17:31, 23 апреля 2018

Число жалоб о домашнем насилии в Москве резко выросло после вступления в силу закона о декриминализации побоев

Это сообщила сегодня в Мосгордуме уполномоченный по правам человека в столицы Татьяна Потяева.
Президент подписал закон в феврале прошлого года, и, по сведениям аппарата омбудсмена, в минувшем году количество жалоб выросло на 27%. По словам Потяевой, поступают сообщения о бытовом насилии не только в отношении женщин, но и детей. Более того, в последнее время все чаще побоям в семье подвергаются глубоко пожилые люди, — передает ТАСС.

Комментарии

14

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

malanoff 23 апреля 2018 | 17:45

bozk: Вовремя я развелся. Декриминализация меня не коснется.


(комментарий скрыт)

hastings 23 апреля 2018 | 18:06

bozk: я Машку свою иногда нагаечкой сыромятной охаживаю, но это любя и с благославления батюшки нашего.


(комментарий скрыт)

caboom2 23 апреля 2018 | 17:41

"Бьет-значит любит”?
Статистика говорит от том , что безжалостный и несправедливый закон только увеличил проблему...


seva1223 23 апреля 2018 | 17:43

Мало бьют раз жалуются...


seva1223 23 апреля 2018 | 17:49

seva1223: Когда же перестанут издеваться над русским народом и введут крепостное право!?


23 апреля 2018 | 17:47

Странно было бы ждать от скрепоносных орков чего-либо иного, кроме бития...


vladimirgornitsky 23 апреля 2018 | 17:55

Все это было вполне предсказуемо до принятия закона, и грамотные, честные специалисты предупреждали об этом.
Но право "учить" детей почитается одной из главных духовных ценностей нынешней России. А что при этом достается и женщинам и старикам - так это издержки патриотического воспитания.


cedegrinn 23 апреля 2018 | 18:03

vladimirgornitsky:
Было предсказуемо, но не для наших думцев.
Какой закон не примут - все мимо кассы.
Профнепригодны абсолютно!


oldcitizen 23 апреля 2018 | 18:24

cedegrinn: Профнепригодны абсолютно!
==========================================
Именно они на 100% пригодны. Именно такие нужны путинизму. Сколько раз сам путин говорил, какое у него взаимопонимание с Думой. Действительно, нисколько не мешают творить в стране беспредел.


ivfn 23 апреля 2018 | 18:31

cedegrinn:
/Какой закон не примут - все мимо кассы.//
Отменили закон ,что за побои в казематы к клопам не попадешь,опять не так?
В Великобритании легкие случаи домашнего насилия подпадают под действие гражданского права. Например, у жены есть возможность добиться судебного запрета для распускающего руки мужа, а его нарушение может обернуться уголовным делом и сроком до пяти лет в тюрьме и крупным штрафом. При этом у жертвы есть до двух лет, чтобы сообщить о фактах издевательств.

В Германии у жертвы домашнего насилия есть три месяца, чтобы заявить в полицию. При этом дело может быть возбуждено и без заявления, если правоохранительные органы посчитают его необходимым — например, прибыв по вызову и оценив обстановку в семье. Кроме того, полиция может сразу выдать десятидневный запрет на контакты для нарушителя (суд в дальнейшем может увеличить срок до полугода). Нарушение судебного запрета является уголовным преступлением. Наказание может варьироваться от штрафа до года тюрьмы.

Во Франции любое насилие преследуется законом, а его применение в отношении близких людей служит отягчающим обстоятельством. Незначительные эпизоды изначально регулируется Гражданским кодексом. Как и в Великобритании, семейный суд может выдать запрет (выселить, запретить встречи), нарушение которого обернется заключением на срок до двух лет и штрафом в 15 тысяч евро.

Швеция

Сейчас в Швеции криминализированы все формы домашнего насилия. В тюрьму можно сесть даже за неудачно высказанные угрозы. За нарушение судебного запрета на контакт можно получить штраф или до года тюрьмы. Правда, в незначительных случаях не наказывается.
ИТД и ИТД и иТД


curious69_ 23 апреля 2018 | 18:11

О домашнем насилии... Примерно третья часть ,это когда муж бьёт жену.... Из них половина как минимум пострадавших жён психологические РАБЫНИ... А вот если бы вторая половина ,находящаяся в ментальном средневековье , взяла бы в руки сковородки и по ТУПОЙ БАШКЕ "мужьям", то эффект для садистов был бы мгновенный . Это мнение моей жены и я на 100% с ней согласен.


(комментарий скрыт)

ivfn 23 апреля 2018 | 18:34

curious69_:
Кстати если дашь обратку ,то это драка.Я кулаком дал ,а меня сковородкой отоварили ... МДА!!! Делайте выводы


kondrat_vlad 23 апреля 2018 | 18:24

Вообще нужно было сначала через розгу всю Думу провести, особливо Яровую, так чтобы эта хренова сволота сначала народ начала понимать, И так ежемесячно перед всенощной, и на коленях ползти аж до ХХС, может и поменялось что к лучшему в стране.

Самое обсуждаемое