09:01, 19 июня 2018

Средний класс в российских регионах, по подсчетам аналитиков, должен зарабатывать как минимум 60 тысяч рублей в месяц

В столице к этой категории определили тех, кто получает в два раза больше.

К среднему классу аналитики кредитного рейтингового агентства отнесли граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью» – пишет РБК – предъявляют спрос на товары повышенного качества, могут позволить себе ипотеку и автокредит, не имеют проблем с оплатой счетов, выезжают за границу и осуществляют накопления.
По подсчетам аналитиков, позволить себе такой образ жизни в регионах могут люди зарабатывающие как минимум 60 тысяч рублей. Причем в ряде крупных городов, в центральной части страны, а также добывающих и регионах дальнего Востока, минимальная планка выше и составляет уже от 70 до 95 тысяч рублей в месяц. Ну а житель Москвы, чтобы причислить себя к среднему классу, должен зарабатывать не менее 120 тысяч. Причем, как отмечают аналитики, с 2014 года по денежным показателям эта социальная группа в России «усохла».

Специалисты также отмечают увеличение разрыва между зарплатами в финансовых центрах и остальных регионах страны.

Комментарии

21

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

mikhail_spb_ 19 июня 2018 | 09:09


Во-первых, указана зарплата до вычета налогов.
А во-вторых, на такие деньги можно позволить себе мало-мальски достойную жизнь.
Никаким "средним классом" здесь и не пахло.
Или в Росиюшке свой, особый средний класс?


vasyakirin 19 июня 2018 | 09:13

mikhail_spb_: Добивает дифференциация!
-Москва и страна....
типа Разделяй и властвуй?


lenin3 19 июня 2018 | 09:16

mikhail_spb_: дык,и я,московский слесарь,по подсчетам каких-то хреналитиков и по байкам Собакина,должен в среднем зарабатывать около 80тыр рэ.Но вот как-то выкручиваюсь на болеше чем вдовое меньшую зарплату,да и пишу щас из Вьетнама.
Вот так вся страна и выкручивается.А статистика,как мы знаем,хуже лжи...


evgolius7 19 июня 2018 | 09:17

Голикова вслед за Медведевым горделиво пообещала пенсионерам прибавку в 12 тыс. рублей в год.
Сама Голикова с мужем своим в год имеют более 60 млн. рублей, у них несколько домов и квартир.
И это только официально.


abidas 19 июня 2018 | 10:34

evgolius7: Сама Голикова с мужем своим в год имеют более 60 млн. рублей, у них несколько домов и квартир.

Голикова и её муж - это штучный, золотой генофонд страны
А золото, как известно, притягивается к золоту :-)


luger_max_otto 19 июня 2018 | 09:27

Да, странные у "аналитиков" представления о среднем классе.


kottigr1 19 июня 2018 | 09:41

mikhail_spb_: Или в Росиюшке свой, особый средний класс?
------------------------------------------------------------------
Любой кто может себе позволить что-то кроме лапши "Доширак", является в РФ зажиточным гражданином, мечтающим работать до 70 лет и платить ещё больше налогов на сохранение Величия России в песках Сирии...


vilingrad 19 июня 2018 | 10:02

mikhail_spb_: должен зарабатывать как минимум 60 тысяч рублей в месяц"
Должен то он должен- да кто ж ему даст даже это заработать?


vedma2017 19 июня 2018 | 09:10

Кому должен ?


platonnekafrin 19 июня 2018 | 09:13

Я теперь где-то между Сечиным и бомжом-попрошайкой!


mchappy 19 июня 2018 | 09:19

Мне казалось, тыща баксов это черта бедности. Ну по крайней мере, так в цивилизованных странах.


fueaqui 19 июня 2018 | 09:59

mchappy: надо сравнивать по паритету покупательной способности применительно к выбранным критериям. Как видно из новости, даже в пределах одной страны она варьируется двукратно, что уж говорить о разных странах.


