Эксклюзив Эха 16:30, 03 января 2018

Альфа-банк уже известил оборонные предприятия, что не будет их обслуживать из-за санкций

Это сообщил «Эху Москвы» первый зампред совета директоров банка Олег Сысуев. По его словам, предприятия российского оборонного комплекса составляли значительную часть кредитного портфеля «Альфа-банка». «Это не значит, что мы разом порвали с ними отношения. Мы стараемся максимально сократить риски», — пояснил «Эху» Сысуев. Ранее о том, что «Альфа-банк» перестал обслуживать из-за санкций оборонные предприятия, сообщил в интервью журналу «Форбс» его совладелец Михаил Фридман.

Отказ «Альфа-банка» от обслуживания российских оборонных предприятий не окажет на него существенного влияния. Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» экономист Андрей Нечаев.

«Уйдет какая-то часть активов и пассивов, но вряд ли для «Альфа-банка» оборонные предприятия играли ключевую роль в обороте. Не думаю, что ему что-то всерьез грозит, хотя потеря хороших клиентов — это всегда тревожно», — сказал эксперт.

При этом А.Нечаев обратил внимание, что вряд ли «Альфа-банк» отказался обсуживать предприятия Минобороны по собственной инициативе. «В основном оборонные предприятия работают с государственными банками, и вряд ли банки по собственной воле могут перестать их обслуживать. Но и в Минфине, и в Минобороны, и в Центробанке обсуждался вопрос, чтобы выделить целевой банк для обслуживания именно предприятий ВПК. Претендовал на это банк «Российская финансовая корпорация», — заключил он.

Комментарии

142

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ka_mate 03 января 2018 | 18:31

Очень скоро в Альфа-банке объявится налоговая проверка.
Лишение лицензии и тд.


anatoli_antibandera21 03 января 2018 | 19:27

ka_mate: И это будет правильно.


andriy 03 января 2018 | 21:18

ka_mate: Там давно уже должен был объявиться "красный петух".
И (думаю) он там объявится-в том виде .или ином.


(комментарий скрыт)

filipp14262 03 января 2018 | 18:33

Ерунда. Путен же сказал, что санкции ему - только на пользу, ну и ждём теперь когда эта "польза" материализуется.


andriy 03 января 2018 | 21:21

filipp14262: Согласен с Вами.-ерунда.
И пользы от санкций уже вагон и тележка.


bazilgu 03 января 2018 | 18:33

"Патриотические" припадки не для бизнеса. Вопли "крымнаш!" пусть издают штатные "патриоты".


demokratia 04 января 2018 | 08:46

Альфа-банк= логично !


al298 03 января 2018 | 18:38

Если Альфа-банк не желает обслуживать оборонную отрасль России, то на фиг нам нужен такой банк? Он работает не в интересах России и готов выполнять команды западных кукловодов.
Логично было бы лишить этот банк лицензии и полностью его ликвидировать, вернув активы вкладчикам и передав кредитный портфель более лояльным к России банкам.

в любом случае это сигнал вкладчикам бежать отсюда и спасать пока не поздно свои вклады в этом продажном банке


testmeter 03 января 2018 | 18:47

al298: А Сбербанк, так вообще - агент мирового империализма!
В "освобожденном" Крыму не хочет обслуживать счастливое население, "вернувшееся в родную гавань". Что с ним, гадом, предлагаешь делать?


al298 03 января 2018 | 19:55

testmeter: А Сбербанк, так вообще - агент мирового империализма!
-------------------------------------
но он же не отказывается от финансирования оборонки?
Оборона страны - это святое!
для крыма, ввиду его особой специфики и непризнания мировыми державами, придется создавать отдельную банковскую структуру и потом стыковать ее с остальной структурой России. Во избежание рисков для всех россиян.


michael_golubchik 03 января 2018 | 20:17

al298: Сбербанк с 2018-го тоже не будет обслуживать оборонку.


testmeter 03 января 2018 | 20:52

al298: "Оборона страны - это святое!" /// Кто б сомневался... Не то что там какое-то население. Пусть себе радуются в своей "гавани", а то, что они не могут нормально заниматься бизнесом, пользоваться системой SWIFT, ездить по миру со своими аусвайсами (хотя многие из них украинские паспорта для этого припрятали) - это не "святое". Такая вот у них говень таперича. "Камнем с неба", как говорится


andriy 03 января 2018 | 21:26

testmeter: Объясните,плиз,развернуто,почему -не могут, пользоваться .., ездить .. .
А то непонятно,то ли балабол,то ли мысли выражать не умеете.


