Эксклюзив Эха 11:04, 05 декабря 2017

Российские граждане участвуют в боевых действиях в Судане на стороне президента Омара Башира

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на свои источники. По этим данным, в  африканскую страну отправляются сотрудники так называемых «частных военных компаний». Официально власти это не признают. «В России вообще нет ЧВК», — сказал «Эху Москвы» сенатор Франц Клинцевич

Сенатор напомнил, что в  Уголовном кодексе есть статья, которая сурово карает за  наемничество. Журналист Орхан Джемаль не удивлен сообщениями о поездке наемников в Судан. Как он сказал в интервью Эху, это вполне естественная коммерческая деятельность.

Международный суд обвиняет президента Судана в этнических чистках, несколько лет назад был выписан ордер на его арест. В конце ноября Омар Башир находился с визитом в России. Его принимал Владимир Путин.

Комментарии

28

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


aud 05 декабря 2017 | 11:06

У нас наемников нет, сказал Клинцевич.
И для убедительности, добавил - Клянусь Великим Ихтамнетом.


ivorytower 05 декабря 2017 | 11:12

Судан - еще одна страна, которая окажется не по зубам пендосне. Американской гегемонии на Земле приходит конец.


prade 05 декабря 2017 | 11:25

ivorytower: "Судан - еще одна страна, которая окажется не по зубам пендосне"
Дело не в Судане, а в родном для Путина диктаторе Судана. Так же было и в Сирии, по этой причине Путин поддерживает Ын.


shicotus_live 05 декабря 2017 | 11:30

prade:Дело не в Судане, а в родном для Путина диктаторе Судана....
_________________________________
И с каких это пор диктатор Судана стал для Путина родным?
А для американцев родные. это режимы Катара и саудовской Аравии?)))


onvagsmith 05 декабря 2017 | 11:57

shicotus_live:Есть ещё Южный Судан,нефтяной,отделившийся от Судана официально⛔☑


ex_ex 05 декабря 2017 | 12:55

shicotus_live: "А для американцев родные. это режимы Катара и саудовской Аравии?)))"
Ага, именно по этой причине РФ продала Катару часть компании Роснефть?


nina_hagen 05 декабря 2017 | 11:48

prade:
Ja! Омар Башар Асад, так же, как и Башир Омар Асад - стратегические людоеды Российской Фелерации.
далее на правах рекламы:
"Православные Россияне-Християне! Все, как один поможем нашему стратегическому партнеру Владимира Владимировича Путина мусульманину Омару Баширу истребить христиан Южного Судана!
Все, как один, вступай


ivorytower 05 декабря 2017 | 13:14

nina_hagen: /мусульманину Омару Баширу истребить христиан Южного Судана! /
О как, христианством начали прикрываться. Не эти ли христиане вчера призывали "резать русню" (цитата)?


amarnsky 05 декабря 2017 | 11:14

aud: А это не наемники а добровольцы... Они не за деньги а за идею...


tvitov66 05 декабря 2017 | 11:33

amarnsky: /Они не за деньги а за идею...

За идею заработать деньги?


aleksandr39 05 декабря 2017 | 11:14

aud: Члена ОПГ " днр -лугандон " Клинцевича судить в Нюрнберге .


post_v 05 декабря 2017 | 11:06

читайте историю:

- "добровольцы" в Испании в 1936-1939,
- "китайские" летчики бомбят японские аэродромы на Формозе 23 февраля 1938 г,
- "добровольцы" под командованием генерала Кожедуба в Северной Корее, .... никаких сомнений


ivorytower 05 декабря 2017 | 11:15

post_v:
"южнокорейские" летчики
"афганские" талибы
ихтамнеты в донецком аэропорту
"умеренные" террористы в Сирии.


huyt 05 декабря 2017 | 11:08

Не зря же приезжал недавно президент Судана. Да, "пушечное мясо" ничего не стоит. Так как всё засекречено мы и не узнаем о количестве жертв. За что воюем-то там, кто знает ?


