13:01, 12 июля 2018

Аргентина потребовала от России задержать прибывшего с визитом в Москву советника лидера Ирана

Али Акбар Велаяти обвиняется в причастности к теракту в Буэнос-Айресе в июле 1994 года.

Запрос об аресте советника аятоллы Хаменеи направил в Россию федеральный судья Родольфо Каникоба Корраль, который отвечает за расследование теракта в Буэнос-Айресе. Потребовать от Москвы выдачи Велаяти было решено после того, как стало известно о подготовке его встречи с Владимиром Путиным. Официальная цель визита – передать российскому президенту послание от верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Речь идет о разъяснении позиции Тегерана в отношении выхода США из ядерной сделки. Сегодня утром Велаяти и Путин встретились в резиденции в Ново-Огарево.
Велаяти долгое время занимал должность главы МИД Ирана. По данным властей Аргентины, он был одним из тех, кто принимал решение о подготовке теракта в Буэнос-Айресе. В результате взрыва в еврейском центре в июле 1994 года погибли 85 человек и еще около 300 были ранены.

Ранее Аргентина требовала ареста Велаяти в ходе его поездок в Сингапур, Малайзию и Ливан, но ответа от властей этих стран не последовало. Россия пока также не отреагировала на запрос Аргентины.

Комментарии

18

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

bozk 12 июля 2018 | 13:04

Только после возобновления дипломатических посылок из Аргентины!


(комментарий скрыт)

seryj_wolk 12 июля 2018 | 13:34

mayk01_18: Враги рфии плодятся и размножаются, а друзья разбегаются. Что поделаешь, рфия - изгой всерьез и надолго!


andre_klimov 12 июля 2018 | 13:14

Современнные отношения России и Ирана - очень интересная и поучительная тема. Но в России она мало кому интересна - как любая другая тема, в которой нельзя предстать "великими"...


ukov 12 июля 2018 | 13:20

andre_klimov:
Современные отношения США и Афганистана - очень интересная и поучительная тема. Но в США она мало кому интересна - как любая другая тема, в которой нельзя предстать "великими"...
___________________________________________________________
//Боевики движения «Талибан» взяли под контроль значительную часть территории Афганистана на границе с Таджикистаном, сообщают местные СМИ. Сегодня утром боевики захватили позиции правительственных сил в приграничном уезде Хваджа Гхар.

* Движение «Талибан» признано террористической организацией и запрещено во многих странах, в том числе, в России.//(с)


beobachter 12 июля 2018 | 13:14

Террористов Россия не выдаёт. Самим нужны....


accyapa 12 июля 2018 | 13:29

beobachter: Не полезла бы Россия в Сирию, и террористы её тогда не трогали бы.

А Аргентину за ШО!?


vladimirgornitsky 12 июля 2018 | 13:41

accyapa:
Тот теракт был организован иранским посольством в Аргентины, но направлен он был не против Аргентины, а против евреев. Террористы взорвали еврейский культурный центр в Буэнос-Айресе, погибли 85 человек. И одного из главных организаторов этого теракта Путин принимает в Кремле.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

chimp2013 12 июля 2018 | 13:14

Ну, щас, прямо...


riots 12 июля 2018 | 13:15

Ворон ворону глаз не выклюет.


vladimirgornitsky 12 июля 2018 | 13:16

Встреча президента с террористом, на которого Интерпол выпустил орден - это наглый вызов всему миру (точнее той части мира, которая выступает против международного трерроризма). Зачем Путину это нужно, понять сложно. Такое ощущение, что прото нравится ему показывать Западу средний палец. А что еще остается лидеру страны, которая не может впечатлить своими экономическими, научно-техническими и культурными достижениями?
Только хвастовство старыми реальными или вымышленными достижениями, угрозы, шантаж и мелкие пакости.


yralez 12 июля 2018 | 13:17

С ума сошли......мало того, что обломили МИД с ФСБ с коксом, так еще требуют выдать агентов.
Пусть вначале вернут нам деньги, потраченные на агента.


venezianez49 12 июля 2018 | 13:20

Аргентина потребовала ?
Это у них называется "запрос" (или это Эхо так трактует?) ??
Может, они заодно и аятоллу Хаменеи потребуют выдать ?


plantagenista 12 июля 2018 | 13:22

venezianez49: Не переживайте уж Вы так,не надо,право


neon999 12 июля 2018 | 13:20

Не надо было футболистов и болельщиков посылать в гнилое место.
Иначе все эти «требования» как-то по дурацки выглядят.
Например, каждый может «потребовать» от воров, чтоб они не воровали, а толку-то ?


nikolaitschi 12 июля 2018 | 13:27

Россия своих не выдает?


y3emen1 12 июля 2018 | 13:29

ну, мы же все знаем, что наше усё с террористами переговоров не ведёт, и их всех в сортирах мочит

Самое обсуждаемое