14:06, 11 июня 2018

Дьякон Андрей Кураев: Православные храмы Москвы теряют молодых прихожан

Православные храмы Москвы теряют молодых прихожан. Такие данные приводит дьякон Андрей Кураев.

Активно сокращается число молодых прихожан в храмах, расположенных в Западном округе Москвы, пишет дьякон Кураев. Он сам служит в одном из храмов на западе столицы. В живом журнале Кураев разместил фрагмент отчёта, в котором сказано, что за полгода в Западном викариатстве паства сократилась на 310 человек. И сейчас число молодых прихожан составляет 644, пишет дьякон. По словам Кураева, с такими показателями Канцелярия Московской патриархии рапорт не принимает и требует объяснить причины того, что молодых прихожан становится меньше. Кстати, фамилию, имя и отчество этих людей теперь разрешено в отчёте не указывать, отмечает дьякон. Он интересуется какие данные учитывались при направлении показателей для отчётов за прошлый и этот год. И по какой причине численность молодых прихожан снизилась. Кураев не исключил ошибок при подсчёте. Отмечая, что дальше цитата «с математикой у борцов с молодёжью совсем плохо». К примеру, для храма Благовещения в Федосьино пишут что было 44 человека, стало 33, прихожан стало меньше на 33. Или для храма в Солнцево было 46, стало 45, изменение ноль. Викарием в Западном округе до недавних пор был епископ Тихон Шевкунов, в СМИ его называют духовником президента Путина.

В Московской патриархии на информацию о сокращении паствы пока не отреагировали.

Комментарии

15

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

stas12006 11 июня 2018 | 14:13

сейчас украинская часть секты получит автофекалию, и паства ещё уменьшится, денег совсем на яхты не будет. опять придётся просить налоговые льготы, что б сигаретами торговать , как раньше.


novyrusich 11 июня 2018 | 14:25

stas12006: «с математикой у борцов с молодёжью совсем плохо».
--------------------
Так они институтов не кончали.
Они в семинариях учились. там математику не преподают. Там Закон Божий учат.
"Верую ибо абсурдно!" - главная заповедь.


danko1 11 июня 2018 | 14:13

Чем меньше прихожан, тем больше Гундяев строит новые храмы и захватывает земли под старыми, которые никогда РПЦ не принадлежали.
И это при том, что действующие старые храмы пустыми стоят.
Бизнес и ничего другого.


demosua 11 июня 2018 | 14:14

"Активно сокращается число молодых прихожан в храмах" - ну может у России, действительно, есть будущее? Хотелось бы верить...


irdo 11 июня 2018 | 14:27

demosua:
"Активно сокращается число молодых прихожан в храмах" - ну может у России, действительно, есть будущее? Хотелось бы верить...
===========
Не знаю ни одного молодого православного верующего.
Есть буддист с супругой, сын моей давней знакомой.


demosua 11 июня 2018 | 16:40

irdo: да чуть ли не поголовно с крестами ходят на шее... Кращеные, но не верующие? Вроде советских комсомольцев?


irdo 11 июня 2018 | 17:16

demosua:
да чуть ли не поголовно с крестами ходят на шее... Кращеные, но не верующие? Вроде советских комсомольцев?
==========
Точное сравнение.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

b0rts0v 12 июня 2018 | 00:48

vinibi_: )) еще более прямым будет создание "православных заградбатов"..(прости господи))


anemon 11 июня 2018 | 14:17

И не только молодых, дьякон! Я, пенсионерка, верующая, - ни ногой в гундяевские "храмы"!


drluis 11 июня 2018 | 14:18

Отличные новости.


chapter_2 11 июня 2018 | 14:24

Как пойдёт молодёжь в храмы РПЦ, если любимцы РПЦ - полицейские и казаки - избивают дубинками и нагайками на улицах Москвы мирную протестующую учащуюся молодёжь? Молодёжь не желает молиться рядом со своими насильниками. Разве можно быть одной веры со своими угнетателями?


aleks50 Алексей Клубников 11 июня 2018 | 14:30

Молодёжь не склонна ходить в стаде. Чего здесь странного?


demosua 11 июня 2018 | 16:45

aleks50: склонить очень легко. Что в СССР доказали...


kochetkovv9 11 июня 2018 | 15:08

Видите ли, отец Андрей, неофиты, конечно, желательные сторонники, но они довольно опасные сторонники. Почему? Они, не зная ничего, или почти ничего, обычно выбирают самый легкий, самый легкий, но не всегда правильный путь. Божий путь – правильный путь, но обычно он не легкий путь. А дьяволов путь – легкий путь, и кажется, что идя этим путем, к осени построишь рай на Земле. А это не так. Обычно, построишь, только не рай, а ад. Но да, очень легко и быстро. Поэтому не всегда стоит радоваться притоку новых людей. После притока новых людей, когда они наворочают дел, вполне возможен спад. И это касается не только церковной жизни.

Самое обсуждаемое