16:00, 02 июля 2018

В Совете Федерации одобрили концепцию обязательной регистрации смартфонов

Такая мера, по мнению законодателей, должна помочь в борьбе с кражами и нелегальным ввозом мобильных устройств.

В России может появиться система контроля телефонов по уникальному номеру IMEI – об этом пишут «Ведомости». В базу данных попадут все аппараты, ввезенные из-за рубежа. Регистрировать их будут или компании-импортеры, или сами граждане, которые приобрели смартфон в другой стране. Как ожидается, они смогут «узаконить» импортный телефон в салонах сотовой связи или на специальном портале.

Предполагается, что устройство можно будет привязать к сим-карте. В этом случае оператор заблокирует смартфон в случае заявления о его краже. Аппараты, которые не появятся в базе данных в течение нескольких лет после начала регистрации, вероятно, также будут отключены.

Инициативу подготовили в российском правительстве, ее уже одобрила комиссия Совета Федерации.

Авторы концепции приводят в пример положительный опыт Турции. Там система контроля за телефонами помогла существенно сократить количество краж и дополнительно принесла в казну около 10 миллиардов долларов налоговых поступлений.

Комментарии

37

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

tag188 02 июля 2018 | 16:03

Главное, не забудьте сделать эту процедуру платной для абонентов.


kindman_a 02 июля 2018 | 16:06

tag188:

И это после сбитого летчика, патриотики -сенаторы?
Быстро же вы забываете обо всем, когда надо бабло с народа содрать! :-)))


zemljanka 02 июля 2018 | 16:12

И чип - под кожу...


evgolius7 02 июля 2018 | 16:36

zemljanka:
Опыт Турции меня позабавил....
Придёт время и опыт людоедов Тасмании пригодится....


zemljanka 02 июля 2018 | 16:45

evgolius7: Зачем так далеко. В московском парке был пойман людоед Иванов. Самый настоящий.


(комментарий скрыт)

luger_max_otto 02 июля 2018 | 16:08

Мда... "Для твоей же пользы"- как говорят котику при кастрации.


reaver 02 июля 2018 | 16:09

tag188: Конечно, а иначе откуда возьмутся эти "дополнительные налоговые поступления"?


kindman_a 02 июля 2018 | 16:04

Пора регистрировать каждый рулон туалетной бумаги.
С применением новейших систем идентификации.


pmasel 02 июля 2018 | 16:22

kindman_a: уже.... Может забыли про проект о маркировке с 3D кодом всех товаров? Начать должны с лекарств и табака. Туалетная бумага то же есть. Думаю, что еще придумают как через он лайн касс привязать все покупки к конкретному гражданину. Выдадут всем "пластик" без которого в магазине ничего купить нельзя будет.
И альтернативный интернет уже на подходе.


02 июля 2018 | 16:30

pmasel: Первое, что сделали большевики, когда пришли к власти - получили полный контроль над продовольствием и организовали голод. Для повышения управляемости масс. Путисты - достойные наследники большевиков. Только ещё бессовестнее и бесстыднее. У тех хот "революционное правосознание" было, в отличие от нынешних скрепоносцев.


pavlovsky 02 июля 2018 | 16:40

kindman_a: Больше систем идентификации и контроля, хороших и разных! И так, пока в этой чудесной стране не останется никого, кроме контролеров.
«И когда убийцы остались одни в середине кровавого круга, чтобы чем-то заполнить тоскливые дни, они начали резать друг-друга». Красные листья. Наутилус.


post_v 02 июля 2018 | 16:04

помнится, у "Евросети" господина Чичваркина якобы "контрафактные" телефоны катком давили, а потом "уничтоженные" таможней и полицией телефоны стали массово всплывать в продаже

Чичваркин эти "раздавленные" и украденные телефоны как раз по номерам и нашел

что потом было, всем известно
в Россию бизнесмен Чичваркин больше не ходок


profi1962 02 июля 2018 | 16:34

post_v: А Мамут ржет!


chichanik 02 июля 2018 | 16:53

post_v: Именно так ... телефон вещь не автономная, как ружьё, а часть сложной инфраструктуры, и регистрация конечного устройства - неотъемлемая часть процесса.
Тут, вместо того, чтобы искать краденое - минутное дело, скан по базам данных всех провайдеров - опять та же песня- докажи,что не украл.


(комментарий скрыт)

platonnekafrin 02 июля 2018 | 16:08

Услужливый думак опаснее Америки. А эти даже не услужливые, а оголтелые какие-то.


jetsam 02 июля 2018 | 16:09

@и дополнительно принесла в казну около 10 миллиардов долларов налоговых поступлений. @
вот с этого и надо начинать объяснения и все остальные уже теряют смысл...

