Эксклюзив Эха 19:00, 15 февраля 2018

В результате удара коалиции США в Сирии могли погибнуть пять россиян

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. При этом, по ее словам, они не являлись российскими военнослужащими. Захарова также заявила, что сообщения о сотнях погибших в Сирии россиянах не соответствуют действительности.

«Эху Москвы» стало известно о еще одном россиянине, погибшем в Сирии в результате американского удара. Гибель Олега Терещенко, жителя станицы Крыловская Краснодарского края, подтвердили четверо его знакомых.

Собеседники «Эха» утверждают, что смерть Олега Терещенко стала самой обсуждаемой темой в его станице. Знавшие его люди говорят, что он погиб в Сирии. По словам одной из знакомых Терещенко, это произошло во время обстрела российской колонны. Девушка утверждает, что тогда погибли около 200 человек. Тело Терещенко опознал один из бойцов, выживших в результате той атаки. Дата похорон погибшего неизвестна – по словам его знакомой, сначала его должны опознать родственники, чего до сих пор не произошло. Еще один собеседник «Эха Москвы» рассказал, что тело погибшего сегодня «привезут домой для захоронения». Впрочем, большинство из знавших Терещенко, к которым мы обратились за комментариями, не стали отвечать на вопросы о погибшем. В администрации Крыловского района на звонки корреспондентов «Эха Москвы» также не ответили.

Информации о самом погибшем не очень много. По данным, указанным на его старой странице «ВКонтакте», Терещенко родился 1 октября 1982 года. Детство провел в поселке Пурпе Ямало-Ненецкого автономного округа, а в конце 90-х переехал в Крыловскую. Сразу после окончания школы в 2000 году Терещенко поступил на военную службу и прослужил по меньшей мере восемь лет. Первые два из них прошли в воинской части в Ростове-на-Дону, а затем молодой человек, судя всему, решил продолжить служить по контракту и был отправлен в Чечню. По данным портала «Однополчане», воинские части, в которых он проходил службу, располагались в поселке Ханкала (в 2008 году этот населенный пункт вошел в состав Грозного).

У Терещенко была и другая страница «ВКонтакте», заведенная на имя Олега Иванова, которой он пользовался в последнее время. Информации на ней еще меньше. В видеозаписях – ролик под названием «Нашим героям – ЧВК Вагнера – которые защищают мир от террористов в Сирии». Запись представляет собой нарезку из кадров боевых действий в Сирии или других ближневосточных странах. Один из собеседников «Эха москвы» сказал, что Терещенко уехал в командировку в Сирию в декабре. Последний раз он заходил в соцсеть 16 января. В статусе короткая запись – «Ушел!».

7 февраля международная коалиция во главе с США нанесла удар по отрядам, атаковавшим позиции «Сирийских демократических сил». По данным СМИ, в результате погибли бойцы частной военной компании «Вагнер». Точное количество погибших неизвестно, но некоторые издания оценивают их в сотни человек.

Комментарии

30

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

(комментарий скрыт)

gordy 15 февраля 2018 | 19:16

"В результате удара коалиции США в Сирии могли погибнуть пять россиян"

Вагнер ни перед кем не отчитывается?


shicotus_live 15 февраля 2018 | 19:20

gordy: Я чего то так и не понял. Они погибли. когда доблестные пиндосы уничтожили сотни тысяч бойцов т.н. ЧВК. как пишут одни источники или они подорвались на мине. как пишут другие?
ЭХО, как обычно участвует в информационной войне. против своей страны. Причем при этом выглядит как цирк маньяков.


mordvinyka_zabiyka 15 февраля 2018 | 19:26

shicotus_live: ты лично доказывал что там никто не погиб и вообще боестолкновения никакого не было))
И что?? в очередной раз обосрался??
Ещё немного и ты превратишься в того самого петуха из гавна))


ze_danil 15 февраля 2018 | 19:33

mordvinyka_zabiyka: у портянок методички обновились

а что было в прежних - оне уже не помнят да и не важно уже


(комментарий скрыт)

fizh 15 февраля 2018 | 23:47

patrik01: да, чудо изобретательности вбить в поиск "погиб в Сирии")) Вам-то на этих людей вообще плевать, как вы это в России любите))


pavelmistery 15 февраля 2018 | 19:17

zz682: Вы хоть новость-то читали ? Россия фактически признала удар, уменьшив только количество погибших россиян.
А российские наемники на стороне курдов не воюют.


shlevet 15 февраля 2018 | 20:07

pavelmistery: //Вы хоть новость-то читали ? Россия фактически признала удар, уменьшив только количество погибших россиян...//
А вы сами то её прочитали?
Хорошо поняли?
В ней говорится, что россияне (5 человек) могли погибнуть, а могли и не погибнуть.
Так что пока вам радоваться рановато


snikkersnepper 15 февраля 2018 | 21:18

shlevet:

Можно подумать, местным насекомым есть какое-то дело до того, что они читают. Им все равно голоса в собственной голове милее.

