Эксклюзив Эха 18:07, 05 мая 2018

Привлечение властями НОДовцев и казаков на акции оппозиции опасно, поскольку провоцирует острые конфликты – политолог

Массовое применение на оппозиционных митингах движений типа НОД и казаков опасно, поскольку провоцирует острые конфликты между ними и обычными гражданами. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» политолог Глеб Павловский.
«Это в целом новая технология массовых мобилизаций. Видимо, теперь эту тактику будут продвигать в политику. Это очень опасная вещь, потому что речь идет о провоцировании гражданских стычек в обществе, которые всегда более ожесточенные, чем даже самые острые столкновения с полицией. Никто не будет терпеть этих ряженых штурмовиков», — сказал он.
Г.Павловский добавил, что такую технологию наверняка будут использовать и в дальнейшем, однако она может иметь крайне негативные последствия.
«Это феномен «титушек». Теперь «титушки» в Москве и, наверняка, еще будут использоваться. И в Киеве, как мы помним, этот феномен привел к кровопролитию и тяжелейшим последствиям», — заключил он.
Ранее корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» сообщал, что представители НОД и люди в казачьей форме инициировали драки с оппозиционерами на акции «Он нам не царь» сторонников Алексея Навального, нападали на них с нагайками и кастетами. Стычки разнимали полицейские.

Комментарии

40

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

jblack2 05 мая 2018 | 18:12

Радиостанцию пора переименовать в "Эхо Скандального".
Люди, АУУУ!!!
У Вас, за целый день больше нет новостей в стране?
А в мире?..


(комментарий скрыт)

oo0oo 05 мая 2018 | 18:42

Пятая колонна боится казаков как огня. Любо, братцы! Бей неполживых прокладок, спасай Россию!


ura_123 05 мая 2018 | 18:48

oo0oo: Кто же именно тебя боится,да ещё как огня?
Обычное чувство брезгливости к неадекВАТУ с кастетом в одной руке и мочой в другой.


(комментарий скрыт)

serjo1977 05 мая 2018 | 19:20

oo0oo: Пятая колонна боится казаков как огня.
===
"Пятая колонна" боится только одного: случайно их всех не поубивать... :-))


nf5096004 05 мая 2018 | 19:34

oo0oo: а кто такие казаки? Бандиты, способные на все, причем, имеющие индульгенции от властей. Им все пойдет с рук, только они не будут разбираться в бойне либерал ты или "патриот" . Так что трепещите, может и тебе достаться, если из своей тараканьей норы нос высунешь.


verycleverman 06 мая 2018 | 15:15

oo0oo: Ты что, дядя, провокатор что ли ??.. Нормальный человек такого бреда бы не написал.


05 мая 2018 | 18:20

jblack2: Открывай свою радиостанцию и ставь новости, какие считаешь нужными. В чем проблема? А что касается самой ситуации, раз казаки бьют людей нагайками и полиция не реагирует, значит и людям можно бить казаков безнаказанно со стороны копов?


poster6996 05 мая 2018 | 18:33

gaaga_dlya_plechivogo: Казаки всегда были свободолюбивыми, а это тупо ряженные клоуны и провокаторы. И бить их не только можно, но и нужно.


shmuel63 05 мая 2018 | 18:41

gaaga_dlya_plechivogo: Как говорил сознательный рабочий в советском фильме моего детства о революции 1905 года: "Как царь с нами, так и мы с царем"


jblack2 05 мая 2018 | 19:38

gaaga_dlya_plechivogo: alexisgross_042018:
Ставить целый день одну и ту же новость это и не профессионально и не объективно.
В мире много чего произошло, Эхо же заело как заезженную пластинку.
- Пиндосы отправили космический зонд на Марс для исследования его внутреннего строения.
- В Нижнем Новгороде прикончили неизвестного мужчину, напавшего на правоохранителей при попытке проверки документов, а потом забаррикадировавшегося в доме и отстреливавшегося из автомата.
- Я сегодня подготовил к клетнему сезону свой велосипед и неплохо покатался.
А что на Эхе сегодня, кроме этих чудиков, которые, судя по выборам, абсолютно не отражают и не представляют мнения населения?..


ura_123 05 мая 2018 | 19:51

jblack2: Так переключись на НТВ,РЕН или два первых и второй федеральные. Чего ты сюда лезешь?


jblack2 05 мая 2018 | 22:21

ura_123:для меня важно событие, обстоятельства и последствия, а не притянутые за уши трезвоны сутками и неделями.


ura_123 06 мая 2018 | 07:24

jblack2: Ну так давай в телевизор,там тебе и картина красивая будет.


