22:00, 13 января 2018

Минобрнауки обвинил авторов учебника по истории России издательства «Дрофа» в незнании стандарта

Это следует из интервью НТВ главы ведомства Ольги Васильевой. Учебник для 10-го класса был направлен на дополнительную экспертизу в РАН после нареканий в Крыму и СФ за трактовку событий на Майдане как революции. В свою очередь, в издательстве ТАСС заявили, что учебник не содержит спорных формулировок, в том числе в части событий на Украине.

Комментарии

46

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

sirwalterscott 13 января 2018 | 22:05

А что такое Минобрнауки?
живут они тоже за мои налоги?


gordy 13 января 2018 | 22:37

@Минобрнауки обвинил авторов учебника по истории России издательства «Дрофа» в незнании стандарта@

Учебник приравняли к колбасе?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

sborisych 13 января 2018 | 22:56

patrik41:
Ну да, ну да- а издательство "Просвещение"- это оголтелые друзья российского народа ротенберги. Их необходимо холить и лелеять- выходя за всякие рамки, используя любую из существующих административных манипуляций...


(комментарий скрыт)

sborisych 13 января 2018 | 22:52

sirwalterscott:
Да, живут за ваши налоги, и за налоги других налоплательщиков. Но на благо(во благо) ротенбергов...


nestor199 13 января 2018 | 23:07

sborisych: Сколько Вы налогов за 2017 год в бюджет РФ внесли?


sborisych 13 января 2018 | 23:36

nestor199:
Столько, сколько положено было отчислить сообразно существующим законам.


nestor199 13 января 2018 | 23:41

sborisych: 11-80?
Я Вам страшную военную тайну открою: Газпром и Лукойл тоже налоги платят. Вы не поверите, но именно отчисления от их налоговых платежей и формируют бюджет.


sborisych 13 января 2018 | 23:50

nestor199:
Дык это не тайна. Но не надо мне заливать про то, как формируется бюджет. В Газпроме, м в Лукойле тоже работают люди. И каждый из них отчисляет налоги со своих зарплат, с покупок, и проТч. А без них не будет ни Газпрома, ним Лукойла.


ugiazov 13 января 2018 | 23:56

nestor199: А моя долю от нефти и газа куда девается? И миллионов таких как я.


olegleon 13 января 2018 | 22:07

учебник истории даёт трактовку, а не факты?


13 января 2018 | 22:24

olegleon: В истории не бывает фактов, только мнения. У шибанутой Васильевой такое мнение. То ли ещё будет...


nestor199 13 января 2018 | 23:10

zs588: Извините, но шибанулись Вы.


sborisych 13 января 2018 | 23:40

nestor199:
Видите ли, обиделось, кажется, как раз таки "Просвещение"...


nestor199 13 января 2018 | 23:43

sborisych: Я бы, на их месте, тоже обиделся : я угодья купил, а на них кто-тог браконьерствует.


sborisych 13 января 2018 | 23:53

nestor199:
Нет, реакция-то вполне понятна. Методы реализации отвратны. Но оне иначе не могут. Без этих рычагов и методов и ротенберги и путины только и тренировали бы друг друга исключительно в дзю-дЕ.


ugiazov 13 января 2018 | 23:58

nestor199: Ваши угодья-ваши 6 соток. Образование не угодья.


14 января 2018 | 01:21

nestor199: Васильева мамо твой? Сочувствую...


(комментарий скрыт)

olegleon 13 января 2018 | 23:35

mr_vaxo_: да ты тут явно юморишь под старый новый год )))

заменить тотальную коррупцию и воровство на то, что сейчас является самой большой коррупцией в Европе и назвать это как-то, а не смена воров это надо умудриться.
и ещё. в Конституции Украины не было статьи "бегство президента". а вот статья, что любой закон, если он не подписан президентом, вступает в силу только через 14 дней после принятия был. и это факты.
как факт и то, что если одна банда воров выгоняет с территории другую, то это никак не революция, а развод лохов, которые погибли за новых воров


(комментарий скрыт)

olegleon 15 января 2018 | 08:29

mr_vaxo_: действительно, и при чём тут конституция страны, если есть революционная необходимость?
вот и живи в нищете дальше


