22:00, 07 декабря 2017

Акционеры ЮКОСа заплатили экономисту Андрею Илларионову, чтобы тот дал выгодные для них показания на суде в Гааге

Об этом говорят юристы, которые представляют в споре интересы России.

Потенциальные выгодополучатели от компенсации за банкротство ЮКОСа, — в их число входит, например, предприниматель Леонид Невзлин, — якобы «совершали секретные платежи» в интересах бывшего советника Путина, экономиста Андрея Илларионова, — пишет «РБК», ссылаясь на данные, представленные российскими юристами. По их данным, деньги перечислялись в обмен на выступление Илларионова в Гаагском арбитраже, где он был одним из ключевых свидетелей. Судьи квалифицировали его как «надежного и убедительного свидетеля», а значит, базировали на его заявлениях часть своего решения. По сведениям юристов, представляющих Россию, «пожертвования» осуществлялись по сложной схеме — структуры, связанные с ЮКОСом вкладывали деньги в проект Института Катона, который как раз курировал Андрей Илларионов. Других доказательств адвокаты не приводят. Тем не менее, Россия обвинила акционеров ЮКОСа в лжесвидетельстве, из-за чего вынесенное арбитражем решение может противоречить голландскому законодательству.

Предоставив новые данные, Россия призвала апелляционный суд Гааги отказать бывшим акционерам ЮКОСа в решении о компенсации им 50 миллиардов долларов.

Комментарии

55

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


(комментарий скрыт)

kottigr1 07 декабря 2017 | 22:14

olegleon: а нужны ещё доказательства?
-----------------------------------------------------
Наверное снова скриншот из компьютерной игры покажут или выйдет Леонтьев и потыкает указочкой в двухкилометровые доказательства...


lenin3 07 декабря 2017 | 22:18

kottigr1: да там,видимо,юристы те же,что и у Мутко и К,которые на заявления о допинге российских спортсменов отвечают:авыдокажите и онитамнессали. Итог известен...


sanisan 07 декабря 2017 | 22:23

Илларионов, все "пожертвования" сдай на строительства моста в Крым.


kachan_yv 07 декабря 2017 | 22:42

sanisan: ПолиНитритХлорид прими, болезный. Глядишь, колбасить перестанет


cyema_cyem 07 декабря 2017 | 22:49

sanisan: педя, Илларионову никто ничего не жертвовал.
Жертвовали институту Катона, в кеотором он сейчас работает.
И он там практически рядовой сотрудник, старший научный сотрудникодного имз подразделений института- Центра по глобальной свободе и процветанию


nns33 07 декабря 2017 | 23:11

cyema_cyem: Мне кажется,что АИ и анализировал какие-то документы,как экономист,то это ---работа,которая и должна оплачиваться.


cyema_cyem 07 декабря 2017 | 23:28

nns33: Он ничяего не анализировал и ему никто ничего не оплачивавл.
Он давал показания о роли Путина и его окружения во всем этом деле.
Свидетелями суд оплачивает проезд, прживание и суточные. Но платит суд. А потом судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.


valderama 07 декабря 2017 | 23:33

cyema_cyem: ещё одна подлая отмаза от путирашки...


(комментарий скрыт)

katletina 07 декабря 2017 | 23:59

kottigr1: Я думаю, что доказательсва должны быть виде тряски пробирки в ООН и царапин на другой , этого сейчас вполне достаточно


kottigr1 08 декабря 2017 | 00:07

katletina: Этого достаточно только в РФ. В цивилизованных странах апеллируют доказанными фактами и установленными обстоятельствами.


cyema_cyem 07 декабря 2017 | 22:43

olegleon: Акционеры ЮКОСа заплатили экономисту Андрею Илларионову, чтобы тот дал выгодные для них показания на суде в Гааге

Об этом врут юристы, которые представляют в споре интересы России.

Потому другого им сказать нечего.
Полный провал. Россия дважды просила отсрочить срок подачи своего меаморандума, так как не могла ничего стоящего епридумать. В результате пошла на откровенную ложь.
----------------------------------
Дэвид Годфри заявил в американском суде, что «какая-то часть организации [связанной с Yukos Group] сделала вклад в проект Института Катона, в который он [Илларионов] был вовлечен». Годфри уточнил, что не стал бы называть это платой за оказанные ЮКОСу услуги.