testmeter 03 января 2018 | 21:49

andriy: You welcome, mister.
Попробуйте проехать с российским загранпаспортом с крымской пропиской в цивилизованные страны. Вам на границе популярно объяснят, почему они вас не пропустят. Я не знаю, почему. Но так написано в правилах пропуска. Наверное, русофобы... Я уж не говорю про безвиз со странами Евросоюза и Шенгенской зоны. Крымчане, правда, в массе своей припрятали украинские паспорта и по ним получают биометрические загранпаспорта. Не ценят вяличия России! Говённая видать у них "гавань", однако. Зато теперь они смогут свободно проехаться в Челябинск или Курск, к примеру. Раньше, конечно, тоже могли, но теперь будут ехать с особой гордостью.


testmeter 03 января 2018 | 21:53

andriy: Да, а SWIFT-ом не могут пользоваться потому, что он отключен на территории Крыма. Не веришь, проверь. Тоже из-за русофобии, конечно. Пользуйтесь товарищи, системой "Мир" и наслаждайтесь процветанием в "гавани"


(комментарий скрыт)

al298 04 января 2018 | 01:12

testmeter:
у тебя паря как то все зациклено на Крым. Фантомные боли не отпускают? Ниче, привыкай, теперь это навсегда.
Главное, что крымчане счастливы. А твои переживания - это фигня на постном масле


stariyperd 04 января 2018 | 10:40

al298: у тебя паря как то все зациклено на Крым.
...
так и у вас, паря, как-то ◄посмотрите внимательно как это все пишется !!!◄ все зациклено на дебильной укре и гадком пиндостане привыкайте, похоже у вас это тоже навсегда.


al298 04 января 2018 | 01:07

testmeter: "Оборона страны - это святое!" /// Кто б сомневался... Не то что там какое-то население.
-----------------------------------------------------
оборона потому и СВЯТОЕ, что призвана защитить население.

какие то тупые оппоненты пошли, приходится азбучные истины повторять


stariyperd 04 января 2018 | 10:44

al298: это не оппоненты настолько тупые - это вы, даже азбучные истины, так бездарно и тупо объясняете.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

al298 03 января 2018 | 19:52

arabmot:
ты неправ.
если б наша оборонка была плохой, то у нас бы не закупали оружие на многие миллиарды долларов иностранцы.
это объективный показатель качества.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

al298 04 января 2018 | 01:15

arabmot: Качество, отвратительное.
---------------------------------------------------------
качество твоих комментариев отвратительное.
сперва научись думать и анализировать факты
а потом уже пиши
а свои эмоциональные тупые высеры оставь себе на обед


stariyperd 04 января 2018 | 13:02

al298: и вам бы того же самого придерживаться. начните с себя.


al298 04 января 2018 | 14:55

stariyperd: и вам бы того же самого придерживаться. начните с себя.
-------------------------------------------
сударь, а то, что вы влезли в чужой разговор? Я вообще то не с вами говорил, если конечно это не ваш клон. Это не моветон?
Возвращаю вам ваше пожелание. начните с себя.


stariyperd 05 января 2018 | 08:18

al298: вы же не предупредили читателей, в том числе и меня, что ваше положение и статус на этом форуме ЭКСКЛЮЗИВНЫ


al298 05 января 2018 | 09:49

stariyperd:
При чем тут эксклюзивность?
Речь об элементарных приличиях. Если я их не всегда соблюдаю, то и вы тоже.


al298 04 января 2018 | 01:02

arabmot: Чего? Кто там что у нас закупает, кроме откровенных маргиналов, типа Сирии и Ирака? Уже и вполне благожелательная к нам Индия ничего не хочет у нас закупать.
---------------------------------------------------------------
брехня!
"Экспорт вооружений из России увеличился за пять лет на 4,7%. В целом на долю страны приходится 23% мирового рынка. Россия поставляет оружие в 50 стран. Но 70% российских военных поставок приходится на четыре страны, в том числе Индию (38%), Вьетнам (11%), Китай (11%) и Алжир (10%). Среди основных покупателей российских вооружений выделяются также Венесуэла (5%) и Азербайджан (4%)."


stariyperd 04 января 2018 | 13:15

al298: да-да-да веская причина для гордости. на 5% за 5 лет !!! а кроме оружия чем торгуем ? фуражным зерном? которое собираем ихпортной техникой. и продаем по дешевке, потому, что хранить негде. может ширпотребом, как китайцы? может электроникой как японцы? может продуктами как нидерландцы? может здоровьем, как еврейцы?