(комментарий скрыт)

olegleon 15 января 2018 | 14:47

mr_vaxo_: чудило, факт только один - конституция Украины, действовавшая в то время. без подписи президента 14 дней. это факт.
и только три варианта признания неспособности президента. и "убежал в Донецк" там отродясь не было


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

gvs 13 января 2018 | 22:07

По стандарту минобрнауки земля плоская и квадратная, а Россия - родина слонов )))


13 января 2018 | 22:20

gvs: Не в этом дело. По стандарту, в России выпускать учебники (поскольку это дело приносит твёрдый доход) имеет право лишь принадлежащее г-ну Ротенбергу издательство "Просвещение"...


nestor199 13 января 2018 | 23:12

pukins_1: И чё? Владельцы "Дрофа" обиделись?


neyexo 13 января 2018 | 22:11

Ээ, извините, а кто допустил учебник, кто утвердил
мало ли кто что написал


13 января 2018 | 22:26

Новый стандарт - каждый абзац должен начинаться со слов Великий Путя. Был Петр великий , Екатерина великая , великий Сталин , а тут явное не уважение.


okommen 13 января 2018 | 22:30

Видели бы вы те стандарты, тьфу..


kunst54 13 января 2018 | 22:30

Ольга Васильева - по специальности и по опыту работы учительница пения, а тоже при этом большой историк, кто б мог подумать... Талантище!


sborisych 13 января 2018 | 23:04

kunst54:
Ну что вы- она ещё доктор. Не врач, а доктор наук. Диссертация на тему «Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.». Хорошая история..


14 января 2018 | 00:23

sborisych:
А еще раньше она высосала из пальца кандидатскую: «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны». Поистине, с такой темой на Руси не то что министром, а даже премьер-министром сейчас стать можно.


sborisych 15 января 2018 | 17:38

arbat51:
Не думаю, что она ещё тогда прочуяла сегодняшний УнурЕполитический тренд. Видно ей господь по пЫтрЕАтически- дружески нашептал..


boda 13 января 2018 | 22:36

Миллионы живых очевидцев, тонны фото и видеометриалов могут подтвердить революционных события в Украине и аннексию Крыма вследствии применения военнослужащих РФ под видом местных жителей, а "министерство правды РФ" под названием Минобрнауки (минимум образования и науки) создает в учебниках альтернативную историю для своих граждан. Правда оградить граждан от других источников информации все равно не получится, поэтому получается, что внедрять мракобесие в народные массы выгодно только разве из соображения освоения бюджетных денег.


nikchimzwet886 13 января 2018 | 22:45

Интересно, а в этом учебнике о событиях 25 октября 1917 года в Петрограде сказано как о социалистической революции или как о государственном перевороте?


nestor199 13 января 2018 | 23:16

nikchimzwet886: Ну, в советских календарях, даже в 1928 году, октябрьские события назывались переворотом.


gelont 13 января 2018 | 22:48

Ни хрена себе стандарт -- брехать по - черному . Забрёхивают , обычно , преступления , но не исторические факты .


testmeter 13 января 2018 | 22:48

Чего непонятного? Ложь в современной российской истории является стандартом. А тут стандарт нарушается. Непорядок...


zztop1960 13 января 2018 | 22:59

Советско-российская история и так фейк , составлявшийся пару столетий , но тут вообще плюют на на всё и лепят фейк за фейком и законодательно враньё закрепляют , абсолютно плюя на всё


nestor199 13 января 2018 | 23:02

Обвинение следует из интервью? Мдя-а. 37-й скачет.


gригорьич 13 января 2018 | 23:05

Средневековье, однако


oneoretwo 13 января 2018 | 23:06

да знает уже страна, поняли, что энти "стандарты" по плечу исключительно вротенбергам и их типографии...


valeriy_n 13 января 2018 | 23:26

Видимо недостаточно цитат Путина привели в учебнике: заставят пополнить. Вот только какую из двух крымских путинских цитат навяжут авторам учебника: ту, в которой Путин отрицает российское военное вмешательство в Крыму, или ту, где он подтверждает это вмешательство?


sibiriachka 14 января 2018 | 07:49

Оказывается у нас существуют стандарты освещения истории?!

Самое обсуждаемое