10:04, 03 апреля 2018

Системе образования в России эксперты предсказывают крах из-за недофинансирования

Ситуации в этой сфере посвящён доклад Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

Нынешний уровень госрасходов – 3,6 процента ВВП или три триллиона рублей в год не может обеспечить даже минимально необходимого развития системы учебных заведений. Это как касается как школ, так и вузов, говорится в докладе. Денег на высшее образование, которое и так недофинансировано, будет выделяться меньше. С учётом того, что в последние годы всё больше бюджетных средств идёт на оборону и силовиков. Это приведёт к серьёзной деградации системы высшего образования, обеспокоены эксперты РАНХиГС.

Для покрытия недофинансирования последних лет высшему образованию потребуется ещё 60 миллиардов рублей. Если ставить задачу конкурентоспособности на мировом рынке –цифра вырастает почти в 15 раз. Авторы доклада отмечают необходимость дополнительного вливания средств и в школы. Серьёзно вырастет и потребность в воспитателях детских садов. Расходы на общее образование как школьное, так и дошкольное только для поддержания возможностей его системы придётся увеличить ещё на 40 процентов, отмечают в докладе специалисты РАНХиГС.

Специалисты призывают власти принять упреждающие меры: в их числе обновление материальной базы и повышение зарплат преподавателям.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


sensei54 03 апреля 2018 | 10:07

всё больше бюджетных средств идёт на оборону и силовиков.
..........................................................................
Вертухаям привет! Они тоже у этой соски.


proxxit 03 апреля 2018 | 10:12

sensei54:



,b>Илья Яшин сдал родную бабушку в дом престарелых. ... Пенсионерка-инвалид и родная бабушка столичного муниципального депутата Ильи Яшина живёт в приюте.


sensei54 03 апреля 2018 | 10:24

proxxit: «Покажи, пожалуйста, еще раз. И будь другом, помедленней.» (с)


tonight 03 апреля 2018 | 10:32

proxxit: А ты хотела что б внук день и ночь был со своей бабушкой? А кто работать будет?


proxxit 03 апреля 2018 | 10:38

tonight:

Ваша правда...
Отжать у старушки квартиру и пенсию - это либерально и по рыночному.


tonight 03 апреля 2018 | 12:12

proxxit: Когда сдают родственикa в дом престарелых то квартира отходит в счет платы


s011ma 03 апреля 2018 | 11:04

proxxit: Так это из-за этого у нас недофинансирование образование и его крах?


proxxit 03 апреля 2018 | 11:06

s011ma:

Зачем учить вас - вонючее совковое быдло, нечаянно отвязавшееся в 1917-м, которое Великий Борис Николаевич Ельцин вернул обратно в ваше вонючее стойло?


s011ma 03 апреля 2018 | 11:39

proxxit: Вы читать-то умеете, или наугад свои реплики вставляете?


antiboh 03 апреля 2018 | 11:08

proxxit: совсем вчера по зомбоящику трындели,что Мавроди умер в нищете.
У меня тогда вопрос: в каком состоянии живут 40 млн. российских пенсионеров,если пенсионер,бывший депутат ГД -нищета?


gvs 03 апреля 2018 | 10:10

Преумножающий знания - преумножает печаль (с)
А печаль - это не скрепно )))


proxxit 03 апреля 2018 | 10:14

gvs:


Зачем учить вонючее совковое быдло, нечаянно отвязавшееся в 1917-м, которое Великий Ельцин вернул обратно в стойло?


(комментарий скрыт)

luger_max_otto 03 апреля 2018 | 10:19

Да, путинскому режиму на это наплевать. Какие проблемы образования для людей за 60, которые не связывают с Россией перспективы своих детей? Это им просто неинтересно и неважно.


kara 03 апреля 2018 | 10:11

а такое слово как эффективность слышали?


andre_klimov 03 апреля 2018 | 10:26

kara:
Ой, и даже - видели. И даже с середины нулевых бросил заниматься хэдхантерством в России для крупных корпораций. Такой шлак пошёл...

Странно, а что тогда с образованием сейчас? Особенно с инженерным и научным. Я-то думал это - крах, а оказывается - это ещё не предел...

Чем, отличается оптимист от пессимиста? Пессимист говорит: "Всё! Хуже уже быть не может...", а оптимист ему возражает: "Ну что ты! Может, конечно. Может!!!",


s011ma 03 апреля 2018 | 11:06

andre_klimov: И таких оптимистов полное правительство и дума


mamiluk 03 апреля 2018 | 10:18

"Системе образования в России эксперты предсказывают крах из-за недофинансирования."
_____________________
Если бы только системе образования....


(комментарий скрыт)

03 апреля 2018 | 10:25

Надо прекратить бюджетное финансирование высшей школы экономических гомиков. Тогда много средств найдётся на поддержку высшего образования. А идейную штаб-квартиру гайдарочубайсовских либерастов и американских наймитов пусть содержит непосредственно ЦРУ.


garykiriakos 03 апреля 2018 | 10:30

Не плачьте - зато КРЫМВАШ! Будете с дубинами скоро по Ай-Петри за мамонтами бегать!


prof57 03 апреля 2018 | 10:34

Крах образования происходит от идиотских реформ оного от ВШЭ....


poluputing 03 апреля 2018 | 10:52

prof57: да? чёт вы попутали. В Украине на образование 6% ВВП, а на Рассее 3,5%. Чётам про нищих хохлов гутарить будем?


prof57 03 апреля 2018 | 11:38

poluputing: Но вна Украине ВВП маааленький... и становится все меньше...


greeg1 03 апреля 2018 | 10:45

А кто ещё в крах корячится из недофинансирования? Огласите весь список пожалуйста.


tonight 03 апреля 2018 | 10:46

Институты/колледжи вообще не нужны они ничего не дают, трата времени. Бил Гейтс бросил Hartford и занялся своим бизнесом, a Michael Dell основатель компании Dell вообще не учился в колледже. Его состояние оценивается в 24 биллиона долларов. Ну и зачем им колледж?


bloempje 03 апреля 2018 | 10:46

Все идет по плану... В нашем дурдоме прогресс идет полным ходом! Чем народец глупее, тем проще его использовать мудрому руководству, которому проще будет своими фейковыми научными степенями из толпы выделиться...


aleksey5 03 апреля 2018 | 11:00

"Сегодня будет кратно повышено образование в сфере подготовки специалистов по цифровым технологиям. Будет ваше Apple отдыхать - на полянке, на лужайке! Все у нас будет свое! Не беспокойтесь", - сказала Яровая. 06.06.2017


03 апреля 2018 | 11:10

Да. Лилипутин планирует грандиозную аферу мирового масштаба, некогда о вашем образовании тут думать.


s011ma 03 апреля 2018 | 11:11

А зачем нам образование в России? Если человек начнет думать, он может и проголосовать как-то не так.


annacrimea 03 апреля 2018 | 11:13

А можно и еще расходы сократить. Оставить для быдломассы только церковно-приходские школы. А то излишняя грамотность мало ли к чему приведет...


seva1223 03 апреля 2018 | 11:19

Все правильно, зато на выборы в 2024 больше людей поверят в новый мультик про чудо ракету которая обходит американские ПРО под землей, пробуреваясь сквозь земную твердь, сокращая подлетное время и оставаясь не видима для всех типов радаров.

Самое обсуждаемое