zztop1960 05 мая 2018 | 18:36

jblack2: У российских властей всегда похожий сценарий , в Украине они использовали титушек , теперь и в России используют титушек


sokal123 05 мая 2018 | 18:13

Сурков привлек - ему все по-фигу .Острые конфликты любит дудаев. А политолог иди в баню . Тут серьезные люди решают как и что.


cattt 05 мая 2018 | 18:26

Ох как бы хотелось мне плюнуть в казацкую морду ,в Питере!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

ded64 05 мая 2018 | 18:14

Потихоньку приближают гражданское противостояние..... 100 лет назад это уже было... Грабли ничему не учат...


disdai 05 мая 2018 | 18:27

Путин - поджигатель гражданской войны.


anton5 05 мая 2018 | 19:09

disdai: не толькл граждвнской...


zztop1960 05 мая 2018 | 18:27

Топаз , дай команду ! https://www.youtube.com/watch?v=iklGM5Fdmcs


nds 05 мая 2018 | 18:39

Можно, конечно, использовать слова "НОД", "ряженые", "титушки", но по сути - это использование бандитов, людей с криминальными замашками и, возможно, таким же прошлым.


sborisych 05 мая 2018 | 19:04

nds: ..
использование бандитов, с криминальными замашками и, возможно, таким же прошлым.
===
Возможно. Но что несомненно- с криминальным будущим..


eduard53 05 мая 2018 | 18:42

Тоже мне Америку открыл политолух!
Эт всё равно, что в 1930-х просить Алоизыча сотоварищи не привлекать к своим пивным путчам особо отмороженных штурмовиков, дабы не провоцировать конфликты меж ними
и обычными гражданами ...


ivan14 05 мая 2018 | 18:46

В Киеве была лабораторная работа , В Москве их используют намеренно с целью провакации и запугивания митингующих . Власть провацирует конфликт уголовным способом это преступление против граждан России , это не вежливые зеленные человечки это люди с открытыми лицами . Видео материалы должны быть использованны для расследования таких преступлений. Иначе может статься что ВВП придется бежать в донбасс


(комментарий скрыт)

sborisych 05 мая 2018 | 18:59

Клоунов ряженых власть реформирует в типичных штурмовиков. По мне- так это ещё один шаг к гражданской войне..


(комментарий скрыт)

sborisych 05 мая 2018 | 19:49

fedor_v_glaz:
Да, пожалуй что и пилят. Но 18 лет пиления- во всех смыслах и значениях этого слова- свидетельствуют о том, что хоть пила их и тупая, и сук всё никак не перепилит, но зато она пилит бюджет не хуже острой...


(комментарий скрыт)

sborisych 05 мая 2018 | 22:09

fedor_v_glaz:
Это правда. Вот тока чем дальше, тем опасность страшноразвязкие.


sborisych 05 мая 2018 | 22:12

fedor_v_glaz:
sorry... Это правда. Вот тока чем дальше, тем опасность страшной развязки - как мне кажется- всё очевидней..


uakolesov 05 мая 2018 | 19:02

Все эти негосударственные структуры: казаки, титушки, нашисты и прочая сволочь есть прямой аналог немецких штурмовиков при Гитлере. Правда организация у штурмовиков была выше. Но всё ещё впереди.


aleksei123m 05 мая 2018 | 19:07

Это верно.
Это может закончится весьма плачевно, в том числе и для этих гопников- кОзаков.
Они думают, что защищены, а полиция ведь может и не успеть


yurasockolov 05 мая 2018 | 19:19

А вообще-то всех этих привлекаемых властью так называемых казаков и нодовцев вместе с их вдохновителями нужно по всей строгости привлекать к ответственности.


serjo1977 05 мая 2018 | 19:24

Всё старо так мир - "Черная сотня", СА, Хунвейбины, Тонтон-макуты, любера, теперь, вот, НОД... Что между ними общего? Их конец - насильственная смерть.


sergey2010 05 мая 2018 | 19:27

если вломят парочке ряженых, думаю это ничего страшного.


borisv 05 мая 2018 | 19:35

Не за горами и "эскадроны смерти". Но при всей омерзительности решений нынешней власти, есть в сегодняшних событиях и очень хорошее для страны. Игры заканчиваются. Дальше разговор пойдёт уже на полном серьёзе. И обольщаться нынешним правителям не стоит. Им придётся не сладко...


yuriykyvich 05 мая 2018 | 20:29

И "Ряженые Клоуны" ("Казаки") и "НОД"-Овцы - современная "Черная Сотня", вместе с православнутыми на голову, прекрасный материал для диссертаций психиатров.
Вообще-то этих нужно лечить и обязать заниматься трудотерапией, и уж точно ставить на учет и изолировать от общества.


estate_photo 05 мая 2018 | 20:41

Такие действия не просто опасны, они преступны, натравливания граждан друг на друга является тяжким уголовным преступлением.