Эксклюзив Эха 22:04, 30 ноября 2017

Грибы со следами цезия поступили во Францию не из России, а из Белоруссии

Агентство «Рейтер» внесло исправления в собственную публикацию. На это обратил внимание ряд СМИ.
О грибах со следами цезия сообщил сегодня во французском Сенате глава Национального агентства ядерной безопасности. Опасны ли эти грибы, он не уточнил.

Как сообщил «Эху Москвы» заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков, грибы, скорее всего, накопили цезий после аварии на Чернобыльской АЭС.

Тщательнее проверять иностранные продукты во Франции стали после того, как в октябре обнаружили в атмосфере следы радиоактивного рутения. Росгидромет зафиксировал в конце сентября выброс в Челябинской области, при этом в Росатоме утверждают, что никакой аварии не было.

Комментарии

8

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
>
Не заполнено
Не заполнено

Не заполнено
Не заполнено минимум 6 символов
Не заполнено

На вашу почту придет письмо со ссылкой на страницу восстановления пароля

Войти через соцсети:

X Q / 0
Зарегистрируйтесь

Если нет своего аккаунта

Авторизируйтесь

Если у вас уже есть аккаунт


soviet_spy 30 ноября 2017 | 22:11

Пусть свои труфеля жрут...


kottigr1 30 ноября 2017 | 22:12

Белоруссия - это житница французских креветок и российских радиоактивных лисичек !


kunst54 30 ноября 2017 | 22:12

В меню: чай с Полонием, грибки с Цезием.


olegleon 30 ноября 2017 | 22:14

"Агентство «Рейтер» внесло исправления в собственную публикацию. "

как красиво написано. а по факту это значит, что первая публикация была фейком. ну да про Рейтер так никто не посмеет написать. никто из "честных СМИ"


kdv75 30 ноября 2017 | 22:20

А осадок остался


max3446 30 ноября 2017 | 22:57

Ждем извинений от всех миньонов наврального, хохлотроллей и иных фабрикантов западных.А от Рейтер компенсацию морального вреда, миллиардов 1-00 евро. Счет куда мою часть компенсации выслать готов хоть сегодня отправить редакции


com30 01 декабря 2017 | 02:14

//Борис Жуйков, грибы, скорее всего, накопили цезий после аварии на Чернобыльской АЭС.//
Это же сколько эти грибы росли, наверное с трех этажный дом вымахали?
Ведь после аварии на ЧАЭС прошел уже 31год и видимо как утверждает Борис Жуков эти грибы так же росли не менее 31 год, и все это время накапливали в себе радиацию.))


kazlevich1949 01 декабря 2017 | 07:40

Ну, таки видать поезд перевозивший радиоактивные отходы с повреждёнными контейнерами из Франции в Челябинский "Маяк", тоже, кроме башкирской ж.д. станции "Дема" под Уфой, по пути тормознулся где-то уже раньше в Белоруссии...
А я дурак старый всё до сих пор в своей Уфе думаю, и чего это меня и моё скво в те дни ни с того ни с сего вдруг, пардон, тошнило пару дней? А вы говорите грибы во Франции...

Самое обсуждаемое