12:31, 16 февраля 2018

Минобороны планирует запретить военным использовать смартфоны, оснащенные модулями навигации, а также камерами

Минобороны планирует запретить военным использовать смартфоны, оснащенные модулями навигации, а также фото— и видеокамерами. На смену им должны прийти самые простые модели кнопочных мобильных телефонов.

Новые правила, которые, судя по всему, начнут действовать уже с 1 марта, призваны минимизировать утечки информации из армии. Всем военнослужащим вскоре придётся перейти на максимально скромные модели сотовых телефонов, — рассказали «Коммерсанту» сразу два источника, близких к Генштабу, это же подтвердил собеседник в руководстве ведомства. В Минобороны уже составили список устройств, разрешенных к применению: они удовлетворяют нескольким базовым требованиям — работают в трех диапазонах стандарта GSM, имеют поликарбонатный корпус, функцию отправки SMS-сообщений, встроенный будильник, калькулятор и фонарь. Некоторые модели поддерживают использование двух сим-карт. В последние годы российские военные не раз сталкивались с  проблемами из-за утечек конфиденциальных данных. Например, во время операции по аннексии Крыма, многие ее участники фотографировались на бывших объектах украинских вооруженных сил. Эти снимки впоследствии оказывались в интернете, становясь основанием для обвинений в адрес Минобороны.

Российским военным, по некоторым данным, рекомендовано также отказаться от использования социальных сетей. Однако многие обходят это правило, регистрируясь под вымышленными именами.

Комментарии

20

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ura_123 16 февраля 2018 | 12:40

Ну ещё бы,давно было пора. Ещё перед тем как "спалились" в Крыму и с "Буком",сбившим малазийский Боинг.


(комментарий скрыт)

huyt 16 февраля 2018 | 12:43

qroswen: Зачем мобильные? Проводные лучше. Вперёд- в большую КНДР !


vasilevich58 16 февраля 2018 | 13:04

И компы, и туалетную бумагу запретить.
Пусть из "Правды". сидя на очке инфу черпают!
А то развелось сильно умных!


vvs_zel 16 февраля 2018 | 13:07

huyt: Телефоны должны быть мобильно-проводные. В комплекте шпуля с проводом. Чем выше звание военного - тем больше провода на шпуле.


gvs 16 февраля 2018 | 12:41

Это чтобы "Буки" из военторга не демаскировать )))


mordvinyka_zabiyka 16 февраля 2018 | 12:57

gvs: пролема не в телефонах а в головах))
например тот же Бук поставили в Снежном открыто в центре города возле магазина Фуршет)) Где его лицезрели изумлённые граждане Дыныры фоткали и снимали на видео))


shoorah 16 февраля 2018 | 12:50

Осталось выяснить, где сегодня можно купить простой кнопочный телефон)) А со смартфонами, да, незадача вышла - путь БУКа из Курска в Донбасс отследили легко. Пора запретить видеорегистраторы.


yuriyp 16 февраля 2018 | 12:52

Чего мелочиться: выдать девайсы с двумя кнопками- "Голосую за путина" и "Насздесьнет"...


dorin1987 16 февраля 2018 | 12:53

Режим царька РФ стремится в совок времен "дорогого Леонида Ильича", чего удивляться, что "ихтамнеты" будут работать теми же методами, с той же техникой...


16 февраля 2018 | 13:08

Ох, придется им набирать новую армию из числа самых диких народов мира.


vladimirgornitsky 16 февраля 2018 | 13:20

Это разумно. Трудно утверждать, что "ихтамнет", когда они фоткаются и вывешивают фотки в сетях. То есть уверждать-то можно, и патриотичные альтернативно одаренные могут и поверит, они всему верят, что им власть говорит. А кто посообразительнее - будет верить за скормную плату, как "ольгинцы". Но есть же в стране определенный процент нормальных людей, да еще и заграница имеется, которая санкции вводит за художества ихтамнетов. Так что запретить фоткаться - единственный выход. Иначе сложно говорить, что "Кремль не располагает информацией", неубедительно получается - то ли они там в Кремле слепые, то ли врут бесстыдно. И тот, и другой вариант гаранта не красит.


curhatuy6 16 февраля 2018 | 13:28

Смартфоны запретили, а подыхать можно:)))


ihor_syvoryj 16 февраля 2018 | 13:28

Пущай ТАПиками пользуются! Там даже клавиатуры нет.
А по радио - морзянкой!


anji70 16 февраля 2018 | 13:33

Все данные из соц.сетей ложь и не являются доказательствами. Запретить в армии телефоны с камерами и модулями навигации. Всё ясно?


a_111111 16 февраля 2018 | 13:40

Надо срочно скупать кнопочные телефоны - можно будет бизнес делать:)

Мне почему-то вспомнился Джек Лондон...


poluputing 16 февраля 2018 | 13:40

поздно Шойгу пить боржоми, поребрики из всех щелей уже давно торчат, назад не прокрутишь. А репутация такая, что до смерти хватит


vladimir1967 16 февраля 2018 | 13:51

Надо запретить еще компьютеры-пусть всю информацию обрабатывают на логарифмической линейке,и набрать дивизию почтовых голубей, а то эта электронная почта до добра не доведет.


zhrv 16 февраля 2018 | 13:55

- "Минобороны планирует запретить военным использовать смартфоны, оснащенные модулями навигации, а также камерами"

Но не способно запретить мобильники на службе вообще?
Странно, что в экипировке служащих встречается это устройство. Так и чайник электрический к поясу подвесить можно, и колбасу в разгрузку натолкать, вместо рожков - все легче службу коротать....


ssm17 16 февраля 2018 | 15:23

"Докажи, что в поле спелой ржи
Делал селфи на крыле убийца,
Докажи про лайнер! До-ка-жи!
Кто с пути помог пилоту сбиться?"
(с)Орлуша

А может, лучше прекратить делать тайные гадости с помощью регулярной армии? Для диверсий и прочих covert actions есть спецслужбы.

Самое обсуждаемое