21:03, 01 июня 2018

Вслед за РПЦ против размещения туалетов в храмах выступили 700 тысяч прихожан

Столько человек подписали соответствующую петицию, — пишет «Новая газета» со ссылкой на благотворительный фонд Рождества Богородицы. Ранее по поручению Минстроя Институт общественных зданий Москвы разработал новые правила проектирования храмов, согласно которым в их пристройках должны быть туалеты. Член патриаршего совета по культуре Леонид Калинин заявил в эфире радио «Говорит Москва», что в РПЦ против, поскольку храм – это «место молитвы, а не отправления нужд».

Комментарии

22

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

bozk 01 июня 2018 | 21:06

А если туалеты сделать платными, то можно наверное и согласиться


(комментарий скрыт)

mrsdilts 01 июня 2018 | 21:43

bozk: Куда они нужду справлять будут?
Мне все равно - но интересна логика.


kokeshi 01 июня 2018 | 21:07

Если храм это не место, где оправляются, куда самим попы с....ть бегают?


put__out 01 июня 2018 | 21:41

kokeshi: Они делают это духовно, прямо на головы прихожан. А объективно, с крабового мяса, икры и стерляди, можно вообще в туалет не ходить - чистый белок...


lager23 01 июня 2018 | 21:11

Член патриаршего совета по культуре Леонид Калинин заявил в эфире радио «Говорит Москва», что в РПЦ против, поскольку храм – это «место молитвы, а не отправления нужд».
//////
Тогда и торговлю убирайте из храмов...это не вертеп!

«И войдя Иисус в церковь, изгна вся продающия и купующия в церкви, и трапезы торжником испроверже, и седалища продающих голуби. И глагола им: писано есть: храм Мой храм молитвы наречется, вы же сотвористе и вертеп разбойником»


alexey65 01 июня 2018 | 21:11

По-моему, РПЦ перепутало верующих с ангелами.
Это последние не едят и не справляют нужду.


zztop1960 01 июня 2018 | 21:13

В памперсах пусть молятся


nl_2010_ 01 июня 2018 | 21:15

Можно и в памперсах помолиться если что...


aleksei123m 01 июня 2018 | 21:15

Православные идиоты, разумеется это мое оценочное суждение, в то ведь еще и обитчивые...
Интересно, а что об этом в свешенном писании?
Про изгнании торговцев из храма знаю (хоть торговля там продолжается), а вот что Иисус Иосифович говорил о сортирах?


jetsam 01 июня 2018 | 21:18

говорили, что все неандерталецы вымерли около 40тыс лет назад.
вдруг - бац и в россии аж 700тысяч их найдено, да еще и фамилии переписаны...


rampa 01 июня 2018 | 21:24

кинотеатры и театры - это места, где люди приобщаются к искусству, торговые центры - это места, где покупают нужные вещи, кафе и рестораны - это места, где люди едят, но почему-то везде в них есть туалеты. Только представьте, вы едите, а за стенкой кто-то наоборот. Ужас какой! Запретить туалеты повсеместно!


orein51 01 июня 2018 | 21:25

"Надобно ходить под себя" [Петя свят-молодец]


ivanov356 01 июня 2018 | 21:31

Если кому было угодно создать этот круговорот дерьма, зачем противиться естественному.


alo0000 01 июня 2018 | 21:36

А отправление религиозных обрядов бывает без нужды?


mamiluk 01 июня 2018 | 21:40

...как они собираются справлять нужду?Что случилось?Может сошла небесная благодать и теперь туалеты совсем стали не нужны(все равно облагают налогами)...Какая благая весть!


vadimp 01 июня 2018 | 21:55

"поскольку храм – это «место молитвы, а не отправления нужд»"

Типа молитва не нужда?


oldshatterhand 01 июня 2018 | 21:59

А где сать будете?


tovarish52 01 июня 2018 | 22:00

А вмонастырях как же? придется закрывать туалеты и там, да? ну раз это не место для справления нужды.


kunst54 01 июня 2018 | 22:03

Христос терпел...


sulla663 01 июня 2018 | 22:22

Вот и ответ на нужды страждущих - вам не сюда, ребята. Кто с мочевым пузырем, те или безбожники, или могут это и рядом с храмом. Можете? Значит храм ваш - в режиме ближайшего отстойника, Бог, видимо, не с Вами. Помолитесь прежде чем ссать где-либо, вдруг Ваш бог этого не одобрит...


o_smirnov 01 июня 2018 | 23:09

700 тысяч прихожан выступили в защиту религиозных прав своей выделительной системы и пищеварительного тракта.


ihor_syvoryj 02 июня 2018 | 06:46

"Принцессы не какают!" (С)

Самое обсуждаемое