Эксклюзив Эха 18:00, 14 февраля 2018

Ксения Собчак требует отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты

Она подала соответствующее заявление в Верховный суд России.
В интервью «Эху Москвы» Собчак напомнила, что ранее был прецедент, когда действующему главе государства отказывали в возможности выставить свою кандидатуру.

Согласно статьи 81 Конституции России одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

Авторы Конституции не могли предположить, что кто-то может воспользоваться этой статьей основного закона, чтобы занимать пост главы государства больше двух раз, — ранее говорил в эфире «Эха Москвы» бывший помощник президента Георгий Сатаров. Как отметил Сатаров, в законах бывают ошибки, но в других странах гражданское общество и суды не позволяют использовать лазейки в законодательстве, чтобы узурпировать власть.

Таким образом Собчак просто пытается привлечь к себе внимание общественности, — сказал «Эху Москвы» кандидат в президенты от ЛДПР Владимир Жириновский. Владимир Жириновский подчеркнул, что в этих выборах всего три стоящих участника, — он сам, Павел Грудинин и Владимир Путин. Остальные – массовка, на которых не нужно обращать внимание — считает лидер ЛДПР.

В Центризбиркоме считают, что запретов на участие Владимира путина в выборах нет, — об этом заявил заместитель председателя комиссии Николай Булаев, «эта тема уже давно всеми изучена и обсуждена. Судебные решения по данному вопросу уже были и есть однозначный ответ».

В то же время Центризбирком предложил Первому каналу отложить показ документального фильма «Путин» американского режиссера Оливера Стоуна. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что в фильме, помимо информации о деятельности Путина как президента, есть биографические данные, что можно трактовать по-разному.
Памфилова подчеркнула, что в данном случае нет прямого нарушения закона и Центризбирком не может предъявлять претензий к телеканалу, но рассчитывает на его добрую волю .
На вопрос, какие меры будут приняты, если фильм все-таки выйдет в эфир, Памфилова ответила, что нужно дождаться реакции канала.
Показ 4-серийного фильма «Путин» начался 12-го февраля. Фильм анонсировали даже в выпусках новостей.
На Первом канале заявили, что официального документа от Центральной избирательной комиссии пока не получили.

Комментарии

99

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

razval74 14 февраля 2018 | 18:59

А почему в Верховный?
У нас Конституцию имеет право ТОЛКОВАТь только Конституционный Суд. И хотя он уже давал разьяснения, пусть еще раз растолкует. Кстати, такой запрос может делать зареганный кндидат в презики.


14 февраля 2018 | 19:16

razval74: /У нас Конституцию имеет право ТОЛКОВАТь только Конституционный Суд. /
Да. Но посмотрите на тот суд, и на этот мир, а потом - еще раз на тот суд........)))
Зорькин - анахронизм. Жив токмо тем, шо не знаю зачем.................


porvana_v_klochya 14 февраля 2018 | 19:32

Больше двух подряд он ( ВВП ) и не занимал. Был перерыв ( 2008 - 2012 ). Неужели такие элементарные подсчеты вызывают трудности у этого т.н. кандидата в президенты РФ? Да ей с таким интеллектом арифметику в школе нельзя доверять преподавать. Не то что пост президента РФ.


sekretniy_fizik 14 февраля 2018 | 19:45

porvana_v_klochya: Вот именно. Ведь в статье 81 записано - "не более двух сроков ПОДРЯД", а не "не более двух сроков ВООБЩЕ" ( то есть в общей сложности ). И надо быть очень талантливым идиотом ( идиоткой ), чтобы путать слово ПОДРЯД со словом ВООБЩЕ. Но Ксюхе это удается. Легко. И похоже, что она им ( ей ) даже и не прикидывается, а по жизни такая.


rus215 14 февраля 2018 | 19:48

sekretniy_fizik: ты идиот, подряд имеется ввиду это в лучшем случае, но это не значит что можно быть президентом 3 раза.


nernerr 14 февраля 2018 | 21:32

sekretniy_fizik: Он сам своим ртом наболтал http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=58&i=269479&t=269479


straightline 14 февраля 2018 | 20:38

porvana_v_klochya: Даже школьнику первого класса понятно, что используется маленькая лазейка чтобы удерживать власть. Зачем дуриком притворяться? Явно по работе. Суть статьи в Конституции- Не более двух сроков!! Ясно и дураку. \\Неужели совесть не мешает врать здесь?? Все понимать и нести эту муру??


14 февраля 2018 | 19:00

По всем телодвижениям власти мы видим, что ГЛАВНАЯ цель Урфина Джюса - это повышение явки! Хорошая явка для него - это подтверждение его силы разделять и властвовать: разводить и держать окружение и народ в узде. Неявка для него - это признак слабости, которая вынудит его окружение искать ему замену. НЕВАЖНО, за кого вы или против кого вы. К примеру, 60% явки Х 80% голосов за Урфина Джюса = 48% ото всех за Урфина Джюса, то есть МЕНЬШЕ половины. И Урфин Джюс ПАДАЕТ в глазах своего окружения, да и народа. Это ЕДИНСТВЕННОЕ, чего Урфин Джюс боится. Яблоко и Собчак, чтобы они ни говорили, ПО ФАКТУ играют на власть, как и жирик с коммуняками, никто из них реально не борется ни против нынешней власти, ни за свою власть, СПОЙЛЕРЫ, только за госбабло и пиар. Все очевидно. Призыв к бойкоту выборов является БЛАГОМ для каждого из россиян, потому как губителен для трусливой, лживой, воровской, диктаторской и оккупационной власти, которая делает лишь ОДНО: уничтожает свободу, экономику, право и мораль. Только БОЙКОТ!


sempai 14 февраля 2018 | 19:04

Госпожа Собчак неоднократно и совсем недавно называла публично господина Путина президентом ( все же скорее всего она имела в виду его должность Президента Российской Федерации ) ...То есть тем самым она признавала, что господин Путин по праву занимает эту должность...И здесь такой пассаж...,вернее , популистская показуха...


eholotus 14 февраля 2018 | 19:06

О как! Ксюща... Смешная... Из бани, или из сауны, или из массаж-салона, ой или из дома?


rus215 14 февраля 2018 | 19:10

путин еще в 2008 году исчерпался, да и так был никудышным, паразит обычный

Самое обсуждаемое