Эксклюзив Эха 17:02, 20 апреля 2018

ВАК отказалась лишать ученой степени ректора грозненского университета Таймасханова за заимствования из «Википедии»

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отказалась лишать ученой степени доктора экономических наук, ректора Грозненского государственного нефтяного технического университета Хасана Таймасханова, который скопировал в своей диссертации часть «Википедии». Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» эксперт российского сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий.

Он отметил, что председатель ВАК Владимир Филиппов назвал «Википедию» приемлемым источником, из которого можно брать информацию для диссертации, а остальные члены комиссии его поддержали. «Он полностью позаимствовал из «Википедии» шесть страниц диссертации. Это довольно типичное оправдание. Такое часто бывает с ректорами государственных вузов, когда ВАК оправдывает диссертации с очень серьезными нарушениями», — сказал И.Бабицкий.

По его словам, также Таймасханов «использовал научный подлог, в частности скопировал более десятка страниц из чужой диссертации про Калмыкию, заменив при этом данный регион на Чеченскую республику».

Кроме того, И.Бабицкий добавил, что в диссертации Таймасханова фактические данные за один год выданы за другой.
Ранее Хасан Таймасханов возглавлял министерство сельского хозяйства Чечни.

Комментарии

31

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


len56 20 апреля 2018 | 17:08

надо проверить аттестат о среднем образовании...для начала


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

evgolius7 20 апреля 2018 | 17:23

А не замахнуться мне на диссертацию?
Чем тут с ватой спорить, напишу ка я из Википедии, чего нибудь такого....
А там и нобелевка поспеет...


thrash_metal_86 20 апреля 2018 | 17:35

Для Чечни давно пора ввести свои критерии для "соискателей научных степеней", чтобы они были признавались только там, чисто для понта.
Учитывая, так сказать, местную специфику


fleyta6 20 апреля 2018 | 18:03

thrash_metal_86: Просто степень называть "Чеченский дтн"


zonda_ 20 апреля 2018 | 18:14

thrash_metal_86:
"чтобы они были признавались только там, чисто для понта. " - джиг..адемики


20 апреля 2018 | 17:17

patrik05: Ну если Вика есть источник для диссертации, то и наждачную бумагу надо использовать как туалетную.
ВАК снова обгадился.
Науку в России просто добивают.


fleyta6 20 апреля 2018 | 18:08

metslag: А по-моему, там добивать-то и нечего! В МКС болтаются космонавты-уборщики кают", так как наукой не занимаются, ученых России не видно в дайджестах науки, в Нобелевских лауреатах, молодежь в науку не идет, - не престижно и т.д.


koltak76_ 20 апреля 2018 | 18:36

patrik05: в очередной раз пёрнул..
---------------------------------------------
Очередной высер проплаченного савушкинского гамадрила..
Боярышник тоже надо закусывать..


russkyi177 20 апреля 2018 | 17:11

"Диссернету" нужно проверить диссертации самих членов ВАК на предмет плагиата.


ugas 20 апреля 2018 | 17:59

russkyi177: А чего их проверять? У нас в любого чинушу пальцем ткни и не ошибешься - вор и подонок. Такие же и в ВАКе.


nemes 20 апреля 2018 | 17:15

Где можно защитить открытые мною ещё в шестом классе 3 Закона Ньютона?


abuvgrobu 20 апреля 2018 | 17:16

Понятно, что этот персонаж скорее всего нахимичил с, якобы, своей диссертацией.
Но либеральной своре, мимикрирующей то под правозащитников, то под ещё каких-нибудь борцов и протестантов, воли давать не следует, чтобы на кого, дескать, они укажут пальцем, того и начинали гнобить..


testmeter 20 апреля 2018 | 17:35

abuvgrobu: Ну да... Ты то знаешь. Поварятам пальцем указывать должен только повар. А ихнее дело - помои варить


mobile_actor 20 апреля 2018 | 17:42

abuvgrobu: Желаю вам попасть на операционный стол к хирургу-«патриоту», «нахимичевшему» со свом дипломом врача.


norgemann 20 апреля 2018 | 17:17

Ченецам все можно, этого прохфессора скоро еще академиком сделают. И скажут что это Вики использовала его текст из диссертации.


testmeter 20 апреля 2018 | 17:32

norgemann: "это Вики использовала его текст из диссертации" и при этом коварно поменяла Чечню на Калмыкию


dr_john 20 апреля 2018 | 17:19

Отбери сейчас у этого степень, потом они ещё у кадырова потребуют звание акадэмика отобрать... Нам это надо?


sergik100 20 апреля 2018 | 17:28

Не стреляйте в пианиста - члены ВАК просто испугались


sarbus 20 апреля 2018 | 17:35

"... а еслы нэ согласытесь - оны вас зарэжут... щютка..."©


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

captaingeorge 20 апреля 2018 | 17:44

Как бы ВАК отказалась лишать как бы степени как бы ученого... Как бы жизнь продолжается, как бы ректор продолжает пользоваться как бы уважением у как бы коллег...


orein51 20 апреля 2018 | 17:54

оХеть!


zhrv 20 апреля 2018 | 17:59

Члены ВАК, по моему, правы. Лишний доктор уже не сделает хуже стране, а извиняться потом на коленях - ради чего?!


eduard53 20 апреля 2018 | 18:02

Чё пристали к человеку? Пишет, читает, печатает, копирует ... Разговаривает, наконец!
Почему же не стать доктором наук? Чем он хуже абрек-академика?...
------------------------
Другое дело - ВАК. Эту, некогда приличную контору, ИМХО,
неизбежно ждут инвентаризация, люстрация и помойка ...


ilya_shevkun 20 апреля 2018 | 18:05

ВАК страны 404


(комментарий скрыт)

sprav77 20 апреля 2018 | 18:12

Этот Филиппов боится кое-кого. Это не учёный. Случайный в науке. И члены комиссии такие же.


koltak76_ 20 апреля 2018 | 18:16

Да и правильно сделал ВАК, что отказался.. Жизнь дороже, чем 6 страниц диссертации..
Интересно, сколько позаимствовал из Википедии Герой России - Академик?


neyexo 20 апреля 2018 | 18:17

для реферата, политинформации самое то
для докторской мелковато


forward 20 апреля 2018 | 18:22

Еще журнал Наука и жизнь есть, ну и Мурзилка!

Самое обсуждаемое