al298 04 января 2018 | 14:51

stariyperd: а кроме оружия чем торгуем ?
----------------------------------
не надо переводить стрелки на другие темы.
базар был за оборонку и я оппонента квалифицированно заткнул


stariyperd 04 января 2018 | 13:00

al298: сударь, у нас покупают оружие по трем причинам:
дешево (иначе не купят)
в долг (иначе не купят)
можно долг не отдавать.


aleks.rya 03 января 2018 | 20:03

al298: А какой российский банк без западных финансовых инструментов в состоянии обслуживать отечественную оборонку, промышленность, с/хоз-во, ...?
Т.е. все такие банки лишить лицензии и полностью их ликвидировать, вернув бартерные сделки и натуральный обмен?


oneoretwo 03 января 2018 | 21:28

al298: сам то понял, что тут накалякал, прыщавый ?
не обкакайся, давая подобные "советы"...


al298 04 января 2018 | 01:19

oneoretwo: сам то понял, что тут накалякал, прыщавый ?
-------------------------------------------------------------
даю прогноз
в 2018 году Альфа-банк будет объявлен банкротом. Звоночек уже прозвенел. Деньги за границу они уже начали выводить.
Спасайте свои вклады, пока не поздно!


stariyperd 04 января 2018 | 13:20

al298: каково откровение !! пророчищщщще !!! люди это поняли это с первых строчек и с первых секунд.


(комментарий скрыт)

sergoder172 03 января 2018 | 18:42

Слушайте - есть идея! Можно снять абсолютно фантастический фильм под условным наименованием: "Банк раздает наворованные им средства рабочим и крестьянам".
Сценарий.
Длинная, уходящая в бесконечность очередь условных "рабочих и крестьян", направленная к зданию с вывеской "БАНК".
На входе в "БАНК" висит объявление: "Наворованные средства и долги выдаются рабочим и крестьянам по 100 р. в одни руки".
Далее, крупным планом показаны мозолистые руки "рабочего и крестьянина" из очереди, уходящей в бесконечность.
Потом рабочий подходит к окошечку под названием "КАССА".
Ему припечатывают к мозолистой правой руке красивую красную бумажку с профилем Ленина и цифрой "100 рублей".
Потом также припечатывают красивую бумажку "100 рублей" с профилем Ленина к его мозолистой левой руке. (Было же сказано - 100 р. в одни руки)
Далее - идет крестьянин с такими же мозолистыми руками.
И - многократное повторение.
Публика - в шоке! Оскар - обеспечен!


stariyperd 04 января 2018 | 13:25

sergoder172: красивую красную бумажку с профилем Ленина и цифрой "100
...
а почему Ленина? у нас что? Ленин президент-Отец Народа??


(комментарий скрыт)

marder888 03 января 2018 | 18:49

Надо же, такие полезные санкции, а банкирам не нравятся.


grigorcar 03 января 2018 | 18:50

понял. пора снимать деньги со счета.


colenval 03 января 2018 | 18:55

Лучше банком меньше, чем банком больше. Альфу тоже санировать и лишить лицензии, Сысоева на пенсию, а Авен и так всю жизнь в эмиграции...


heklya 03 января 2018 | 18:57

С богатым не судись, с сильным не дерись ! Народная мудрость.


vryboj 03 января 2018 | 19:41

Следствие бездарной и безответственной экономической политики правительства Нехватало еще чтобы США заморозило наши резервы - прецеденты уже есть


via4eslavdenisov 03 января 2018 | 22:21

vryboj: Завидую я вам, у вас даже в США есть ваши резервы, а у меня только что от жены заныкаю то и есть мои резервы.(шутка) А то, что вы называете нашими резервами, давно чьи угодно, но не наши. Забудьте.


jblack2 03 января 2018 | 23:43

Частный бизнес - сам себе хозяин.
Не хочет работать в этой сфере - поищет другую сферу вложения средств. Деньги умеют считать и зарабатывать.
Был как-то случай 4-5 лет назад. Нужно было перевести человеку на счет по совместной закупке какую-то мизерную сумму (около 160 рублей).
Карты не было. Отстоял в очереди минут 20 и, переведя наличные через оператора, заплатил комиссию 100 рублей.
Мне это показалось несколько борзовато...


(комментарий скрыт)

ringmenn 04 января 2018 | 00:38

Как говорится: Дружба дружбой а бабки врозь. Фридману бабосы явно ближе к телу, чем патриотический угар!!


dmitry17___17 04 января 2018 | 02:31

Нехай зарплату "маслятами" платят.