17:01, 16 апреля 2018

Фигуранта дела о крупных хищениях у Минобороны пытали, насиловали и убили в СИЗО Петербурга

Об этом пишет петербургская «Новая газета», подчеркивая, что во ФСИН пытались представить дело как самоубийство.
В распоряжении «Новой газеты» оказались материалы судебно-медицинской экспертизы, проведенной в связи со смертью предпринимателя Валерия Пшеничного, который обвинялся в хищениях при проектировании подлодки «Варшавянка». Исследование показало, что бизнесмен был изнасилован, а во рту у него нашли следы ударов током, предположительно оставленные шнуром от кипятильника. Кроме того, у Пшеничного был сломан позвоночник, а на теле остались резаные и колотые раны.
По данным «Новой», исследование показало, что насиловали погибшего не сами сотрудники СИЗО, а кто-то «со стороны». По данным системы видеонаблюдения, 5 февраля бизнесмена вывели из камеры, но куда именно, неизвестно. При каких обстоятельствах он вернулся, тоже неясно, но спустя два часа один из его сокамерников, которого забирали из камеры, вернулся и нашел Пшеничного мертвым. Сотрудники изолятора утверждают, что заключенный совершил самоубийство.
Пшеничный был арестован в феврале – по версии следствия, он похитил не меньше 100 миллионов рублей, завысив стоимость контракта на проектирование подлодки «Варшавянка».

Комментарии

92

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

veganfckelby 16 апреля 2018 | 21:43

воруй, не воруй - все под одним ...и бог и царь и сатана...


cvetic007 16 апреля 2018 | 22:09

Только мы сами можем защитить себя. Объединяться ,дубины в руки и вперёд.


from_salostan 16 апреля 2018 | 22:36

Как то не выгодно он украл. А Сердюкова тоже насиловали?


aveles 16 апреля 2018 | 22:50

Вот такова наша реальность. Гонишь от себя тёмные мысли, только немного забудешься, как тебе тут же напомнят где ты находишься. И как то не поётся уже "широка страна моя родная", потому что ничего родного в ней не остаётся. Зверьё одно, для которых ни честь ни жизнь человека ничего не значат. "Хорошую" страну мы построили, боятся все и внутри и снаружи.


ars322 17 апреля 2018 | 00:25

aveles: просто автор был не совсем русский... Да и страна уж не та


oleg_kievlyanin 17 апреля 2018 | 15:19

aveles: // И как то не поётся уже "широка страна моя родная", //

"Я другой такой страны не знаю, где так вольно........, смирно и кругом"


odiniznas 17 апреля 2018 | 00:32

Напрашивается вопрос, кому это было надо или за что? Стандартный случай - сообщники или те, кто повесил на него это преступление, не хотели, чтобы он называл их имена. Другой причиной могло быть то, что он очень разозлил какого-то авторитетного бандита. Первое, конечно, намного вероятней, но будут стараться тюремщики сваливать на второе. Тем более, что, как правило, без участия тюремщиков такие убийства не делаются. А будут ли следователи по-настоящему искать убийц и заказчиков? Особенно, если им порекомендуют сверху не суетиться особенно... Удивительно уже то, что медэкспертиза не пошла на поводу тюремных. Но посмотрим, чем дело кончится, найдут ли хоть зверье-убийц. Заказчиков ищут только, когда они не из "политически близких".


staraver 17 апреля 2018 | 00:35

Новая газета всякое напишет, а Эхо конечно вторит. На то оно и Эхо, только почему то все время с негативом.


scimitar 17 апреля 2018 | 03:37

staraver: Валяй, опиши сам пытки и убийство в позитивном оптимистичном ключе. Покажи класс!


ly4_sveta 17 апреля 2018 | 12:47

Значит, много знал и стал выдавать тех,
кто выше, с кем делился и чьи задания
выполнял, поэтому чекистские садисты
и издевались, чтобы скрыть преступников в
верхах. Магнитского, разоблачившего схему
увода российских бюджетных денег и восстановившего
всю провластную воровскую цепочку, тоже
пытали и убрали.

Самое обсуждаемое