Эксклюзив Эха 16:56, 24 января 2018

Главный редактор «Russiangate» Елагина сообщила о своем увольнении, закрытии издания и возбуждении уголовного дела

Главный редактор сайта «Russiangate» Александрина Елагина сообщила о своем увольнении, закрытии издания и возбуждении уголовного дела. Об этом она рассказала в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Я уволена с должности главного редактора. Наше издание закрыто. Вероятно, еще возбуждено дело об экстремизме», — отметила она.

При этом А.Елагина уточнила, что дело якобы возбуждено из-за декабрьского интервью о так называемом «Панамском досье», а не из-за публикации о незадекларированной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова. Однако эта информация еще проверяется.

В частности, А.Елагина отметила, что у нее пока «нет никаких документальных свидетельств», подтверждающих информацию о наличии уголовного дела. «Ко мне не было никаких претензий — ни документальных, ни словесных. Но об этом говорят не только юристы, но и мои источники», — уточнила она, добавив, что не знает, в отношении кого возбуждено дело. А.Елагина также рассказала, что у нее, как у главного редактора издания, существовала договоренность с инвесторами, согласно которой на «Russiangate» не должны публиковаться статьи о Владимире Путине, Русской православной церкви и ближайшем окружении президента. Журналистка предположила, что издание закрыли из-за нарушения договоренностей, касающихся приближенных президента.

Накануне сайт «Russiangate» оказался недоступен через несколько часов после публикации расследования о незадекларированной элитной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова и его заместителя Сергея Смирнова.

После блокировки статья «Бортниковка»: как глава ФСБ и его заместитель скрыли недвижимость в Сестрорецке" исчезла с сайта. Сам ресурс после удаления статьи остался заблокирован у нескольких провайдеров.

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил работу сайта на основании закона о защите информации.

В Russiangate утверждали, что Бортников не задекларировал элитную недвижимость в Сестрорецке, а Росреестр намеренно скрыл владельцев построек в элитном поселке.

О закрытии ранее сообщил сайт «OpenMedia».



Комментарии

57

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ass2606 24 января 2018 | 17:52

Конституция молчит и терпит, пока не заговорит народ


alexey52 24 января 2018 | 17:56

ass2606: Видимо молчать ей, судя по всему придется еще о-очень долго.


ts 24 января 2018 | 18:05

alexey52: Странные договоренности власти в прессой, ограничивающие свободу слова... Что же это за журналистика, которая соглашается на такую цензуру? Пресса, выходит, в намордниках должна работать...


vadimp 24 января 2018 | 19:06

ts: "Пресса, выходит, в намордниках должна работать..."
А как думаете почему Совок 70 лет просуществовал? Не будь пресса в намордниках, еще бы до войны "срыли".


24 января 2018 | 20:26

ts: не с властью, а с инвесторами. То есть с людьми, которые дают журналистам деньги за их работу. Не нравиться условия инвесторов ищите другие источники финансирования.


alexey52 25 января 2018 | 19:59

doberman83: А инвесторы, что из Америки ,что ли? Так же ссат власти как и все смертные в России.


26 января 2018 | 12:18

alexey52: Инвесторы привыкли свои деньги считать, а на стаде хомячья х их весным "Путин во всем виноват", гэшефт уже поделили Кац (как там, кстати его цветочный бизнес?) и Навальнер.


olnev1952 24 января 2018 | 18:13

alexey52:
Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань,
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль.
Ни в пустыню, ни к полюсу холода,
Ни на катере ...к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото,
То и мы, безусловно, старатели.

Промолчи - попадёшь в богачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!

И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надёжности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
Источник teksty-pesenok.ru
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание - золото.

Промолчи - попадёшь в первачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!

И теперь, когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята,
Но под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!
А Галич


alexey52 25 января 2018 | 20:01

olnev1952: Промолчи - попадешь в палачи!


mr_samgin 24 января 2018 | 18:10

ass2606: скучаете по диктатуре пролетариата?


viktor20123 24 января 2018 | 18:25

ass2606:
Russiangate ваша канституция!


24 января 2018 | 17:58

-Алло, это ФСБ?
- Да
- А правда, что вы все знаете, все видите?
- Да
- А какой глаз я сейчас зажмурил?
- Шоколадный.


(комментарий скрыт)

mr_samgin 24 января 2018 | 18:14

olnev1952: У Сталина неприкасаемых не было. Вот отсюда и любовь народная и память добрая.


vadimp 24 января 2018 | 19:13

mr_samgin: Как жешь не было, а сам?
Народная любовь? Не стоит путать "любовь" и "Стокгольмский синдром". Добрая память? Редко найдется семья в России у которой, хоть и дальний, родственник не был бы репрессирован.


alexey52 25 января 2018 | 20:05

mr_samgin: У Сталина была параноидальная шизофрени, если верить академику Бехтереву. Убогих, да юродивых всегда на Руси жалели и любили..


sasass 24 января 2018 | 18:36

Путин не Сталин - он он не может сажать высокопоставленный народ , может прессовать только низкоползающий народ....


olnev1952 24 января 2018 | 19:16

А не фиг "гостайну" выдавать


(комментарий скрыт)

saboteur 25 января 2018 | 00:51

Правильно сделали. Нельзя позволять холопам рыпаться, их место в стойле.

Самое обсуждаемое