То епсть Годфри не может врать в скдк и только высказывает предположения.
Ведь его самого обвинили в воровстве у ацционеров ЮКОСа, вот и выручивается.
А Илларионов был всего лишь одним из многих свидетелей, далеко не главным.
Юристы кремлинов в отчаянии. Приходится гнать туфту.


olegleon 07 декабря 2017 | 22:58

cyema_cyem: а Вы ждали, что покажут кадры передачи пачек денег? наивно.


cyema_cyem 07 декабря 2017 | 23:23

olegleon: Дружок, ты отменно изображаешь идиота, или им являешься.
Поэтому прочти еще раз

Дэвид Годфри заявил в американском суде, что «какая-то часть организации [связанной с Yukos Group] сделала вклад в проект Института Катона
То есть деньги вообще пожертвовали организации, в которой он работал
Организация эта инсвтитут Катона живет только за счет частных и корпоративных пожертвований.Не относится ся ни к Республиканской партии, ни к Демократической партии. В уставе института Катона записано, и институт Катона в течение 30 лет своего существования неукоснительно соблюдает правило – не брать денег у государства.

Попробуй это осмыслить.
Ес ли юристы, представлячющие Россию, а это иностранцы, унизилдись до таких аргументов и позорят себя клеветой, то им действительно нечего сказать.
Ведь им потом с коллегами общаться.


mousha 07 декабря 2017 | 23:08

cyema_cyem: Либерасты, отстраненные от власти всегда отличались повышенным корыстолюбием


nitsahon 07 декабря 2017 | 22:09

"якобы совершали "секретные платежи"" - это не доказательство... и адвокаты сами прекрасно это знают...похоже, что с такой позицией выиграть им ничего не удастся..


(комментарий скрыт)

seryj_wolk 07 декабря 2017 | 22:23

kottigr1: А может надо юристов рфских за клевету привлечь. Доказательств ведь кроме бла-бла-бла не предоставили! А подобное в европейских судах не катит. Это вам не басманный псевдосуд.


olegleon 07 декабря 2017 | 22:27

kottigr1: только вот ЮКОС при прежних владельцах не особо платил налоги, а "оптимизировал налоги"


kottigr1 07 декабря 2017 | 22:32

olegleon: ЮКОС был крупнейшим налогоплательщиком России, заплатив в 2001 году с добытой тонны нефти 45,7 долл. налогов - больше, чем какая-либо из других нефтяных компаний. А значит, претензии проверяющих органов по неуплате налогов по меньшей мере беспочвенны. Гораздо меньше и в абсолютном размере, и относительно платят все прочие компании. Например, "Роснефть" перечислила стране 38,4 долл. с тонны, "ЛУКОЙЛ" - 34,1 долл., а ТНК - всего 32,5 долл. Наверное, можно было бы обвинить и эти компании в неуплате налогов. Однако, судя по всему, выбор мишени зависит от политической целесообразности.


olegleon 07 декабря 2017 | 22:56

kottigr1: иди расскажи это в ЕСПЧ, которое признало, что первое дело не было политическим и имела место неуплата налогов.
научись разделять дела. первое было по делу, а второе придумано.


vedma2017 07 декабря 2017 | 23:02

olegleon:
"Неуплату налогов" ЕСПЧ не признавал.


olegleon 07 декабря 2017 | 23:40

vedma2017: а посмотреть решение суда никак ?


kottigr1 07 декабря 2017 | 23:47

olegleon: А Вам слабо самому посмотреть решения ЕСПЧ ? Все снижения налоговых платежей шли в рамках существующего законодательства, а разбирательство шло о нарушениях допущенных российскими правоохранительными и судейскими органами.


olegleon 08 декабря 2017 | 00:14

kottigr1: ещё раз: почитай хотя бы основы налогообложения и тогда с тобой можно будет хотя бы что-то обсуждать.
по ЕСПЧ. там сказано только то, что штрафы и пени были неправильно исчислены за срок, превышающий три года давности. штрафы и пени, но не налоги.


kottigr1 08 декабря 2017 | 00:29

olegleon: Так это ты путаешь мягкое с зеленым.
Все предъявленные по Закону не уплаченные налоги "Юкос" заплатил, включая штрафы, т.е. перед российским Законом "Юкос" был чист - все снижения налоговых платежей шли в рамках существующего законодательства, если предпринимателю выгодней оплатить штраф, то никто не может его заставить сделать иначе. Всё что не запрещено Законом - имеет право на существование.


olegleon 08 декабря 2017 | 00:43

kottigr1: и давно это фирмы по потерянным паспортам "в рамках законодательства" стали?


