09:30, 27 декабря 2017

Почти 400 академиков РАН и ученых обратились с открытым письмом к Владимиру Путину

Они пишут, что из-за реформы академии в стране появилась громоздкая и неработающая система управления наукой. Научные работники должны планировать, сколько открытий они сделают и в каких журналах опубликуют статьи в ближайшие несколько лет.

Это планирование в принципе невозможно, подобные требования ведут лишь к  очковтирательству и обману. Это же касается и  смехотворного расчета «нормо-часов для выпуска научной продукции», — пишут авторы обращения.
Письмо опубликовала газета КоммерсантЪ. Авторы текста сообщают, что уже обращались к президенту полтора года назад с открытым письмом, но  так и не получили ответа.

Комментарии

33

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


27 декабря 2017 | 09:35

Евреи рассказали начальнику Бухенвальда о том, что условия пребывания ухудшились...
Подполковник обещал подумать и чтонибудь еще, для них, сделать


alex1890 27 декабря 2017 | 09:39

perrkele_sattan: Академик Кадыров тоже подписал?


blahovdav 27 декабря 2017 | 10:26

alex1890: Академик Кадыров тоже подписал/// Академик еще пока писать не выучился,,,, Вот лет через шесть...


(комментарий скрыт)

sarmat51 27 декабря 2017 | 10:28

grossalex112017: Подобные письма всю дорогу в Академии писали русские мудрецы и примкнувшие к ним национальные кадры с окраин.

не нужно врать нац кадры и есть раб лошадки всей Русской науки по какой либо причины не смогшие сье...тся с горячо любимой родины...ии они то и дают,, те самые 0.000002 % научных изыскании ,,,,а эти полчиша академиков ,,которые ,,,пишут письма Путину ,,и есть гордость РУССКОЙ науки ..... сплош русской нац ..они такие умные ,,ученые грамотные им не досуг хлебу себе приготовить ..вот и пишут Путину


(комментарий скрыт)

sarmat51 27 декабря 2017 | 12:04

grossalex112017:
grossalex112017
27 декабря 2017 | 10:36
sarmat51: Просто еще со времен совка на национальные кадры были квоты, что на студентов,

догоним и перегоним Америку по числу РУУУУУУСССКИХ академиков тохе оттуда ..
просто теперь на нациков наплевать ..а вот лишнехромосомные академики
пользуются спросом и в данный момент


balya 27 декабря 2017 | 09:53

perrkele_sattan: Вы неправы. Людям, в том числе и академикам, хотелось бы, чтобы не было как в пословице: "Один - с сошкой, а семеро - с ложкой"


romashka__ 27 декабря 2017 | 10:01

ПОЗОР !


sarmat51 27 декабря 2017 | 10:31

romashka__: ПОЗОР !
позор АКАДЕМИКАМ ..НЕ МОГУТ СЕБЯ ПРОКОРМИТЬ иииииопровергают пословицу
если академик... почему не богат


sarmat51 27 декабря 2017 | 10:35

sarmat51: если изчезнут эти полчиша академиков ...кто первый заметит???????


olegleon 27 декабря 2017 | 09:37

"Авторы текста сообщают, что уже обращались к президенту полтора года назад с открытым письмом, но так и не получили ответа. "

"как челобитную подаёте?!" был ответ


croaker 27 декабря 2017 | 09:43

Чем недовольны? ВВП 17 лет страной правил с неограниченными полномочиями и всё их устраивало. А нынче перед выборами решили чегой-то выклянчить? Типо, вы уж,барин, не обессудьте, подайте Христа ради, а мы за вас горой!


ts 27 декабря 2017 | 09:59

croaker: Не 17, а 18 -- с 2000 года


(комментарий скрыт)

from_russia_with_boyaryshnik 27 декабря 2017 | 09:45

Наука сверхдержавы движется вперёд! Спросите об этом таксу , которая побывала в банке с каким - то самогоном. УчОные просто хотят срубить бабла , объегорить карлика ;))) Владимвладимирыч , как хорошо , что вы наш президент !


balkin 27 декабря 2017 | 09:45

А вот не надо прогибаться под изменчивый мир. Однажды он тебя нагнёт окончательно. До позы сбора земляники


balya 27 декабря 2017 | 09:51

А вы что, господа академики, думали, что вам дадут заниматься наукой? Напрасно. Весь этот "громоздкий руководящий аппарат" специально и создавался, чтобы нужные люди зарабатывали.


(комментарий скрыт)

veliratsepp 27 декабря 2017 | 09:52

Очень напоминает письмо интеллегенции Сталину.
Должно помочь! Точно поможет!


ivar1964 27 декабря 2017 | 09:52

"Мы, мерзавцы, думали, что нам эта комиссия поможет. Ни хрена она нам не помогла!" (Я. Гашек).


irinaapril 04 января 2018 | 00:43

ivar1964: ivar1964: с Новым Годом, милый друг!Вам стихотворение от Пьера де Ронсара «Как только входит бог вина...», чтобы настроение было хорошее:
Как только входит бог вина,
Душа становится ясна.
Гляжу на мир, исполнясь мира,
И златом я и серебром -
Каким ни захочу добром -
Богаче Креза или Кира.