@В этом случае оператор заблокирует смартфон в случае заявления о его краже@
по IMEI можно блокировать и сейчас - на коробке написан.
да и блокировать должны ВСЕ операторы, а то украл у би и пошел в мтс :)
фигня. не основание для регистрации...


sibbeast 02 июля 2018 | 16:09

Что сегодня мешает операторам в частном порядке запустить такую услугу?
Совет Федерации напоминает неквалифицированный отдел маркетинга, в котором все пенсионеры :/


02 июля 2018 | 16:35

sibbeast: Тут главная цель скрытая - тотальный контроль и возможность принудительной блокировки любого абонента.
Скажем, решит молоденький оперок из управления "Э", что имярек слишком активно ведет себя в соцсетях, или "неправильно" высказывается (возможность всё просмотреть у него есть, по "пакету Яровой"), даст команду на отключение абонента, и привет. Сим-карты по паспорту ведь приобрести только можно будет.

Появится "чёрный" рынок, с которого, как и с игорного мусора, прокурятина и гэбилы кормиться будут.


chichanik 02 июля 2018 | 16:42

tks:
Тут главная цель скрытая - тотальный контроль и
возможность принудительной блокировки любого абонента

не думаю ... всё это уже есть ... главное - создать Орган.
Помните, обязывали паспортные данные вводить на ВайФай?
Вот вам смешно, а люди, небось, до сих пор трудятся на этом направлении ...


02 июля 2018 | 16:46

chichanik: "Они перестроились" ;'))) одна идея бездумнее другой, соревнование, типа...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

vasya_von_smetankin 02 июля 2018 | 16:17

Зачем эти стеснительно-бездуховные полумеры?
Клеймо на руку (лучше на грудь. Левую), чтобы как у нацистских Учителей, в концлагере практиковали.
Удобно же как.


chichanik 02 июля 2018 | 16:32

vasya_von_smetankin: Самое смешное, что клеймо уже есть ... называется смартфон.


oneoretwo 02 июля 2018 | 16:21

...от страха совсем крышу снесло нквдешникам...
(...родина слышит, родина знает: КТО, ГДЕ, КОГДА и ЗАЧЕМ пролетает...)
ждем-с ввода регистрации ворованных у сименса турбин и подделок мировых брендов...


viktorova 02 июля 2018 | 16:35

oneoretwo: //родина слышит, родина знает: КТО, ГДЕ, КОГДА и ЗАЧЕМ пролетает../
Это как раз на 25 млн новых рабочих мест. Слушателей. Потом ещё слушаьелей за слушателями.


02 июля 2018 | 16:26

Да конечно, против краж система нацелена - хватит врать то так бесстыдно!
Тут цель - под контроль каждого владельца гаджета поставить. В совокупности с "пакетом Яровой" можно будет по 282 УК РФ каждого привлечь, даже не запрашивая судебного разрешения на съём информации.


bekipp 02 июля 2018 | 16:26

Ой да всё надо регистрировать, так денег больше казне. Надо радиоприёмники, телевизоры, бинокли, фотики, да всё, а на велосипеды и самокаты повесить номера и брать с них налог на дороги.


oneoretwo 02 июля 2018 | 17:22

bekipp: правильно, а владельцев кошек и болонок всяких обложить натуральным налогом на сдачу шерсти: с 1 мурки - 3 кг шерсти в год, с 1 жучки - 5 кг шерсти в год. недостача - оплачивается наличными хозяином животного по расценкам нквд....


chichanik 02 июля 2018 | 16:30

А ещё нужно взять телеграф и почту.
Ув. депутаты, вы окончательно умом съехали.
Каждый телефон регистрируется при включении, на сервере проверяется профиль юзера,сертификаты, серийный номер и версия софта.
Заблокировать свой телефон может КАЖДЫЙ владелец.
Телефоны уже дёшевы, их выдают зачастую бесплатно.
А,ну,колитесь, чей сынуля - кровиночка хочет быть директором Агенства по регистрации?


seva1223 02 июля 2018 | 16:31

Продам телефон по доверенности.... скоро во всех газетах))))))


sterhogolub 02 июля 2018 | 16:32

Ещё один удар в спину) Ну что за суки такие)


petrivanov 02 июля 2018 | 16:33

Это опять возвращается то славное время, когда дяденька милиционер мог остановить на улице пешехода и автомобилиста на дороге, и проверить разрешение на пользование телефоном? Ура! Без этого было скучно жить!


unclebad 02 июля 2018 | 16:39

Помнится раньше можно было с помощью перепрошивки менять "уникальный" IMEI.
До сих пор валяются аппараты с одинаковыми IMEI. Интересно, как сейчас с ентим дело.


bradis 02 июля 2018 | 16:40

Еще одну кормушку придумали.


hruk Алексей Майоров 02 июля 2018 | 16:41

Гандоны тоже надо регистрировать и утренние какашки. Ребята явно спешат в старые совковые анекдоты...