Эксклюзив Эха 19:30, 07 декабря 2017

Биографический фильм о жизни Мустафы Джемилева снят с показа на «Артдокфесте»

Биографический фильм «Мустафа» о жизни Мустафы Джемилева во времена СССР снят с показа на «Артдокфесте», сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент фестиваля документального кино Виталий Манский.

«Сейчас же мы столкнулись с новой формой общения с нами. Дирекция кинотеатра «Октябрь» и вообще говоря системы «Каро» нам сообщила, что без обсуждений принято решение снять с показал сегодняшнюю картину «Мустафа»,  — сказал он.
При этом, по словам В.Манского, никаких документов от руководства сети кинотеатров «Каро фильм» в связи с требованием снять картину «Мусатафа» с показа руководство «Артдокфеста» не получило.
«На наши совершенно четкие и законные требования предъявить документ, на основании которого фильм снимается с показа, как бы выясняется, что есть некие силы, которые могут давать указания без предъявления каких-либо письменных свидетельств», — добавил президент «Артдокфеста».
Он отметил, что у организаторов фестиваля документального кино «Артодкфест» «конечно, возникают проблемы по поводу целого ряда фильмов», однако они «все сформулированы, так или иначе, либо публичными заявлениями политиков, либо письмами из Генеральной прокуратуры, либо еще чем-то».
«У нас на сегодняшний день есть официальное предупреждение Генеральной прокуратуры по поводу двух картин. Более того, одну картину уже прокуратура посмотрела и сообщила, что они не нашли в нем состава нарушения законодательства. И этот фильм уже был показан и в Екатеринбурге, и сегодня он уже показывается в Петербурге, завтра он показывается в Москве», — подчеркнул В.Манский.
Президент «Артдокфеста» назвал фильм «Мустафа» «достаточно добротной классической документальной картиной» о судьбе М.Джемилева в годы СССР.
«Это биографическая картина о советском диссиденте, производство Украина и, по-моему, Польша. Картина сделана очень профессионально, в картине практически отсутствует линия современных событий, связанных с Мустафой, там описывается история его жизни в советские годы», — сказал он.
В целом В.Манский считает «очень тревожной» сложившуюся ситуацию в связи с запретом на показ фильма «Мустафа» в рамках фестиваля «Артодкфест». «Я считаю, что все, что было до этого, было как-то цивилизовано, а это просто, откровенно говоря, какой-то беспредел», — заключил президент «Артдокфеста».

Комментарии

22

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


daos15 07 декабря 2017 | 19:35

Беда так беда! Фильм про потомка фашиста и нынешнего нацика не показали )


ukrop33 07 декабря 2017 | 19:44

daos15: респект прокатчикам


pavelmistery 07 декабря 2017 | 19:48

Снять с показа фильм о великом человеке могут вот такое ограниченные люди! Да и ещё без всяких документов, что наглядно показывает творящий в России беспредел...

А комментарии троллей люто доставляют! Ничего у вас не получится , господа...


kit07_12 07 декабря 2017 | 19:53

//Это биографическая картина о советском диссиденте, производство Украина и, по-моему, Польша.//

То есть хохляцкую и пшековскую пропаганду мы показываем в своих кинотеатрах, еще и за свои, то бишь государственные, деньги???


danko_peisda 07 декабря 2017 | 19:59

ukrop33: человек в пиджаке до колен.


(комментарий скрыт)

(комментарий скрыт)

zapolniukramiparuyam 07 декабря 2017 | 19:37

Жизнь насекомых уже есть фильм.


mark_solonin_yecoc 07 декабря 2017 | 19:38

Зачем русским людям смотреть фильм про крымско-татарского нациста-недоноска?


sv72 07 декабря 2017 | 20:02

mark_solonin_yecoc: затем,чтобы русские люди думать учились (у кого есть чем думать), а не только обзываться.


(комментарий скрыт)

zapolniukramiparuyam 07 декабря 2017 | 19:40

Так как раз о его нынешней деятельности снимать надо, как его сын наркоман людей убивал, как он деньги татар себе бизнес в турции купил.


mark_solonin_yecoc 07 декабря 2017 | 19:41

Как завизжала бы тутошняя местечковая шваль, если бы в России на "широком экране" решили показать документальный фильм о жизни Гиммлера?


daos15 07 декабря 2017 | 19:42

mark_solonin_yecoc: Им бы понравилось))) Гиммлер же против России был ))


polba 07 декабря 2017 | 19:46

А в фильме показана реальная биография данного укродеятеля? Ну, в смысле, что начинал карьеру как форточник, потом сел изнасилование и т.д. Или это очередная фантастика от укродебилов?


zufar_s 07 декабря 2017 | 19:48

Мустафа Джемилев при советской власти был политзаключённым, также как и Марченко, и, по-моему , одновременно они держали длительную голодовку. Сахаров ( это уже при Горбачёве) уговорил Мустафу прекратить голодовку и он остался жив, а Марченко так и не вышел из голодовки и умер.


needroid 07 декабря 2017 | 20:33

zufar_s: значит Марченко был не ряженный политзаключенный


(комментарий скрыт)

good__friend 07 декабря 2017 | 19:57

Ядрёна мать! да за этот фильм Манскому надо яйца оторвать!


dnipro_ev 07 декабря 2017 | 20:03

Странно, что Вы этому удивляетесь..


noxepy_666 07 декабря 2017 | 20:11

Надеюсь, что хоть про Чикатило оставили?


lnmanusnostras1 07 декабря 2017 | 20:17

Эммм, а такой вопрос, кто собственно этот фильм собрался смотреть? Вот кому это вообще интересно, знать про биографию этого клоуна и кто проплатил его участие в вашем артодоккино?


doberman83 07 декабря 2017 | 20:19

В фильме есть кадры опускания татарченка в зоне? Если есть - то сняли потому гейскую порнуху в кинотеатрах показывать нельзя.


needroid 07 декабря 2017 | 20:30

Всё правильно! Пора уже кончать с польско-украинской пропагандой.


ivan127_4 07 декабря 2017 | 21:37

А в этом «биографическом» фильме рассказывают про то, что первый срок Джемилёв мотал ещё в 80-ых годах как обычный вор-форточник и с тех пор успел отсидеть ещё семь раз, в том числе и за изнасилование?

Самое обсуждаемое