ivorytower 05 декабря 2017 | 11:18

huyt: /Да, "пушечное мясо" ничего не стоит./
Особенно дешево покупают америкосы украинское пушечное мясо для котлов.


mikhail_spb_ 05 декабря 2017 | 11:11


Российские наёмники на кончиках своих штыков несут счастье и свободу народам мира!


vlad2 05 декабря 2017 | 11:20

mikhail_spb_: а может это те миллионы рабочих мест по празиденту Путину?


nadin57 05 декабря 2017 | 11:26

mikhail_spb_: BBC придумала интересное объяснение, почему мифических "российских наемников", о которых постоянно кричат западные СМИ, нельзя найти ни в Сирии, ни на Украине. Как оказалось, они все в срочном порядке снялись с насиженных мест и уехали воевать в Южный Судан.
Со своей легкой руки британский медиахолдинг BBC отправил российских солдат воевать в Судан. Так, СМИ утверждает, что бойцы российских частных военных компаний, якобы раньше воевавшие в Донбассе и Сирии, уже пакуют вещи, ищут переводчиков и готовятся к переброске в Южный Судан, чтобы сражаться там на стороне правительства Омара Башира.

Зачем именно это надо России, BBC не уточняет. Видимо, чтобы пустить рябь по воде, достаточно просто бросить камень в воду, намекнув, что Путин и Кремль имеют планы по всему миру.


nehomyak 05 декабря 2017 | 11:17

Граждане США участвуют во всех горячих точках мира, но это же их дело! Так чем граждане США отличаются от граждан России? Все любят деньги.


boris_kiril 05 декабря 2017 | 11:27

nehomyak: А граждане Науру в событиях такого типа нигде не участвуют. Так почему для тебя пример-это США?


prade 05 декабря 2017 | 11:29

nehomyak: "Граждане США участвуют во всех горячих точках мира"
Вы бы привели хотя бы один примерь, где США участвовали в войне ради защиты диктатора чужой страны.


amarnsky 05 декабря 2017 | 11:30

nehomyak: Отличаются - там платят людям нормально - страховка офигенная и мед обслуживание о котором нам только мечтать - а мы тут за идею - бл* - жизни отдаем ... Так что отличаемся - еще как...


sim202_ 05 декабря 2017 | 11:24

Чисто коммерческая деятельность...
Я так и думал, в Лугандоне воюют продажные шкуры
а не шахтёры с трахтаристами...


democ 05 декабря 2017 | 11:25

И поди "год за три", и на пенсию в 35... Встретил тут знакомого, бывший прапорщик, 35 лет, ныне пенсионер. И таких по стране...


malanof 05 декабря 2017 | 11:27

Российские военные просто строят военную базу в Судане , о чем Путин договорился с Омаром Баширом в ноябре.
База будет иметь ну очень стабилизирующее значение , ну очень. В России наступит стабилизация. Вот только чего и за чей счет ?


post_v 05 декабря 2017 | 11:31

malanof:
=============

наступит не стабилизация, а стабилизец


skolzki 05 декабря 2017 | 11:37

Хомки , считайте , что там ещё одна российская военная база будет ,так что хреновато работаете ))


severomorets 05 декабря 2017 | 12:19

Американцы как то решили повоевать в Ливане - более 200 морпехов были взорваны в казарме. С тех пор амеры туда ни ногой. Потом решили повоевать в Сомали - все закончилось ооочень плохо. Интерес к наземным операциям в этих регионах исчез. И тут манна небесная! Россия! Покупаем попкорм и ждемс с нетерпением, развития событий в Судане. Сложная часть Африки, но стратегически нужная. Интересно, что от этого мероприятия получит избиратель? Поднимут пенсии, если амеры в благодарность украденные деньги не отберут. А если отберут, то уж извините.

Самое обсуждаемое