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

eternity88 08 декабря 2017 | 08:57

olegleon: - первое дело не было политическим и имела место неуплата налогов -
"ЕСПЧ признал, что российское государство нарушило право компании на защиту собственности. В частности, сумма налоговых претензий к компании за 2000–2001 годы была рассчитана с нарушениями..."


serhio_25__ 07 декабря 2017 | 22:58

kottigr1: ""Например, "Роснефть" перечислила стране 38,4 долл. с тонны"" - из статьи в НГ... 2003г.
Мало того, что данные старые, так еще и наглая подмена понятий. Прикольно, что Юкос платил 45,7$ с тонны, а сколько тонн ЮКОС задекларировал??? Тут же не сказано, что основной видом деятельности ЮКОСА была добыча скважинной жидкости, а не нефти. Чем Роснефть никогда не занималась.


kottigr1 07 декабря 2017 | 23:17

serhio_25__: а сколько тонн ЮКОС задекларировал???
------------------------------------------------------
А вот с этими претензиями Вам нужно обращатся к Налоговой инспекции, которая обязана проверять данные налогового учета. Все снижения налоговых платежей шли в рамках существующего законодательства.


serhio_25__ 07 декабря 2017 | 23:31

kottigr1: ""А вот с этими претензиями Вам нужно обращатся к Налоговой инспекции, которая обязана проверять данные налогового учета"" - так она и проверила. И суд был и Ходора посадили. Ты пропустил все это?


(комментарий скрыт)

serhio_25__ 07 декабря 2017 | 23:02

kottigr1: Вот та же НГ, о Юкосе:
В январе 1999 года «Новая газета» писала, что дыры в российском госбюджете связаны с тем, что гиганты российского ТЭКа, включая альянс «Роспром — „ЮКОС“», никак не желают платить налоги в бюджет. Газета охарактеризовала руководителей альянса «Роспром — „ЮКОС“» как людей невероятно влиятельных и сообщила, что они «изобрели схему, которая позволяла, не напрягаясь, закрыть свои долги перед государством, избежать полагающихся пеней и штрафов да к тому же получить в своё распоряжение бюджетные средства: либо в виде беспроцентной неоформленной ссуды, либо и вовсе безвозмездно». Эта афера была раскрыта прокуратурой Волгоградской области. Для реализации схемы оформлялась фиктивная задолженность Минфина РФ перед администрацией какого-нибудь региона страны и оформлялась фиктивная задолженность региона перед одним из предприятий «Роспром — „ЮКОСа“». Такой подлог позволял администрации региона получить из федерального бюджета средства, которые затем направлялись ЮКОСу, а ЮКОС в свою очередь расплачивался с бюджетом по собственным долгам бюджетными же деньгами. Причём ЮКОС получал живые деньги, а бюджету отдавал взаимозачёт. По данным «Новой газеты», всего такого рода взаимозачётов было проведено на сумму 1,9 трлн рублей в ценах 1997 года.

Юкос крупнейший налогоплательщик, ага.


kottigr1 07 декабря 2017 | 23:20

serhio_25__: Сколько чиновников администрации регионов было посажено за те бюджетные махинации, которые кто-то приписывал "Юкос" ? .. Ни одного ? .. Значит состав преступления отсутствовал, иначе исполнители "коррупционных" схем в российской власти были бы посажены по приговорам судов.


serhio_25__ 07 декабря 2017 | 23:45

kottigr1: ""Сколько чиновников администрации регионов было посажено за те бюджетные махинации, которые кто-то приписывал "Юкос" ?"" - был такой чиновник, мэр Нефтеюганска. Его убили, по приказу Ходора.
""Значит состав преступления отсутствовал, иначе исполнители "коррупционных" схем в российской власти были бы посажены по приговорам судов. "" - ничего это не значит, для чего ты тут врешь и подменяешь понятия? Причем тут чиновники, если ЮКОС мухлил с налогами?


kottigr1 08 декабря 2017 | 00:04

serhio_25__: был такой чиновник, мэр Нефтеюганска. Его убили, по приказу Ходора.
-----------------------------------------------------------
Это всего лишь Ваши фантазии, а не факт совершенного МБХ преступления.

Причем тут чиновники, если ЮКОС мухлил с налогами?
------------------------------------------------------
Невозможно смухлевать с уже уплаченными налогами без вовлечения в преступную схему представителей власти. Они ставят подписи, проверяют, принимают. Если налоги были уплачены с нарушением Закона, значит за это совершенное преступление должны понести наказание и соучастники. Если соучастников преступлений во властных органах нет, то значит и состав преступления отсутствовал даже по определению.


(комментарий скрыт)

kottigr1 07 декабря 2017 | 23:31

serhio_25__: Ещё раз..
С этими претензиями Вам нужно обращаться к Налоговой инспекции, которая обязана проверять данные налогового учета. Все снижения налоговых платежей шли в рамках существующего законодательства.
Если кто-то не платит налоги то в этом кто виноват в первую очередь ?.. Правильно ! Контролирующие органы. Напомните сколько налоговых инспекторов, кураторов из ФСБ, МВД было посажено за сокрытие налоговых преступлений ? Нет таких ?.. А раз нет, то откуда взяться составу самого преступления ?


mousha 07 декабря 2017 | 23:11

kottigr1: А сколько должен по норме? Разговор о ЮКОСе, и нечего кивать на других.