dekadik 19 июня 2018 | 09:25

Половину бабла сжирают дети и любовницы....если отбросить этот груз то 50 тыс. хватит за глаза...


consts 19 июня 2018 | 09:41

"Средний класс в российских регионах, по подсчетам аналитиков, должен зарабатывать..."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Должен, а не зарабатывает. Вот же гады, блин! Подводят правительство и лично президента.


dr_nemos 19 июня 2018 | 09:43

Средний класс в путинской россии - бюрократия, ничего не производящая, да и не способная к работе. Реальный же средний класс планомерно уничтожается...т.к. он всегда независим от государства, а именно этого путинизм допустить никак не может.


come_on 19 июня 2018 | 09:52

У нас в доме живет безработный, который не платит квартплату, но купил новую машину.
Его к какому классу отнести?


danmestari 19 июня 2018 | 09:57

Где этих аналитегов готовят? В каких вузах, если они не то, что математики - арифметики не знают! Человек, зарабатывающий 60 000 рублей, на руки получает 52 200. Итак, поехали:
1. за ЖКХ, свет, газ, мобильную связь и интернет надо отдать не менее 5 000 руб. по самым скромным "региональным" расценкам;
2. "экономически активным" представителям среднего класса надо хотя бы сносно питаться; даже сели он будет покупать продукты в супермаркетах на неделю вперед, думаю, в регионах он будет тратить на еду не менее 3 000 в неделю или примерно 13 000 руб. в месяц;
3. далее наш "среднеклассник" выплачивает автокредит, т. е. ездит на автомобиле; при нынешних ценах на бензин даже в региональных городах, где нет сумасшедших пробок, тысячи четыре в месяц машина у него скушает, не считая оплаты ОСАГО, наверное КАСКО (он же из среднего класса), ежегодного техобслуживания, стоимость которых нужно поделить на 12, чтобы равномерно разделить траты по месяцам;
4. человеку из среднего класса положено прилично выглядеть, для чего нужно регулярно мыться, стричься, бриться, чистить зубы и благоухать не самым дешевым парфюмом и дезодорантом; как и любому человеку, ему нужно стирать и убираться дома; по самым скромным подсчетам положим на предметы личной гигиены и бытовой химии еще в среднем тысчонки две в месяц.
Итак, на поддержание жизнедеятельности и имиджа представителя среднего класса в регионе уйдет порядка 24 000 в месяц, и на руках останется порядка 28 000. Из этих средств надо оплачивать ипотеку, выезжать за границу, пользоваться товарами повышенного качества, выезжать за границу и делать накопления При этом не болеть, не обуваться - не одеваться, не посещать спортивный клуб и вообще не тратиться даже на элементарный досуг. Внимание, два вопроса аналитегам: а) вы не ох.рели? б) не пойти ли вам с вашей работы в среднюю школу заново учиться?


s011ma 19 июня 2018 | 10:54

То есть нам с женой надо добавить еще одного человека с такой же зарплатой, как у неё или пенсией, как у меня и мы втроём на одного представителя среднего класса почти потянем.


sanches_white 19 июня 2018 | 12:32

Работаю в ОАО РЖД, СПЕЦИАЛСТ, живу не в Москве - нищий...... да, это так........


vlad373 19 июня 2018 | 13:07

В РФ среднего класса не может быть apriori, потому, что нет частной собственности.. В Европе средний класс свергал королевские династии и менял политическое устройство государств. У нас есть только закрытое сословие чиновников и все остальные. Оценивать социальную принадлежность граждан по доходам можно в США и ЕС. В России это невозможно. В любое время у обеспеченного человека могут отобрать (отжать) доходный бизнес, хорошую должность в госкорпорации, могут отобрать банковские счета Мы стремительно катимся к феодализму.


saboteur 19 июня 2018 | 22:33

Странная аналитика. У рабов не может быть среднего класса. Это как если обезьян одеть в костюмы от Хьюго Босс и называть их из-за этого человеками.

Самое обсуждаемое