Чего желать мне? Пой, пляши -
Вот всё, что нужно для души.
Я хмелем кудри убираю,
И что мне почестей дурман!
Я громкий титул, важный сан
Пятой надменной попираю.

Нальём, друзья, пусть каждый пьёт!
Прогоним скучный рой забот,
Он губит радость, жизнь и силу.
Нальём! Пускай нас валит хмель!
Поверьте, пьяным лечь в постель
Верней, чем трезвым лечь в могилу!
Перевод В.Левика


ivar1964 08 января 2018 | 13:04

irinaapril: Спасибо за поздравления, Ирина! Всего доброго Вам и Вашим близким в Новом году! Извините, что ответил с опозданием - ездили с женой к сыну в Краков, увидели в первый раз внучку. Мы счастливы!


irinaapril 13 января 2018 | 00:20

ivar1964: приятно, что вы откликнулись!Спасибо за поздравления!Рада за вас, что вы увидели внучку.Жалко только, что живёте далеко друг от друга, наверное, очень скучаете и по сыну, а теперь ещё и по внучке!Сколько ей месяцев( лет)?Правду ли говорят, что внуков любят больше, чем детей?У меня сын, уже взрослый, но жениться пока не собирается, и бабушкой я пока не стала.


ivar1964 13 января 2018 | 13:22

irinaapril: Добрый день, Ирина! Живем далековато друг от друга, но, знаете, есть и положительная сторона: в Польше дети устроены намного лучше, чем если бы жили в рядом с нами в Одессе. Они квалифицированные специалисты, зарабатывают хорошо, уровень жизни много выше, чем в Украине. Нам за них спокойней, когда они там и мы не хотим, чтобы они возвращались. Хотя, конечно, мы скучаем, скучают по дочери наши сваты, все мы вместе скучаем по внучке, а дети скучают по нас. Но они должны жить там, где им лучше. Что касается любви к детям и внукам.... Знаете, мы очень любим нашего сына. Но отношение к внучке особое. И дело тут, скорей всего, не в том, кого любят больше, а в нашем возрасте. В молодом возрасте мы еще не так остро и волнительно воспринимаем появление детей. Только с возрастом начинаешь понимать ту ценность, которую представляют дети, поэтому и дорожим больше внуками. Я готов был не отпускать ее из рук. Жене отдавал, только когда глаза у нее очень жалобными становились. Жена смеялась, говорила, что я сильно глупею, когда таскаю внучку на руках. Наверно так и было - очень она хорошенькая. Трудно описать эти глазки, улыбку, запах ее лысой головенки, вкус мягких ушек и круглость маленькой попки! Чудо! В следующий раз надеемся увидеть ее только в мае, когда они планируют приезд в Одессу, а летом, вероятно, съездим к ним сами. Кстати, с появлением поезда Одесса - Пшемышль поездка становится удобней и проще. Мир не так уж велик, а Польша совсем близка.


vilingrad 27 декабря 2017 | 09:52

Овцы пожаловались волку на тяжелую жизнь...


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

apels 27 декабря 2017 | 09:58

Письма пишут :) Ну-ну. Новый Брежне-Сталин строит подобие СССР. А это в принципе малоэффективная, трудноуправляемая модель. Получается правда некая пародия, ибо основу - идиологию вырезали. Им Навальному писать надо :)


27 декабря 2017 | 10:01

Когда академики исследуют и опубликуют научный труд, как в виолончелях оказались 2 миллиарда долларов, им сразу станет ясно, кому надо писать письма о плачевном сотоянии российской науки, а кому не стОит.


hiryrg 27 декабря 2017 | 10:05

И никогда не получите ответа.


sviazvit 27 декабря 2017 | 10:06

А сейчас еще и ГТО придется сдавать. В тире там, полоса препятствий. А то вдруг...


ly4_sveta 27 декабря 2017 | 10:16

,,Щас" приедет барин, барин вас рассудит,
тот самый барин, который 18 лет все это
разваливал, растлевал, разрушал и развращал.
Видно, что у нас на самом деле не осталось
настоящих ученых, все умные, талантливые,
независимые и свободные уже давно за
рубежами этого крепостного стана.


symphony 27 декабря 2017 | 10:31

Недоработка. Не доведены реформы до полного абсурда. Так что ещё реформировать, реформировать.......


(комментарий скрыт)

vlasti_kranty 27 декабря 2017 | 11:41

плохо челом бьют холопы!

Самое обсуждаемое