Эксклюзив Эха 18:04, 03 января 2018

Антиправительственные протесты в Иране сменились организованными многотысячными акциями в поддержку властей

На этом фоне руководство республики уже заявляет об окончании «смуты» и «поражении мятежа».

Силы внутренней безопасности Ирана контролируют обстановку по всей республике. Замглавы МВД страны Хосейн Золфагари уверен, что беспорядки закончатся в ближайшие дни. Ограничения доступа к социальным сетям и мессенджерам рассчитывают снять уже к пятнице. Власти, напомню, заблокировали Telegram и Instagram вскоре после начала волнений. Сегодня же во многих городах прошли уличные акции против насилия и беспорядков. Власти организовали митинги и шествия в свою поддержку: как сообщает иранское информагентство Mehr, демонстранты несли в руках национальные флаги, а также духовного лидера Али Хаменеи. Люди, в частности, скандировали «Смерть Израилю!» и «Смерть Америке!», выступали против «иностранного вмешательства» и утверждали, что «экономические проблемы не повлияют на иранский народ в деле защиты принципов Исламской революции».

Аналогичные акции, как ожидается, пройдут в пятницу по окончании традиционной молитвы. Ряд антизападных заявлений уже сделали многие иранские политики из окружения руководства страны. Американское вмешательство во внутренние дела республики обещано не оставлять без ответа. В то же время Дональд Трамп заявил о поддержке протестующих, которые вышли на улицы иранских городов. «В необходимый момент США окажут вам серьезную поддержку», – написал у себя в Twitter глава Белого дома. Между тем в организации беспорядков силовики исламской республики уже подозревают гражданина одной из европейских стран. Он был задержан в городе Боруджерд на западе страны.

Массовые выступления против роста цен и коррупции начались в Иране неделю назад, а затем переросли в масштабные столкновения. Местные СМИ сообщают о 20 погибших, свыше 400 человек задержаны за участие в массовых беспорядках.

К чему приведут беспорядки в Иране невозможно предсказать, потому что они результат системного кризиса. Такое мнение в эфире «Эха» высказал журналист Константин Эггерт.

Эггерт подчеркнул, что пока у этого протеста не появилось лидеров, которые бы изложили четкие требования.

Комментарии

35

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

03 января 2018 | 18:08

Слава Ирану! Пендостан и его шавки снова повержены. После Майдана и той помойки в которую превратилась Украина, ни в одной стране мира никто подобного не допустит


polsan 03 января 2018 | 18:11

max3446: Жаль что тебя не послали за 11,80 жить в Иране и славить Иран и его ценности прямо оттуда! ))


03 января 2018 | 18:27

polsan: Петя! Ты живешь в Германии.....и тебе все-равно, во ЧТО превратили Украину.
И ты еще хочешь, чтобы в подобие Украины превратили Россию?:)))))
А события в Иране... - это всего лишь слабая попытка "оранжевой революции"....
Но ведь в Германии может произойти подобное...только победят мусульмане! И полиция не поможет!
Я это к тому, ЧТО не надо вмешиваться во внутренние дела других Государств......и не надо пускать в Свое Государство ЧУЖИХ......


ura_123 03 января 2018 | 18:34

metalag: Ты чего тогда в Украине забыл?
Кстати,тебе какое дело до рахинджи и до сирийцев?


03 января 2018 | 18:44

ura_123: А ЧТО США забыли на Украине?
Учитывая, что половина сегодняшней "украины" не имеет никакого отношения к этническим "украинцам""?:)))))
И не имеет никакого отношения к США.


ura_123 03 января 2018 | 18:56

metalag: Примеры с студию сестрёнка,факты так сказать!


polsan 04 января 2018 | 10:12

metalag: И ты еще хочешь, чтобы в подобие Украины превратили Россию?:)))))
=====================================================
Как у тебя, любезный, мозги то на одной теме клинит! А представь себе, безработный Юра философ, как ты о себе пишешь, :) что ты безработный не в России, а в Швеции или Дании, представил?! ) Нуу, будешь ли ты так рвать свою пятую точку на тему эту, Юра - философ?! ))


tag188 03 января 2018 | 18:22

max3446: Ну на митинги в поддержку иранских властей согнали откровенных стариков. Они просто в силу здоровья не смогут долго "митинговать", ведь основные столкновения начинаются ночью.
Кстати, сегодня утром Вы с таким энтузиазмом комментировали мифические потери американцев и израильских военных в Сирии, а реальную потерю российского вертолета почему-то не стали....


ars322 03 января 2018 | 18:22

max3446: хочешь научу арабскому и помогу с оформлением бумаг на переезд?


