели в Москве у на Чистопрудном бульваре

В ней приняли участие известные деятели кино и театра. О требованиях собравшихся расскажет Ольга Кузнецова.

К памятнику Александру Грибоедову приносили цветы и ставили их в бутылки с водой с надписью «Олег, живи!». У монумента в одиночный пикет встал кинокритик Алексей Медведев, в руках он держал плакат со словами «Сенцов, живи!» и портретом режиссера. Как рассказал Алексей Медведев «Новой газете», он исчерпал все иные способы помощи, писал ходатайство о помиловании, но получил отказ, собирал письма в поддержку от известных людей, пытался организовать обращение о помиловании от матери осужденного, но все безрезультатно. В итоге единственное, что осталось – провести акцию для себя и друзей, принести цветы, обратить внимание окружающих на голодовку Олега Сенцова, заключил кинокритик. Одиночные пикеты поддержали актрисы «Театра.DOC» Мария Чупринская и Елена Носова. Они встали в другой части Чистопрудного бульвара с плакатом, где написано: «Олег Сенцов голодает 83 день. Прошение его матери о помиловании было подано 17 июля. Где же ответ?». Выразить солидарность с осужденным пришли режиссер Аскольд Куров, кинокритик Антон Долин, литературный критик Анна Наринская. В акции приняли участие и люди, не имеющие отношение к кино и искусству, кому небезразлична судьба Олега Сенцова. Всего около 100 человек

Полиция не вмешивалась в ход проведения акции, задержаний не было.

Комментарии

17

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

r88w556xl4 04 августа 2018 | 18:10

Прошение его матери о помиловании было подано 17 июля.
=============
Порядочные люди от таких детишек отрекаются. Воспитала, мамаша, террориста.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

r88w556xl4 04 августа 2018 | 18:37

danko_vibla: Интересно, редакция Эха М проведёт совместную 83-дневную голодовку в майках "Я Сенцов" в знак солидарности с террористом?


haldey 04 августа 2018 | 19:02

r88w556xl4: Им маек не хватит то они Je suis Надя, то Je suis Pussy Riot, сейчас им впору одевать Je suis Орхан, хотя нет, Миша не поймет, обидится, он такой ранимый последнее время...


haldey 04 августа 2018 | 18:20

r88w556xl4: Не отрекаются, а проклинают!
Иди у людей прощения проси... к/ф "Вечный зов"...


vlabumur 04 августа 2018 | 18:32

haldey: r88w556xl4:
Порядочные люди от таких детишек отрекаются.
Не отрекаются, а проклинают!
++++++++++++++++++++++++++
А что он такого сделал? Конкретно. Сколько за ним жертв?


(комментарий скрыт)

04 августа 2018 | 18:30

Гражданин Великобритании Хуснейн Рашид, распространявший в сети рекомендации по организации терактов и нападению на четырехлетнего принца Джорджа, получил пожизненный срок заключения...


haldey 04 августа 2018 | 18:31

spb_aborigen: А ты чья подстилка?
Мы ни кого в Британии не трогали, нас обвинили, этого пидора поймали на месте, не дали совершить теракт, за руку схватили, он неуиновен... Ну и логика у вас д...ов.


r88w556xl4 04 августа 2018 | 18:32

spb_aborigen: В частности такой, про который Орхан Джемаль сказал буквально следующее:

"Если бы он действительно взял полную приемную «Единой России», набитую единороссами, депутатами-единороссами и их там всех скопом сжег, тогда можно еще было бы говорить, что человек что-то сделал хорошее, приятное, кого-то порадовал. А так… ну, пошалил."


ivfn 04 августа 2018 | 19:13

spb_aborigen:
Без хамства тошно. Нахамил и в пятак не получил. Однако
Олегу Сенцову были предъявлены обвинения в создании террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК), совершении двух террористических актов (пункт «а» части 2 статьи 205 УК), приготовлении к совершению двух террористических актов (часть 1 статьи 30 и пункт «а» части 2 статьи 205 УК), а также в двух эпизодах незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ (часть 3 статьи 222 УК). Минимальное наказание по статье «Создание террористического сообщества» — 15 лет заключения, максимальное — пожизненно[15]. В ходе прений гособвинитель Ткаченко потребовал приговорить Сенцова к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Александра Кольченко — к 12 годам


ivfn 04 августа 2018 | 19:07

r88w556xl4:
Мать не может подавать прошение,даже Папа Римский не может,только сам Сенцов.
Самое прикольное ,что называют Сенцова режиссером.


(комментарий скрыт)

r88w556xl4 04 августа 2018 | 18:35

А что, редакция Эха М проведёт совместную 83-дневную голодовку в майках "Я Сенцов" в знак солидарности с террористом?


sergeoa 04 августа 2018 | 18:36

восемьдесят дней, без воды, без еды, был бы человеком , давно бы помер....но, это не человек, а верблюд


nestor199 04 августа 2018 | 18:54

sergeoa: Верблюд давно бы сдох.


poluputing 04 августа 2018 | 18:51

чё вы , патруси с воблами все здесь про похороны убийцы Буданова не дискутируете?Г Страшновастенько?


tiridas 04 августа 2018 | 19:49

Как вывести сидельца из голодовки без потери им репутации мученика? И шоб сатрапы, коим эта возня кушать спокойно не даёт, восприняли мероприятие благоволительно? Тем более, что сроки самоистязания приближаются к библейским, а сие становится уже неприличным.
Старый добрый вариант а-ля Савченко. Организуются коллективные челобитные, направляются на поклон к узнику просители (один поп из организации с неопределенной ориентацией давеча во врата уже стучался - опричники не впустили), дабы тот приступил к трапезе здоровья ради для, а народу на пользу и на радость. При положительном развитии событий все заинтересованные стороны облегченно вздохнут и перекусят. Да будет так.
Кстати, подобную операцию (в несколько иных обстоятельствах и масштабах), очень успешно провернул исчо И.В. (IV, Грозный).

Самое обсуждаемое