(комментарий скрыт)

serhio_25__ 07 декабря 2017 | 23:35

valfly: ""Роснефть даже дивиденды не платит своему владельцу!"" - Муханько, не стыдно врать? Владелец Роснефти, это государство и оно получило 1362,0 млрд. руб. в виде налогов в прошлом году. Это крупнейший показатель в стране.


valfly Валерий Муханько 08 декабря 2017 | 00:01

serhio_25__:

С каких это пор налоги и дивиденды стали одним и тем же? Да и налоги Сечин "оптимизирует" так, как не снилось десяти Ходорковским!


kottigr1 07 декабря 2017 | 22:51

olegleon: не особо платил налоги
-----------------------------------------------
Если кто-то не платит налоги то в этом кто виноват в первую очередь ?.. Правильно ! Контролирующие органы. Напомните сколько налоговых инспекторов, кураторов из ФСБ, МВД было посажено за сокрытие налоговых преступлений ? Нет таких ?.. А раз нет, то откуда взяться составу самого преступления ?


olegleon 07 декабря 2017 | 23:01

kottigr1: вот когда ты хотя бы что-то будешь понимать в налогах, то тогда будет смысл тебе отвечать.
а пока ты пишешь откровенную чушь, т.к. не понимаешь даже основ


kottigr1 07 декабря 2017 | 23:33

olegleon: вот когда ты хотя бы что-то будешь понимать..
---------------------------------------------------------------
Ничего умного у Вас сказать так и не получилось ?


eternity88 08 декабря 2017 | 08:54

olegleon: "ЮКОС при прежних владельцах не особо платил налоги, а "оптимизировал налоги"... умудряясь при этом перечислять в бюджет с каждой тонны нефти больше "законопослушных" Лукойла, Сибнефти, Сургутнефтегаза и пр.


anemon 07 декабря 2017 | 22:11

Доказательства, господа! Они у вас есть? Думаю, такие же, как против Ходорковского, Пичугина, ведь можно увезти в лес неугодного, и заявить: я убью, я и расследовать буду! О том, что средства Юкоса были украдены вами - гораздо больше доказательств. Да думаю, разберутся. Но для местной аудитории - сойдёт и ваша фальсификация.


ded64 07 декабря 2017 | 22:11

Еще никто не выступил. но решение не признаем....


sgvmajor_66 07 декабря 2017 | 22:11

Караван дойдет до цели. Деньги придется вернуть хозяевам. Даже ,если ты супервор .Найдется суперкоп. Так что господа Илларионов заслуживает доверия


chubuk 07 декабря 2017 | 22:18

Если высокооплачиваемые юристы представили такие "доказательства", значит дело труба - придется платить.


valfly Валерий Муханько 07 декабря 2017 | 22:40

chubuk:

А ещё нужно было бы этих юристов раскулачить!


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

domtrubaiiiataji 07 декабря 2017 | 22:36

piterjanis: слопатыеды. скоро как вы уже четыре года, два месяца, неделю и два дня до Киева идете. слопатыеды, не вам рассказывать о "скоро", а о том как скоро уже 4 год, как Украинцы замерзли без вашего газа, уже можно анекдоты складывать


kottigr1 07 декабря 2017 | 22:53

piterjanis: Скоро(с)
----------------------------------------------
Как там в РФ обстоят дела с новыми 25 миллионами новых высокотехнологичных рабочих мест ?.. Это те бедолаги, которые сейчас по российским помойкам себе еду раскапывают ?


piterjanis 07 декабря 2017 | 22:24

подельники Ходорковского тоже должны ответить по всей строгости.


(комментарий скрыт)

piterjanis 07 декабря 2017 | 23:00

kachan_yv: печенюшка


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

vdali65 07 декабря 2017 | 22:42

Токсичная страна, даже на курортах уже в отелях появляются надписи-всем,кроме россиян.


(комментарий скрыт)

litmaral 07 декабря 2017 | 22:45

зачем такой заголовок кто в мире верит российской власти и судам


sas70 07 декабря 2017 | 22:56

"Поздравляю" эхо! Кю!


interim 07 декабря 2017 | 23:02

ФСР-4 и деятельность Илларионова явно огорчили Кремль.
ААВ, как рыба об лед, молчавший про ФСР в Вильнюсе, тут же отработал заказ, дав нужную новость с фронта дезинформационных битв Кремля..


(комментарий скрыт)

fresh_breeze 08 декабря 2017 | 00:10

Сперва "бывшие акционеры" ЮКОСа подали в Гааге иск к России.
А теперь Россия, в том же самом суде, выдвинула против них свои обвинения.

Прав был один умный человек, сказавший: "Тот, кто обращается в суд, держит волка за уши".

Самое обсуждаемое