15:33, 12 февраля 2018

В Новосибирске оштрафовали пикетчика, который вышел в жилете с надписями «Путин – беда России»

Суд в Новосибирске оштрафовал на 500 рублей пикетчика, который вышел на улицу в жилете с надписями «Путин – беда России» и «Путин плохой президент». Это произошло во время визита Путина в новосибирский академгородок, — сообщает издание «Сибирь.Реалии». Акцию устроил старший научный сотрудник Института химии твердого тела, доктор физико-математических наук Игорь Просанов. Его обвинили в неподчинении полиции.

Местное издание «Академ-Инфо», рассказавшее об акции, на следующий день получило письмо из новосибирского Избиркома с требованием убрать фото. Избирком признал жилет пикетчика «незаконной агитацией», — сообщает издание «Медуза».

Комментарии

35

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


meister_luvin 12 февраля 2018 | 15:36

Есть, оказывается, в России еще порядочные ученые!!!


nns33 12 февраля 2018 | 15:51

meister_luvin: Не трудно догадаться ,как Академгородок проголосует.(((Если ,уж, доктор наук на такое отважился,то это о многом говорит.


ivfn 12 февраля 2018 | 15:58

meister_luvin:
Только этому порядочному доктору наук законы бы подучить российские
Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации"
Статья 49. Предвыборная агитация

1. В период проведения избирательной кампании предвыборной агитацией признаются:
1) призывы голосовать за или против кандидата (кандидатов);
2) выражение предпочтения какому-либо кандидату, какой-либо политической партии, выдвинувшей кандидата, в частности указание, за какого кандидата будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 47 настоящего Федерального закона);
4) распространение информации с явным преобладанием сведений о каких-либо кандидатах, политических партиях, выдвинувших кандидатов, в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
6) деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, политической партии, к которой принадлежит данный кандидат, политической партии, выдвинувшей кандидата;


nikitin43 12 февраля 2018 | 16:19

ivfn: типа дома под бульдозер в чечне это по закону .


gvs 12 февраля 2018 | 15:40

Надо писать "поБЕДА", чтобы никто не докопался )))


arye_11 12 февраля 2018 | 15:43

gvs:
̶П̶О̶ БЕДА РОССИИ!!!


kaplan911 12 февраля 2018 | 15:47

arye_11: \\ П̶О̶ БЕДА РОССИИ!!! \\

Если кто не согласен с этим, то пусть обращается в суд.
ЕСПЧ.


vezdehod 12 февраля 2018 | 15:53

Если бы он пел песню "Дядя Вова я с тобой" - получил бы премию и фотографию Самодержавца с его автографом.


keg 12 февраля 2018 | 15:40

правду говорить в России запрещено...


ivfn 12 февраля 2018 | 15:54

keg:
Правду говори ,но не агитируй незаконно.
Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации"
Статья 49. Предвыборная агитация

1. В период проведения избирательной кампании предвыборной агитацией признаются:
1) призывы голосовать за или против кандидата (кандидатов);
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 12.07.2006 N 107-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) выражение предпочтения какому-либо кандидату, какой-либо политической партии, выдвинувшей кандидата, в частности указание, за какого кандидата будет голосовать избиратель (за исключением случая опубликования (обнародования) результатов опроса общественного мнения в соответствии с пунктом 2 статьи 47 настоящего Федерального закона);
ИТД


spitac 12 февраля 2018 | 16:37

ivfn: "1. В период проведения избирательной кампании предвыборной агитацией признаются:
1) призывы голосовать за или против кандидата (кандидатов); "

Так что же это за избирательная кампания, где нельзя агитировать? Как раз в этот период и надо агитировать, потом уж ни к чему.


vla7815 12 февраля 2018 | 15:41

За что оштрафовали ???? Что не так ????? На мой взгляд всё верно. Должны были поощрить за правду.


don_ballon 12 февраля 2018 | 15:54

vla7815: За оценочное мнение. Путину можно, остальным нельзя. Учёный всего лишь продемонстрировал две аксиомы. То, что Путин не наше знамя боевое понятно большинству и давно. Его рейтинг замешан только на страхе перемен. Только меньшинству понятно, что чем дольше Путин будет служить бедой России, тем свежее будет ветер расплаты. Крах СССР ничему не научил большинство. Ведь расплата за стрекозиные танцы коммунизма была мягкой...


odobryam_s 12 февраля 2018 | 15:43

Бедный человек! Совсем телевизор не смотрит!....


kaplan911 12 февраля 2018 | 15:43

\\ Избирком признал жилет пикетчика «незаконной агитацией», — сообщает издание «Медуза». \\

Это не агитация.
Это, увы, горькая ПРАВДА.


janychar 12 февраля 2018 | 15:44

Да у него просто первые две буквы от слова "победа" отвалились. Пусть так ментам и скажет.


bonhoeffer 12 февраля 2018 | 15:46

За кого же этот доктор "незаконно агитировал"?


ivfn 12 февраля 2018 | 15:51

bonhoeffer:
Не за кого ,а против. Все верно незаконная агитация. В чем проблема.


clockworklimousine 12 февраля 2018 | 15:56

ivfn:
Айвиэфэн,не кажется ли Вам,что проблему не видите только
Вы,по крайней мере из тех ,кто уже оставил свои комментарии?


