10:03, 21 мая 2018

Бензин в России заметно дорожает после выборов

Впрочем, по мнению аналитиков, рост цен объясняется в первую очередь экономическими причинами.

Бензин дорожает в среднем в три раза быстрее роста потребительских цен, пишет «Независимая газета», проанализировав данные Росстата за первый квартал прошлого и этого годов. Последний раз такая динамика наблюдалась ровно шесть лет назад. По мнению наблюдателей, теории заговора здесь искать не нужно, все объясняется мировой динамикой цен на нефть. Специалисты говорят о возросшей экспортной цене на углеводороды, плановыми ремонтами на перерабатывающих заводах, сезонным увеличением спроса из-за старта сельхоз работ.

Хотя, как полагают некоторые эксперты, политический фактор не стоит сбрасывать со счетов. Сдерживание цен на бензин – важный фактор поддержания доверия к нынешней власти. В России главенствует ручное управление, особого труда договориться с предприятиями не составило, говорит Никита Исаев из Института актуальной экономики. По его мнению, к концу за литр 95-ого водителям придется платить около 45 рублей.

По прогнозам экспертов, следующий скачок цен на бензин будет во второй половине лета.

Митинг против подорожания бензина прошёл в Дагестане. На трассе Махачкала-Дербент у авторынка собрались водители. Кто был организатором акции, до сих пор неизвестно. Митингующие были настроены мирно. И примерно через час разошлись.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

mikhail_spb_ 21 мая 2018 | 10:09


Чем дороже бензин, тем крепче рубль.
И тем увереннее народонаселение смотрит в прекрасное будущее.


danko1 21 мая 2018 | 10:15

mikhail_spb_: При путиномике бензин дорожает всегда, вне зависимости падает цена на нефть или растет.
Сечину и прочим во власти в условиях санкций свои доходы надо пополнять за счет нищего населения.


magnus_z 21 мая 2018 | 10:16

danko1: Если не Путин, то кто повысит цены на бензин?


ts 21 мая 2018 | 10:19

magnus_z: danko1: Выборы же прошли: можно драть семь шкур с проголосовавших!


kottigr1 21 мая 2018 | 10:25

ts: Пора всем россиянам припасть к патриотическим истокам..
Русская тройка - с мигалками..
Телега с клячей..
И патриотичный ослик для жителей российского Северного Кавказа.
Пахать на коровах уже не получится( за не имением их в нынешней РФ), но уверен, что их можно заменить преданными едропутинцами..


brandfa 21 мая 2018 | 10:31

заговора здесь искать не нужно, все объясняется мировой динамикой цен на нефть
---
Когда цены упали со 120 до 30 - бензин почему-то не подешевел, вопреки "мировой динамике".


kindman_a 21 мая 2018 | 10:27

ts:

"...все объясняется мировой динамикой цен на нефть..."
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А мы пользуемся своей нефтью, или ввозим ее с мировых рынков? Я что-то не почуствовал этой динамики, когда цена на нефть ахнулась в два раза - бензин только подорожал.


opiatnovyi63 21 мая 2018 | 10:38

ts: Воровская власть теперь, после "выборов" Вождя, как хочет так и имеет свой электорат!


romashka__ 21 мая 2018 | 10:16

Дорожает бензин - дорожает всё.


kara 21 мая 2018 | 10:12

Эхо!не говорите что не смотрите Первый, вчера был сюжет у так нелюбимого Бородиной Клейменова на эту тему.


astet 21 мая 2018 | 10:13

Каждый верный путинец
может покопаться в интернете и убедиться,
что цены на бензин всегда росли
за последние 18 лет после выборов
Путина, Медведева и в Госдуму.
Голосуя за Путина и ЕР,
россиянин голосует за новый виток цен!
Впрочем,
хроническое слабоумие не лечится...


klukvik 21 мая 2018 | 10:15

воздух будет чище))


galina6837 21 мая 2018 | 10:33

klukvik:
спрос на экологически грязный разбодяженный ослиной мочой вырастет, вырастет и его подпольное производство


klukvik 21 мая 2018 | 10:44

galina6837: лишние передохнут и воздух будет чище ))


dorin1987 21 мая 2018 | 10:51

__: /лишние передохнут / - Мило-то как) Определение "лишних" дайте?


klukvik 21 мая 2018 | 14:37

dorin1987: с этим вопросом лучше к Вове-камазисту


dorin1987 21 мая 2018 | 14:41

_: Т.е. смелости сказать "на знаю" у Вас не нашлось...


vla7815 21 мая 2018 | 10:15

В великой стране должны быть великие цены. А так чем еще можно гордиться великим россиянам ????


lager23 21 мая 2018 | 10:15

В Европе в топливо заложен "транспортный налог", в путрасии умудряются собирать его отдельно..... водителей Путен доит с двух рук, не правда ли?


gvs 21 мая 2018 | 10:16

Ждем появления автомобилей с печкой-газогенератором, благо, валежник пока бесплатный. )))


drillerthriller 21 мая 2018 | 10:29

gvs: Появятся газогенераторы - валежник станет платным.


keg 21 мая 2018 | 10:27

за стабильность нужно платить...


vaka257 21 мая 2018 | 10:29

Зря российские пенсионеры жалуются. Вот например, 74 летняя пенсионерка,мама судьи Елены Хахалевой, приобрела земельный участок с домом в Московской области стоимостью 35 млн рублей....


svoi216 21 мая 2018 | 10:43

76 % голосовавших за нищету этой новостью наверняка довольны


klukvik 21 мая 2018 | 10:46

любишь на Камазе по крымскому кататься - люби и денежки платить!


oneoretwo 21 мая 2018 | 10:47

...все это наглядно показывает: из гэбэшника экономист как из говна пуля...
...ждем-с "успехов" в сельском хозяйстве...


sborisych 21 мая 2018 | 10:59

Бензин в России заметно дорожает после выборов
===
И не сумлевайтесь...


(комментарий скрыт)

curhatuy6 21 мая 2018 | 11:35

А разве выборы единственный критерий? Если ДА, то выборы у нас ежегодные (а порой и чаще):)))


sasass 21 мая 2018 | 13:07

Грабеж простой - просто считают количество автомобилей в России и соответствующую прибавку в рублях и аппетит тут же разыграется алчный и потекут эти денежки мимо народа в никуда...)))


drtomsky 21 мая 2018 | 13:29

А он когда-нибудь в России дешевел?

Самое обсуждаемое