15:00, 13 января 2018

Ольга Васильева обвинила авторов учебника по истории России издательства «Дрофа» в незнании исторического стандарта

Так глава Минобрнауки отреагировала на то, что в книге события на Украине, произошедшие зимой 2014 года, названы «революцией».

Авторы учебника истории не знали, что происходит в историко-культурном стандарте, или, может, спешили к новому учебному году, сказала глава Минобрнауки Ольга Васильева в интервью НТВ. Ранее ведомство отправило учебник истории для 10-х классов издательства «Дрофа» на дополнительную экспертизу. Причиной стало то, что в книге события, произошедшие на Украине зимой 2014 года, названы «революцией». Там же сказано, что революционная волна «выплеснула поплывший в другом направлении Крымский полуостров». Первым на такую формулировку в учебнике издательства «Дрофа» обратил внимание еще в октябре прошлого года сенатор от Крыма Сергей Цеков. По его мнению, события на Украине четырехлетней давности являлись не революцией, а «кровавым путчем». А председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала такую подачу материала «провокационной».

В издательстве «Дрофа» утверждают, что учебник истории для 10-х классов не содержит спорных формулировок по поводу событий на Украине.

Комментарии

35

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


ngilmutdinov 13 января 2018 | 15:07

Кто такая Васильева? У неё есть какая-нибудь научная степень? Обвиняет докторов наук в незнании стандарта. Что это за стандарты?


post_v 13 января 2018 | 15:15

ngilmutdinov:
=================

министр Васильева - знатный специалист по истории РПЦ во время Великой Отечественной....


opiatnovyi63 13 января 2018 | 15:26

post_v: А Россия названа страной -агрессором и страной -оккупантом?


vikwlad 13 января 2018 | 15:34

Россия постоянно отстаёт от Украины. И образовалась Россия, как государство, после Киевской Руси, и революция в России совершится позже революции в Украине.


13 января 2018 | 15:53

vikwlad: Ничего, что само понятие "Киевская Русь" было введено в научный оборот в девятнадцатом веке, причём, как обозначение исторического периода, а не государственного образования?


(комментарий скрыт)

diximania1948 13 января 2018 | 16:04

ngilmutdinov: mjolner656: mjolner656: ngilmutdinov: Есть списанная диссертация доктора наук, как у всех Путинских холуёв-псевдоучёных, типа Мединского.


post_v 13 января 2018 | 15:07

Любой желающий может зайти на официальный сайт министерства образования РФ и может убедиться, что никакого историко-культурного стандарта НЕТ!

был только ПРОЕКТ, обсуждение которого не завершилось ничем


(комментарий скрыт)

mcf 13 января 2018 | 15:40

mjolner656: васильева, вы хоть перелогиньтесь под своим именем.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

diximania1948 13 января 2018 | 16:06

mjolner656: Дерьмецом Путинским от вас тянет.


(комментарий скрыт)

serjo1977 13 января 2018 | 15:10

Ольга Васильева обвинила авторов учебника по истории России издательства «Дрофа» в незнании исторического стандарта
===
Тогда, уж, в разглашении государственной тайны...


b522 13 января 2018 | 15:13

Да, была революция против пророссийского коррумпированного режима Януковича...Потом была аннексия Крыма и наглое военное вмешательство России в дела соседней страны. Это общепризнанный факт, за что наша страна получила от ООН "почетное звание страны -оккупанта"...


i_one_off 13 января 2018 | 16:10

b522:
В Минобре просто идеологически подкованы лучше, чем в издательстве.
Поэтому для них "революция" и "разведчик" - понятия положительные, а "переворот" и "шпион" (он же агент) - сугубо отрицательные.
На самом деле это одно и то же.


i_one_off 13 января 2018 | 16:13

i_one_off:
То же самое раздвоение происходит, когда речь идёт об Октябрьской революции 1917. Если надо очернить, то называют это "переворотом". Если "осветлить", то это революция.


ramses333 13 января 2018 | 15:14

"Авторы учебника не знали, что происходит в историко-культурном стандарте..."
------------------------------------
И что же в нем, в стандарте, происходит, - не поведаете, Ольга Юрьевна? А то прям заинтриговали.


(комментарий скрыт)

vaka257 13 января 2018 | 15:18

Всё ясно!Опять историю под вождя пишут...


pavelmistery 13 января 2018 | 15:19

Везде эти события официально называют революцией или Евромайданом. Так что в этом отношений составители учебника правы на 100%


ilich1971 13 января 2018 | 16:06

pavelmistery: почитайте классиков и вспомните историю(Французская Революция). Понятие революции это в первую очередь смена власти, а с этим и смена собственника средств производства, вообще смена собственника. А на майдане был тупо переворот и всё!


amrigo 13 января 2018 | 15:23

Васильева, эта религиозная мракобеска не может знать о революции ничего, как и все церковные мракобесы, Васильева боится слова "революция".


zolingen 13 января 2018 | 15:31

Ваще офигели в этом издательстве! Додумались революцию назвать революцией!


vvpv 13 января 2018 | 15:32

Есть в России такой единый истоический, политический, экономический и технологический стандарт - 40 градусов. Что тут думать, наливай да пей.


post_v 13 января 2018 | 15:42

vvpv:
=================

40 градусов тоже было не всегда

В 1924 году М. Булгаков записал в своем дневнике: «В Москве событие – выпустили 30° водку, которую публика с полным основанием назвала «рыковкой». Отличается она от царской водки тем, что на десять градусов она слабее, хуже на вкус и в четыре раза её дороже»

