13:04, 04 июля 2018

В Чили девять отставных военных получили длительные сроки за убийство популярного в стране певца Виктора Хары

Оно было совершено почти полвека назад. С ним расправились сразу после прихода к власти в стране диктатора Пиночета.

Подавляющее большинство подсудимых получило по 18 лет тюрьмы. Их суд Чили признал виновными в убийстве знаменитого певца и политического активиста левых взглядов. И его похищении. Ещё одному отставному военному дали 5 лет заключения. За сокрытие преступлений. Приговор судья апелляционного суда Сантьяго Мигель Васкес вынес спустя 45 лет после расправы над Виктором Харой, совершённом по приказу Пиночета, он пришёл в 73м году к власти в Чили после переворота. Сместив законно избранного президента-социалиста Альенде.

Военные как установили следователи несколько дней избивали Хару – он был не только популярным в стране певцом, но ещё театральным режиссёром и профессором университета. Его на стадионе в Сантьяго пытали током, ломали руки и затем расстреляли, выпустив десятки пуль. Осуждённых также признали виновными в убийстве бывшего директора жандармерии Литре Кироги. По решению суда власти Чили должны выплатить около двух миллионов долларов родственникам жертв.

В период правления Пиночета, которое продолжалось до 90го года, были убиты более трёх тысяч человек, ещё порядка 30ти тысяч подвергли пыткам и истязаниям.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

algen1 04 июля 2018 | 13:07

Справедливый приговор убийцам.


luger_max_otto 04 июля 2018 | 13:09

Медленный, но по делу. Путинским террористам также следует принять эту историю к сведению.


zemljanka 04 июля 2018 | 13:49

Чилийцы- прекрасные люди.
Всем миром спасли чилийских горняков!
Не забыли убитых.
Респект.


opponent70 04 июля 2018 | 15:01

luger_max_otto: Пиночет в рашку перекочевал.


viktorova 04 июля 2018 | 13:15

/В период правления Пиночета, которое продолжалось до 90го года, были убиты более трёх тысяч человек, ещё порядка 30ти тысяч подвергли пыткам и истязаниям./

Боюсь даже представить, что сейчас происходит в России на самом деле.


polsan 04 июля 2018 | 13:20

Когда то наступит время, когда люди перестанут убивать, грабить, насиловать?!
Почему человечество такое тупое?


alexandro_1961 04 июля 2018 | 14:05

polsan: А это вон у Святейшего Патриарха спросите. Почему учение его босса за отчетные две тысячи лет если чему и помогает, так это только бизнесу по торговле свечками.


polsan 04 июля 2018 | 14:07

alexandro_1961: а чего я буду спрашивать?! ) Если он торгует свечками, значит он не знает! ))


(комментарий скрыт)

murad_manapov 04 июля 2018 | 16:00

polsan: когда людей сменят роботы.


sm59 04 июля 2018 | 18:43

polsan: Потому что хитрож..умным это выгодно. И это будет до тех пор, пока тупые этого не поймут.
Замкнутый круг, однако.
Нужен фазовый переход первого рода...


rus095 04 июля 2018 | 13:21

и сколько лет этим отставным военным? Если отставные- значит офицеры- получается в 1973 году им было от 30 лет и выше... Это что значит им сейчас по 75-80 и более лет? Судить стариков за то что выполняли приказы своего командира? ИМХО это бред. Судить надо было тех кто отдавал приказы пытать. Но их уже нет в живых- умерли от старости.Вот и судят стрелочников.


aizh 04 июля 2018 | 13:24

rus095: ну они не под наркозом приказы выполняли. Это одно. А другое - могли и не истязать, а просто расстрелять.
Пытки остаются пытками хоть по приказу, хоть по собственному желанию. Если не будет ответственности за соучастие, то количество желающих попытать может увеличиться очень существенно.


ramses333 04 июля 2018 | 13:33

rus095: Выполнять преступный приказ - преступление.


cattt 04 июля 2018 | 13:47

rus095: Интересно сколько могут дать прокурорам и судьям за посадку Сенцова.


oksana63 04 июля 2018 | 14:06

rus095: Да сколько бы ни было. Можно подумать, что возраст это такая индульгенция за прошлые убийства. Хороши стрелочники.


