Эксклюзив Эха 18:29, 19 января 2018

Протоиерей Алексий Уминский не видит ничего страшного в том, что Путин ошибся при нанесении крестного знамения

Настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, протоиерей Алексий Уминский не видит ничего страшного в том, что президент России Владимир Путин перекрестился слева направо во время крещенских купаний на Селигере. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» протоирей отметил, что способ нанесения крестного знамения в православии не является догматическим.
«Во многих традициях разных стран существуют разные способы нанесения крестного знамения, но оно не является догматическим, а скорее оно является традиционным для национальной культуры, для культуры восточной или западной», — сказал он.
По мнению А.Уминского, В.Путин мог непроизвольно совершить ошибку в «несколько экстремальных» условиях. При этом он подчеркнул, что нет сомнений в том, что президент знает, как наносить крестное знамение в соответствии с православными традициями.
«Как для всякого человека допустимая, в принципе, ошибка. Каждый человек имеет право на ошибку, и особенно в тот момент, когда человек находится в несколько экстремальной ситуации – когда на морозе он погружается в холодную воду», — сказал протоиерей.
А.Уминский добавил, что не считает этот случай достойным серьезного внимания.

Комментарии

20

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


alexander25101977 19 января 2018 | 18:40

А.Уминский добавил, что не считает этот случай достойным серьезного внимания... Что вы говорите! А зачем тогда нужен был весь сыр-бор, устроенный вашими православанутыми предками в XVII веке, когда сжигали только за то, что не так пальчики складывал, когда крестился? Вот где продажное лицемерие мракобесия под именем "православие".


semia 19 января 2018 | 18:41

Да давно уже Путин принял ислам по настоянию Кабаевой


alexander25101977 19 января 2018 | 20:08

semia: Да его и в синагоге не раз замечали.


dx555 19 января 2018 | 19:28

alexander25101977:
Всегда поражает словоблудие церковных служителей. Главное вставить слово как в данном случае, церковь не считает не верные движения рук путина догматическими. И все впали в полное послушание, да разве можно обсуждать телодвижения президента или церковного служителя. Тем более что во времена СССР путин был полным безбожником. Простому гражданину такое не простили бы, обвинили в оскорблении чувст верующих.


ostapbey 19 января 2018 | 19:43

alexander25101977: ну раз добавил Уминский проторееврем, то будет архиепископом..
Уметь НАДО!!!
Даже..


(комментарий скрыт)

zig66 19 января 2018 | 18:52

Крестик нацепил, а креститься не помнит как :)


oktai 19 января 2018 | 18:53

Подумаешь, всяко бывает. Вон, тамплиеры тоже с морозу держали у себя бюст Бафомета, ну, церковники согрели их немножко за неточность в обрядовости.


(комментарий скрыт)

zayac4 19 января 2018 | 19:04

"Верующий чекист" звучит как "гэбистский поп".


frauava17 19 января 2018 | 19:14

Ах даже так? А протопоп Аввакум и не знал, что так можно было...Зря сгорел, получается, с протопопицей своею (((


ihor_syvoryj 19 января 2018 | 19:29

Вова этот урок по научному атеизму прогулял.
Вот и не помнит.


kozerog22 19 января 2018 | 19:41

А мои религиозные чувства это оскорбляет. Он бы ещё крест вверх ногами надел. И Отче наш задом наперед прочитал.


ostapbey 19 января 2018 | 19:41

долго ли библию переписать Путину??
Вон конституцию России Путин перескакал.
Дважды и подряд играючи!!!
Даже...


ha12raz 19 января 2018 | 19:43

И здесь лицемерие и здесь всего лишь гэбисткая операция-показуха .....с обоих сторон.


demosua 19 января 2018 | 19:49

Фу!... Ну а если бы он вообще не перекрестился или, тем паче, вообще не стал "на морозе погружаться в холодную воду", это стало бы серьёзной "ошибкой"? Все представляют себе, какой христианин бывший полковник кгб ссср В.Путин! И, наверное, многие догадываются, зачем он из себя такового изображает...


ilja13 19 января 2018 | 20:20

Ну "перепутал" где лево, где право. Бывает. Поп объяснил же нам - НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО. Хорошо хоть тремя пальцами, а не двумя - это точно бы было старообрядчество, это бы бы того.....уже явно - ни того....))))) И вообще - всё таки левша же он....))))) Главное - чтобы в ядерном чемоданчике не перепутал кнопки - где слева, где справа.....они, вероятно, РАЗНОГО назначения - STOP и START, одна - слева, друга - справа...или наоборот....))))))


taras7 19 января 2018 | 21:02

ИН стал ЛЕВОСЛАВНЬІМ


timber_head 19 января 2018 | 21:03

"«Как для всякого человека допустимая, в принципе, ошибка. Каждый человек имеет право на ошибку"
За такую ошибку в НКВД его загребли бы с полпинка. Как шпиона. А как ещё расценивать католика, который себя за православного выдает? Чтоб православный такую "ошибку" сделал? Цирк с конями.

"оно не является догматическим, а скорее оно является традиционным для национальной культуры"
Да конечно, конечно. То-то староверов всего лишь за то что они не тремя, в двумя перстами крестились на дыбу отправляли, чтоб отреклись


sm59 19 января 2018 | 21:26

А царь-то ... НЕ НАСТОЯЩИЙ!!!!


murad_manapov 20 января 2018 | 00:59

главное - любить власть и президента, ну и наличный расчет, конечно, удобнее безнала))


alexey65 20 января 2018 | 01:07

Правильно все поп сказал. президенту дозволительно креститься справа налево, слева направо, снизу вверх и по диагонали.
Можно также при этом кричать Аллах велик и нет бога кроме Аллаха, а также бить в бубен, как кришнаиту.

Самое обсуждаемое