по ГОСТ 52190-2003 (действующий стандарт), водка - спиртной напиток крепостью от 37,5% до 56,0%


polsan 13 января 2018 | 15:35

Ольга Васильева обвинила авторов учебника по истории России издательства «Дрофа» в незнании исторического стандарта.
___________________________________________________________________________
Это всего лишь потому, что бизнес с учебниками очень выгоден и находится в руках Ротенбергов, а издательство Дорфа конкурент и его надо вышибить с рынка нафиг! )


post_v 13 января 2018 | 15:44

polsan:
....бизнес с учебниками очень выгоден и находится в руках Ротенбергов
============

так Ротенберги что-то пообещали министру Васильевой, или это она сама кашу заварила, по доброте своей душевной?


equus 13 января 2018 | 15:38

Ну, в общем, да. То, что случилось там в 2014 году это скорее НЕ революция, а тяжёлый политический кризис.


(комментарий скрыт)

wojskowy Марек Качоровски 13 января 2018 | 15:42

Власть в России (СССР, Царской Империи) переписывала историю как минимум десять раз. Ну и где стандарт? Все писали под заказ Власти. Только за семьдесят пять лет историю в СССР переписывали 4 раза и где стандарт? Исторический стандарт это правда, а не мифы, которым забивают мозги. Вы хотите госпожа правду про Крым, да чего проще пишите всё что угодно и отвечает вашим стандартам, про 100% голосов на референдуме за вхождение Крыма в России и так далее. , но уж пишете до конца всё, и том что ООН большинством голосов его членов признало Крым оккупированной территорией, а России агрессором. Вы не боитесь, что кто-то из школьников прочитав Конституцию России и Украины вдруг случайно обнаружит, что ни в той, ни в другое нет ни слова о том, что регион может проводить Референдумы о выходе из состава Государства, а заглянув в Уголовный Кодекс РФ, он обнаружит, что даже за призывы к этому можно получить 5 лет лишения свободы. Сейчас молодёжь грамотная, и после этого она поймё


wojskowy Марек Качоровски 13 января 2018 | 15:44

wojskowy: поймёт, что всё в этом учебнике ложь. Вот также когда-то поняли и ученики в СССР, поэтому и рухнула страна мгновенно и не коммунисты, ни армия, ни КГБ спасать его не стали. Здание построенное на лжи, когда-нибудь рухнет.


13 января 2018 | 15:56

wojskowy: У поляков тяжёлая психологическая травма от того, что Польша, бывшая в иные времена и посильнее России, превратилась в убогое порождение Версальской системы.


wojskowy Марек Качоровски 13 января 2018 | 18:42

viribus_unitis: Ну если Польша "убогое порождение" с 34 местом в Мире по уровню жизни, с ростом ВВП 5,5 процентов в год, первое место по сбору яблок в Европе, 3 место по надоям молока, страна имеющая о.5% дефицит бюджета, за каждого второго ребёнка и далее выплачивает в месяц 125 Евро с первого дня рождения до 18 лет (при рождении близнецов стазу за обеих по 125 евро), то что говорить о стране, которая и близко не имеет таких достижений в социальной сфере? Или вы способны питаться атомными бомбами, ракетами и запивать нефтью? И сколько выехало из России на пмж в другие страны? Сколько вывезли олигархи и чиновники - жулики денег из без того бедной страны? А в Польшу возаращается сотни семей из эмиграции, потому что рост промышленного производства требует больших человеческих ресурсов. Да и кстати, как там Ваш Сапсан, 20 летней давности купленный в Германии? Германия закупает у Польши скоростные поезда нового поколения. Вам до нашей убогости, как до Китая рак...


14 января 2018 | 00:08

wojskowy: Сколько получает Польша дотаций от Евросоюза?
И почему самыцентр


14 января 2018 | 00:15

wojskowy: Почему в такой процветающей Польше такой обшарпанный исторический центр Варшавы? А также в Люблине, Познани, Вроцлаве?

А что до бомб, то, например, РФ - это одно из четырёх государств в мире, способных производить двухконтурные авиадвигатели. Польша владеет технологиями переработки оружейного плутония? РФ - таки да, на единственном в мире заводе. Польша суда строит? РФ - таки да, серийно атомные ледоколы и танкеры арктического класса. Польша производит железнодорожные рельсы? РФ - таки да.


bigmaikl 13 января 2018 | 16:12

А кто такая Ольга Васмильевна?


neprostotak 13 января 2018 | 16:15

Интересно, а в новом «учебнике истории» сказано, что Российская империя стояла у истоков «Первой мировой войны» и непосредственно развязала «Вторую мировую»? Или цель г-жи Васильевой — это искажение истории других стран, а на свою она чхать хотела?


murad_manapov 13 января 2018 | 16:17

так называемые мединские стандарты


13 января 2018 | 17:08

Во как разбухарились режимные пропагандоны! Не революция, видите ли, а путч кровавый. Если украинцам надоел проворовавшийся Янукович со своими дворцами, о которых даже английская королева не мечтает, надоело зависеть от россиянского дорогущего газа, и они вышли на Майдан, - всё, это путч кровавый. И теперь все должны придерживаться режимной точки зрения. Тупая курица в Совфеде - комсомолка-пропойца Валя, тупая курица в Минобрнауке - знаток жития святых в годы ВОВ Васильева... пошли наповоду у очередных роспильщиков крымских дотаций, коим события в Украине ой как не нравятся, ибо такое же когда-нибудь может быть и на полуострове.


14 января 2018 | 00:19

alexander25101977: > и они вышли на Майдан
Ну и как, процвели?

Самое обсуждаемое