(комментарий скрыт)

putn_pnh 04 июля 2018 | 14:30

rus095: Если бы просто расстреляли- они мучили и калечили жертвы перед убийством.


mystar 04 июля 2018 | 13:26

Пиночетовский переворот был подготовлен ЦРУ при участии крупных корпораций США.


iiii01 04 июля 2018 | 13:44

mystar: Расскажите пожалуйста о спецслужбах и корпорациях, участвовавших в убийстве Бориса Немцова.


old44 04 июля 2018 | 14:00

mystar: напомните, президентский дворец кто штурмовал ?


putn_pnh 04 июля 2018 | 14:27

mystar: Ельцинский переворот тоже.


sedoi63 04 июля 2018 | 13:42

Нашим властным бандитам всех мастей посвящается! Сколько веревочке не виться, а конец обязательно будет и всем воздастся по их заслугам?! Так было всегда и так будет.


(комментарий скрыт)

citizeneco 04 июля 2018 | 13:59

Строки из песни ансамбля «Песняры», посвящённой убитому певцу:

Больно гитаре - пуля задела,
Стынет мотив на высокой волне.
Нота сорвалась и заалела
Капелькой крови на мертвой струне.

Вместе с гитарой счастье убили,
Друг, над расстрелянной песней не плачь,
Новую песню выстрадай, Чили,
А над расстрелянной песней не плачь.

В России сейчас также захватила власть хунта сотрудников спецслужб, которые душат гражданские свободы и подавляют инакомыслие, преследуя и сажая в тюрьмы оппозиционеров, ломая их судьбы, но этот пример должен напомнить, что не существуют сроков давности по таким преступлениям и за них также придётся ответить.


04 июля 2018 | 14:53

citizeneco: и забавно что палачей русского поголовья титушек Одессы федерасты покрыли паспортом с орлом, как бык корову в Тирасполе..
Из Дома Профсоюзов даже..


citizeneco 04 июля 2018 | 16:02

ostapbey: Не понял, о чём Вы, похоже “У кого что болит, тот о том и говорит”. Палачи, готовые предложить свои услуги любой власти, всегда найдутся, важно, чтобы наказание за их преступления было неотвратимым, как в данном случае, это хоть в какой-то степени будет сдерживать их людоедскую натуру.


04 июля 2018 | 16:23

Фучиджи,citizeneco: мог бы.. да и сказал бы.
Но под колпаком в Тирасполе он сидит. как и полковник Кусюк в Москве..
Под колпаком..
Даже..


mikr 04 июля 2018 | 14:08

Чилийская хунта, захватившая власть в 1973-м году является ничем иным, как одним из вариантов цветной революции, осуществленной Госдепом США. То есть, примерно то же самое, что произошло в Киеве четыре года назад. Наказание убийц Виктора Хара на самом деле является наказанием стрелочников, которые всего навсего выполнили приказ командования. А главные преступники, естественно, остались безнаказанными. Однако, есть в этой истории положительный момент. Сегодняшние убийцы, сжигавшие людей в Одесском Доме профсоюзов, или убившие Олеся Бузину, в ближайшее время также будут слиты своим преступным руководством и понесут кару. И это должно послужить предупреждением тем украинцам, которые до сих пор не поняли, в какое дерьмо их толкает Киевская хунта и Госдеп США.


04 июля 2018 | 14:50

mikr: а у тебя, со всех федерастов и сухариков хоть авоськи не нашлось??
Да и дороги с Москвы не нашлось в Киев даже??

Самое обсуждаемое