03 января 2018 | 18:28

max3446: Вас там таких номерных дебилов- у путинского холуя пригожина пачками из дерьма клонируют что ли???


liquidsky__ 03 января 2018 | 18:48

max3446: Вообще неплохо бы превратить жизнь персов в перманентный майдан. Они мне еще со времен спартанцев не нра. Будем работать.


maximv 03 января 2018 | 18:50

max3446: Статистика говорит против Ваших утверждений. Допустили в Украине, в Сирии, Ливии и Иран никуда не денется. Свобода сильнее несвободы.


(комментарий скрыт)

ura_123 03 января 2018 | 18:12

Ну про путинги и кадыренги мы и без Ирана знаем)))))
На фоне того что всякие долбодятлы бредят пендосами и Украинским майданом,правильно кирюшко?


03 января 2018 | 18:16

ura_123: да, это вам не ваши факельные шествия в честь нацистов бандеры с шухевичем. Думаете в Европе не видят этого вашего нациского шабаша и не припомнят вам их?


ura_123 03 января 2018 | 18:36

max3446: Значит в точку,кирюшко. В самую точку)))


03 января 2018 | 18:49

ura_123: Я просто жду...насколько хватит терпения Путина?И на сколько частей расколется "украина"?
И тогда, ВСЕ признают Крым частью Российской Федерации!:)))))


ura_123 03 января 2018 | 18:54

metalag: Никто и никогда не признает и ты это знаешь.


03 января 2018 | 20:48

ura_123: Так когда не останется "государства украина", то деваться будет некуда...:))))))


alo0000 03 января 2018 | 18:15

Дебилоиды это - не национальность.


03 января 2018 | 18:35

alo0000: Согласен. Дебилоиды - это диагноз.....
Несколько Государств дебилоиды уже разрушили.


(комментарий скрыт)

03 января 2018 | 18:21

А какое право имеет Президент США Трамп вмешиваться во внутренние дела Ирана?
А, тем более, обещать поддержку протестующим?:))))))
За нечто подобное на Украине "все мировое прогрессивное сообщество" ввело супротив Российской Федерации санкции!!!


03 января 2018 | 18:26

metalag: А какого хрена ваша путинская иконка вмешивается в суверенные дела Украины и была против ее евроинтеграции- устроила гибридную войну на Востоке чужой страны- отжала чужую территорию- а пригожинский холуй???


03 января 2018 | 18:35

vinibi: у них скрепа в башке торчит и лишняя хромосома, им сам гундяев велел лезть в чужие дела.


03 января 2018 | 18:54

sergo_25_26: Ежели Вы начинаете разговор с "лишней хромосомы", то Вам прямая дорого на Второй Нюрнгберский процесс....
И - на виселицу.
Полагаю., что такой процесс состоится.
И будет много желающих привести приговор в исполнение.


03 января 2018 | 18:39

vinibi: Так там - половина является родственниками!
А евроинтеграция Украины пока привела только к уничтожению промышленности Украины и к обнищанию населения!
А мне жалко родственников!:)))


ugiazov 03 января 2018 | 18:49

metalag: А что, в Иран прибыл американский спецназ с оружием как российский в Крым?


03 января 2018 | 20:45

ugiazov: Достаточно одного Ирака, который разрушили США.
А в Иран американский спецназ побоялся сунуться...:)))))


len56 03 января 2018 | 18:38

капец фашистским попам в Иране! скоро гражданская война и развал Ирана,как развалилась Сирия,Ливия и Ирак...

А наши местные попы-ничуть не лучше,если дать власть. Такие же твари!


maximv 03 января 2018 | 18:46

Одна диктатура рушится за другой. Ход истории неумолим.


captainobvious 03 января 2018 | 19:08

шах и мат, глобалисты!


snikkersnepper 03 января 2018 | 21:16

captainobvious:

Хосподи... Проправительственные демонстрации в Иране (по крайней мере не меньше антиправительственных) идут с самого начала всей этой катавасии. Но "прогрессивное человечество" о ситуации в стране узнает исключительно из твиттера Трампа, поэтому такими мелочами не заморачивается.


russian146345 03 января 2018 | 19:37

Что протесты были организованы что демонстрации в поддержку властей разница только в том что организаторы другие и всё