Захарова, как и ожидалось, не сказала вообще НИЧЕГО. Кто-то мог быть, а мог и не быть. Психов из секты тысяч убиенных вагнеровцев это, естественно, ни в чем не убедит. В то же время, проверка может привести к выводу, что погибших россиян и не было. Надо бы только объяснить эходебилам, что это за слово мудренное - "проверка информации". И чем это отличается от протаскивания в ленту любой дуры, которая из станицы Крыловской рассказывает о событиях в восточной Сирии.

А то ведь уже по 3 предположительно погибшим, что здесь разгоняют в той или иной форме поступили опровержения. Это не считая просто тупых фейков.


aleksandr39 15 февраля 2018 | 19:19

zz682: Согласен ,что боевики из ОПГ " днр -лугандон " это военные преступники ,которых нужно судить в Нюрнберге за преступления против человечности .


15 февраля 2018 | 19:21

zz682: Барбитуратов объелись?


(комментарий скрыт)

15 февраля 2018 | 19:12

Так пускай на ЭХЕ сначала разберутся: погибло 5 человек или несколько сотен?
Зачем предоставлять непроверенную информацию?


(комментарий скрыт)

na555 15 февраля 2018 | 19:30

metalag: Это чтобы два раза не вставать? Пусть разберутся кто дал приказ отжать завод и нефтяное поле?


(комментарий скрыт)

viagor 15 февраля 2018 | 19:12

Американцы тоже своё получат. Припёрлись в Сирию ради нефти. Вместо войны с террористами бомбят сирийцев и россиян, которые воюют с Игил. Всё ясно.
Теперь про выборы:
Cводная статистика интернет-опросов на 14 февраля: Грудинин - 49%, Путин -20%, Жириновский - 3%.
https://kprf.ru/activity/elections/173051.html


povar1 15 февраля 2018 | 19:30

viagor: Путин 75. Грудинин 15. Остальные 3-2-1. Прими как должное. Явки вам не видать.


nina2157 15 февраля 2018 | 20:25

viagor:
А по данным ВЦИОМа только 7,3 % опрошенных россиян готовы проголосовать за П.Грудинина.
Нельзя доверять интернет-помойке.(((((((


rus163tlt 15 февраля 2018 | 21:58

nina2157: по данным вцыома и земля плоская...


nina2157 15 февраля 2018 | 22:20

rus163tlt:
Ну, и ваши 49% П.Грудинина- тоже чушь несусветная. Где эти опросы проводились? В соц.сетях? На таких сайтах, как ЭМ? Там особая публика сосредоточена, "несогласная", так сказать. Они вам и 60% напишут.
Будьте уже реалистами, граждане либералы.


na555 15 февраля 2018 | 19:19

Могли? А может не могли? В списках погибших ихтамнет.


15 февраля 2018 | 19:23

Ихтамнеты погибнуть не могут по определению - ведь их действительно нет там, где они дислоцировались или передвигались. Уже нет. Тока жаренные тушки остались, если прибраться ещё не успели.


15 февраля 2018 | 19:32

Так они могли погибнуть или как бы погибли ?
Они были немного беременны ?.


15 февраля 2018 | 19:47



Спляшем, когда сообщат о гибели Марии Захаровой?



(комментарий скрыт)

svoi216 15 февраля 2018 | 20:03

"...могли погибнуть пять россиян" - которых там не было. В Украине "их нет", в Сирии "их нет". И куда они все подевались?


pepelklaasa 15 февраля 2018 | 20:04

Иногда лучше плясать,чем говорить.
Пляши Маша..(и плачьте люди).
Власти не привыкать путинсосить элеторат.


us101 15 февраля 2018 | 20:08

"...погибли бойцы частной военной компании ..." - А разве наёмничество не запрещено законами РФ?


15 февраля 2018 | 20:10

us101: Это смотря кто главный заказчик ;))


(комментарий скрыт)

15 февраля 2018 | 21:06

ushkujnik: Мстить уже поехал, мститель неуловимый? )))


lisitsa1962 16 февраля 2018 | 02:33

ushkujnik: Пиндосам надо отомстить. Это раз.
---
"Я: а) — отомщу, б) — скоро отомщу и в) — страшно отомщу." (с)
Вы ещё за предыдущих не отомстили, соблюдайте очередность :)

Самое обсуждаемое