Эксклюзив Эха 16:31, 13 февраля 2018

В  Кремле не располагают информацией о россиянах, которые, якобы погибли в боевых действиях в Сирии

Таким образом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможной гибели в стране сотрудников «ЧВК Вагнера». Песков рекомендовал по этим вопросам обращаться в министерство обороны и  не использовать сообщения в СМИ как первоисточник информации.

Закон о Частных военных компаниях должен провести четкую границу между бойцами ЧВК и наемниками. Об этом рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из авторов законопроекта, депутат Михаил Емельянов.

Он пояснил, что законопроект предусматривает ограничения пределов деятельности ЧВК. Например, ЧВК может участвовать в военных действиях на территории другого государства только по его приглашению и с его согласия. При этом ЧВК не имеет права «участвовать в сепаратистских движениях, в свержениях законно избранных органов государственной власти, в совершении военных переворотов». «Если ЧВК будут совершать подобного рода действия, то попадут под статью о наемничестве», — подчеркнул М.Емельянов.

Он также отметил, что закон должен включать в себя обязательное медицинское страхование бойцов ЧВК. Как напомнил М.Емельянов, сейчас госгарантии предусмотрены только для военнослужащих, представляющих вооруженные силы РФ. «Бойцы ЧВК, в случае получения увечия, тоже должны получать страховые выплаты через систему частного страхования. Это гарантия того, что раненый получит определенные деньги, чтобы поддерживать себя на период лечения», — уточнил М.Емельянов.

В случае же гибели бойца ЧВК, страховые выплаты должны получить его родственники, добавил депутат. Законопроект о ЧВК направили в правительство еще в конце января, но до сих пор никакой реакции его авторы не получили.

Комментарии

22

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


meteor1908 13 февраля 2018 | 16:40

Почему в Минобороны, а не к Бастрыкину? Конкретные пять граждан РФ были убиты, пусть и за рубежом. Согласно УПК РФ СК обязан возбудить уголовное дело и расследовать его.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

maikl5301 13 февраля 2018 | 18:26

metulag: Военное присутствие США на территории Сирии незаконно и является грубым нарушением международных норм и посягательством на суверенитет Сирии.
Так что мочить там американских военных тоже не воспрещается


(комментарий скрыт)

mister_rust 13 февраля 2018 | 19:33

maikl5301: так давайте рескние


ostanovka 13 февраля 2018 | 16:41

Сотрудники ВЧК полегли смертью храбрых при отжатии чужой территории и имущества. А также при тотальном уничтожении граждан жругой страны. Это так, в порядке тренировки, поскольку дешево. Задарма, можно сказать.
Школа молодого вора ими не пройдена.
Страховки от государства их семьям не видать, как своих ушей без зеркала.
Небось, позвони мамке-жонке, она бодро ответит: вывсеврети, ничо он ни умир, он в ларек за бутылкой пива как раз побежал!!


tovarich67 13 февраля 2018 | 16:42

И верно! Когда этот Незнайка усатый чего знал.


(комментарий скрыт)

tovarich67 13 февраля 2018 | 17:53

zor: песков - еврей?


zor 14 февраля 2018 | 08:38

tovarich67: Нет.Гой.


tovarich67 14 февраля 2018 | 19:17

zor: точно через О?


nata_roo 13 февраля 2018 | 16:43

Кремль идет ровно по накатанной дорожке 14-го года.


virgenu 13 февраля 2018 | 16:50

Беспримерная подлость и цинизм.Наёмничество есть преступление во все времена.Наёмник, это палач, получающий деньги за убийство. Подлый путинский режим использует наёмников для прикрытия своих преступлений и легко предаёт их.


Евгений Михайлов 13 февраля 2018 | 17:20

virgenu: А вот в США ЧВК - это преступление или как?


sandeni 13 февраля 2018 | 18:39

virgenu: сколько же ещё врагов народа в России! Не удивительно, что огромная часть россиян ностальгии уют по сталинскому времени. Я ещё раз убеждаюсь, что не было репрессий в 37 году, были враги народа, которых справедливо нейтрализовали во-время, иначе Гитлера не победили бы с командованием-врагом народа!


u237 13 февраля 2018 | 16:52

Это же надо, русские солдаты, как во времена Елизаветы Петровны за деньги воюют, видать у пана атамана Вована Таврического нема золотого запасу, так всё войско разбежится


(комментарий скрыт)

piter_ug 13 февраля 2018 | 17:02

//В Кремле не располагают информацией...//

В чем проблема? Поднимите платежную ведомость и огласите список.


aleks50 Алексей Клубников 13 февраля 2018 | 17:04

Вова легко отказался от сотни соотечественников, Они для него не важны, а вот приходько с дерипаской, это другое дело, тут виолончелями пахнет.


(комментарий скрыт)

lord21 13 февраля 2018 | 17:10

откуда им располагать данными!

Они ясно сказали, что не идут "отжимать" нефтезавод.
ИХТАМНЕТ и их там не стало!
Америкосы на пресс конференции ясно скзали, что ни один руЦЦкий не пострадал!
видно крошили инопланетян (неразумных)


vaka257 13 февраля 2018 | 17:36

- Господин Путин, прокомментируйте пожалуйста блокировку Youtube в России...
- Я тогда болел...


ai65_qi60 13 февраля 2018 | 17:43

Маразм! Главнокомандующий не знает о гибели солдат!! Разве за всякой мелочью уследишь.


xuato 13 февраля 2018 | 18:19

Сыновья кремлевских штурмуют высоты рулеток Монте-Карло, Лас Вегаса и других источников вероятностных флуктуаций.


sandeni 13 февраля 2018 | 18:42

xuato: вместе с сыновьями посткремлевских либералов, рвущихся к власти, во главе с беглым зэком Хуярковским!


hagana 13 февраля 2018 | 20:32

То есть пока эти ЧВК действуют на свой страх и риск совершенно самостоятельно и без контроля с нашей стороны ?А как они туда попадают в таком количестве ? И почему руководство страны об этом ничего не знает ? Ни как они туда попали ,ни сколько их там и что они там делают,ни сколько их погибло ,ни на какие деньги осуществляется эта подпольная авантюра? Что же это за самодеятельность такая ? Просто как в Донбассе - шахтеры с трактористами ,за которых никто не хочет отвечать !


anatolii50 13 февраля 2018 | 23:42

Очень гнусная ситуация. Руководство не интересуют сограждане сложившие голову за их процветание и обогащение. Жаль людей, но это их выбор. Другим будет наука.

Самое обсуждаемое