vinibi 12 февраля 2018 | 16:04

clockworklimousine: Этот пригожинский холуй правду не видит лишь за определенную мзду от путинского поваренка!!!


fr312 12 февраля 2018 | 16:12

vinibi: "На рынке совесть продавали..
Задаром-три рубля кило.
Все приценялись, но не брали,
товар не брендовый давно.
Хватали:жадность, наглость, зависть,
ложь раскупалась на ура.
А совесть?-бантиком украсить
и в сундучок сдожить пора.
Такие нынче времена"..


bonhoeffer 12 февраля 2018 | 16:37

ivfn:
Человек высказал свое мнение, выйдя на одиночный пикет.
И одиночный пикет, кстати, не является противоправным деянием. В этом случае незаконно повели себя полиция и суд, ограничив конституционное право гражданина на свободу слова.


al101_2 12 февраля 2018 | 15:46

Пусть скажет спасибо что оштрафовали, а не посадили за разглашение государственной тайны!


clockworklimousine 12 февраля 2018 | 15:51

Интересно,что было бы если бы он написал Путин—удача России!» и Путин— хороший президент»?
Считалось ли бы это незаконной агитацией?


vasily_k 12 февраля 2018 | 15:51

Всё в стране делается или по притянутому за уши закону, или реально не делается по закону.. Что даёт повод гражаданм де


qwerty44444 12 февраля 2018 | 16:04

Теперь пойдет действительно твердые тела пилой пилить и таскать, раз ума только на жилетку хватило.


w49 12 февраля 2018 | 16:09

Учитывая то, что по сведениям телеканалов и прессы, всю страну разворовали учёные, режиссеры и театралы с библиотекарями 500 рублей штрафа ученому из бюджета не выплачивать ни под каким видом.
У них денег и так - завались!
Не обеднеют!


i_c_e 12 февраля 2018 | 16:11

Оштрафовали — и молодцы. Кто бы узнал, что в Новосибирске кто-то вышел на улицу с такими надписями, если бы не оштрафовавшие его менты. Но неясно мне другое. Если, согласно закону, упоминание имён кандидатов запрещено — откуда тогда билборды с ликом одного из кандидатов, которые охраняют те же менты сразу в нескольких городах страны?


bonhoeffer 12 февраля 2018 | 16:48

i_c_e:
О Путине можно давать информацию только как о покойнике, либо хорошо, либо ничего, что прекрасно его характеризует - политический труп управляет страной.


cypher 12 февраля 2018 | 18:13

// доктор физико-математических наук //
ну да, это не 11-рублевые безмозглые тролли с Оптиков, 4


timber_head 12 февраля 2018 | 22:14

cypher:
Я ткт, а то там мы свой "лимит", похоже, исчерпали.
"Смотрела явку в Питере на выборах 2012 и 2016. 62% и 32,5%"
Вы другое смотрите. 2016 - выборы в Госдуму. Там процент вообще никого не интересует, нет "персоналий". А вот 62% 2012 - выборы президента. Тоже самое по Москве 35% на Госдуме и 58% на президентских. Вы вот верите, что на президентские пришло вдвое больше чем на думские? Я лично нет. Но на президентских очень важно (в первую очередь для самого Любимого Руководителя) чтобы "Всенародный Президент выбранный большинством россиян (а не проголосовавших). Поэтому явку натянули всеми силами. И, видать, сил на это положили немало. Так что Ваша экстраполяция тут совершенно не в кассу - дан "план по валу", не сомневайтесь.


cypher 12 февраля 2018 | 23:09

timber_head:
//Тоже самое по Москве 35% на Госдуме и 58% на президентских.//
Правильно! Это тенденция:))
явка в целом: 2012 - 65,3%, 2016 - 47%.
То есть явка понизилась не только в Питере.
Но есть и другая закономерность: выборы в думу перед президентскими дают хороший прогноз по последующим президентским по явке. Смотрим явку:
общая 2011 - 60%, 2012 - 65,3%
мск 2011 - 61,7%, 2012 - 58%
спб 2011 - 54,5%, 2012 - 62%
Те разница с явкой на думских и президентских не превышает 8 пунктов.
Поэтому когда я говорю, что после думской явки в 32,5% сейчас явка не может быть выше 47% я еще очень сильно завышаю предельные цифры. В реале должно быть не выше 41-42% (в питере).
ПС. Эта закономерность не мной подмечена, но кто о ней писал - ща не вспомню.

И кстати, ваше соображение, что там даже шустренько много не наработать - тоже имеет место быть. Те больше 30% ну не дорисуешь).
Отсюда и мое неверие в 70% явку в питере:)


timber_head 13 февраля 2018 | 01:58

cypher:
"Отсюда и мое неверие в 70% явку в питере"
А 70% и не будет. Но то что будет минимум 55-60% - я Вам гарантирую. Посмотрим, недолго ждать осталось.


timber_head 13 февраля 2018 | 02:00

cypher: Точнее говоря, минимум 55-60% нарисуют.


cypher 13 февраля 2018 | 12:33

timber_head:
хорошо, давайте посмотрим, что произойдет:)
Но рисовать будут не явку - точнее не явку в первую очередь: рисовать будут галочки ЗА ПУТИНА. Ну одновременно и явку повысят - иначе не получится: путыну пририсовать, а явку - нет.
_______
Возвращаясь к бойкоту: теперь вы согласны, что бойкот уменьшает % голосов за путына?))

Самое обсуждаемое