14:00, 12 июля 2018

Компаниям, строящим «Северный поток-2», могут угрожать американские санкции

Об этом заявили в Госдепартаменте США.

Госдепартамент пока ограничился лишь общими формулировками. В ведомстве не пояснили, какие именно ограничения могут затронуть компании, строящие «Северный поток-2». При этом газопровод в Вашингтоне вновь был назван угрозой энергетической безопасности Европы. По мнению Госдепартамента, он даст России еще один инструмент для политического сдерживания европейских стран, и особенно – Украины.

В этом ключе высказался и президент США Дональд Трамп. В своем твиттере он написал, что считает неприемлемым поток трубопроводных долларов в Россию. Чуть ранее же, комментируя отношения между Москвой и Берлином в контексте строительства «Северного потока-2», глава Белого дома сказал, что Германия фактически является заложницей России. Причиной он считает то, что ФРГ получает много энергии от Москвы. Канцлер Германии Ангела Меркель в ответ сказала, что проводит свою политику независимо от России или США.

Власти России и Германии ранее уверяли, что «Северный поток-2» является исключительно коммерческим проектом.

У США нет таких инструментов давления на европейские страны, которые могли бы помешать реализации проекта, — считает экономист Михаил Беляев.

Северный поток-2 – исключительно коммерческий проект, и критика со стороны США связано с желанием устранить конкурента, — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На вопрос, осложнят ли заявления Трампа переговоры в Хельсинки, Песков ответил: «Они и так будут трудными».

Комментарии

34

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

12 июля 2018 | 14:14

Компаниям, строящим «Северный поток-2», могут угрожать американские санкции...

Это блеф, ни фига он не введёт, Германия и Франция сделают всё возможное, чтобы отказаться от транзита через Украину, чтобы эти бандеровцы жрали по помойкам.


(комментарий скрыт)

kamen_12 12 июля 2018 | 14:48

alehan15274: А ху, ху не хо,хо? ЕС это самая большая в мире, если на дыбы встанут, пинсосам мало не покажется.


kamen_12 12 июля 2018 | 14:50

kamen_12: Самая большая экономика.


(комментарий скрыт)

sasha2011 12 июля 2018 | 15:24

kamen_12:
/* Самая большая экономика. */
Aaaaa!? Хорошо, что ты уточнил, что экономика.
А то можно было было подумать, что что-то другое....


parasuk_ 12 июля 2018 | 14:48

alehan15274: Где-то в киеве прячется спившийся графоман бабченко, так он в подпитии требует подать ему абрамс чтобы ехать на Красную площадь. Присоединяйтесь, а то ему там тоскливо одному


(комментарий скрыт)

parasuk_ 12 июля 2018 | 15:14

honduras_na_colime: Кстати, при беглом хохолбаши за лозунг слава украинде никого не штрафовали и извиняться не приходилось. Как же вы так опустились после своей т.н. революции достоинства?


kamen_12 12 июля 2018 | 14:42

patrikk_1: Германия, Австрия прежде всего. Тут коса на камень, кто кого. Немцы в этом случае не прогнутся.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

olegleon 12 июля 2018 | 14:07

т.е. Трамп и Госдеп считают, что если газ пойдёт через Украину, то не будет "потока трубопроводных долларов в Россию"???
типа "украинцы всё украдут"?


12 июля 2018 | 14:10

Американцы обязательно сорвут эту сделку - даже встреча с Путиным их не остановит.


olegleon 12 июля 2018 | 14:50

vezdehod: и тогда Россия не продаст газ в Европу и не получит деньги?
а европейцы в курсе, что они без российского газа останутся?


student_ru_ru 12 июля 2018 | 14:58

olegleon: Угроза остаться без денег звучит куда весомей и убедительней угрозы оставить без газа, потоков которого много и без России, а вот у России нет других потоков денег, кроме как поставить газ в Европу и получить за это деньги.)


olegleon 12 июля 2018 | 15:00

student_ru_ru: т.е. осенью США запретят покупку газа в России или запретят платить за газ?


student_ru_ru 12 июля 2018 | 15:06

olegleon: Запретить платить трудновато. Можно барьеров понаставить, чтоб не вздумали покупать, только и всего.)


olegleon 12 июля 2018 | 15:31

student_ru_ru: т.е. поток денег будет продолжать поступать


student_ru_ru 12 июля 2018 | 15:39

olegleon: Ещё раз - ничего не стоит та страна, которая зависит от единственного источника поступления денег, да и тот источник от "врагов". Вы можете радоваться, прыгать от счастья, что пуповину сложно перерезать, но суть не в том, что пуповина жёсткая и от этого у вас радость, а в том, что она единственная. и это уже пичалька. Это сродни тому, как мелкий жулик бесконечно радуется тому, что тырит по карманам и никак не попадается. Попадётся, потому что всех достал.)


olegleon 12 июля 2018 | 15:55

student_ru_ru: всё ясно. тебе ещё обновлённую методичку не дали и ты не знаешь как реагировать на слова Трампа по российский газ


student_ru_ru 12 июля 2018 | 16:08

olegleon: А ты чего разозлился-то? Тебе все тычут, что ты по методичке шпаришь, и ты решил на мне оторваться? Зря. Я к тебе методичку о применении методичек не применял, и вообще ни к кому не применяю.

Вот. А ты сам можешь по не методичке про методички ответить? По сути сказанного?)


olegleon 12 июля 2018 | 20:35

student_ru_ru: по сути ты ничего не сказал. прекратят покупать у России газ или нет?
да или нет?


student_ru_ru 12 июля 2018 | 20:38

olegleon: Ну конечно прекратят. Весь вопрос "когда?"


hastings 12 июля 2018 | 14:07

Для европы лучше, если в неё идти газ, а не колонны наших танков!


polsan 12 июля 2018 | 14:13

У тебя уже и танк есть?! )))


(комментарий скрыт)

punyoshohlai 12 июля 2018 | 14:52

hastings: колонны наших танков

Предсмтавь радость европейцев от такого количества халявного металлолома


ansata 12 июля 2018 | 14:09

"У США нет таких инструментов давления на европейские страны, которые могли бы помешать реализации проекта, — считает экономист Михаил Беляев"
++++++++++++++++++++++++++++++++
)))


sasass 12 июля 2018 | 14:34

Трамп не доверяет никому из Российских политиков и в Хельсинки он хочет в этом убедиться...
































Трамп не доверяет российским политикам и государственным деятелям и при встрече с Путиным он хочет в этом убедиться...








12 июля 2018 | 15:06

Всегда лучше получать ресурсы от союзников и платить им на свою же оборону,вместо того, чтобы зависеть от потенциального врага и платить ему же , но уже на цели не столь привлекательные. Даже если цена будет выше.


MaximKaySMM 12 июля 2018 | 15:08

Не поможет. Хохляры, готовьтесь отказываться или от системы бандеровского недообразования, или от пенсионной системы, или от них обеих сразу. Смерть Украине, Русь будет свободной!


kremlefurer 12 июля 2018 | 15:19

Привет пригожинцы, что там вашего повара, какая повестка на сегодня?